Квадрокоптер Syma X5

MeDd

Да, похоже дело в том, что между точками этими при горящих лампочках 0.9v напряжение. Видимо моя пищалка при таком напряжении выдает писк… хотя написано что 2-5 рабочий диапазон напряжений…(
HCM1203X Генератор звука на видео как раз около 1V полностью пропадает звук

mopedist
MeDd:

Что-то я сделал не так… Припаял HCM1203X как тут сказано rcopen.com/forum/f135/topic369815/5984.
У меня X5SW. Минус в средней точке между двух резисторов, плюс взял с + который к одной из лампочек идет.
Теперь при включении коптера звук издается, как и ожидалось. Но после соединения с апой звук должен был пропасть, т.к. лампочки горят постоянным светом. А у меня звук почему-то идет, но тише просто.
Если апу выключить, то моргают лампочки на коптере и звук от громкого в тихий переходит в унисон с морганием ламп. Подскажите где накосячил?

У меня так же получилось, просто забил, пусть пищит, все равно во время полета не слышно

MeDd
mopedist:

У меня так же получилось, просто забил, пусть пищит, все равно во время полета не слышно

А я вчера победил таки паразитный писк.

  1. отпаял пищалку заново
  2. почистил контакты насколько возможно, увидев через лупу, что много припоя осталось там между резисторами. Убрал лишнее.
  3. припаял заново пищалку, очень аккуратно и с очень маленьким кол-вом припоя.
    Итог - все пищит как надо. Т.е. никаких паразитных писков. Видимо где-то что-то замыкало из-за плохой пайки.
Aleksman
Urch:

А вес корпуса не изменился (смотрится H-версия как-то иначе. Может дело в окрасе…)?

Нет, корпус от S-серии без каких-либо изменений. Скорее всего дело таки в окрасе ).

alexxx365

Народ, может кто знает. почему Сима вдруг начала вести себя странно: летает неустойчиво, переваливается с боку на бок. То вдруг рвется вверх без команды, приходится газ убирать почти до упора. То, наоборот, на полном газу еле висит… И все время этот расколбас. Болтает ее.

nitr0

Акум точно в порядке? другой есть попробовать?
У меня примерно так начала себя вести на вздутом акуме, хотя напряжение на нем в норме.
Ну и сброс настроек делали?

baymer

Подарили такой квадрик два года назад. Поигрался и убрал на полку.
Недавно опять появился интерес, включил квадрик, включил джойстик, дернул левый стик вверх-вниз, на пульте диод перестает мигать, а на квадрике продолжает и на пульт не реагирует. Сначала мигает очень часто, через секунд 5 пореже.
Прочитал про замену антенны, перепаял на проводок 31,7мм и там и там.
Но результат тот же - они не соединяются.
Подскажите, что можно сделать?

Syma x5c первой версии, кажется, на пульте вертолёт нарисован. Кстати, думал может с платой что-то не так, заказал из Китая плату. Как пришла проверил и та же история, не конектится((

MeDd

Может у вас аккум сдох? вы ж его явно не в режиме хранения хранили…

nitr0

Акум сдох за два года наверно…

alexxx365
nitr0:

Акум точно в порядке? другой есть попробовать?

Есть абсолютно новый. Те же проблемы.

nitr0:

Ну и сброс настроек делали?

Нет. А как сделать?

baymer
nitr0:

Акум сдох за два года наверно…

Ну мигает жешь. Если в нем проблема, как проверить? Как восстановить?

Кстати, на нем почему-то напряжение не 3.7, а 3.8. Решил его разрядить полностью, включил на мигание и убрал на полку. Вчера уже не мигал, наверно надо зарядить его заново?

nitr0

Сконектится с квадриком и стики в левый или правый нижний угол, квадрик должен замигать и перестать. Обязательно на горизонтальной поверхности.

Aleksman
baymer:

кажется, на пульте вертолёт нарисован. Кстати, думал может с платой что-то не так, заказал из Китая плату.

Не факт, что новая плата (V5 или V6) сконнектится с Вашим старым пультом. Новые платы рассчитаны под пульты с рисунком квадрика.

baymer:

Кстати, на нем почему-то напряжение не 3.7, а 3.8.

3,7В - это меньше 40% заряда. На полностью заряженном аккуме должно быть 4,2В.

baymer:

Решил его разрядить полностью, включил на мигание и убрал на полку.

А вот это зря. Квадрик высадит аккум в ноль, что очень не хорошо.

baymer
Aleksman:

На полностью заряженном аккуме должно быть 4,2В

Надо зарядить и посмотреть напряжение?

Aleksman:

А вот это зря. Квадрик высадит аккум в ноль, что очень не хорошо.

Блин…

alexxx365
nitr0:

Сконектится с квадриком и стики в левый или правый нижний угол, квадрик должен замигать и перестать. Обязательно на горизонтальной поверхности.

Сделал. Стики вниз вправо, заморгал. Пока держишь стики, продолжает моргать. После отпускания через секунду перестает.

Но эффекта ноль. Все равно его болтает… 😦

nitr0
alexxx365:

Сделал. Стики вниз вправо, заморгал. Пока держишь стики, продолжает моргать. После отпускания через секунду перестает.

Но эффекта ноль. Все равно его болтает… 😦

Ну как вариант проверять валы и пропы, может с ними проблема. Ну и последний вариант плата накрылась.
А видео можете сделать как летает?

Aleksman
baymer:

Надо зарядить и посмотреть напряжение?

Ну это скорее так, для информации. Но в любом случае сконнектить пробуйте при полностью заряженном аккуме.

alexxx365
nitr0:

Все равно его болтает…

nitr0:

А видео можете сделать как летает?

По полету может показаться, что я первый раз взял в руки пульт, но это не так 😃

MeDd
alexxx365:

Сделал. Стики вниз вправо, заморгал. Пока держишь стики, продолжает моргать. После отпускания через секунду перестает.

Но эффекта ноль. Все равно его болтает… 😦

Так может у вас какой-то один мотор помирает?

Miroschnik
baymer:

Подарили такой квадрик два года назад. Поигрался и убрал на полку.
Недавно опять появился интерес, включил квадрик, включил джойстик, дернул левый стик вверх-вниз, на пульте диод перестает мигать, а на квадрике продолжает и на пульт не реагирует. Сначала мигает очень часто, через секунд 5 пореже.
Прочитал про замену антенны, перепаял на проводок 31,7мм и там и там.
Но результат тот же - они не соединяются.
Подскажите, что можно сделать?

Syma x5c первой версии, кажется, на пульте вертолёт нарисован. Кстати, думал может с платой что-то не так, заказал из Китая плату. Как пришла проверил и та же история, не конектится((

Мне помогла только замена платы на симе…
Симптомы были аналогичные…

baymer
Aleksman:

Ну это скорее так, для информации. Но в любом случае сконнектить пробуйте при полностью заряженном аккуме.

Зарядил полностью, но все равно не конектиться. Стоит ли покупать аккумулятор?