Гексокоптер Walkera TALI H500.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

Путь витьеватый.

Может быть, вот когда я все это задумал, мозги некому было вправить.
Кстати, sleat жалеет что ты не сфотографировал контролер)))

Mikhail_Yunin

Ну ради такого- разберу на выходных и сфоткаю.

Вадимм

Он меня на немецком форуме пытает (на английском), а я нифига не знаю, только с твоих слов)))

Mikhail_Yunin

Крайне занятная ситуация.
Ну ладно - у меня еще появился один контроллер Devo M, попытаюсь залить на него прошивку от H500> потом сотру еепром и попытаюсь залить прошивку APM 3.1 или 3.1.5
Что получится отпишу.

Вадимм

Интересно, а вот по версии прошивки APM у нас вроде миниАПМ? а прошивка просто для АПМ? или там без разницы?
Жду результат!

Mikhail_Yunin

Без разницы- мини - это просто формфактор платы.

Mikhail_Yunin

Ну вот, есть результаты и хорошие и плохие.
Начну с хорошего.
На контроллер Devo-M заливается прошивка Tali H500
В общем ничего мудреного.
Прошивку заливаем через QR Asistant

Заливаем прошивку, но в поле Device name отображается прошивка QR350-PRO V1.2
Ок заходим в МП и в терминале видим вот это

Собственно то, что нам и надо.
Ок едем дальше и делаем вот это

И это

А теперь о грусном - все попытки залить прошивку средствами MP ни кчему пока не привели.
типа- опа

Ладно будем ковырять дальше.
На этом этапе, можно сделать заключение, что контроллеры Devo_M и FCS-H500 аналогичны, за исключением разводки платы и вывода Data PORT.

В общем как и обещал вскрыл я контроллер и постарался сфоткать.

Остальные фотки если кому интересно ТУТ

В общем уже хотел перепаивать сопротивления_ но решил подключить модем к Дата порту.
Запитал от USB - 0 эмоций.
Запитал от внешнего источника и вижу…
А модемчик ожил

Подключаюсь к MP через модем и все пашет без перепайки.
ВОт блин а я хотел уже контроллер везти на перепайку резисторов .
Ну вот такое совершил недоразумение.
А можно было и не ждать пятилетку.

cTc
Mikhail_Yunin:

Ну вот, есть результаты и хорошие и плохие.

И это

А теперь о грусном - все попытки залить прошивку средствами MP ни кчему пока не привели.
типа- опа

Может я конечно туплю, но Вы залили бутлоадер, после того как стерли его?

Mikhail_Yunin

Я делал несколько вариантов.
Сначала чистил EEPROM потом ресетил контроллер, а так-же просто чистил EEPROM, а так-же после заливки прошивки пытался накатить.
Результат один:- MP не может создать защищенный канал SSL/TLS.
Сам контроллер работает - заливается прошивка от прохи разных версий и прошивка 1.2 Tали.
В общем контроллер мне загнуть не удалось.

NetWood

Cделали setup erase в Devo-M. Замечательно! Новые параметры в MP сохраняться не будут. Кирпичик теперь у вас. Но временно 😃
Исправляется заливкой через соседнюю закладку файла конфига 4kb.

APM невозможно залить в Devo-M стандартными средствами. Только через доработку SPI интерфейса.

Mikhail_Yunin
NetWood:

Кирпичик теперь у вас.

Не надо только про это - говорю-же все работает- убить не удалось.
Да собственно основная суть эксперимента- о схожести контроллеров и возможности установки прошивки 1,2 от Tali на Devo_M

NetWood

А оно и не убивается. Новые параметры в МП только не сохраняются, ни настройки режимов, ничего… Точнее показывает, что сохраняется, но после рефреша все в дефолте.
Эксперимент - дело хорошее, но setup erase на валкеровских контроллерах без наличия файла конфига = минус 200уе.

Mikhail_Yunin

Ну как-бы, файл конфига я сохранил перед экспериментами.
И мне ничего не мешает залить его и востановить настройки.
Просто у меня есть свободный контроллер - вот я и решил поиздеваться над ним.
В основном конечная цель этих издевательств, попытаться залить прошивку APM.

NetWood
Mikhail_Yunin:

В основном цель этих издевательств, попытаться залить прошивку APM.

На плате контроллера есть шесть отверстий. Это SPI — последовательный периферийный интерфейс к Арду 2560. К нему надо подключить программатор для Ардуины, например USBASP и залить бутлоадер Ардукоптера. Только после этого шить в АPM через MissionPlanner. Но имейте ввиду, что обратной дороги не будет. Откатиться на валкеровскую прошивку будет невозможно, так как она свой бутлоадер посекретила.

Mikhail_Yunin

Спасибо за информацию, я как раз начинаю изучать , и эксперементировать с Ардуино.
Не вижу причин не попробовать.
Если я правильно понимаю вместо USBASP можно использовать плату Ардуино Нано, Уно или Мега и с ее помощью через SPI залить бутлодер.

Вадимм

Сегодня полетал немного и появились вопросы.
Влетел в ручном режиме, перешел в режим GPS, полетал, поднялся на высоту 50 метров, полетал и спустился к земле, перешел в ручной режим, полетал покрутился и снова в GPS и тут толик вместо того что бы зависнуть начал нарезать круги, причем довольно большой радиус, энергично прогнал его вперед и назад радиус круга уменьшился но не пропал, еле посадил.
Не первый раз замечаю (еще и на первом толике замечал) что при переключение режима полета может начаться неадекватное поведение (первый толик как раз улетел после изменения режима полета), что это такое?
Еще когда устойчиво зависал, сделал фото, посмотрел на компе и впал в ступор, посмотрите на фото, это вибрация делает свое дело или камера так снимает?
yadi.sk/i/QaBhEZUbcUQT4

Mikhail_Yunin

Новости только одни - убить контроллер пока не получается.
Все можно легко восстановить.
Произвел один эксперимент- к примеру: стираетм ЕЕПРОМ, ресетим контроллер FCS-H500.
Возникает вопрос, как восстановить работоспособность?
Ну собственно один из путей такой.

  1. заливаем файл конфигурации по дефолту от 350 PRO через QR вкладка config> download взять можно тут
  2. На всякий пожарный заливаем прошивку от 1.0 от 350PRO ( вероятно можно сразу залить прошивку 1,2 от 500 но я делал так)
  3. Заливаем прошивку 1,2 входим в MP и заливаем сохраненные параметры.
    Собственно пункт 2 наверное избыточен. Однако повторять подобные действия ради сверкающего ничего- настоятельно не советую.

ВОт сижу и думаю втыкать OSD На Толика или ну его нафиг?
В общем выводы пока такие; не стоит наверное перепрошивать Валкеровский контроллер под APM- при желании проще купить и поставить APM.

Пока собрал себе 250 квадрик, на Open Pilot для FPV.
Хочу попробовать воткнуть в него DevoM и посмотреть, как с ним летать будет.
Ставил Назу-M он с ней только висеть может.

Вадимм:

это вибрация делает свое дело или камера так снимает?

Очень похоже, что на линзу что-то попало типа капельки.
А полеты по кругу намекают на неточную калибровку компаса.