Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

bbv1

У меня другой контроллер такой
Я так понимаю что это и есть BigShark x6
Приклеен к основной плате на жестких губчатых кусочках типа ПВХ толщиной около 2-х мм.

SpbGrey
optimast:

Павел, как родилась эта рекомендация? Из опыта или есть теоретическое обоснование. Ведь очень часто в китовых набрах рам даже есть специальная амортизированная площаюка под мозги.

Огромное спасибо что делитесь опытом!

Вот и я поставил такую… Квад в жабу превратился… Прыгал из стороны в сторону… у него гира очень чувствительная и шустро отрабатывает, а мозги на такой площадке телепаются как говно в прорубе… В общем здесь зашит алгоритм обработки гиры с жестким креплением. ПРОВЕРЕНО! Вот на картинки то, что было выкинуто и все стало отлично!

bbv1:

У меня другой контроллер такой
Я так понимаю что это и есть BigShark x6

Так там все подписано! Даже чертить ничего не надо и расческа под стандартные шлейфы от машинок. Заказал 10 шт по 15 см и радуйся… banggood.com/…/10-x-15cm-60-Cores-Servo-Extension-…

bbv1
SpbGrey:

Линейный половину напруги в тепло загонит…

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

SpbGrey:

Так там все подписано!

Согласен … 😃

SpbGrey
bbv1:

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

LM7805 - линейный стабилизатор. все, что больше 5 вольт - в тепло уходит… Конечно пропорционально току… Работает в режиме стабилизатора напряжения 5В от батареи. Редко, но может сильно шуметь и даже входить в резонанс (тогда жрет море тока, греется как батарея без нагрузки). Шунтируется по даташиту неполярными танталовым конденсатором по входу и выходу. При импульсном входе желательно подпереть хорошим электролитом… Российский аналог КРЕН5 А, Б, В… То еще говно… Все по памяти, возможно что-то и не точно… В вот и он, красава… И еще, на ЖПС и в мозгах и в приемнике установлены тоже стабилизаторы на 3.3 В со всеми вытекающими последствиями…

bbv1:

а где это 7805? На основной плате вроде нет … может это он у меня отжирает токи? А как его отключить, если ставить ubec?

Согласен … 😃

А я не стал ставить коллектор, ведь на новом корпусе F450 есть более мощный и значительно качественней… только одно “но”. Когда в прорези посредине площадки F450 будете приделывать подвес или ноги как у меня - будьте осторожны! На противоположных сторонах этих площадок разные потенциалы батарейного питания. И если винтиком нарушить лаковый слой с двух сторон - то будет большой БАХ! По этому нужны прокладочки, а лучше с плюсовой стороны отзенковать фольгу под болтиком.

bbv1

Похоже 7805 спрятался под контроллером, так?

SpbGrey:

А я не стал ставить коллектор, ведь на новом корпусе F450 есть более мощный и значительно качественней

Поясни плз, тупой я наверное, не въезжаю про что ты…

Марс
bbv1:

Похоже 7805 спрятался под контроллером, так?

Поясни плз, тупой я наверное, не въезжаю про что ты…

Он наверное про разводку питания на нижней деке рамы

SpbGrey
Марс:

Он наверное про разводку питания на нижней деке рамы

совершенно точно! нижняя пластина рамы - это и есть готовый коллектор для разводки батарейного напряжения по 4-м лучам с ESC. Это и площадка для большого пака и место крепления ног и подвеса… Когда возьмете в руки - сами все увидите…
а 7805 я не знаю куда спрятался у вас - у нас разные контроллеры.
как видно из схемы контроллер имеет свой стаб на 5 и 3,3 В и питается от 12В. А 7805 на коллекторе выдает 5В для приемника и платы ЖПС. Таким образом ток там небольшой и ubek на 1 А за глаза хватит, а на 3А - с огромным запасом!

vlad_g
Марс:

Заказал на алиэкспресс, этот продовец быстро присылает 2 недели ru.aliexpress.com/item/FPV-Ac...416043953.html
Если не к спеху то на 100р там есть дешевле но не факт что придёт быстро, и новый год завал ещё.

какие ноги для этой рамы подадут? дайте ссылочку

SpbGrey
vlad_g:

Я тож заказал. Вот только с винтами определиться не могу какие посоветуете?
Подскажите подайдут эти для родных движков ru.aliexpress.com/item/…/32465495163.html или ru.aliexpress.com/item/…/32378797895.html

Первые карбоновые, вторые из черного нейлона. Карбоновые винты -самые лучшие винты на свете! Нейлон, хоть он и кабоновый, не впечатляет… По поводу углепластика, нужно написать продавану и уточнить наличие стопора в отверстие посадки на вал двигателя. А то китаёзы иногда упрощают технологию и сверлят круглые, что, в принципе, исправляется подливкой капельки смолы…

Марс

vlad_g:

Я тож заказал. Вот только с винтами определиться не могу какие посоветуете?
Подскажите подайдут эти для родных движков ru.aliexpress.com/item/…/32465495163.html или ru.aliexpress.com/item/…/32378797895.html

Пластиковые эти не берите отстреливают даже при простых полётах, возмите карбон. Отбалансировать и поставить, вчера ставил на ТБС. Когда такиеже пластиковые снимал две сломал)

Марс

При переборке надо протестить двигатель. К примеру на freex коптере с родными 9дюймовыми винтами электро серии лучше летает чем с джиаисковами 10 дюймовыми

SpbGrey
vlad_g:

На наши движки они подходят?

Должны подходить…

Марс:

При переборке надо протестить двигатель. К примеру на freex коптере с родными 9дюймовыми винтами электро серии лучше летает чем с джиаисковами 10 дюймовыми

В выходные, если ничего не поменяется - буду пробовать…

Марс

АПС и е серии самые оптимальные и по жосткости норм

shitovalal
SpbGrey:

А чем вы там все меряете? У вас что за тестер? Если Китай за 600 рублей - то ±1V это его точность… А то постоянно десятые выискиваете… Ну так, если в двух словах то заряжается ионистор по одной цепи, а разряжается - по другой. Если где-то утечка - то это косяк… Ток разряда на дежурке вообще мизерный… Сажать может сам ионистор (зверь непредсказуемый), диод шунтирующий и ляпы на PCB…
Вот я что вычитал в Data sheet NEO6. А там написано, что напр. на 22 ноге V_BCKP должно быть max 3,6 V, а min 1,4 V, ток потребления 22 микро-Ампера! Замеряли? Есть там оно?

ИЗВ что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу… Если ионистр при пайке был отсоединён (непреднамеренно: ножка была напряжена, отскочил пружиной вместе с местом пайки). Припаять возможно непосредственно к диоду, что и сделал. Но как теперь программировать чип. Или проще заказать новую плату ЖПС. И не придётся ли её настраивать? Спасибо!

SpbGrey
shitovalal:

ИЗВ что вмешиваюсь в вашу интеллектуальную беседу… Если ионистр при пайке был отсоединён (непреднамеренно: ножка была напряжена, отскочил пружиной вместе с местом пайки). Припаять возможно непосредственно к диоду, что и сделал. Но как теперь программировать чип. Или проще заказать новую плату ЖПС. И не придётся ли её настраивать? Спасибо!

ничего настраивать и покупать не надо. Я где-то прочитал, что у нас ЖПС НЕО6 подключен по default, т.е. без доп настроек. Так что лепите батарейку вместо ионистра и будет вам счастье! Я тоже выкинул ионистор и прилепил 3202… и ничего не программировал… А я же говорил, что плата очень нежная… от нее все отлетает от первого касания паяльником…

Хотите поиграться с ЖПС - вот вам игрушка: www.ebay.com/itm/…/181846951969
Там даже программку скачать можно от производителя этого чуда… www.u-blox.com/…/u-centersetup-6.3.1.0.zip
Я бы на ГЛОНАС перешел…
Вот батарейки к игрушке (и вовсе это не ионистор) ru.aliexpress.com/popular/ms621f-battery.html

Вот тут полное описание и прогрммы для прошивки и тестирования m5.img.dxcdn.com/CDDriver/CD/sku.207550.rar

Ural
SpbGrey:

Я бы на ГЛОНАС перешел…

Вот тут, если можно поподробнее, это интересно. В последнее время мне кажется, что наблюдаются какие-то проблемы с GPS. То ли наши их давят, то ли пиндосы отключают.

Mihail_SPb

Рамы, спутники, пропы, батарейки… а как насчет добавить драйва?
В нете набирает популярность чудо гибриды трикоптера с самолетом. Вертикальный взлет, наклон моторов в горизонт и как грится тапка в пол.
Есть идея пятый мотор поставить горизонтально в развале задних для горизонтальной скорости. Крутилка у нас есть на передатчике. Одну на наклон камеры, вторую на газ ходового винта 😃 плоскости винтов коптера будут играть роль крыльев и управляться эта животинка будет по самолетному. А при переходе на такой тип полета можно на крутилку и основной газ поставить. Крутанул-коптер поднялся и все-левым стиком газом хвостового тягового мотора управляешь. Рама 450го как раз кажись выступы и спереди и сзади имеет. Передний на камеру, а задний на мотор 😃
Заказать чтоль и себе 450ю раму…а то с самолетами что то не клеится…


Собрал чудо, да вот регуль китайский на 30 ампер оказался при проверке обычной десяткой млин…сгорел
На фото я слева. Поднять монстра в воздух решил доверить бывалому пилоту 😃

Вскрыл регуль свой…китайцы андоны…2мм лист аллюминия к транзистроам lr8726 НА ГЕРМЕТИК присобачили…их китайскую маму…