Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

alexey_i48

Народ какая сейчас прошивка стабильная и актуальная, у меня 149, вроде все устраивает, может что интересное в новых прошивках есть?

Mihail_SPb

Товарищи, кто подключал minim osd?
Подскажите-это вообще возможно?
Или только оригинальное осд подключается?

27 days later
ResSet

И мне пришел мой X8, сразу с прошивкой 148, все бы хорошо, но в режиме gps когда стик газа в середине позицию и высоту держал, но стоило правым стиком повести вперед/в сторону, коптер начинал набирать высоту. Даже в режиме удержания высоты поднимался вверх при движении прямо, при чем после остановки старался опуститься на начальную позицию. Так же в этих режимах переменно моргал синим и зеленым цветом. Посмотрел расшифровку - правый стик не в центре. Калибровка есть во 2 версии утилит. Скачиваю - нужна прошивка v2, скачал для x6, залил, откалибровал все что можно было, первое что бросилось в глаза - гораздо меньшие обороты на старте движков, посчитал что это хорошо, как минимум экономия заряда и меньше шума на холостых, хоть и много негатива было насчет 2 прошивки, у меня сразу полетел, даже показалось, что позицию лучше держать начал и меньше тупить, но появилась другая проблема - один из движков как будто не стабильно работал и коптер клевал задним левым лучем, ноги входили в резонанс и весь аппарат начинало трясти, но вибрация была мелкая и даже полету не особо мешала. Просто неприятно было на это смотреть, да и видео с борта уже особо не снимешь.
Откатился на 149 прошивку - тряска ушла, хрен знает из за чего во второй эта беда, по параметрам сверял - все выставлено одинаково.

Сейчас аппарат на лечении. Вчера была свадьба у сестры, намечался салют. Все приготовил, днем проверил возврат, т.к. ночью сложно понять где перед/зад(светодиод на хвосте нифига снизу не видно - не самое удачное расположение).
Взлетел на 100 метров, завис в gps. Провисел он так с минуту, потом зачем-то повернул на 90 градусов вправо(это уже на видео посмотрел) и взлетел до 140 метров судя по телеметрии.
Салют отстрелял, включаю возврат домой(в программе высота возврата стояла 30 метров), эта сволочь летит к точке и заодно поднимается до 160 метров, потихоньку опускается до 140, снисит от точки на несколько метров, он возвращается и поднимается снова до 160 метров и так повторяется около 5 минут. Батарея уже 10 с лишним вольт, включаю хедлесс, стик газа в центр и увожу вперед, пока веду вперед, он поднимается до 180 метров, включаю ручной режим, стик по минимуму газа и пытаюсь выровнять, в итоге батарея высаживается и дрон метров с 60 падает на крышу здания, на асфальт падают куски лопастей, думал будет фарш.
Сегодня с утра взяли лестницу, сняли:
Лопасти ушли все, 3 демпфирующих подушки оторваны, камера с нижней частью подвеса валяется на другой стороне крыши, я так понял упал он на голову, т.к. !ноги целы!, правда левая вырвала крепления из корпуса квадрика, но целая, крепление проклеил, прикрутил все на место - стоит. Отлетел грибок навигации, сорвав толстую ножку(так же склеил), у меня там вся плата с модулем gps, компасом и скорее всего барометром(плата почти круглая, болты грибка прижимают ее края, так что можете представить размеры). Кстати, питание у меня XT60, чему я так же был удивлен.
ПО повреждениям все, движки целы, крепления целы, пластик весь целый, конечно могут быть повреждения электроники, но после недолгой зарядки движки успешно разблокировались, после чего все разобрал.
Еще неприятный момент - под батареей скопление газа, немного, но заметно небольшое вздутие пленки, да и пальцем ощущается, родная зарядка никак не может отбалансировать 3 банку, 3 диод горит красным, напряжение 12,2 вольт.

Вот сижу думаю что это могло быть, нафига он при возврате домой при отклонении от курса(может ветер сверху был) начинал снова набирать такую высоту? Барометр вряд ли, по телеметрии он видел, что показания поднимаются, значит остается плохая оптимизация алгоритма возврата? Кстати, пока возвращался, дважды сделал флипы, может терял связь со спутниками, хотя пока смотрел на пульт, их было не меньше 10.

librol

Просто китайская безделушка. У меня не вернулся домой при снижении напряжения, а при посадке кувыркнулся и упал с небольшой высоты, ВСЕ.

ResSet
librol:

Просто китайская безделушка. У меня не вернулся домой при снижении напряжения, а при посадке кувыркнулся и упал с небольшой высоты, ВСЕ.

Ну я тоже друзьям бы этот аппарат не посоветовал к покупке. Какой смысл в навигации если она работает через раз и в телеметрии, только смотреть как увеличивается высота и расстояние от точки взлета во время возврата домой ))

Вот единственно думаю, может нужно просто собрать все нормально, заменить проводку, а там и стабильность появится?

ResSet
librol:

gps, ноги новые надо по дешевке?

Ноги оказались довольно прочными. Выломало крепление на корпусе, а ноги даже не потрескались. Я вот хочу попытаться вернуть аппарат на родину. Благо есть видеозапись краша. GPS тоже все в грибке или в корпусе, а в грибке только компас?

ResSet
librol:

там все

Ну посмотрим что ответит продавец, если придется оставлять себе и переделывать, может и пригодится 😃

vlad_g

А кто нить ставил 4х баночные акумы на пепелац?

mikom79

Доброе утро, пилоты Flying 3D X8. Вот и я дождался свой коптер. Брал на ебее, доставили ТК Сдек в целости и сохранности за 14 дней. Напокупал много аксессуаров (акки, подвесы, проппы 3 вида, раму F450 карбоновую и прочую фигню). Накладка вышла с акб. Напокупал с Т-концом, а квадрик пришел с ХТ-60. но купил 10пар ХТ-60 перепаяю, не беда.
Теперь собственно про квадрик. Перепрошил сразу же на 149, все откалибровал и настроил через Х8 асистант. GPS и компас на одной плате и в грибке. Установлен был наоборот, переворачивал. Спутники ловит за 1-2 минуты 12 штук. Полет во всех режимах стабильный. Домой прилетал, высоту держал. Пока подвес не пришел смастерил сам из 2 кусочков DIN рейки, крепежа с рамкой для GOPro и резиновых трубочек. При съемке видео не плавает. FPV Boscam 5.8 ГГц 600 МВт 48CH пока со штатными антеннами на 200 метров без помех, но грибочки заказал уже. Время полета 8-9 минут со штатной акб.
Общее впечатление, пока все Классно.

alexey_i48

Просто интересно, сколько весь ваш набор обошолся, что по ценам? Без прошки.

mikom79
alexey_i48:

Просто интересно, сколько весь ваш набор обошолся, что по ценам? Без прошки.

11300 квадрик,
2700 - 2 доп акб 2200мач
3500 - 2 доп акб 5000мач
2500 - подвес
1800 - FPV 5,8 + переходник к GoPro
550 - камера 600твл
1500 - монитор
2750 - карбоновая рама 450
ну и прибл 5000 всякая хрень типа пропов, сигнализаторов, доп ноги, подсветка, антенны, ремешки

alexey_i48

Я тоже думал так набирать, fpv купил, начал приделывать, в итоге все взвесил, подумал и фантика 3 заказал, а этот продал.

mikom79
alexey_i48:

подумал и фантика 3 заказал, а этот продал.

Я тоже долго думал. не в деньгах вопрос был, а в возможности дорабатывать, да и просто люблю паять, мастерить всяку хрень. А фаник купил и летай с ограниченным функционалом. Тут 32 вышло со всеми бопами, а фант3 50 голый

alexey_i48

Фант 3 стандарт 30, + усилитель к нему доп. 1700р. Уже заказан, кто ставил около 2км получается. Х8 у меня был получается поучиться.

mikom79
alexey_i48:

Фант 3 + усилитель ставил около 2км

некоторые и про 6км пишут. Но я решил на этом летать. Фантик 4 может через год-два возьму во внимание, когда цены упадут, а так мне для себя полетать раз в неделю не вижу смысла, да и расходники у фантика “золотые”.

ResSet
mikom79:

Доброе утро, пилоты Flying 3D X8. Вот и я дождался свой коптер. Брал на ебее, доставили ТК Сдек в целости и сохранности за 14 дней. Напокупал много аксессуаров (акки, подвесы, проппы 3 вида, раму F450 карбоновую и прочую фигню). Накладка вышла с акб. Напокупал с Т-концом, а квадрик пришел с ХТ-60. но купил 10пар ХТ-60 перепаяю, не беда.
Теперь собственно про квадрик. Перепрошил сразу же на 149, все откалибровал и настроил через Х8 асистант. GPS и компас на одной плате и в грибке. Установлен был наоборот, переворачивал. Спутники ловит за 1-2 минуты 12 штук. Полет во всех режимах стабильный. Домой прилетал, высоту держал. Пока подвес не пришел смастерил сам из 2 кусочков DIN рейки, крепежа с рамкой для GOPro и резиновых трубочек. При съемке видео не плавает. FPV Boscam 5.8 ГГц 600 МВт 48CH пока со штатными антеннами на 200 метров без помех, но грибочки заказал уже. Время полета 8-9 минут со штатной акб.
Общее впечатление, пока все Классно.

На 149 прошивке не любит ветер, как я - поймал на 160 метрах поток, пошел на возврат домой и квадрик тупо не смог справиться с ветром, во время снижения его сносило в сторону, по пути к точке посадки он снова набирал высоту и так по кругу, уже на 10,8 сам в ручном режиме повел его вниз и вперед на площадку, но опять же по ветру он почему-то набирает высоту, вплоть до сброса газа в 0, но тогда начинается неконтролируемое падение, в итоге аккум высадился и сабж упал вниз головой на крышу. Выше писал о ситуации и итогах. Не первый квадр, так что это не у меня руки кривые, а действительно был глюк. После краша примотал ногу лентой, полетал немного - все нормально работает, может встряска его “полечила”

mikom79
ResSet:

На 149 прошивке не любит ветер

Вчера ветер 4-5 метров с порывами до 7-8 был. На 4-5 стабильный полет, на порывах видно было, как кренится и пытается выровнять позицию. В GPS да, метился секунд 10, чтобы на место сесть.

ResSet

Кстати, я же и на 2 версию шился, мне кажется ведет себя лучше, но меня добивала вибрация, такое ощущение, как будто гироскоп с ума немного сошел, колебания были по диагонали где-то пару сантиметров, около 2 в секунду.

Если на али вопрос о возврате не решится, буду продавать. Кто хочет - обращайтесь в личку. Все работает, только лопасти 3 лепестковые и аккум родной вздулся малость из за того что на крыше включенный пролежал ночь, хватает где-то на 4 минуты полета, в остальном все работает и удержание позиции/высоты и возврат, брал то для съемок, а нормальные камеры денег стоят побольше самого квадрика =) так что после краша просто боюсь цеплять оборудование. В комплекте еще есть:
FPV(полный комплект, нужно только запитать): Брал здесь, только проверил, в краше не участвовало
Двухосевой подвес, отрабатывает неплохо, брал здесь, аналогично, проверил и отложил.
Кабель для захвата видео с экшн камер(для замены стоковой камеры из набора FPV)

mikom79

я на V2 не шился. На забугорном форуме начитался про глюканутость и не рисковал.