Syma X8C

mythos
Serjio_S:

В экселевском файле по ссылке ошибка в ячейке Е2 и в некоторых других.

Если взять коэфф укорочения 0,66 (например), то оптимальная длина кабеля получится 41 мм (по фэншую).

alex7166
Toponog:

любители заряжать аккумы токами выше 1 ампера

Точно, до 8А (сколько зарядник дает)

badneko

Заряжаю 1А - примерно 40 минут, пробовал ради интереса и на 2А по времени получилось чуть меньше.

Zmeeed
badneko:

Заряжаю 1А - примерно 40 минут, пробовал ради интереса и на 2А по времени получилось чуть меньше.

Кто то у Вас лажает, или зарядник, или будильник

Grobovshik08

Что то я нифига не понял по таблицам коэффициентам. У кого работает эти антенна подскажите длинну провода. Или не 31 и 62 все же.

Garul

Сегодня чуть не убил игруху. Вышел на рабочей базе полетать вечерком, всё было отлично, поднялся вверх, что аж огни еле видно стало, спустился метров до 15, и отпустил на 30м вперёд…резко винты встают и коптер камнем вниз. Винты в щепки, ноги новые от dji в щепки, на корпусе трещины.
Случилось всё это над штабным вагоном, где стоит wifi роутер. Могло ли это быть причиной краша? Антены на симе стандарт. Перед этим в небо в точку уходил.

Вячеслав_Мелихов

Самая распространенная причина внезапной потери мощности - выключатель, поэтому, читающие форум его закорачивают, а помехи и телефон с включенной вафлей создает.

Serk70
Toponog:

Приветы всем. Какая дальность полета Симки без апгрейда антенны?

У всех по разному. У меня до 300 метров летал совершенно стабильно, дальше уже зависело от положения коптера, пульта и “звёзд на небосводе”😁. Мой рекорд полета на стоковых антенах 800 метров (повторить не удалось ни разу), если это можно назвать полётом. Приходилось держать коптер в одном положении и всё время ловить пультом положение антенн. На моём канале есть этот “полёт”.

Serjio_S

cloud.mail.ru/public/4GLd/DrwaYjBKd
Рабочая таблица с кооф. для кабелей RG178 и RG316, кабель бюджетный с посеребренными жилой и оплеткой.
Читаем длины с зелеными ячейками.
При этом учитываем удлинение кабеля для заведения центральной жилы в разъемы при пайке/обжиме.

Alextry:

Мне вот тоже интересно кабеля продаются уже с разделанными концами

Разделанные кабели на 2,4 имеют длину 15 - 15,3см. с разъемами на обеих концах.
То что на фото - разъемы IPX, для этого www.ebay.com/itm/…/281127253719
Пигтейлы готовые надо на 6 дюймов или 15 см. типа таких www.ebay.com/itm/…/281126320238
Ну и IPX разъем на плату.
И правильную антенну.
Вот тогда примерно все будет согласовано.

Zmeeed
Garul:

резко винты встают и коптер камнем вниз

От потери связи винты резко не встанут, да и подсветка не погаснет! Очень похоже на общий отруб питания. Вячеслав Мелихов дело говорит - первое смотрите выключатель, он может подгадить…

Alextry
Serjio_S:

cloud.mail.ru/public/4GLd/DrwaYjBKd
Рабочая таблица с кооф. для кабелей RG178 и RG316, кабель бюджетный с посеребренными жилой и оплеткой.
Читаем длины с зелеными ячейками.
При этом учитываем удлинение кабеля для заведения центральной жилы в разъемы при пайке/обжиме.

Разделанные кабели на 2,4 имеют длину 15 - 15,3см. с разъемами на обеих концах.
То что на фото - разъемы IPX, для этого www.ebay.com/itm/…/281127253719
Пигтейлы готовые надо на 6 дюймов или 15 см. типа таких www.ebay.com/itm/…/281126320238
Ну и IPX разъем на плату.
И правильную антенну.
Вот тогда примерно все будет согласовано.

Еще бы табличку длин кабелей на 5,8 было бы не плохо. У меня есть разделанные кабели длиной 15,3 и 26,5 см. Последние для какой частоты?

Serjio_S
Alextry:

Еще бы табличку

Качаете эту таблицу, 2400 меняете на 5800 и получаете длины для RG178 и RG316…

PetrovichZ
Serjio_S:

IPX разъем на плату

Вот здесь возможно будет не согласовано. Выход передатчика наверно рассчитан на диполь-нагрузку, а у него волновое сопротивление отлично от кабеля.

Molot7
Garul:

Сегодня чуть не убил игруху. Вышел на рабочей базе полетать вечерком, всё было отлично, поднялся вверх, что аж огни еле видно стало, спустился метров до 15, и отпустил на 30м вперёд…резко винты встают и коптер камнем вниз. Винты в щепки, ноги новые от dji в щепки, на корпусе трещины.
Случилось всё это над штабным вагоном, где стоит wifi роутер. Могло ли это быть причиной краша? Антены на симе стандарт. Перед этим в небо в точку уходил.

Как правильно выше написали,а подсветка горела в момент падения? И исключается ли человеческий фактор с зажатием левого стика вниз?

Serjio_S
PetrovichZ:

Вот здесь возможно будет не согласовано.

Я не теоретик, а более практик…
По стандартам все эти модули, модульки и прочие поделки и изделия с выходными каскадами рассчитанными на 50 Ом. нагрузку.
Что практически подтверждалось моими и не только переделками пультов и отдельных передатчиков.
IPX конструктивно вносит настолько минимальные отклонения в тракт, что ими можно пренебречь.

А рассуждать можно бесконечно…

RBI2005

Читаю про все эти согласованности и диву даюсь - как у меня вообще летает. 😉 Отрезал на глазок, чтобы по длине до точки крепления нормально было и вуаля. Вообще, пигтейл припаять - самая тонкая работа, какую паяльником делал. 😉
Но все равно, много всего интересного и нового для себя тут узнаешь. Ликбез курс! 😉

PetrovichZ
RBI2005:

Отрезал на глазок, чтобы по длине до точки крепления нормально было и вуаля

Так же и я сделал. Если бы возникли проблемы, стал бы укорачивать понемногу.

MINEEVS

Ну я вообще так и думал, что мне ответят - отрезай по короче, паяй и летай 😃 а тут формулы пошли и стало уже интересно, оказывается это и не пустяковый вопрос.

mythos
Serjio_S:

Рабочая таблица с кооф. для кабелей RG178 и RG316

Как я посмотрю по формулам в таблице, у вас скорость волны в кабеле больше скорости света… Скорость волны в кабеле меньше скорости света в вакууме пропорционально “прямому” коэффициенту укорочения. В таблице (ячейка В4), нужно коэффициент использовать “прямой” а не “обратный” 1/1,19 = 0,84. Либо приведенная вами выше статья не верна.

Хотя какой из них прямой, какой обратный?.. формула коэффициента g = C/V. Она всегда будет больше единицы. Но в ячейке всё равно величина должна быть меньше 1. Грамотнее его назвать коэффициентом замедления.

Serjio_S
mythos:

Либо приведенная вами выше статья не верна.

К автору статьи обратитесь за разъяснениями.
Я не претендую на правдивость приведенных расчетов или формул…

Я использовал данные расчеты и у меня работает так как меня устраивает.

ПЫСЫ.
По ходу опять набег диванных теоретиков…