Syma X8C

Michalych

Михаил, можно уточнить, плюс с пищалки направить на минус диода?
У меня с неё выходит 3 контакта. Как я понял это плюс минус и управляющий.
То есть масса и плюс так как я и делал на Джек, согласно фото ранее а управляющий на минус ,он же чёрный диодов?

Попробовал, не оно. При подключении управляющего провода с пищалки на минус диода он пищит также как и горит диод. При нажатии на кнопку фото диод на сек. Тухнет и замолкает в этот момент пищалка(

Надо где-то найти появляющийся минус на плате или оборудовании, чтобы при появлении именно минуса пищала.

Или же появляющийся плюс, тогда сделать управляющий и минусовой контакт постоянный. В этом случае пищалка будет пищать только если где то появится плюс.

Может как то по другому соединить, например минус пищалки на минус диода, плюс пищалки на плюс диода а управляющий я не знаю куда то, коде появляется минус. Когда диоды горят, на них подаётся и плюс и минус. Я так понимаю.
Что ж делать то?

Если у нас на плате нет места,где при нажатии кнопки фото появляется + или - , то все это было зря и идея дохлая и работать не будет.

Ребята, если где то такое место?

Inkvizitor66

Нет. Плюс пищалки на красный джека. Минус на черный джека. А i\o не на желтый джека, а на черный диода. Должно заработать

Michalych

Так и сделал. Но я походу тупанул… У меня с Джека верхний и минусовой провода запаяны на плюс и минус батареи… А они поидее шли в то место, где я перемычку на плате сделал…
Я это сейчас исправлю, сделаю, чтобы дрон был постоянно включён, то есть оставлю перемычку, но отпачю провода от Джека с полюса и минуса платы центральной

Inkvizitor66
Michalych:

Ребята, если где то такое место?

В оригинале - не знаю. А если допиливать - то точно есть. Назваается дополнительный микроконтроллер. в понедельник (надеюсь) богомерзкий чип и дип выдаст мне разъемы, я их запаяю и выложу подробный отчет со всеми описаниями, и, если надо, с исходниками кода (или готовый файл прошивки, кому как удобнее) но сперва сам доделаю

Michalych

Если не разберусь то буду ждать. Скажите а на плате где все ставят перемычку на питание, куда эти провода шли до пайки перемычки? На джек 3,5 ?

Inkvizitor66

а где все перемычку ставят? может и мне надо?

Michalych

Эээ если взять, что центр это барометр а выход на антенну управления это низ, то справа от авхрда на антенне, в углу платы

Michalych

Михаил, я видел на 4пда вы какой то анализатор подключались, также помлему у вас реализовано управление наклоном камеры по нажатию на кнопку фото/видео, победитель где вы брали сигнал с платы или ммниджека. Я немного поклацал этой пищалкой и не рискнул тыкать куда попало в плату, а то вдруг что то спалю. Я думаю я что то не учел в этом подключении, а так идея хорошая, думаю поможет не только мне. Прошу дать ссылочку на то как запилить управление сервой на симе 8, буду благодарен, с меня инструкция и поклон

Inkvizitor66

Ладно, напишу начало, а картиночки/куски кода/прочие подробности опишу как будет готово.
В общем я спроектировал (какие гордые слова), протравил и уже почти допаял (не хватает разъёмов) плату с микроконтроллером, совместимую по коду с arduino pro mini. (совместимость сделана по двум причинам: 1 - удобство отладки, 2 - возможно кому-то это будет полезно, а травить плату не будет возможности/желания/умения)
задумка такая:
*два входа цифровых, ловящих импульсы со светодиодов и с информационного контакта джека
*два АЦП на каждую банку
*два выхода с ШИМ 1 на серву, чтобы крутить камерой и 2 на видео свитчер
*премерзкая пищалка, чтобы орать по поводу и без, в том числе и в микрофон передатчика.

сразу из неудач - я пока так и не придумал, как и куда повесить серву с камерой, чтобы этой камерой крутить, так что пока откладывается. а остальное вроде даже работает. как закончу и хоть немного потестирую выложу, всё, что смогу описать.

беда в том, что я более-менее умею в электронику, травление плат, пайку и всякое такое, а с мелкой механикой, особенно, если хочется, чтобы это выглядело не слишком отвратительно, у меня некоторые проблемы.

заодно буду рад идеям и сценариям включения пищалки в первую очередь.
каогда её стоит включать кроме как при потере связи и низком напряжении батарей?

и про батареи, с какого напряжения, стоит начать переживать, что скоро энергия совсем кончится?

Michalych

Михаил, я буду раз услышать выход как мне сделать, напишите как и что. Думаю после выхода инструкции найдутся люди которым это будет надо.
По поводу пищалки по посадке… У меня стоит за 2 бакса и орет при просадке. Через минуту дрон моргает о низком заряде и я сажу дрон

Inkvizitor66
Michalych:

Михаил, я буду раз услышать выход как мне сделать, напишите как и что. Думаю после выхода инструкции найдутся люди которым это будет надо.
По поводу пищалки по посадке… У меня стоит за 2 бакса и орет при просадке. Через минуту дрон моргает о ниеком заряде.

мне бы в вольтах это напряжение узнать… я могу его мерить с достаточной точностью на каждой банке, но вот с какого уровня начинать бить тревогу - не знаю

Michalych

В описании товара есть такое:
1 VCC внешний 3.3 В до 5 В напряжение (который может быть напрямую подключен к 5 В микроконтроллера и 3.3 В микроконтроллера)
2 gnd GND
3 I/O внешний микроконтроллер IO порт

Вот сслыка:
зуммер
www.aliexpress.com/item/…/32711269123.html

Может это прояснит вольтаж?

Michalych

Тут новое вышло… В общем выехали в поле пролетать и через пару минут пропала тяга. Взлетать, на вторых расходах - нивкакую. Посадили, точнее сам сел. Посавили опять на землю, перебиндились и полетел, но не долго… Опять попала тяга. Газ на макс а он вообще не реагирует, подумал что батарея села… Хотя ни пищалка не пищала и диоды не моргали. Вставил второй АКБ, все диоды зажглись сразу… Выключил, включил тоже самое. Дал остыть минуту, подключили и замигали быстро, потом медленно, забиндился сразу… Вот такая фигня. Я вот тут подумал, может эта пищалка так тянет е мае… Так как на неё постоянно подаётся напруга. Я понимаю, что так быть не должно, но завтра отпаяю пока, до выяснения. 3-4 минуты это слишком мало. Поменял ещё 2 АКБ эффект тот же, садится можно сказать сам. Я не думаю что уже успел уложить 4 АКБ новых. Видео вышло поэтому корявое немного…

Michalych

А может я АКБ уложил… Я дозаряжал пару раз почти заряженную АКБ, как в мобилке. Вроде где-то тут встречал что это можно делать. Или нельзя? Если нет… То 4 АКБ на выброс.

Да, вот зараза…зарядил две акб до тех пор пока не погасла зелёная лампочка. На две АКБ ушло 3!!! Часа. Ранее на каждую уходило 3 часа. Видать подпортил АКБ, причём все… Может их в ноль разрядить и ещё раз попробовать зарядить?

Michalych

Третья заряжалась 2 часа(
Заряжаю номер 4. Неужели уложил сразу 4 штуки, или может зарядное захандрило…

Toponog
Michalych:

Третья заряжалась 2 часа

2 часа это нормально, но родной симовской зарядкой лучше не заряжать - она перезаряжает аккумы.

Michalych

Да, вы правы. Это я вчера все 4 батареи не посадил до конца, вот и щарядились они быстро. Пришёл к выводу что вся эта колбаса из-за двигателя или нескольких. Заметил, чтотраньше все 4 останавливались примерно одинаково. Теперь с большой разницей. Также при вращении двигателя за винт ощущается большая разница в прикладываемом усилии. Наверное настало время заказать 4 штуки. На соседском форме есть ссылка на какие то модернизированные, что то может посоветуете из личных покупок и опыта?
Модернизированная версия syma x8c x8w x8g x8hc x8hw передач лезвие охватывает Основные Двигатели Запасной Замена Запасных Частей для RC Quadcopter серии

Модернизированная версия syma x8c x8w x8g x8hc x8hw передач лезвие охватывает Основные Двигатели Запасной Замена Запасных Частей для RC Quadcopter серии
www.aliexpress.com/item/…/32648906236.html
(from AliExpress Android)

SergeFSW
Michalych:

Пришёл к выводу что вся эта колбаса из-за двигателя или нескольких

Может просто грязь?

Michalych

Я разбирал, да, есть немного пыли, но прямо чтобы грязь я бы не сказал. Двигателя уже выехали. Тем более не дорого вышли. 15 баксов движки, шестерни и корпус под это все.
Очень жду когда приедут

MaratU

Добрый вечер! Принимайте в ряды симоводов. Взял X8W.
Есть вопрос. Ещё не запускал на улице, обкатывал без обвеса и заметил, что один пропеллер вращается несколько медленнее Рукой тоже чувствуется. При подъёме триммируется снос парой нажатий.
Насколько это критично и что делать?