Syma X8C

Mack5

Проверил сегодня аккум после вчерашнего проишествия. Цикл разряд-заряд показал емкость 2205. Так что все вроде в норме. Емкость прежняя.

Serk70
Symas:

Вопрос по антенам. Кто ставил себе от роутера антенну в пульт, дальность увеличилась или нет? Просто длина коаксиального кабеля от передатчика до антенны сильно влияет на согласованность антенны. Везде в отчетах все паяют на глаз. При несогласованой антене дальность может уменьшиться.

Однозначно увеличивается, гдето в 1.5 раза как минимум. По поводу кабеля все пишут разное, одни говорят влияет, другие не влияет, третьи что длинна должна быть кратна четверти волны, четвертые что должна быть как можно короче.
Для себя решил что как можно короче и кратно четвертьволновки (т.е. 31мм).
Китайцы поступили просто - припаяли антену прям к передатчику и никаких вопросов.

Mack5
domnet1:

Я ноги от фантика второго ставил

+40 грамм по сравнению с родными? Это перебор уже. +190 наша Сима может и потянет, но далеко не улетит.

Symas

Поставил я тоже антену от роутера. Нашел в хламе антену от роутера, разломал ее. В пульте все встало в оригинальное место. Длинна антенки 31мм, длинна трубки 24мм.

гость

К сожалению, сейчас у меня на руках есть только пульт управления от Симы5. Но по фоткам в инете понял, что в Симе8 используется аналогичный стандартный радиомодуль NRF24L01, что и в Симе5. И даже не исключаю их совместимость. То есть, мощность выходного сигнала подобных пультов около одного мВт.
Даже при хорошей антенне в пульте при использовании на приемной стороне аналогичного модуля теоретически это дальность не более 150м. А при помехах, включая внеполосные наводки от своего передатчика FPV, дальность может сократиться до десятков метров.

Сейчас для усиления пультов предлагаются различные, так называемые, бустеры около 1-2Вт. И ценовым пределом 2-3тыс руб.
Однако, для обеспечения устойчивой дальности в пределах 200-300м такая мощность не требуется. Кроме того, при мощности бустера 1-2Вт резко возрастает потребление по питанию в пульте. Это не оптимальное решение, в том числе и по стоимости.
Наиболее разумным может быть установка в пульте в непосредственной близости от радиомодуля микро платки с усилительным каскадом, обеспечивающим выходную мощность в пределах 100-200мВт. Такая платка будет иметь габариты порядка 20х15мм, и построенна с использованием, например SZA-2044Z, или аналогичной микрухи.
Получится вполне бюджетный вариант, универсальный не только для Симы 5 и 8, но и для любых подобных бюджетных аппаратов.
Если подобное решение было бы интересно не в единичном пользовании, то вполне можно было бы организовать небольшую серию для желающих.

Что хорошо в таком варианте. Без громоздких стоек, дополнительных антенн, да и дешевле.

Mack5
гость:

теоретически это дальность не более 150м.

Да ну.
400 метров на стоке без всяких проблем. Уже по 100 раз это обсуждалось.

Вы видео хотя-бы глянули, в ветке их полно. Дальность явно не 150 метров.

гость

Сорри, проглядел насчет 400м. Нет, так нет.

R717R

Вот что то я не пойму с ценами
На Али BNF версия 8C стоит 4400 почти

А в Москве всего лишь на 500 рублей дороже, при этом полный комплект

Друг там заказывал, пришло за 3 дня (Москва-Смоленск, 450 км)

И в чем прикол такого алиэкспресса?

Кстати зацените, сколько камера стоковая для G стоит

Я бы за нее и 1000 не дал.

Не покупайте X8G, не повторяйте мою ошибку ) С этой G камерой прекрасно летает X8C со своими стоковыми моторами…

Mack5
R717R:

И в чем прикол такого алиэкспресса?

Сам сегодня промониторил ЯМу на предмет цены на X8C. Слегка удивился.
Действительно проще купить в МСК, только одно но. НО большое. На Али меня защищает их платежная система.
Заказывал на EBAY у наших продавцов - опять-же через Paypal. Если что - можно палкой долбануть.
А тут. Никаких гарантий и деньги утром - днем стулья.
Самовывоз другое дело.

Да и не факт что подтвердят заказ.
Есть нижний предел цены, который устанавливает производитель, и которого, обычно, придерживаются продавцы.
Но возможно с выходом новой модели активно начали сливать старые запасы, ну или, как вариант, неликвид.

R717R

Этот магазин запалился в Яндекс Маркете, у него хороший рейтинг, и перед глазами положительный пример покупки. Да и ты сам выбираешь способ доставки и пункт выдачи (к сожаление 200-300 рубликов стоит доставка, но 2-3 дня ожидания с лихвой восполняют).

Butaforii

всем привет, вступил в ряды ждунов. покупал тут ru.aliexpress.com/item/…/32495055716.html
черного цвета с 3мя акк. читать ветку только начал.квадрик у меня будет первый, до этого пару полетов на вертолете был, думаю научусь.
как придет, полностью разберу для смазывания шестеренок, посмотрю люфт вертикальный, а так же гляну на зажатость шестеренок, откалибрую винты, попробую найти и поставить в апу клевер. может тогда при полете с камерой sj7000 проблем с потерей/забиванием канала связи не будет. поправьте, если ошибся где или если еще что то нужно добавить к предполетным подготовкам?
думаю в течении месяца в Самару придет. среди форумчан есть кто с Самары чтоб встретиться и полетать?

Дачный
гость:

Наиболее разумным может быть установка в пульте в непосредственной близости от радиомодуля микро платки с усилительным каскадом, обеспечивающим выходную мощность в пределах 100-200мВт. Такая платка будет иметь габариты порядка 20х15мм, и построенна с использованием, например SZA-2044Z, или аналогичной микрухи.
Получится вполне бюджетный вариант, универсальный не только для Симы 5 и 8, но и для любых подобных бюджетных аппаратов.
Если подобное решение было бы интересно не в единичном пользовании, то вполне можно было бы организовать небольшую серию для желающих.

и во сколько обойдется такая поделка ?

Я летаю в просто адских условиях для радио сигнала. Поле , на нем 2 ЛЭП, и три телефонные вышки (мтс,билайн, мегафон). Причем все вещают LTE на частоте 2600 что очень близко к нашему вайфаю в коптере. Из за всех этих факторов дальность полета не более 100 метров.
Заметил 2 аномалии и за которых чуть не разбил квадр.
При подлете к низковольтовым ЛЭП квадр не слушается пульта и как бы запоминает последнее положение стиков. Решается это только пробежкой до ЛЭП и когда удаление коптера от пульта становится около 20 метров коптер снова начинает слушаться.
Не стоит ничего делать с включенным коптером около роутера или направленной антенны WIFI. В один момент коптер дал полный газ, влетел в потолок и не снижая оборотов начал долбиться об стену.

гость
Дачный:

и во сколько обойдется такая поделка ?

Если сможете сами спаять, то по себестоимости комплектующих (детали + печатная плата) не более 500рэ.

Но имеющие опыт в этом вопросе рекомендуют просто использовать хорошую антенну.

Дачный
гость:

Если сможете сами спаять, то по себестоимости комплектующих (детали + печатная плата) не более 500рэ.

Но имеющие опыт в этом вопросе рекомендуют просто использовать хорошую антенну.

у меня и так стоит антенна )

гость

Вы лучше поинтересуйтесь у Mack5. У меня недостаточно летного опыта в “боевых” условиях. Я чисто “электронщик”.

Mack5

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе.
Дальность значительно возрастает, но без FPV так далеко летать …

Дачный
Mack5:

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе.
Дальность значительно возрастает, но без FPV так далеко летать …

У меня и так стоят антенны от роутеров. Такая ситуация лишь на одном поле. А по близости от дачи, других полей нет. В полетах по поселку таких аномалий нет и дальность побольше , но летать негде, одни деревья.

yurik_sl
Mack5:

В теме есть инструкция по переделки антен как в пульте, так и в самой Симе. Дальность значительно возрастает

воть, отличное видео нашего коллеги Сергея (Serk70) :

Там еще много интересного про Симу нашу.

fed2141

По дальности Впчатлило! Интересно FPV какой мощности у него стоит и как смонтировано на квадре. А так респект и уважуха за проделаную работу и выложеное видео.

Serk70
fed2141:

По дальности Впчатлило! Интересно FPV какой мощности у него стоит и как смонтировано на квадре. А так респект и уважуха за проделаную работу и выложеное видео.

200mW, смонтировано тогда было по колхозному, на моём канале есть видео про это.

leador
Serk70:

200mW, смонтировано тогда было по колхозному, на моём канале есть видео про это.

подскажите плиз…
вроде купил комплект ФПВ какой тут в ветке многие советают, он вроде даже на 500mv
антенки стоят родные,антена передатчкиа смотри вниз, антена приемника вверх (правда рядом с пультом, но это не важно, диапазон ведь разный)
но ФПВ у меня отваливается где то на 150-200метрах. сначала начинаются силные помехи, а потом и вовсе видео сигнал пропадает (хотя управление с родными антенками еще действует)
с чем может быть связано? куда копать? подскажите плиз знающие люди…
вроде и до ЛЭП - около 500-1000м летаю, далеко они…