Syma X8C

SergeFSW
Aleksman:

с малым током саморазряда

У меня такие же. Но мне, почему то жалко затолкать аккумы в часы на 3-5лет. 😉
Пусть в другом приборе спортом занимаются: зарядка-разрядка. 😛

Fedostas

А то что у аккмов напряжение 1.2 а не полтора ничего?
то есть пульт питается не 6 вольтами а всего 4,8 ?

А то тут говорили - при падении папряжения дальность падает… резко.

SergeFSW

1.Обычно это не влияет
2.А если и критично, то я ставлю Ni-Zn яккумы, у которых 1.6 вольта.

Fedostas

Влияет- не влияет - точно можно сказать только посмотрев на схему - какой трансмиттер в передатчике поставили китайсы, а самое главное - какое у него напряжение питания.

К примеру в пятой симе - 3,3 вольта и там точно не повлияет.
А что стоит у нас - я не в курсе

q_pilot

Всем привет!
Хочу поделиться радостью - пришла плата с баро.

Запаял без проблем, по размерам и разъемам как старая

Следующим шагом сколхозил пульт -позаимствовал у дочки 5 резинок для волос. Нужны самые маленькие, диаметр колечка 1 см. Закрепил на винты - как советовали в этой ветке, на всякий случай по 2 резинки вместе. На стике их закрепил 5-ой резинкой. В целом конструкция жизненная. Из минусов - yaw теперь тугой, а газ по центру стоит, но может быть погрешность в 1 деление. Но это не страшно, палец компенсирует этот недостаток. Вот что получилось в итоге:

Впечатления от полета (побежал аж в сумерках летать!). Он реально висит и держит высоту!!! Если нет ветра, то висит как приколоченный. Очень прикольно с fpv теперь летать - подлетел куда надо, левую руку можно вообще с пульта убрать, рассмотрел и дальше полетел.

Особенности по армингу: надо сначала законнектить пульт газом вверх-вниз. Потом газ вверх до упора и через полсекунды в середину. Движки заводятся примерно через секунду-полторы. Можно газ вверх и полетели!

Особенности по полету: высоту набирает хорошо, а вот к спуску надо приноровиться. Если газ сильно отклонить вниз, то через пару секунд движки глохнут и сима падает камнем. Надо либо слегка уменьшать газ и долго спускаться, либо слегка уменьшать газ и лететь кругами вниз - чуть быстрее. Отсюда вывод - с баро резко увеличивается шанс потерять симу, если она на высоте попадет в поток ибо разбить ее, если резко убавить газ и вырубятся движки. В общем, надо тренироваться.

Видео пока плохого качества, снимал в темноте. Если есть необходимость могу переснять и выложить.

Общие впечатления - очень положительные! Сима зажила новой жизнью

Aleksman
alexxx365:

Ну это уже перебор!

Возможно. Но если образовались излишки (в связи с переходом на девайсы с иным питанием) - выбрасывать прикажете?
З.Ы. И зачем так кричать-то? 😃

Priden
q_pilot:

Общие впечатления - очень положительные! Сима зажила новой жизнью

Если вас не затруднит и если есть таковые, то опубликуйте пожалуйста фотографии установленной на Симу FPV. У меня все куплено, идейки как крепить внутрь корпуса кое-какие есть. Хотелось бы посмотреть как люди инсталлируют. Очень не хочется сажать камеру и передатчик на термоклей. Заране спасибо.

Портос
Fedostas:

Весьма интерестный вариант подвеса господа.

Баянище… Зайцев из Прибалтики сделал законченный проект намного раньше - myresearch.company/flywheel.phtml
Переписывался с ним, надеясь приспособить на нашу Симу, но вес оказался тоже малоподъемным.

Fedostas

А все потому что обороты малы…
Привыкли все бесколлекторниками баловаться…

А нашдо взять обычный коллекторник который легко выдаст с маховичком легким тысяч 30-40 в минуту и посмотреть что получается

domnet1
q_pilot:

Общие впечатления - очень положительные! Сима зажила новой жизнью

Может и мне попробовать?

Gogino2005
q_pilot:

а вот к спуску надо приноровиться.

Судя по всему, на родном (новом) пульте будут такие же проблемы со снижением?.
Видимо особенность бароплаты для Симочки?

domnet1
Fedostas:

Весьма интерестный вариант подвеса господа.

Да ладно, какой подвес? Вы коптер у него видели, он утюг поднимет, а вы на симку его приколхозить. Да и компенсирует он болтанку в одной плоскости…😵😵😵 С таким успехом можно стадикам приколхозить, самый простой.

Jibs:

Крепко сидит мой коптер

Только не обижайся, такое впечетление, что он там гнездо свил, скоро маленькие дрончики вылупятся. Прости, если обидел. У меня есть идея…А что если взять длинную верёвку, привезать к ней груз и закинуть на эту ветку (а лутше кошку сварганить) и попробовать потрясти. А внизу травы накидать(для мягкости)

Jibs
domnet1:

У меня есть идея…

просто так веревку не закинуть. У меня даже камень не получается докинуть до этой высоты. Только если рогатка/стрела.

domnet1
Jibs:

У меня даже камень не получается докинуть до этой высоты

В старину верёвку с кошкой разматывали над головой и бросали на стену, поверь, высота там была в разы больше.

q_pilot
Priden:

Если вас не затруднит и если есть таковые, то опубликуйте пожалуйста фотографии установленной на Симу FPV. У меня все куплено, идейки как крепить внутрь корпуса кое-какие есть. Хотелось бы посмотреть как люди инсталлируют. Очень не хочется сажать камеру и передатчик на термоклей. Заране спасибо.

Можно посмотреть фотку №3 в моем предыдущем посте. Но у меня сделано в лучших традициях “все не так как надо”:

  1. передатчик под платой с мозгами (между ней и отсеком для аккумулятора). Не приклеен - просто зажат.
  2. антенна в луче (верхний справа на фотке) - вдоль силовых проводов к мотору.
  3. камеру тоже видно на фотке - сделал П-образный вырез в одной половинке корпуса и вставил туда камеру. села плотно, поэтому дополнительно не крепил.

Почему нельзя делать как в п.1,2:

  1. от платы могут быть помехи на передатчик,
  2. антенна находится вплотную к силовым проводам на мотор - тут стопудово помехи наводятся.

Я сделал так, потому что передатчик у меня большой по габаритам и вместе со штыревой антенной никак иначе не поместился внутри корпуса. Мне же важно было все запихнуть внутрь, ибо монтировал fpv зимой. да и весит он нормально, поэтому размещал по центру тяжести симы.

Как надо было сделать:

  1. передатчик - ребром вдоль платы с мозгами - на двусторонний скотч - достаточно крепко. цель
  2. антенну - клевер и подальше от силовых проводов, т.е. выносить наружу и подальше от принимающего проводка-антенны самой симы.
    основной принцип - постараться разместить и передатчик и антенну подальше от остальных проводов, особенно идущих к моторам.
Gogino2005:

Судя по всему, на родном (новом) пульте будут такие же проблемы со снижением?.
Видимо особенность бароплаты для Симочки?

Да, пожалуй. Тут IMHO дело не в баро, а в том, что сима теперь глушит движки, если на пару-тройку секунд газ уменьшать до мин значения или около того. Надо еще полетать, чтоб попробовать разные способы снижения. Придется планировать или кругами снижаться, видимо. И плааавно 😃

Symas
q_pilot:

что сима теперь глушит движки, если на пару-тройку секунд газ уменьшать до мин значения или около того.

Так и в старой версии, если уменьшить газ на минимум - вырубаются движки.

q_pilot
Symas:

Так и в старой версии, если уменьшить газ на минимум - вырубаются движки.

Верно, но их тут же можно заново запустить, а теперь фиг. И сима летит как камень.

Fedostas
domnet1:

Да и компенсирует он болтанку в одной плоскости…

В двух ( один блин расположеный горизонтально)

Тут весь сысл в конструктиве.

С коптеру маховичный узел крепится на карданчике - свобода в двух плоскостях. По оси Z свобода отсутствует.
Под узлом крепится камера

SergeFSW
Symas:

Так и в старой версии, если уменьшить газ на минимум - вырубаются движки.

Везде задержка 2 секунды.
Вниз - через 2 сек движки вырубаются.
Вверх - через 2 сек включаются на холостй ход. Что б дать газу, надо ещё раз вверх, а тут у же и земля прилетела на свидание.