Syma X8C

megapolys

Всем привет. Полетав с месяц на X5HC, понял, что хочу попробовать что-то поснимать, так что завтра забираю X8HC. В наличии есть GoPro. Заказал вот такой подвес. Тему пока прочел не полностью, но понял, что надо докупить зарядник и было бы неплохо балансировщик пропеллеров. Но так как студент, в сумме что-то очень много получается, в связи с чем появились вопросы:
Есть ли что-то бюджетнее Imax B6 и при этом не сильно уступающее по качеству, если кроме Симы пока ничего заряжать не собираюсь?
Так ли нужен балансировщик, или 90% вибрации можно снять на гвозде?
И по поводу G-движков: насколько я понял, понять, имеют ли они прирост мощности, можно только после установки? А то мнения расходятся:)

SergeFSW

А так же для дома есть Syma X12S, совсем малыш, но кроме камеры есть всё как и у Х8, даже ПУ подходит, флипы дома на ура делает.

Что то он совсем мелкий, может этот лучше. У меня он хорошо себя ведёт. 😉

AlexEye70

Чего только не напридумывают китайцы…
В линейке x5 появилась (как говорят, в конце лета) модель Syma X5UW
GPS нет, но по маршруту может лететь. С использованием смартфона.

somebox.ru/catalog/…/quadcopter_syma_x5uw.html

Что-то мне подсказывает, что в начале 2017 появятся обновления в линейке X8

Matroskin_sk
yurik_sl:

А я вот так вкрячил: Нажмите на изображение для увеличения Название: 20160430_001736.jpg Просмотров: 86 Размер: 61.6 Кб ID: 1251681

Вопрос к yurik_sl и Serk70
для вас это уже пройденный этап, может нарисуете схему подключения камера - осд - передатчик , как понимаю на камеру нужно понижать напряжение до 5v c наших 7,4?
и вообще стоит ли оно того? оборудование потом можно применить на другой технике?

Priden
Matroskin_sk:

Кстати оно от наших 2s заработает?

У меня установлен ru.aliexpress.com/item/…/32299259681.html вот такой передатчик. От 2S работает без проблем. Скажите пожалуйста, а вам зачем для FPV монитор, да еще и с функцией записи? Вы к маскам не присматривались? Не очень удобно летать по монитору, особенно в солнечные дни, даже при условии установки козырька. Если вы готовы выложить 100$ за посредственный монитор с DVR может всетаки попробовать маску? И ещё вопрос: вам видеосигнал с коптера для чего нужен? Для полета или для красивых кадров?

Matroskin_sk
Priden:

У меня установлен ru.aliexpress.com/item/2015-...ryId=200001407

Ну я собственно такой же передатчик думаю брать
или он только со своим приемником законнектится? или передатчики универсальны?

Priden:

Для полета или для красивых кадров

Для полета, запись второстепенна
Маску какую посмотреть?

Priden
Matroskin_sk:

Ну я собственно такой же передатчик думаю брать
или он только со своим приемником законнектится? или передатчики универсальны?

Маску какую посмотреть?

Передатчик не совсем такой. Я осознано покупал 600мВт, а вы выбрали 200мВт. 200 для Симы за глаза, а вот 600, будучи установленными у меня внутрь корпуса потребовали дополнительной установки Al радиатора и до кучи своим нагревом деформировал корзину для АКБ. Ну и расход энергии (я так думаю) немного больше, нежели у 200.
Сконектится (я опять так считаю) передатчик сможет с любым приемником. На передатчике и на приемнике есть возможность выбора каналов. У кого то джамперами, у кого то кнопками.
А вот маску я вам посоветовать не могу, т.к. сам пока в процессе. Я летал по монитору и мне такой вид пилотирования не понравился. Я имею ввиду качество картинки на экране. Это проблема дешевых тв/мониторов. Хотел попробовать 21’ телек приспособить, но мой уличный сезон полетов в этом году закончился. Посмотрите у rcbuyer.ru. Он делал несколько тестов разных моделей, в том числе и бюджетных.

Matroskin_sk
Priden:

установленными у меня внутрь корпуса

то есть передатчик лучше выносить наружу?

Priden:

А вот маску я вам посоветовать не могу

Пошарился на форуме в разделе полеты по камере, заказал себе EV800
Добавил OSD получилась цена как за монитор который думал брать выше.
Там много народа с этим шлемом летает, вроде неплох, ставят на него клевера - дальность до 2км, передатчик 200mw вроде максимум на 1 км, а аппаратура прием передачи симы (у меня модифицирована) думаю метров на 500, так что действительно заглаза,
еще у него плюс то что можно использовать как экран для полетов

P.S. Жду ответ по вопросу соединения камеры-осд-передатчика
Камера такая остальное всеми уже использовалось😒

Serk70
Matroskin_sk:

P.S. Жду ответ по вопросу соединения камеры-осд-передатчика
Камера такая остальное всеми уже использовалось😒

200mW за глаза, и не надо мучится с перегревом. Если не планируется OSD можно поставить такую камеру Eachine TX02, только потребуется понижайка до 5 вольт banggood.com/…/Diatone-Mini-2A-BEC-V2_0-Version-3_…
Схем в инете полно. С ОСДшкой, все провода сходятся на саму ОСДшку, картинка ниже. Питание с балансировочного разъема подаём на контакты “питания ОСД”. На разъемы ходовой батареи ничего не подключаем. Далее, если цеплять отдельную камеру то нужно посмотреть от какого напряжения она работает. Если 7-16в то цепляем как на схеме, если 5в то ставим понижайку (твой случай), а на ОСД только сигнальный провод и минус. Тоже самое с передатчиком. Бывают передатчики со встроенной понижайкой для камер и камеру можно запитать прям от передатчика. На моём канале есть видео upgrade со схемой как подключено у меня. www.youtube.com/user/kozlovsg70/videos
P.S.Понижайку можно подключить прям к ОСД V+ G- а выхо с пониженным напряженим подать на камеру, сигнальный провод I пойдет прям с камеры. Либо вывести +5 вольт с платки с выключателем.

Priden
Matroskin_sk:

то есть передатчик лучше выносить наружу?

А это по желанию). Я думаю, что 200 будет себя хорошо чувствовать внутри корпуса, места там предостаточно. Можно на хомуте и радиатор из алюминиевого профиля небольшой пристроить, для уверенности. И не забудьте, что включать приемники/передатчики без установленных антен не рекомендуется.

yurik_sl
Matroskin_sk:

схему подключения камера - осд - передатчик

ОСД, как уже выше сказал Сергей, лучше цеплять на балансировочный разъем, камеру ФПВ (отдельную) я подцепил на 5В штатной камеры безо всяких понижаек, передатчик подпаял на вход на плату основного аккума.
В принципе ничего сложного, главное паяльник и руки 😉
Но у Сергея всё работает лучше, он гуру !

Ruslan K
Matroskin_sk:

заказал себе EV800

Если вы по этой ссылке заказали, то вы первый покупатель данного товара у этого продавца.

Matroskin_sk:

передатчик 200mw вроде максимум на 1 км,

На 200 мвт. летал на 1500 метров, но высота 100 м., для симы Х8 это расстояние на грани фантастики. Греется этот передатчик тоже прилично, нужно позаботится об охлаждении.

Siliment

Я себе этот монитор взял ru.aliexpress.com/item/…/32697961628.html
Зерно очень мелкое, цеплял обычную камеру к нему, т.к. для коптера еще не пришла - картинка весьма достойная. Пиксели конечно не пересчитывал, но кажется не обманул китаец)

Mixxal

Вопрос созрел. Вы говорите усилить антенну клевером. А от вай-фай роутера не пойдёт? И на сам корпус Симы маленькую поставить не лучше будет. Да у меня х8 ,летаю дома. Всё ок.

Serk70
Mixxal:

Вопрос созрел. Вы говорите усилить антенну клевером. А от вай-фай роутера не пойдёт? И на сам корпус Симы маленькую поставить не лучше будет. Да у меня х8 ,летаю дома. Всё ок.

C клевером ребята летали на 1-1.5 км, это уже точно установлено и измерено. А вот с антенной от вайфай как то сильно не замеряли, видел что кто то писал о 600-800 метров, но то был не предел. Так что поставь, измерь и будешь первым.
Без FPV смысла в этих антенах нет, нормальный передатчик (не бракованый) должен работать до 300-400 метров без модификаций.

Mixxal

Да на улице и без камеры на высоте метров 10 иногда не слушается в стоке. А так думаю на саму Симу какую поставить маленькую по середине , она 2,7 см. Или мягкую купить и в корпусе спрятать. Думаю вытащить все же. Как думаете вы товарище?

Priden
Mixxal:

Да на улице и без камеры на высоте метров 10 иногда не слушается в стоке. А так думаю на саму Симу какую поставить маленькую по середине , она 2,7 см. Или мягкую купить и в корпусе спрятать. Думаю вытащить все же. Как думаете вы товарище?

Как то странно вы подходите к выбору антенны для решения проблемы. Характеристики, на которые вы обращаете внимание (маленькая 2,7 см и мягкая) имеют к работе антенны очень посредственное отношение. почитайте вот здесь studopedia.ru/3_169721_osnovnie-harakteristiki-ant…. А вообще на этом форуме немало сломано копий по поводу антенн. Почитайте, много интересного, не только теории но и практических опытов с результатами. И неплохобы указать какая у вас Сима и при каких условиях теряется связь, но это только если вам нужны дельные советы а не флуд.

Mixxal

Да Сима с вай-фай камерой и борометром.

Камеру не подключаю читал , что она мешает управлению.

piterpen
Matroskin_sk:

и OSD в догонку

Если будете заказывать у этого продавана, то не “ведитесь” на сообщения, что “нет в наличии и купите что-нить другое”. Это спам. Я первый раз даже отменил заказ. Через день опять у него заказал. Снова та же песня: нету этих, купите другое ))). Я просто ждал окончания обработки заказа. В последний момент пришло подтверждение, что заказ отправлен.

Priden
SergeFSW:

И что получили?

Видимо через пару месяцев ожидания будет открыт спор, еще пару недель на спор и рефаунд)))

piterpen:

Если будете заказывать у этого продавана, то не “ведитесь” на сообщения, что “нет в наличии и купите что-нить другое”. Это спам. Я первый раз даже отменил заказ. Я просто ждал окончания обработки заказа. В последний момент пришло подтверждение, что заказ отправлен.

Как будто в первый раз на Али. И зачем так делать?