Yuneec Q500

gravir

возможно приказал долго жить или очередной ребрендинг
в общем дорогая игрушка стала еще и без тех поддержки

кстати, в Московском “представительстве” совсем мышей не ловят
хотел прикупить винты, порекомендовали мне карточкой через сайт оплатить (типо налом никак), за что были посланы и прокляты

коптер пока летает, но я с содроганием сердца думаю что будет дальше
такое впечатление что дроны по задумке производителей по любому должны падать в первый год эксплуатации, ну на крайняк во второй, ППЦ

Maugli

У них наэрн тоже санкции 😃 На us все работает.
Да и я заходил всё работало. Мож действительно переделывают чего.

Да и хрен с ними. Китай никто не отменял, запчастей везде навалом, хоть и недешево.
Я лично запасся запчастями впрок (в виде тушки донора за не оч. дорого). Еще бы где найти корпуса (чисто пластмаски за копейки) и лет на 5 мне точно хватит. Аккумы тоже не вопрос, благо не фантик со своими аккумами со встроенным интеллектом.
Так что жить можно и без всякого содрогания 😃

Mixail26rus
Андрей999:

может с адресом чета не то?

www.ydrone.ru вот этот адрес работает и тайфун н за 53 тыс неплохой вариант прицениваюсь;)

Maugli

Мне тайфун не понравился с той стороны, что если вдруг краш (мало ли), то камера точно в щепки и много чего с ней. И планочку снизу уже не прикрепишь (хотя и пользовал её пару раз на гальке). Но конеш есть и плюсы …

P.S.
Кстати открыл сезон 😃
Батарейки за зиму вроде не просели или не сильно, держал в тепле, заряда было 30% по итогу (в сторадж то переводил штатной - на шару по времени).

gravir

подскажите народ, кто-нибудь из вас пытался отрегулировать отклик стиков ???

Тут после зимы, перед полётом ковырялся в пульте, проверяя настройки и т.д.
И заметил что по рудеру при повороте направо до упора пульт пишет 67%, а при двидении стика в лево только 53%
разница 7-10-13%

возможно ли это исправить и как ???

Maugli

Наконец-то замодил аппу.
Но без половника дегтя не обошлось. Китаец сволочь прислал неработающий усил на управление (на частоте 2.4 котор).
И за давностью уже без вариантов…надо было сразу проверять.
Буду теперь думать, что взять взамен нерабочему. Пока просто антенну прикрутил.
Немного фото процесса.
Как видно замоденная аппа прекрасно влезла в кейс, пришлось немного подрезать пенопласт местами.
В домашних условиях испытания пройдены, всё работает. Надеюсь дальность видео хоть чуть-чуть подросла, буду испытывать в ближайшее свободное время.

Maugli

Испытал.
Сделал 3 пролета с разными вариантами.
Условия: поле, высота 50 м.

  1. Пролет с выключенным усилком - обрыв видеолинка - 180 м.
  2. Пролет с включенным усилком - обрыв видеолинка - 200 м.
  3. Пролет в обход усилка, просто с антенной - обрыв видеолинка … > 600 м 😃

Данный усилок видимо не подходит под данный пульт (если принимать на веру опыты буржуев по увеличению дальности видеолинка подобным образом).
Буду думать …

gravir
Maugli:
  1. Пролет в обход усилка, просто с антенной - обрыв видеолинка … > 600 м 😃

какая антена ? квадратная ?

Maugli

Да, квадратная.
Хочу поставить спиральную, сравнить итоговый результат. Но что-то нигде не могу найти с нормальным каркасом.
А брать за овер дофига денег - не вижу смысла.
Кто-то на спиральных улетал в чистом поле на расстояние 1 км (при этом угол будет что-то около 30 градусов, что вполне адекватно). С усилком в 2 раза дальше (имеется ввиду обрыв видеолинка).
Пока сосредоточусь на этом - дальности по управлению мне хватает, хочу добиться, чтобы видеолинк пропадал позже, чем управление.

Если кто знает где можно прикупить саму антеннку или составляющие для неё подешевле - кидайте ссылками, буду благодарен.
В первую очередь интересует презентабельный каркас (собрать из г…а подручных можно и самому, но хотелось бы эстетики).

gravir

вот спиральная антена
banggood.com/WYFPV-5_8G-16DBi-LHCP-Directional-FPV…

хотя поговаривают что эта лучше, а может просто маркетинг
banggood.com/Realacc-5_8G-5dBi-50W-Omnidirectional…

вот еще пару новых антенн появилось в продаже, но чем они хороши мне пока не ясно
что то мне подсказывает, что всё это те же яйца только в профиль
banggood.com/Realacc-Triple-Feed-Patch-1-5_8GHz-9_…

китайцы изобретают велосипед
banggood.com/Upgraded-MIKO-5_8G-15_174DBi-Linear-P…

хотя я тут на форуме приводил ссылки практически все варианты антенн, но пока мне никто не сказал какая именно лучшая
кстати, бывают еще укороченные спиральные, но они больше в диаметре и ваглядят как полусфера

Maugli

Эти спиральные я видел - говорят и рботает плохо и каркас лажовый - отламывается постоянно.
А круговые это не то. Суть спиральной как раз в том, что за счет сужения диаграммы - увеличивается мощность сигнала.
Пока не нашел ничего лучше, чем это:
www.aliexpress.com/item/…/32835812868.html
Но хотелось бы 9 витковую и чуть попрезентабельнее. Но если ничего больше не найду …может и эту попробую хз.

Maugli

Судя по разным испытаниям, спиральная всё-же лучше.
Например:

gravir

спасибо за инфу
так там походу штырь с клевером сравнивают
а нам китайские продавцы предлагают на пульт поставить спираль или биквадрат

такое впечатление что я пытаюсь сравнить класику между kia, hyundai, daewoo, chery или greatwall, и найти принципиальные различия “говна” чтоб из него выбрать наиболее функциональное “говно” 😦
сорри за мой французкий

и чем тогда штатная антена хуже того многообразия видов антенн что продают на алиэкспресс ???
на ютюбе множество видео где каждый нахваливает свой колхоз, но я так и не понял какой же лучший

и вот еще момент, думаю не каждый знает в какую сторону у yuneec в камере повёрнут клевер
кстати, в какую ???
думаю не надо рассказывать что будет если поляризация не совпадёт !!!

чем вторая антенна плоха? там и спираль и штырь присутствуют

последнюю нашел в дебрях интернета, есть еще видео очередного колхоза с ней (3 спирали), но в продаже встречал только на китайских сайтах и америкосовских
как везти ее в россию, хз

Maugli

Там сравнивают не спираль и штырь, а биквад со спиральной. При этом в 2х вариантах. В 1м варианте на другом конце штырь (верхняя таблица), а во 2м варианте - клевер (нижняя таблица).
2й вариант наш, поскольку в камере тоже клевер. В юнике клевер левосторонний. Соответсвенного спиральную так же нужно “леворучную” )
По антеннам и по родной я отписывался энное количество страниц назад, не буду повторяться. Вся разница в диаграммах направленности. Общая концепция выглядит так: чем направленнее диаграмма, тем больше мощность снимаемая, но уже угол (сложности в управлении) и наборот. Каждый ищет свой, устраивающий вариант.
Вторая антенна, если не вдаваться в подробности - всенапоавленная, а поэтому смотри пред. постулат.
Третья неплохая как по исполнению, но вроде сайт уже не рабочий. Но стоит овердофига, походу урвали баблишка на волне и давай досвидания.
Но если где вдруг за дешево можно урвать (с рук там, например) - я бы наверное взял на пробу.

gravir

походу мы тут вдвоем остались 😦

gravir

кстати, наконец приехала батарейка 14.04.2018-17.05.2018
и доставили прям домой, со словами, что алиэкспресс не доверяет почте россии 😃

полетаем …
думаю еще 1-2 прикупить, и еще чего-нибудь для дрона, до кучи

---------------------------
какая антена установлена на тушке для управления оной ???
тут вроде даже была видюха как товарищ приколхозил вместо родной - клевер и клевер побольше на камеру
так вот что если не потраша тушку, на пульте установить
к примеру для камеры спираль
ru.aliexpress.com/item/…/1395564348.html?scm_id=10…

а для управления тушкой к примеру вот такие штыри
ru.aliexpress.com/item/…/32818542140.html
что-то мне кажется что они внутри как на 2ой предыдущей картинке (см.выше)

толк будет хоть каплю ???

Maugli
gravir:

походу мы тут вдвоем остались 😦

Народ летает наэрн, фигли лясы точить 😃

gravir:

кстати, наконец приехала батарейка

У меня такая же. Летает на ней на 30 сек дольше. Емкости в неё заливается хорошо, если на 1000 больше, чем в родную. Т.е. 6400 я ещё поверю - как по первости и было, когда только появились эти акки. Но 7500 - там точно нет.
Китайцы, такие китайцы 😃

gravir:

какая антена установлена на тушке для управления оной ???

В пульте в смысле ? Там стоит, насколько помню, такие называются полосковыми антеннами.

gravir:

тут вроде даже была видюха как товарищ приколхозил вместо родной - клевер и клевер побольше на камеру

Там суть в том, что не побольше - а в одной плоскости всегда. Клевер тоже всенаправленная, типа шар … но это в идеале. Оно скорее застывший взрыв напоминает 😃 А то ещё и бубликом. А камеру повернул вниз скажем, оп - сигнал и пропал.
А когда положение антенны не меняется - сигнал постабильнее. Но мне кажется это совсем уже ловля блох.
С другой стороны - связка клевер - клевер - считается классикой и это стабильное решение. Коэф. усиления опять же неплохой. Что не отменяет всенаправленности, пусть клевера и одни из лучших в этой категории антенн.

gravir:

так вот что если не потраша тушку, на пульте установить
к примеру для камеры спираль.
а для управления тушкой к примеру вот такие штыри

Собсно так я и хочу сделать.
Только у меня 1 штырь, а 2я родная осталась - перпендикулярно, чтобы была всегда в ручке пульта.
Внутри штыря да, как правило так же, как на 2й картинке.
Но штырь не лучшее решение, хотя мне хватает.
Лучшим решением для 2.4 будет не штырь, а полусфера спираль.

А вот от конкретно данной спирали для 5.8 - я отказался. Писал уже почему:

  1. Отзывы очень плохие, в плане сигнала.
  2. Надежность конструкции никакая.
  3. Совсем уж откровенный колхозный вид )

В общем лучшим решением является 3я картинка, та что выше, но не за такую цену, как предлагается 😃
Тока для 5,8 я хочу 9 витковую.