Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Zvere4ek
synest:

Товарищи, может кто в курсе, какой потребляемый ток без камеры на 100% расходах?

При 100% смотря на каком газе и при каких условиях (свободный полёт или держать в руках). Но думаю, что Вам врятли кто-то ответит точно на этот вопрос. Штатные АКБ теоретически (как на них написано) до 30А, но я думаю реально они рассчитаны на меньший ток кратковременных бросков и на ещё меньший номинальный ток. JST коннектор (красненький) теоретически рассчитан всего-лишь на номинал в 10А (это из того, что я нагуглил). Так что информация несколько странная получается.

А если не секрет, для чего Вам это?

Goryna
Zvere4ek:

но скажите, чисто теоретически, его можно было бы вернуть,

Я думаю что при опыте управления квадриком вполне вероятней возможно было вернуть. Я имею опыт управления вертолётом и как сейчас понимаю, на таком расстоянии я не понимал где зад, а где перед.

synest
Zvere4ek:

При 100% смотря на каком газе и при каких условиях (свободный полёт или держать в руках). Но думаю, что Вам врятли кто-то ответит точно на этот вопрос. Штатные АКБ теоретически (как на них написано) до 30А, но я думаю реально они рассчитаны на меньший ток кратковременных бросков и на ещё меньший номинальный ток. JST коннектор (красненький) теоретически рассчитан всего-лишь на номинал в 10А (это из того, что я нагуглил). Так что информация несколько странная получается.
А если не секрет, для чего Вам это?

Максимум газа в свободном полете. 30А 😁 Звучит как анекдот. Даже в 10 с трудом верится, но эт ладно. Спасибо за инфу. Хочу прикрутить кейс для аккумов 18650 (2*3.7В, последовательно) к нижней части корпуса, брать с собой обойму таким аккумов и заряжать в кейс по мере необходимости. Ёмкость около 2Ач каждого. Думаю 6 штук на час полетов с перекурами, должно хватить. А вот по току хз на что расчитаны. Нужно либо найти инфу, либо опытным путем придется узнавать.

rins

я узнавал. не все так просто. Обычные 18650 акб не обладают большой токоотдачей примерно 2, 3амп. Нужны специальные, которые стоят совсем не бюджетно. Порядка 600р шт. Поэтому смысла нет.

Zvere4ek
synest:

Максимум газа в свободном полете. 30А 😁 Звучит как анекдот. Даже в 10 с трудом верится, но эт ладно. Спасибо за инфу. Хочу прикрутить кейс для аккумов 18650 (2*3.7В, последовательно) к нижней части корпуса, брать с собой обойму таким аккумов и заряжать в кейс по мере необходимости. Ёмкость около 2Ач каждого. Думаю 6 штук на час полетов с перекурами, должно хватить. А вот по току хз на что расчитаны. Нужно либо найти инфу, либо опытным путем придется узнавать.

Вам врятли удастся обмануть физику (хотя если будут реальные опыты, то мне лично будет очень любопытно узнать конкретные результаты) 😃 Если бы была такая возможность летать на 18650, то народ давно бы так летал. 18650 по токоотдаче явно не подойдут! Не даром во всех леталках используются исключительно Акб на основе Lipo (и подобные). Всякие NiMh и Li-ion не подходят именно по этой причине. И зря смеётесь над большими токами. Не забывайте, что напряжение тут относительно маленькое, а высокую мощность 4-х маленьких движков обеспечивать всё же как-то нужно 😃

rins

вот эти подойдут. 30а ru.aliexpress.com/item/…/32316102573.html

другое дело что за почти эти деньги можно взять акб от симы8 на 2400ма за 800р
смысла морочиться с 18650 я не вижу.

Zvere4ek
rins:

вот эти подойдут. 30а ru.aliexpress.com/item/…/32316102573.html

другое дело что за почти эти деньги можно взять акб от симы8 на 2400ма за 800р
смысла морочиться с 18650 я не вижу.

Что-то мне не верится в 30А от этих 18650 Li-ion. Хотя истину узнать было бы очень интересно 😃 Вообще, сейчас погуглил и оказывается в больгшинстве своём ток разряда таких элементов не может превышать значение ёмкости, умноженное на 2. Но помимо обычных 18650 существуют специальные, с повышенным током разряда до 35А. Synest, с нетерпением жду Ваших испытаний АКБ 😃

rins

подойдут. их специально используют в эл. сигаретах. там токи оч. большие. может и не 30а. но что то близко.

sirBaskervill
Zvere4ek:

но скажите, чисто теоретически, его можно было бы вернуть

даже если газ в ноль, винты авторотацией создают нехилый парашют, если ветер подхватит, то полетит как одуваник… сам терял так WLtoy, но благо в поле было… При высыоте метров 15 подхватило потоком, которого на земле не было вообще, газ сбросил, а он еще километра полтора сам летел на нерабочих двигах…

насчет акков 18650… Вы чего голову греете? да, они емкие, да хорошие, но разряд отдают оооочень медленно, не хватит их для квадрика… чесслово)

LuckyMan
sirBaskervill:

насчет акков 18650… Вы чего голову греете? да, они емкие, да хорошие, но разряд отдают оооочень медленно, не хватит их для квадрика… чесслово)

А вы зайдите в ветку про долголеты. 18650 люди тоже используют на коптерах.

jeka101
sirBaskervill:

даже если газ в ноль, винты авторотацией создают нехилый парашют, если ветер подхватит, то полетит как одуваник… сам терял так WLtoy, но благо в поле было… При высыоте метров 15 подхватило потоком, которого на земле не было вообще, газ сбросил, а он еще километра полтора сам летел на нерабочих двигах…

Тарантула к сожалению очень легкая поэтому сложно решить сбавить газ до 0 или не сбавлять а оставить на 15%. Вообще по опыту могу сказать что не имеет значения коллекторный или БК коптер, нельзя останавливать моторы так как это уже не контролируемое падение или полет.

Goryna
Не летайте там где дома или участки, падение коптера в поле почти всегда успешно, сам ронял в 200 метрах тарантулу(сначала потеря ориентации, затем случайный газ по ветру, затем попытки выйти на одну точку с собой по вертикали, тоже помехи ветра, в итоге решение газ 15-20%, стремительный спуск, у земли газ 100% а потом 0% для смягчения удара), а вот в городе или на участках, это может быть фатально, дело даже не в имуществе так как модель весом в 300 грамм вреда ну ни как не может причинить, а в том что она может остаться на крыше и т д.

LuckyMan:

А вы зайдите в ветку про долголеты. 18650 люди тоже используют на коптерах.

18650 действительно используют на долголетах, другое дело что эти долголеты имеют огромные винты и мощные с низкими оборотами моторы и на таких коптерах весом в 2кг, потребление на висение может быть даже меньше 10А.
Тарантула-же сама весит 250грамм, 2 последовательных банки 18650 сразу добавят 100 грамм веса, при этом смогут отдавать всего 5-7 ампер, нужно хотя-бы 4 таких банки а это уже вес 200 грамм.

LahtaNoID
jeka101:

а вот в городе или на участках, это может быть фатально, дело даже не в имуществе т

Т.е. Вы за имущество своё волнуетесь в виде квадрика, а то, что 300 гр. может прилететь, например, в голову человеку Вас не беспокоит…

jeka101:

модель весом в 300 грамм вреда ну ни как не может причинить

Вы попробуйте на досуге.😈

jeka101
LahtaNoID:

Вы попробуйте на досуге.

Во первых тарантула вся из мягкого пластика который сам сломается скорее, во вторых на меня падал квадрик который весит 1.5кг и который не из пластика а алюминия, знаете, да высота была не 100 метров но тем не менее с высоты метров 5 он упал мне прямо на спину, и если сравнивать 300 грамм и 1.5кг то если 1.5кг фигня то 300 грамм это как пушинка хоть с высоты 1км, парусность то есть а значит и скорость не наберет такую что-б убить или увечья сильные причинить.

rins

маленького ребёнка покалечит.

LahtaNoID
jeka101:

Во первых тарантула вся из мягкого пластика который сам сломается скорее,

Жалко материться нельзя…😈 Тяжёлый случай. Почти слов нет… Бывает по незнанию по непониманию, по неопытности…, а тут почти научная база подведена. Вроде, взрослый уже человек.

jeka101:

такую что-б убить или увечья сильные причинить.

Т.е. несильные увечья можно?
ТЫ задумайся почему вообще твоя игрушка неуправляемая имеет возможность в кого-то попасть, ребёнка, например? Из-за таких как ты, в том числе, и имеем такие замечательные законы о фактическом запрете на квадрики. Но тебе-то пофиг. Ты всё просчитал заранее. Если что сильно же не покалечит…
И самое главное ты несёшь эту ересь в массы.

jeka101:

, во вторых на меня падал квадрик который весит 1.5кг и который не из пластика а алюминия, знаете, да высота была не 100 метров но тем не менее с высоты метров 5 он упал мне прямо на спину

Не на спину он тебе упал похоже.😈

jeka101
LahtaNoID:

Жалко материться нельзя… Тяжёлый случай. Почти слов нет… Бывает по незнанию по непониманию, по неопытности…, а тут почти научная база подведена. Вроде, взрослый уже человек.

Ну так матюгнись че мешает я вижу ТЫ слишком умный тут? Хотя сомневаюсь раз читаешь меж строк…или белена глаза застилает.

LahtaNoID:

Т.е. несильные увечья можно?
ТЫ задумайся почему вообще твоя игрушка неуправляемая имеет возможность в кого-то попасть, ребёнка, например? Из-за таких как ты, в том числе, и имеем такие замечательные законы о фактическом запрете на квадрики. Но тебе-то пофиг. Ты всё просчитал заранее. Если что сильно же не покалечит…
И самое главное ты несёшь эту ересь в массы.

Во первых моя игрушка управляемая и я в этом уверен а во вторых моя игрушка не имеет возможности в кого-то попасть так как летает исключительно в полях.
Тыкай где нибудь в другом месте и заслуги выдавай.
К моему счастью я просчитываю все на перед а не несу чушь на форуме, всегда все нужно просчитывать и быть готовым к возможным исходам событий, это не правильно?
И что-же я в массы несу? Я ранее писал где надо летать, или со зрением проблемы???

jeka101:

Goryna
Не летайте там где дома или участки, падение коптера в поле почти всегда успешно

Если мозга не хватает что-бы понять

jeka101:

Goryna Не летайте там где дома или участки

то лучше промолчи.
Для особенно одаренных, имелось ввиду что коптер в городе при улете в отличии от поля будет 100% разбит или потерян.

LahtaNoID
jeka101:

дело даже не в имуществе так как модель весом в 300 грамм вреда ну ни как не может причинить,

jeka101:

Во первых тарантула вся из мягкого пластика который сам сломается скорее

jeka101:

и скорость не наберет такую что-б убить или увечья сильные причинить.

Вот именно эту ересь ты и несёшь. Об этом речь.
Не слезай с темы умник наперёд всё просчитывающий. Не приписывай мне то, чего я не говорил. Отвечай за то что сам понаписал. Всё.

Zvere4ek

LahtaNoID, эй-эй, полегче… Ну что Вы на человека накинулись так злобно. Ни на кого ещё квадрики чужие слава богу не падали. Всё-таки люди придерживаются безопасности. И каждый человек сам отвечает за то, как и где пускать свой коптер. Надеюсь, что безлоговых в наших рядах нет. А если Вам показалось, что кто-то что-то некорректно написал на форуме, то не лезьте сразу в драку (я уже не говорю о правилах). Приведите свои доводы в пользу собственных мыслей, действуя в рамках этики и правил форума.

Короче, парни, БРЕЙК!

jeka101
LahtaNoID:

Вот именно эту ересь ты и несёшь. Об этом речь.
Не слезай с темы умник наперёд всё просчитывающий. Не приписывай мне то, чего я не говорил. Отвечай за то что сам понаписал. Всё.

И где ересь? Я что не прав?
Сильные увечья? Дада смотрите кусок пластика толщиной 2мм сломает шею кому-то, самому не смешно? Конечно приятного мало, это настолько очевидно что ежу понятно.
И какое-же имущество может повредить тарантула? На машину упадет? Там даже царапины не останется от этого квадрика…

Zvere4ek:

Приведите свои доводы в пользу собственных мыслей, действуя в рамках этики и правил форума.

Я свои доводы уже цитировал, летайте в полях, а то что тарантула не способна убить/разбить/серьезно повредить что-то - от этих слов я не откажусь, я не считаю что этими словами я наношу какой-то вред и тем более призыв/пропаганду полетов в городе!

sirBaskervill

Друже, ты умолкни лучше! Даже хубсан весом в пару десятков грамм может глаз выбить. Упади твоя тарантула на лобовое стекло машины, где гарантия, что водитель не шуганется и не рванет на обочину, где дети играют… Где гарантия, что ты уронишь 250 грамм эти на ребёнка? Думай головой! Если кто-то на ТВОЕГО ребёнка уронит случайно пусть сто грамм хотя-бы, но с высоты… Ты что сделаешь с этим человеком?? А рассуждать “на меня падал коптер в полтора кило и ничего…” это извини, по-идиотски… На меня, когда я дом строил упала плаха по голове, тоже живой, но это не значит, что если я тебя плахой оприходую, ты будешь рад и станешь улыбаться… Голову включаем, прежде чем писать такое…

Завязывай с хобби этим , не для пустоголовых оно.

LahtaNoID
Zvere4ek:

Ну что Вы на человека накинулись так злобно.

Да, резко. Извините.
Но не понимает человек. До сих пор не понимает.

jeka101:

Сильные увечья? Дада смотрите кусок пластика толщиной 2мм сломает шею кому-то, самому не смешно? Конечно приятного мало, это настолько очевидно что ежу понятно.

И не хочет понимать. Ему смешно.

jeka101:

то что тарантула не способна убить/разбить/серьезно повредить что-то - от этих слов я не откажусь,

А надо бы задуматься. Именно поэтому так резко.
Не понимает, что даже этот кусок пластика опасен!
Прочитают незрелые умы незрелого возраста такие обоснования и наплюют в какой-то момент на безопасность. Ведь не случиться же ничего. А нам можно вон и на площадке детской полетать, чего в поля-то ехать. Он взрослый может позволить себе и уехать, а нам и тут зашибись, безопасно же. Дядя на форуме написал и обосновал всё.
Только дядя забыл, что бывают маленькие дети, женщины в положении, пожилые люди, водители за рулём и т.п. и т.д. У дяди, видимо детей-то своих нет. И даже напугать иногда чревато нехорошими последствиями. А на него же упал квадрик в 1, 5 кг и ничего цел и невредим… вроде.
Форумчане, извините за ОФФ. Но нельзя оставлять такие вещи без внимания. Из таких вроде мелочей потом складываются нехорошие последствия…