Квад Jjrc H31

evgen-ww

Всем Привет, я тут человек новый, хотя давно читаю этот форум.
Вот хочу посоветоваться, нашел я на али квад Jjrc h31, очень понравился-водонепроницаемый и летает стабильно, хотя обзоров на него на пальцах пересчитаешь и пара русских.
Это мой второй квад, первый чирсон 10А-микрик,но я на нем хоть азам обучился, теперь думаю надо что то поболее,искал смотрел всякие обзоры и вот он-для новичка за глаза.
На сайте несколько комплектаций-самая максимальная-доп моторы, 5 акб, зарядка для 5 акб.
Уже хотел заказывать, но тут назрел вопрос, тк я в этом еще не разбираюсь,-в комплекте идут акб на 400мач-стоит ли брать их, может побольше емкость заказать-будет толк?
И зарядка юсби-их что от компа заряжают, лучше наверно от сети?

25 days later
Flanker_13

Тоже на этот комплект смотрю и квадрик очень понравился. Заряжать удобно будет от повербанка с таким же разъёмом прямо в поле. (пользуюсь Soshine TOMO V8-4, его порты на 1А и 2А честно выдают свои токи и зарядка идёт быстрее чем от розетки, проверено на телефонах). Ещё квадрик отлично стабилизируется в воздухе ( судя по русскому обзору). Автор швырял его в воздух и давал тягу и квад тут же стабилизировался в горизонт. Как игрушка выходного дня супер!

evgen-ww

Вобщем пока ответов не было, сам решился заказать, пришел в среду 5 октября-фулл комплект-доп 2 комплекта пропов, 4 движка, всякие винты и отвертка для них, 4 аккка и зарядка на 4 акка, так как она USB то подключил их к зарядке от телефона на 2А-за 20 минут все четыре зарядились, единственный косяк-один проп туго крутится-пока не понял-но видимо косяк в моторе. А так ваще огонь после микро чирсона-как в ролике рекламном. Еще видел обзор на него-на аппе антенна фейковая-хотите увеличить дальность паяйте нормальную-и на самом деле -в апаратуре проводок на 2 см, еще нашел косяк аппы-видимо где то не пропай-временами она отключается и квадр падает-поэтому пока только дома, но разбор аппы косяков не выявил-а на лицо как будто не контакт батарейного отсека-после удара включается.
так тоже по рекламе выбирал, посмотри ролик РС БАЙЕР -англ.буквы, он только не давно вышел-после того как я его заказал,-он его там в конце машиной переехал.

DarkSoulRL

Там вроде есть разъем под камеру. Но я что то не нашел его родную. Всякие запчасти есть, а камеры нет.

evgen-ww

Да разъем есть, но видимо версия с камерой еще в планах.

8 days later
sadko2000

Вполне динамичный квадрик, шустрый, стабильный. Мне понравился.
Но! Не ожидайте от него чего-то изолированного с резиновыми уплотнителями и герметиком. В нем этого просто нет! Выглядит и сконструирован - стандартно, только плата покрыта лаком. Т.е. при посадке на воду - она проникнет внутрь, на разъем аккума, прочие не изолированные части… Но Вы взлетите без проблем (проверял). Дело бы в пресной воде, в море не окунал 😃

А за камеру - да, разъем 3-пиновый, можете подключить свою или другую, но не нырять с ней. JJRC по причине неводозащищенности и не продают Н31 с камерами вместе. Пока что…

VladSin

Кто-нибудь камеру типа GoPro к нему приделывал? Как после этого летает?

Crokogen
evgen-ww:

единственный косяк-один проп туго крутится-пока не понял-но видимо косяк в моторе.

А может быть - просто в калибровке аппаратуры. Нужно поставить дроник на ровную поверхность и потянуть оба стика вниз-вправо - после этого дрон определяет горизонт и работает со всеми моторами правильно, взлетает хорошо. Сам столкнулся - думал, что это просто биндинг, нажал оба стика так держа Jjrc H31 в руке криво, и он начал тупо тянуть в одну сторону и моторчики слева не работали. Потом додумался откалибровать на ровной поверхости - и порядок.

А вообще - супер-позитивный дрончик, получил только сегодня вечером и уже прогнал три аккума раз по пять по-кругу, остановиться не могу…)) Реально - в условиях квартиры неубиваемый, все три расхода работают адекватно, флипы крутятся, в общем - рекомендую, очень удачная игрушка. Да и не только игрушка - классный дрон для тренировок дома. Завтра еще на улице надеюсь проверить - должно хватить даже в противную осеннюю киевскую погоду…))

Недостаток пока что нашел только один - никакой индикации о разряде батареи. Просто в какой-то момент перестает тянуть вверх-вниз - и потом, буквально через 10-15 сек, резко падает вниз с выключенными моторами. Так что для полетов на улице нужен таймер - пока что не замерил в квартире, сколько летает по времени, как-то зафанател 😉 , но нужно обязательно это сделать, чтобы на аутдоре не потерять квадрик.

VladSin:

Кто-нибудь камеру типа GoPro к нему приделывал? Как после этого летает?

Даже близко этот квадрик не претендует на подъем Gopro - Jjrc H31 весит 83г с ногами, защитой пропов и аккумом…))

VladSin
Crokogen:

Даже близко этот квадрик не претендует на подъем Gopro - Jjrc H31 весит 83г с ногами, защитой пропов и аккумом…))

Жаль. 😦(
Сейчас взвесил AdvoCam FD Sport - без аккума 42 грамма весит. Может ее потянет?
Заказал на Али 10 октября. Жду, это мой первый квадрик будет. Вроде для учебы подходит по неубиваемости.

Crokogen
VladSin:

Жаль. 😦(
Сейчас взвесил AdvoCam FD Sport - без аккума 42 грамма весит. Может ее потянет?
Заказал на Али 10 октября. Жду, это мой первый квадрик будет. Вроде для учебы подходит по неубиваемости.

42 гр + аккум + что-то для подвеса - точно не потянет, даже не стоит думать и надеяться в эту сторону.

А вот для учебы подходит на все 100% - реально в квартире неубиваемый (с защитой пропов), уже падал десятки раз, плюс очень веселый с его флипами и крутилками на 3-х расходниках, плюс очень чуткий к управлению. Прикольно “присасывается” к потолку и стенам…)) Правда - провоцирует на сумасшествие и кульбиты уже после нескольких запусков, это даже минус. Одним словом - когда придет, не пожалеете, очень позитивная игрушка…))

Чувствую, главная проблема будет ресурс моторчиков - уж очень хочется его запускать снова-и-снова…))

VladSin
Crokogen:

42 гр + аккум + что-то для подвеса - точно не потянет, даже не стоит думать и надеяться в эту сторону.

Я имел ввиду именно 42 грамма + обвязка и коротенький проводок спаяю от штатного аккума запитаться еще граммов 5 не больше. Хочу по приборам летать научиться. Жену в соседней комнате шугать. 😃

Crokogen:

Чувствую, главная проблема будет ресурс моторчиков - уж очень хочется его запускать снова-и-снова…))

Моторчики заказал, аж 8 штук. И аккумуляторов 5 штук. На какое время полета аккума хватает?

Dmitriy_K=

Тоже взял побаловаться эту игрушку.
Жду комплект дополнительных аккумуляторов и буду ставить на него микро FPV Eachine EF-01

Для полетов на улице хочу прикрутить к нему пищалку на 3в, чтобы в траве не потерялся. Тоже заказал уже.

Надеюсь припаять пищалку на контакты управления камерой, чтобы включалась с пульта вместо нее. Но пока не уверен что все получиться. Замерял мультиметром контакты на разъеме камеры, оказалось что на них всегда подается около 1v, а когда на пульте нажимается кнопки фото/видео записи вместо 1v идет импульс более 3v около секунды длиной. По идее пищать должна нормально, но вот не будет ли проблемой этот постоянный 1v, посмотрим.

VladSin
Dmitriy_K=:

Жду комплект дополнительных аккумуляторов и буду ставить на него микро FPV Eachine EF-01

Для этой камеры еще и монитор нужен или шлем. Я хочу на смартфон по WI-FI 2.4 G видео получать.

Dmitriy_K=:

Надеюсь припаять пищалку на контакты управления камерой, чтобы включалась с пульта вместо нее.

Не заморачивайся, все уже сделано. Вот ссылка: ru.aliexpress.com/item/…/32582605909.html

Dmitriy_K=
VladSin:

Не заморачивайся, все уже сделано. Вот ссылка: ru.aliexpress.com/item/1PCS-...608.0.0.rLQrMA

Так это не для JJRC H31 пищалка а для контроллеров типа NAZE32, SPRACING F3 и им подобным, где предусмотрено штатное подключение пищалки. В JJRC H31 самый простой контроллер полета, где пищалка не предусматривается. Поэтому я и хочу прикрутить ее вместо камеры…

Crokogen

Полетал сегодня на открытом воздухе. Ветер держит, резвый как надо…
НО! На 10-15 метрах теряет связь…(( Падения для JJRC H31 не страшны, подхожу ближе, все запускается, но даже в пределах небольшого футбольного поля, где обычно летаю, не достигаю краев… Немного огорчен.
В 50 метрах от поля офис-центр, в 150 м - сотовая вышка на 9-ти этажном здании, возможно они эфир забивают, но не настолько же. Тот же вертик Wltoys V977 там же летает без проблем и каких-либо сбоев по связи… Не говоря уже про Hubsan H501S, который оттуда на 150 метров в высоту спокойно запускаю.

sadko2000 а как у Вас, далеко летает до потери связи?

Чувствую, проблема с моим экземпляром. Что можно сделать?

Crokogen

Антена на аппе - фейк, как и верхние крутилки, внутри все просто… В общем, понятно, буду пробовать дальность в других местах…))

Dmitriy_K=
Crokogen:

Антена на аппе - фейк, как и верхние крутилки, внутри все просто… В общем, понятно, буду пробовать дальность в других местах…))

Как вариант решения проблемы, докупить и подключить к аппаратуре booster:
banggood.com/2_4G-2W-Radio-Signal-Booster-Antenna-…
или
banggood.com/FPV-2_4G-2W-2000mW-Mini-Radio-Signal-…
Хотя цена на booster уже сопоставима со стоимостью самого квада…

evgen-ww

даже в обзоре гдето нашел-хотите дальность паяйте антенну нормальную, как это сделать и какую антенну припаять я не знаю, Гуру электроники посоветуйте! Паять умею.

VladSin
evgen-ww:

даже в обзоре гдето нашел-хотите дальность паяйте антенну нормальную, как это сделать и какую антенну припаять я не знаю, Гуру электроники посоветуйте! Паять умею.

Вот здесь quad-copter.ru/jjrc-h31.html в самом конце обсуждения рассказано как припаивать. Насчет фрезы и дрели, по моему перебор, достаточно скальпеля.

Crokogen
VladSin:

Вот здесь quad-copter.ru/jjrc-h31.html в самом конце обсуждения рассказано как припаивать. Насчет фрезы и дрели, по моему перебор, достаточно скальпеля.

Понял, спасибо - не буду трогать…)) Легче для этого квадрика найти менее засоренное в эфире место, чтобы полетать на несколько десятков метров. С JJRC H31 это вполне достаточно…))

VladSin
Crokogen:

Понял, спасибо - не буду трогать

Сложного ничего нет разламываешь антенну от какого-нибудь девайса на 2.4 Г и отпаиваешь проводок.

Перерезаешь в двух местах печатный монтаж и паяешь проводок. Экран к дорожке - 1, центральную жилку к дорожке - 2.

yda4a

ESP8266 серийный беспроводной модуль приемопередатчика MT7681 3DBI усиления антенны
www.aliexpress.com/item/…/32532385798.html
у меня тоже дальше 20 метров не летал, после установки антенны улетал на 250 метров и в самом квадрике тоже заменил

Dmitriy_K=
yda4a:

ESP8266 серийный беспроводной модуль приемопередатчика MT7681 3DBI усиления антенны
www.aliexpress.com/item/…/32532385798.html
у меня тоже дальше 20 метров не летал, после установки антенны улетал на 250 метров и в самом квадрике тоже заменил

Подробности в студию!
С установкой антенны на пульт более-менее ясно, а что и как ставили на квадрик?

yda4a

у меня jjrc h12c. так вот, антенна которая была в моем пульте( 6.2см ) её я и поставил в квадрик.

rus1983

Товарищи, присматриваюсь к сабжу.
Сам юзал Флуоренон H101, H2O Aviax, управление отвратное на обоих. На видео про сабж очень послушный и не очень резвый.
Акк от симы на 500/650 мА помещаются в отсек?
Как обстоят дела с запчастями?шестеренки, редукторы?Никто не закупался?