Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Aleksman

Если кому нужны недорогие доп. аккумы: www.ebay.com/itm/301692184198
З.Ы. заказал один на пробу (уже и так три имеется), но пока ещё в пути.

bwn

Есть вопрос к специалистам, профессионалам. Читал форум в начале июля, заказал себе тоже тарантула, он же такой классный был в начале, без проблем. До этого был syma x5c. Пришел мне Тарантула с алиекспреса с проблемой, не может отбиндится.

m.youtube.com/watch?v=5kVHwRK8zvk

у кого была такая проблема? Получение посылки не подтверждаю, продавец говорит может провода замкнули на моторы, но все нормально. Денег не хочет возвращать. Видео ему тоже показал, не отреагировал. Что лучше сделать?

Разобрал пульт, там местами на дорожках сопли свисали, оторвал, но все равно не биндится.

RadLager

Всем привет! Жду своего паука, почитываю ветку. Интересует вопрос по зарядке, стандартная аккумы заряжает через один провод, а как же тогда она их балансирует? Собираюсь взять что-то что быстрее чем стандарт будет и плюс возможность балансировки, буду благодарен на ссылку модельки в районе 1т.р. Дешевле, как я понял, профита не будет? Еще про пищалку почитал. У меня есть в запасах дешевая с авто магазина 12в. Проверил на 3.7 в аккуме- вполне себе пищит. Попробую ее приделать. В планах трекер не оч.дорогой

Fenix_bel
bwn:

у кого была такая проблема?

Сталкивался с такой проблемой у товарища, причем возникала она только если сначала паука включали, а потом пульт. Если пульт потом паук, то все в норме(естественно если до этого не разбиндился). Но вот как вылечили не помню. Паук не мой был в итоге минут 40 человек его конектил, по разному пробовал то одно включит, то другое на разных расходах… в итоге каким то чудом все таки подконектился.

RadLager:

Всем привет! Жду своего паука, почитываю ветку. Интересует вопрос по зарядке, стандартная аккумы заряжает через один провод, а как же тогда она их балансирует?

Ну да через один, правда 3-х жильный(т.е. как раз балансирный), в связи с чем не вижу никаких проблем, особенно учитывая сравнительно малый ток.

RadLager:

Собираюсь взять что-то что быстрее чем стандарт будет и плюс возможность балансировки, буду благодарен на ссылку модельки в районе 1т.р. Дешевле, как я понял, профита не будет?

Если собираетесь приобретать зарядку чисто для паука, то я бы не парился и заряжал бы штатной как по мне, так вполне нормальная зарядка. А если на будущее, под разные модели, лично я взял себе imax b6, можно сказать одна из самых популярных зарядок. Я брал себе оригинал, но знаю не мало людей которые с успехом пользуют фейк, он как раз в районе 1000 и стоит.

bwn
Fenix_bel:

Сталкивался с такой проблемой у товарища, причем возникала она только если сначала паука включали, а потом пульт. Если пульт потом паук, то все в норме(естественно если до этого не разбиндился). Но вот как вылечили не помню. Паук не мой был в итоге минут 40 человек его конектил, по разному пробовал то одно включит, то другое на разных расходах… в итоге каким то чудом все таки подконектился.

Буду экспериментировать. Буду требовать с продавца компенсацию.

Aleksman

Всем привет! Добрался я наконец-то до своего Паучка.
Гироскоп (MPU-6050) стоит точно такой же, как в Симе Х5С, Х5S, поэтому особых чудес в работе ждать от него не приходится. Особенно от хедлесс режима. Кстати, наверное все заметили - для того, чтобы хедлесс корректно работал (Хотя бы в начале полёта), подключать аккум нужно, ставя Паука строго горизонтально и не перевёрнутым вверх ногами. Что не очень-то удобно. Поэтому:
устанавливаем правильный выключатель питания:
Выпаиваем с платы резистор с нулевым сопротивлением (на фото - внизу, в красном кружочке) и подпаиваем вместо него провода. Так как потребляемый ток в этой цепи всего 36мА (измерял в разных режимах), выключатель ставим любой, который попадётся под руку и выводим в удобное для себя место. В результате - при подключенном аккуме и выключателе в положении Off ток потребления равен нулю. Гироскоп инициализируется после включения питания выключателем, поэтому спокойно устанавливаем аккум в перевёрнутого паучка, а затем в нормальном положении включаем питание.

Aleksman

Далее. Устанавливаем пищалку для поиска потерянной модели.
Пищалка мне пришла немного модифицированная: после подачи питания и при отсутствии входного сигнала начинает пищать через 100с, с частотой примерно раз в 7с. Если спустя 3мин 20с после подачи питания (либо прекращении подачи сигнала на вход) входной сигнал так и не появился - начинает орать азбукой Морзе сигнал SOS, и прекратить это безобразие можно, только отключив питание.
С питанием, как я и думал, вообще проблем нет (по крайней мере на плате второй версии). На плате точки подключения так и подписаны (на фото всё в тех же красных кружочках). Входной сигнал, учитывая что вся периферия в коптере управляется по минусу, берем с минуса любого из движков. Будьте внимательны - если это движки с красно/чёрными проводами - сигнал берём с красного провода, если с бело/чёрными - с чёрного. Подпаиваемся обязательно через конденсатор ёмкостью несколько микрофарад. Я поставил неполярную SMD-шку ёмкостью 1 мкФ от старой мобилки (на фото его не видно, т.к. он припаян вертикально прямо под красно/белым проводом пищалки). Саму пищалку я спрятал в клюв, чтобы не мешала проводам от аккума. Можно, конечно, разместить её сзади, но там я планирую впихнуть FPV (если, конечно, поместится). В результате: летаем - пищалка молчит, потеряли - есть 100с на то, чтобы подойти поближе и начать поиски.
К подсветке, кстати, подключиться не получится: если пропал сигнал от пульта, либо разрядилась батарея - огни будут всё время мигать и это не даст пищалке сработать.

P.S. Всё вышенаписанное относится ко второй версии платы. Если у кого возникли трудности с выключателем или пищалкой на первой версии - скиньте детальное фото, попробуем разобраться.
P.S.S. Бортовая подсветка оказывается жрёт немало - примерно 150мА, т.ч. днём наверное лучше выключать 😃.
P.S.S.S. При сборке не перепутайте винтики - 4 длинных идут по краям лучей.

RadLager

Я брал себе оригинал, но знаю не мало людей которые с успехом пользуют фейк, он как раз в районе 1000 и стоит.

Скорее всего возьму доп.зарядку. Наверняка на пауке не успокоюсь. Пока тренируюсь на мелком этом и очень нравится, хоть и не такой он резвый.

По b3 зарядке ничего сказать не можете?

Aleksman
RadLager:

По b3 зарядке ничего сказать не можете?

Да почти то же, что и стоковая от Паука. Думаю, нет смысла брать (у меня такая была в комплекте с клоном верта T-Rex 450, сразу же докупил В6).

З.Ы. Копипаст всего мной вышеописанного со ссылкой на первоисточник приветствуется 😃.

RadLager:

В планах трекер не оч.дорогой

ru.aliexpress.com/item/…/32412571443.html
У меня точно такой же (покупал в другом месте). Дешевле, думаю, не найти. Работает довольно неплохо - погрешность всего пару метров. В инете есть мануал на русском.

jeka101
Aleksman:

Саму пищалку я спрятал в клюв, чтобы не мешала проводам от аккума. Можно, конечно, разместить её сзади, но там я планирую впихнуть FPV (если, конечно, поместится). В результате: летаем - пищалка молчит, потеряли - есть 100с на то, чтобы подойти поближе и начать поиски.

Спасиба за ценные мануалы подключения кнопки и пищалки.
На счет FPV думаю придется отказаться от размещения внутри, там места мало оказалось. Я когда прикидывал оказывалось через чур близко тут или там к центральной плате…Да и камеру не куда припихнуть учитывая мое желание не поганить сам корпус.
В итоге палколет.

tapki_tarzana

Imax b6 в аккум залил 778mah чтото очень мало, поставил сначало на discharge потом balance charge в акк от симы пользованный с апреля 475 вошло

RadLager:

По b3 зарядке ничего сказать не можете?

Аналог оригинальной от тарантулы мощность одинаковая, плохо только что оригинал немного не дозаряжает акк, смысла в ней нет, я тоже маялся фигней сначало, но потом мне обьяснили что я совсем дурак и либо бери имакс b6 или вообще сиди заряжай оригиналом и все

RadLager
Aleksman:

У меня точно такой же (покупал в другом месте).

А он реально по спутникам или по вышкам сотовым?
А по весу не сильно тяжелый?

Aleksman

Реально. Оттого и точность такая высокая. В СМСке присылает GPS координаты + ссылку на Гугл мапс, очень удобно. Если пропал сигнал GPS - присылает последние зафиксированные координаты, время их определения + все данные по GSM вышке (MCC, MNC, LAC, CID). Как только GPS появился - отправляет вдогонку текущие координаты.
Полный вес - 52,6 г, без батареи и задней крышки - 30,5 г (если кто вдруг захочет запитать от штатного аккума).
З.Ы. Как получил - разбирал, смотрел (из любопытства): таки присутствует GPS модуль.

tapki_tarzana

Чтото не так с этим имаксом, в тарантул в оба аккума заливает около 750, в симу от 430 до 480 на разных акках вроде норм, в акк от микро вертолета вообще 40 он и полетал всего 2 минуты после такой зарядки

Короче глюканутый пришел наверное

Fenix_bel
tapki_tarzana:

Чтото не так с этим имаксом, в тарантул в оба аккума заливает около 750, в симу от 430 до 480 на разных акках вроде норм, в акк от микро вертолета вообще 40 он и полетал всего 2 минуты после такой зарядки

Короче глюканутый пришел наверное

Откалибровать Imax попробуйте.

tapki_tarzana

Это копия за 16 евро, калибровать там наверно ничего не выйдет

Посмотрел видео, что на мультиметре 4.20 что на максе 4.20, все четко а с 6 в акк заходит толко 750 бред

Интересно сколько у других заходит в акк от тарантулы?

Ставлю на разрядку 1ампера, а он разряжает максимум 0.6

tapki_tarzana

Нету там каллибровки не заходит в меню, сделал так полностью зарядил акк, потом разрядил и вот что он мне показал

tapki_tarzana

Со старого акка от вертолета wltoys 911 он слил 123маh что в принципе норма, с акков от симы тоже более менее нормально около 500, но с тарантулой что то не то или это акки такие либо зарядка

tapki_tarzana

Вот мысль закралась может это показания на одну банку?

bwn

Я так и не запустил своего тарантула, теоретически от syma x8c нам плата на коптер подойдет? А пульт от симы x5c c этой платой будет совместим?

Fenix_bel
tapki_tarzana:

Интересно сколько у других заходит в акк от тарантулы?

Ставлю на разрядку 1ампера, а он разряжает максимум 0.6

Уже отписывался по этому поводу:

Fenix_bel:

При разряде током 1А до 6В показал емкость 877мАч (оригинал 885), при заряде влилось в него 1034мАч (оригинал 1090).