Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Aleksman
Tzar:

Вы инфу откуда взяли о принципе ее работы?

Из своего предыдущего хобби (вертолёты). Был у меня сервотестер и я из любопытства вник, как он работает 😃.

Tzar:

Мне кажется там не такой принцип: есть напряжение на белом проводе или нет.

Ну да - напряжение на нём изменяется от min до max в зависимости от положения стика аппы (пульта). А у нас просто будет упрощённый вариант - есть/нет. А запитать пищалку можно с разъёма камеры, учитывая её (пищалки) диапазон напряжений (4-6В).

Aleksman
vox_ptr:

В полетах свет не юзаю, без надобности.

Ну тут кому как - я, например, и вечером люблю летать не меньше, чем днём 😃

vox_ptr
Tzar:

Тоже так сделал, но потом убрал, решил что выключатель на такие токи не рассчитан (я взял его из пульта какого то китайского вертолетика за 300р) и создает лишнее оспротивление. Решил так потому, что почему-то коптер стал сажать акки наполовину и отрубаться. До впаивания такого не было. Сейчас, поскольку у меня палколет, к разъему доступ простой - выключатель уже не так нужен. У вас, я вижу, тумблер посерьезнее. Это я так, на заметку тем кто будет колхозить.

Таких проблем не выявлено, тестил и с ней и без. Всё ок.

Tzar:

Какую батарею заказали?
JST разъемы это пральна. Я тоже 50 пар купил.

Такую заказал ru.aliexpress.com/item/…/32322839959.html

Подвешу под телом. Камеру и передатчик - сверху.

Вообще, как поставлю и поюзаю ФПВ, то, возможно, дозрею до сборки чего-то типа zmr250))

Aleksman:

Ну тут кому как - я, например, и вечером люблю летать не меньше, чем днём 😃

При моём раскладе - пищалку можно просто отключить))

Fenix_bel

Никто не знает к каким еще аппаратам подходит пульт от тарантула?

v1rus

Добрый день всем!
Мой первый X6 раз двадцать полетал и так вышло что улетел в лес, вернуться не обещал, поиски ничего не дали…
Коптер отличный, мне очень понравился, так что заказал еще один, благо подешевле теперь даже вышло из-за бесплатной доставки. Да и несколько аккумуляторов едут к нему.
Назрел вопрос fpv. Это мой первый коптер и я не сильно еще в теме, пожалуйста, подскажите что выбрать и купить для fpv? Чтобы X6 все это потянул + gopro или xiaomi yi будет висеть (без подвесов хитрых). Но я так понял fpv через экшн камеру не лучший вариант. Летать я далеко не собираюсь, да и сам по себе X6 наверное не сможет далеко, мне кажется 200мвт хватит вполне. И читаю, что главное - антенны хорошие. Просто хочется понимать куда летишь, куда, если что, падаешь 😃 Было бы замечательно прям с ссылками на алиекспресс, банггуд, хоббикинг, на любой проверенный магазин что и где взять. Я так понимаю мне нужно:

  1. передатчик
  2. приемник
  3. камера
  4. монитор, но я заказал easy cap и думаю планшет или телефон использовать, благо их у меня много доступно
  5. питание, я не пойму как это все питается на коптере, от родного аккумулятора? тогда какие нужны провода и переходники? Или доп. аккумулятор, тогда какой?
    Ничего не забыл? Посылки идут не быстро из Китая и если что-то забыл, будет обидно ждать месяц.
    Хочется взять оборудование нормального качества, чтобы не было проблем и глюков, да и в будущем может перевесить куда-нибудь его еще. То есть не экономить и не брать прям совсем уж мутные комлекты, типа на али за 50$ за все…
    Подскажите?
Tzar
vox_ptr:

Такую заказал ru.aliexpress.com/item/For-Li...322839959.html Подвешу под телом. Камеру и передатчик - сверху.

По-моему корова получится. Аккум 117г. Это почти в 2 разя тяжелее родного. FPV с антенной еще некоторое количество грамм. С учетом грузоподьемности в 150г мне думается, что будет “Му-у-у…”

Aleksman:

учитывая её (пищалки) диапазон напряжений (4-6В).

Вчера в радиоларьке купил за 50р пьезопищалку без каких либо обозначений. Проверил 12В - пищит, 9в - пищит, 3в - пищит (вроде потише), 2в - пищит(примерно как и от 3в). Подключил как тут советывали к светодиоду. На нем как раз что-то около 3в (жаль, что не больше - громче бы пищала) Хотел пойти испытывать, дождь полил. Мож сегодня… По ощущениям писк метров с 10 еще будет слышен, не знаю как дальше. В принципе этого должно хватать при поиске в высокой траве, при условии, что хотя бы примерно знаешь район приземления.

soundtrackstudio

Народ! Всё равно не понял, как на Tarantula x6 Хедлесс включать и есть ли его индикация на пульте?

И как в нем активируется функция автотриммирования - на Симе стики вниз и вправо на пять секунд - во всяком случае на новых версиях s - а на Тарантуле то как?

Aleksman
Aleksman:

учитывая её (пищалки) диапазон напряжений (4-6В).

Tzar:

Вчера в радиоларьке купил за 50р пьезопищалку без каких либо обозначений. Проверил 12В - пищит, 9в - пищит, 3в - пищит (вроде потише), 2в - пищит(примерно как и от 3в).

Я писал о тех пищалках, которые обсуждались выше.

soundtrackstudio:

И как в нем активируется функция автотриммирования - на Симе стики вниз и вправо на пять секунд - во всяком случае на новых версиях s - а на Тарантуле то как?

Правильнее не автотриммирование, а инициализация (сброс) гироскопа:
сбиндить, переключить расходы на 100% и вниз-влево стики на 6 сек.

soundtrackstudio:

Народ! Всё равно не понял, как на Tarantula x6 Хедлесс включать

На пульте кнопка Orientation mode:

Remis

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Tzar
Tzar:

Хотел пойти испытывать, дождь полил. Мож сегодня… По ощущениям писк метров с 10 еще будет слышен, не знаю как дальше

Протестировал. Что-то отбылся от рук коптер на расстоянии метров 150-200 и рванул в сторону Китая… еле успел отключить движки. Квадр вместе с регистратором рухнули куда-то в район кустов и высокой травы. Пошел искать. Пищалку услышал метров за 20. Плохо, то что она так пищит, ультразвуком почти, и непонятно откуда звук вообще идет. Такое ощущение, что он отовсюду идет. Но тем не менее пищалка мне помогла. Фиг знает нашел бы я коптер без нее или нет. Он в высокой траве лежал глубоко. Так что решение самое простое и дешевое, но тем не менее эффективное.

Remis:

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Была мысль укрепить при помощи клеевого пистолета. Не успел - сломались 😃

Fenix_bel

А в каких местах у него ноги ломаются? а то видел на видео, кто-то просто типо подушечек из паралона на края одевал, правда не знаю на сколько это решение эффективно.

Remis
Tzar:

Была мысль укрепить при помощи клеевого пистолета. Не успел - сломались 😃

Аналогично 😃
Заказал новые на банге. Думаю может пару слоев термоусадки на них натянуть.

Fenix_bel:

А в каких местах у него ноги ломаются? а то видел на видео, кто-то просто типо подушечек из паралона на края одевал, правда не знаю на сколько это решение эффективно.

У меня 2 штуки сломались, по диагонали. Одна посередине, вторая ближе к верху.

soundtrackstudio

А есть у кого такая камера: www.gearbest.com/…/pp_170059.html?
Может кто покупал в комплекте с коптером. Интересно как она снимает - просто искал в инете - очень мало примеров, тем более хороших примеров.
Всяко же наверно лучше чем штатная у Симы пятой?

NeVaN
soundtrackstudio:

А есть у кого такая камера: www.gearbest.com/rc-quadcopte...p_170059.html? Может кто покупал в комплекте с коптером. Интересно как она снимает - просто искал в инете - очень мало примеров, тем более хороших примеров. Всяко же наверно лучше чем штатная у Симы пятой?

Снимает она посредственно, это видно по видеороликам с инета, да и вообще не советую покупать штатные камеры в комплекте с бюджетными коптерами это лишь перевод средств. Лучше подцепить тот же мобиуc или Xiaomy Yi c с виброразвякой, картинка будет значительно лучше:)
Вот пример видео с этой камеры смотреть с 12-й минуты

Aleksman

А родной подвес отдельно (без камеры) где-нить продаётся?

NeVaN
Aleksman:

А родной подвес отдельно (без камеры) где-нить продаётся?

Отдельно такой подвес не видел, но можно сделать самому к примеру такой

Вот мой вариант

Fenix_bel

Добрался и до меня мой “паук”, пришел с платой 2. На улице еще не выгуливал, но дома 2-а аккума уже отлетал проблем на данный момент не обнаружено. Завтра протестирую на воле 😎.

tapki_tarzana
Fenix_bel:

Добрался и до меня мой “паук”, пришел с платой 2. На улице еще не выгуливал, но дома 2-а аккума уже отлетал проблем на данный момент не обнаружено. Завтра протестирую на воле 😎.

Ну докладывайте, что да как летает с платой номер 2

Fenix_bel
tapki_tarzana:

Ну докладывайте, что да как летает с платой номер 2

Ну мне трудно судить т.к. это мой первый квадрик, как бы сравнить несчем, но я никаких проблем на данный момент не испытал. На данный момент отлетал 8 аккумов 2-а из них правда дома над кроватью 😃. Когда 1-й раз выехал в поле ветер был очень сильный, на 60-х расходах против ветра квад практически стоял на месте, поэтому пришлось сразу на сотых учиться 😃. А учитывая что это был первый полет на открытом пространстве на квадре в принципе, и за 4-и аккума он у меня не разу не упал я считаю что управление вполне адекватное.
Сегодня было менее ветренно и летать куда приятнее, но времени было мало. А я тут спонтанно решил экшен камеру прилепить и снять какое никакое видео и за одно проверить на какую высоту он может подняться с камерой. Камера у меня самая дешманская фирмы Gembird(не реклама) брал в местном магазине, отдавал чуть менее 3к рублей(взял чтобы понять нужна ли она мне вообще), так что за качество видео “ссори”. На максимальную высоту так и не поднял, то ли со зрением что-то, то ли солнце мешало, поэтому поднимал пока его было видно, дальше рисковать не стал 😃 газ в 0-ль и свободное падение, после чего специально попробовал перед собой висит нормально.

ivan-51
Remis:

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Думаю можно их вообще снять.На защите винтов снизу есть выступ типо ножки короткой. Видел где то сразу после выступа отпилино(винты открыты)получается что то типо коротких ножек