Yizhan Tarantula X6(JJRC H16)

Tzar
vox_ptr:

Такую заказал ru.aliexpress.com/item/For-Li...322839959.html Подвешу под телом. Камеру и передатчик - сверху.

По-моему корова получится. Аккум 117г. Это почти в 2 разя тяжелее родного. FPV с антенной еще некоторое количество грамм. С учетом грузоподьемности в 150г мне думается, что будет “Му-у-у…”

Aleksman:

учитывая её (пищалки) диапазон напряжений (4-6В).

Вчера в радиоларьке купил за 50р пьезопищалку без каких либо обозначений. Проверил 12В - пищит, 9в - пищит, 3в - пищит (вроде потише), 2в - пищит(примерно как и от 3в). Подключил как тут советывали к светодиоду. На нем как раз что-то около 3в (жаль, что не больше - громче бы пищала) Хотел пойти испытывать, дождь полил. Мож сегодня… По ощущениям писк метров с 10 еще будет слышен, не знаю как дальше. В принципе этого должно хватать при поиске в высокой траве, при условии, что хотя бы примерно знаешь район приземления.

soundtrackstudio

Народ! Всё равно не понял, как на Tarantula x6 Хедлесс включать и есть ли его индикация на пульте?

И как в нем активируется функция автотриммирования - на Симе стики вниз и вправо на пять секунд - во всяком случае на новых версиях s - а на Тарантуле то как?

Aleksman
Aleksman:

учитывая её (пищалки) диапазон напряжений (4-6В).

Tzar:

Вчера в радиоларьке купил за 50р пьезопищалку без каких либо обозначений. Проверил 12В - пищит, 9в - пищит, 3в - пищит (вроде потише), 2в - пищит(примерно как и от 3в).

Я писал о тех пищалках, которые обсуждались выше.

soundtrackstudio:

И как в нем активируется функция автотриммирования - на Симе стики вниз и вправо на пять секунд - во всяком случае на новых версиях s - а на Тарантуле то как?

Правильнее не автотриммирование, а инициализация (сброс) гироскопа:
сбиндить, переключить расходы на 100% и вниз-влево стики на 6 сек.

soundtrackstudio:

Народ! Всё равно не понял, как на Tarantula x6 Хедлесс включать

На пульте кнопка Orientation mode:

Remis

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Tzar
Tzar:

Хотел пойти испытывать, дождь полил. Мож сегодня… По ощущениям писк метров с 10 еще будет слышен, не знаю как дальше

Протестировал. Что-то отбылся от рук коптер на расстоянии метров 150-200 и рванул в сторону Китая… еле успел отключить движки. Квадр вместе с регистратором рухнули куда-то в район кустов и высокой травы. Пошел искать. Пищалку услышал метров за 20. Плохо, то что она так пищит, ультразвуком почти, и непонятно откуда звук вообще идет. Такое ощущение, что он отовсюду идет. Но тем не менее пищалка мне помогла. Фиг знает нашел бы я коптер без нее или нет. Он в высокой траве лежал глубоко. Так что решение самое простое и дешевое, но тем не менее эффективное.

Remis:

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Была мысль укрепить при помощи клеевого пистолета. Не успел - сломались 😃

Fenix_bel

А в каких местах у него ноги ломаются? а то видел на видео, кто-то просто типо подушечек из паралона на края одевал, правда не знаю на сколько это решение эффективно.

Remis
Tzar:

Была мысль укрепить при помощи клеевого пистолета. Не успел - сломались 😃

Аналогично 😃
Заказал новые на банге. Думаю может пару слоев термоусадки на них натянуть.

Fenix_bel:

А в каких местах у него ноги ломаются? а то видел на видео, кто-то просто типо подушечек из паралона на края одевал, правда не знаю на сколько это решение эффективно.

У меня 2 штуки сломались, по диагонали. Одна посередине, вторая ближе к верху.

soundtrackstudio

А есть у кого такая камера: www.gearbest.com/…/pp_170059.html?
Может кто покупал в комплекте с коптером. Интересно как она снимает - просто искал в инете - очень мало примеров, тем более хороших примеров.
Всяко же наверно лучше чем штатная у Симы пятой?

NeVaN
soundtrackstudio:

А есть у кого такая камера: www.gearbest.com/rc-quadcopte...p_170059.html? Может кто покупал в комплекте с коптером. Интересно как она снимает - просто искал в инете - очень мало примеров, тем более хороших примеров. Всяко же наверно лучше чем штатная у Симы пятой?

Снимает она посредственно, это видно по видеороликам с инета, да и вообще не советую покупать штатные камеры в комплекте с бюджетными коптерами это лишь перевод средств. Лучше подцепить тот же мобиуc или Xiaomy Yi c с виброразвякой, картинка будет значительно лучше:)
Вот пример видео с этой камеры смотреть с 12-й минуты

Aleksman

А родной подвес отдельно (без камеры) где-нить продаётся?

NeVaN
Aleksman:

А родной подвес отдельно (без камеры) где-нить продаётся?

Отдельно такой подвес не видел, но можно сделать самому к примеру такой

Вот мой вариант

Fenix_bel

Добрался и до меня мой “паук”, пришел с платой 2. На улице еще не выгуливал, но дома 2-а аккума уже отлетал проблем на данный момент не обнаружено. Завтра протестирую на воле 😎.

tapki_tarzana
Fenix_bel:

Добрался и до меня мой “паук”, пришел с платой 2. На улице еще не выгуливал, но дома 2-а аккума уже отлетал проблем на данный момент не обнаружено. Завтра протестирую на воле 😎.

Ну докладывайте, что да как летает с платой номер 2

Fenix_bel
tapki_tarzana:

Ну докладывайте, что да как летает с платой номер 2

Ну мне трудно судить т.к. это мой первый квадрик, как бы сравнить несчем, но я никаких проблем на данный момент не испытал. На данный момент отлетал 8 аккумов 2-а из них правда дома над кроватью 😃. Когда 1-й раз выехал в поле ветер был очень сильный, на 60-х расходах против ветра квад практически стоял на месте, поэтому пришлось сразу на сотых учиться 😃. А учитывая что это был первый полет на открытом пространстве на квадре в принципе, и за 4-и аккума он у меня не разу не упал я считаю что управление вполне адекватное.
Сегодня было менее ветренно и летать куда приятнее, но времени было мало. А я тут спонтанно решил экшен камеру прилепить и снять какое никакое видео и за одно проверить на какую высоту он может подняться с камерой. Камера у меня самая дешманская фирмы Gembird(не реклама) брал в местном магазине, отдавал чуть менее 3к рублей(взял чтобы понять нужна ли она мне вообще), так что за качество видео “ссори”. На максимальную высоту так и не поднял, то ли со зрением что-то, то ли солнце мешало, поэтому поднимал пока его было видно, дальше рисковать не стал 😃 газ в 0-ль и свободное падение, после чего специально попробовал перед собой висит нормально.

ivan-51
Remis:

А кто-нибудь укреплял посадочные ноги? А то ломаются быстро они…

Думаю можно их вообще снять.На защите винтов снизу есть выступ типо ножки короткой. Видел где то сразу после выступа отпилино(винты открыты)получается что то типо коротких ножек

Tzar

Накрылся второй двигатель. Причем в обоих случаях сгорает одна из 3-х обмоток. Мультиметром можно выяснить какая. Непонятно только где именно она перегорает. Просто не прозванивается да и все. Щетки на движках еще вполне себе нормальные. Вопрос тем, кто ремонтировал движки (кто-то писал в теме про Симу об этом): как проще снять пиньен с оси двигателя? Я с одного просто сдернул его пассатижами (на самом деле не просто - сидит он довольно крепко), но при этом корпус двигателя выгнулся в месте где ось выходит (подшипник скольжения еще там). В итоге испортил движку. Конечно при его стоимости, возможно нет смысла заморачиваться с ремонтом, но все таки… А вообще летаю почти всегда на 100% и полном газу - поэтому, видимо, движки у меня горят чаще чем у тех, кто помедленнее летает.

И еще одно. Коптер перестал висеть на месте - кренится в случайную сторону и норовит улететь. Калибровал гироскоп, пытался триммером выправить - неа. Думал ветер может, но нет, он и против ветра иногда летит сам собой. Конечно, когда все время активно летаешь этого и не замечаешь, но вот когда поднимаешь коптер с камерой вверх, дабы заснять панораму, не сильно удобно его постоянно “отлавливать” там, наверху. В прошлый раз, когда такое случаться начало (и еще приколбашивать стало коптер, подергивался он…) - поменял все 4 движка, и вроде прошло. Сейчас вот опять началось - что делать, не знаю.

Fenix_bel
ivan-51:

Думаю можно их вообще снять.На защите винтов снизу есть выступ типо ножки короткой. Видел где то сразу после выступа отпилино(винты открыты)получается что то типо коротких ножек

Да снять конечно не проблема, единственное если с камерой летаете не оч. удобно приземляться.

Tzar

З.Ы. Пищалка, подключенная к светодиоду, приказала долго жить. Причем перестала пищать не после полетов, а после пары суток в шкафу. Пробовал на нее побольше напряжение подать - иногда пищит, но в основном просто щелчок и тишина. Выкинул. Думаю вытащить пищалку из пульта симы. Она там адски орет, а толку от нее там никакого.

Fenix_bel:

Да снять конечно не проблема, единственное если с камерой летаете не оч. удобно приземляться.

Мне кажется самым простым вариантом будет сколхозить высокие ножки самому и расставить их пошире, то есть поближе к движкам, чтобы камера их не снимала. Для палколета я сделал ножки из пяльцев, купленных в FixPrice.

Aleksman
Tzar:

Коптер перестал висеть на месте - кренится в случайную сторону и норовит улететь.

А плата у Вас какой ревизии?

Remis

А кто-нибудь с ГоПро летал? Не могу придумать как закрепить, чтоб и доступ к батарее был.