ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

walktt22

почему спросил - ищу фпв ртф коптер… нашел сабж за 20к малость бу. Или 350$ был на амазоне… и за 400$ там был фантом 3, но чет для меня уже многовато :/ а что есть из аналогов интересных?

ls120
walktt22:

почему спросил - ищу фпв ртф коптер

для меня это был бы идеальный коптер по соотношению цена/качество съемки… если бы так не глючил (или так мне повезло)
из аналогов - фантом 3 стандарт, который на самом деле помощнее в плане возможностей.
ну а улетают и падают все, вопрос только в процентном соотношении по конкретным моделям 😃

dai87
walktt22:

почему спросил - ищу фпв ртф коптер… нашел сабж за 20к малость бу. Или 350$ был на амазоне… и за 400$ там был фантом 3, но чет для меня уже многовато :/ а что есть из аналогов интересных?

если с подвесом за 20к, то ценник адекватный
если без, то это уже не FPV 😃

В официальном маркете фантом 3 стандарт сейчас стоит 400$, цена интересная, но доставка в ~100$ подъедает интерес 😃 Есть мануалы как получить скидку 10%.

Про альтернативы сам послушал бы 😃
Мне кажется из RTF для съемок DJI Pantom 3 Standart в этих ценовых категориях, без альтернатив.

Просто полетать с FPV проще/дешевле/интереснее собрать самому 😃

walktt22

улетают… но фантомы 2/3 улетают реже чем эксплорер, так?

dai87

Фантом 3 иногда переходит в ати (ручной) режим, при этом просто висит, его возможно вернуть по FPV или имея визуальный контроль.

Xiro при проблемах, видимо с гироскопом, который видимо дает неправильную информацию о крене, пытаясь выправить начинает улетать на полном газу, об этом говорят мигающие белым светодиоды, при этом мой еще и начал снижаться, было описано исправление ошибки в последующей прошивке.
При таком поведении он практически не управляется.

Есть логи, к сожалению сделать видео с их разбором нет времени, да и похоже это никому не надо. Логи могу дать, увидите, что Xiro не управляют, а он очень быстро улетает и снижается. При этом Хобби Центр – эксклюзивный дистрибьютор серии XIRO XPLORER в России ведет себя как шарашкина контора, на эл. почту не отвечают вообще, письмо ими получено и распечатано когда привез Xiro на экспертизу. Заключений бумажных не даю, только на словах -Дрон в момент улета работал нормально, почему так себя вел не знаем, тонкие материи. Ну это никому не интересно, все тут по 100 раз написано 😃

Вам для чего дрон, задачи какие? От этого и пляшите 😃

eland
walktt22:

улетают… но фантомы 2/3 улетают реже чем эксплорер, так?

Еще раз - зайдите в ветку о Фантомах, посмотрите - точно так же улетают, ни на что не реагируя. Чаще-реже, не знаю. Говорю только о своем опыте. У меня Xiro попробовал улететь один раз, грешу на рядом летавший коптер, как только он сел, я без проблем отлетал аккумулятор. Всего полетов на этом коптере у меня около сотни. Были потери видеосвязи и связи с коптером, Xiro всегда отрабатывал эти ситуации так, как описано в инструкции (кроме одного вышеописанного случая). Было пару крашей с поломкой подвеса, но все по вине пилота (не замечал препятствия, садился на дерево). Случаи негарантийные и их Хоббицентр отрабатывал без проблем в течение рабочей недели за разумные деньги. Как он работает с гарантийными случаями не знаю.

В пределах указанного вами бюджета действительно наверно только два коптера - фантом стандарт и ксиро. Если рассматривать именно RTF для съемок с приемлемым качеством с возможностью восстановить коптер после аварии. Для меня одним из плюсов ксиро по сравнению со стандартом было наличие кнопки возврат домой на пульте, у стандарта эта функция включается только из приложения. Если телефон или планшет подвис или разрядился…

Если бюджет увеличить, выбор будет существенно шире.

ls120
eland:

Для меня одним из плюсов ксиро по сравнению со стандартом было наличие кнопки возврат домой на пульте, у стандарта эта функция включается только из приложения.

У фантома есть режим Home Lock, который включается с пульта, так что это преимуществом xiro назвать нельзя. Зато отсутствие ручного режима у xiro - очень большой минус.

eland
ls120:

У фантома есть режим Home Lock, который включается с пульта, так что это преимуществом xiro назвать нельзя. Зато отсутствие ручного режима у xiro - очень большой минус.

Во всех обзорах отсутствие кнопок указывают как особенность и недостаток пульта стандарта по сравнению с прошкой и адвансед turbopult.ru/…/sravnitelnyy-obzor-dji-phantom-3-st…. Я на эти сведения ориентировался.

Возможность принудительного включения ручных режимов, к сожалению, в последних моделях диджиая тоже отсутсвует, по крайней мере в мавике. Действительно жаль.

ls120
eland:

Во всех обзорах отсутствие кнопок указывают как особенность и недостаток пульта стандарта

я говорю не про кнопку, а режим HL, который включается тумблером, это один из “интеллектуальных” режимов (IOC). в режиме хоумлок коптер можно притянуть к себе правым стиком - где бы он не находился. Отличие от “кнопки” только в том, что нужно держать стик на себя, чтобы коптер возвращался.

ps/ ну и конечно ничего это не будет работать если глюкнул компас или gps. тут только ручной режим может спасти…

eland
ls120:

я говорю не про кнопку, а режим HL, который включается тумблером, это один из “интеллектуальных” режимов (IOC). в режиме хоумлок коптер можно притянуть к себе правым стиком - где бы он не находился. Отличие от “кнопки” только в том, что нужно держать стик на себя, чтобы коптер возвращался.

Понял, спасибо. Буду теперь знать. На ксиро кнопкой подобный режим включается. Но есть отличие, по крайней мере на ксиро. Если нажать RTH, ксиро летит к точке взлета и садится. Если нажать кнопку IOS и продолжать удерживать стик на себя, когда коптер подлетел к точке взлета, он благополучно продолжит полет дальше ) Но это несущественно в обсуждаемой ситуации.

ls120
eland:

На ксиро кнопкой подобный режим включается.

ну, все таки это не совсем аналоги, возможности ioc - CL и HL в фантомах (это еще во 2-х было) гораздо шире) и все работает с пульта. именно поэтому я говорю, что в пульте xiro нет никаких преимуществ (кроме того, что он безусловно красивее)))

9 days later
Fasta

C новым годом, друзья!
Хороших съемок и безопасных полетов.
Делал сегодня ночной полет. Чувствительности камеры не хватает для ночной съемки (((
А подсветки от салюта достаточно при съемке его над ним. ))

8 days later
eland
Fasta:

C новым годом, друзья!
Хороших съемок и безопасных полетов.
Делал сегодня ночной полет. Чувствительности камеры не хватает для ночной съемки (((
А подсветки от салюта достаточно при съемке его над ним. ))

Спасибо )) Взаимно!

Интересно, кто-нибудь летал в серьезные морозы? Я был в Твери, в -23 взлетать не решился…

dai87

ну а какие могут быть проблемы?? 😃
меньше время полета/аварийная посадка при просаженном аккуме 😃
полетал бы, но руки мерзнут 😃

eland
dai87:

ну а какие могут быть проблемы?? 😃
меньше время полета/аварийная посадка при просаженном аккуме 😃
полетал бы, но руки мерзнут 😃

))) угадать бы этот момент, когда аварийная посадка

Fasta

Вырезал дно в рюкзаке, теперь вмещается 7 пропов. И блок питание глубже залезает. Можно и шнур в этом месте класть сверху, только вилку в отсек от ака. В принципе можно еще и в верхней части вырезать большой кусок над отсеком с двумя аккумуляторами. Но не вижу смысла пока.

16 days later
Николай86

Друзья, приветствую! У меня коптер в обычной версии, без подвеса и камеры.Возникла такая же проблемка “потеря связи”! Аппаратура вибрирует, горит красным значок связи и на коптере задние лампы моргают жёлтым-красным!но коптер без проблем управляется и в норме автоматические режимы!рискнул даже улетать в точку и спокойно вернулся назад. Что предложите сделать??

Ну это о плохом)а вот такой вопрос ещё :не уж-то никто не поставил сторонний подвес???нигде не нашёл такой информации. Все с родными подвесами?Уверен, услышу в ответ “купи родной подвес и не выдумывай”)но мы же не ищем лёгких путей и меня смущает малая дальность передачи картинки, ведь даже с дешевыми видеопередатчиком и приёмником дальность до 1км.Ещё бы дальность пульта увеличить) Отсюда второй вопрос:крутилка наклона камеры работает через канал на частоте 5.8Мгц? Или же через подвес по wi-fi???ведь в первом случае можно что-то придумать с подключением стороннего подвеса

xpelled
Николай86:

Возникла такая же проблемка “потеря связи”! Аппаратура вибрирует, горит красным значок связи и на коптере задние лампы моргают жёлтым-красным!но коптер без проблем управляется и в норме автоматические режимы!рискнул даже улетать в точку и спокойно вернулся назад.

он вас просит компас откалибровать

V-Vitamin
Николай86:

не уж-то никто не поставил сторонний подвес?

А смысл какой? Родной подвес вполне себе хороший.

Николай86:

смущает малая дальность передачи картинки, ведь даже с дешевыми видеопередатчиком и приёмником дальность до 1км

Ну этого в принципе для такого аппарата по такой цене вполне достаточно и пора понять, что такой вариант коптера именно для “ближнего боя”.
А для дистанций в 1 км и немного больше уже анонсированы варианты Xiro Xplorer-2 и Xiro Xplorer 4K

Николай86
xpelled:

он вас просит компас откалибровать

С калибровкой всё в порядке, проходит уже без запинки!вчера срабатывала потеря через секунд 30 позле взлёта! Сегодня летал минут 10 без проблем, уже обрадовался и вдруг опять!повторюсь, кроме вибрации пульта и моргания на коптере красно-жёлтых лампочек, ничего не меняется!все режимы работают:возврат домой, IOC, автовзлёт, в воздухе висит на месте! Единственное заметил, при этой ошибке, с большой высоты ооооочень медленно снижается, порой “бздеть” начинаешь, что не опустится)))подумал, может это зимой такое поведение, может что-то замерзает???там ведь от винтов такая ветродуйка, что можно замому замёрзнуть, стоя под коптером,висячем на высоте пару метров)

V-Vitamin:

А смысл какой? Родной подвес вполне себе хороший.

Ну этого в принципе для такого аппарата по такой цене вполне достаточно и пора понять, что такой вариант коптера именно для “ближнего боя”.
А для дистанций в 1 км и немного больше уже анонсированы варианты Xiro Xplorer-2 и Xiro Xplorer 4K

В принципе, после полёта на метров триста тоже прихожу к этому мнению)сильно далеко и не надо. Продаёт кто подвес?))))

V-Vitamin
Николай86:

Продаёт кто подвес?))))

На Али Экс. имеются.