ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

jerico88

Запросил у официалов прошивку с расширенной дальностью, грамотно мотивировав свою позицию-отказали, сказав, что антенны слабоваты.

Жмоты блин… Аж злость берет…

V-Vitamin

А что, для новых и более чувствительных антенн нужна обязательно другая прошивка?
Я вот хотел заказать себе антенны повышенной дальности для Xiro на алишке, да теперь вот призадумался.

jerico88

Эффект от усиленных антенн будет только в качестве связи, но не в дальности.

V-Vitamin

То есть дополнительные антенны дадут только более устойчивую связь и передачу видео?
Тут ведь возникает такой момент,что Xiro в стандартном варианте имеет зашитое ограничение по дальности полета и она обозначена как 500 метров, а значит для увеличения дальности полетов нужно прежде всего менять параметры прошивки или саму прошивку, верно?
Возникает еще один вопрос - а без увеличения дальности полетов антенны имеет смысл покупать?

V-Vitamin

Как же 600, если указано во всех характеристиках 500 и у меня он чуть более 500 метров и летает?

jerico88

Я на днях летал 600 и потом - словно стена.
Смысл имеют новые антенны - разъединения не будет и видео Стрим в максимальном качестве.

Хочу декомпилировать прошивку-может что увижу интересное, если прлучится

yadi.sk/i/l5VUZfNf3F9tQX
Вот видно дистанцию
Тут я был без новых антенн.

V-Vitamin

Очень интересно!

Там у Xiro явно новая прошивка уже есть, ибо на официальном англоязычном сайте заявлен новый Xiro 4K
(это явно не Xiro-2) и у него заявлена уже дальность в 1200 метров, вот только пока непонятно - сам пульт целиком новый или только обновленный усилитель-передатчик, что снизу пульта крепится.

jerico88

Вот что официалов сказали по поводу 4к версии
Our new Xplorer 4K­ has a new range exte­nder that makes it po­ssible to fly at larg­er range: 1200 meters­. Also the height res­triction can be lifte­d from 120 meters up ­to 500 meters. The ne­w 4K firmware has bee­n set with these new ­settings. It is not a­dvised to use this 4K­ firmware version wit­h the Xplorer Vision,­ since the Xplorer Vi­sion does not have ne­w range extender. An ­Xplorer Vision runnin­g the 4K firmware ver­sion is not in warran­ty.

Плюс отмечу, что на фото видно добавление так нехватающих доп кнопок на переднем торце-видать, включение записи и еще что-нибудь. То есть пульт тоже новый. Сам экстендер - явно новый!

V-Vitamin

Интересно, когда кит для обновления Xiro V до 4К появится в продаже и сколько он будет стоить?
А вот про Xiro-2 что-то не слышно и видимо выпуск его пока откладывается.

dai87

Еще более интересна его цена. Предположу что проще 4к квадр взять. А этот в запас оставить))

MadGrizly
jerico88:

Все верно, только 600м

В интеллектуальном режиме, эти ограничения (дальность и высота) снимаются. Так, нажав кнопку “RTH”, можно продолжить полет вперед или вверх.

jerico88
MadGrizly:

В интеллектуальном режиме, эти ограничения (дальность и высота) снимаются. Так, нажав кнопку “RTH”, можно продолжить полет вперед или вверх.

Пробовал-не получается ни вверх, ни вдаль

MadGrizly
jerico88:

Пробовал-не получается ни вверх, ни вдаль

Странно. У меня получалось вверх, вперед не пробовал. Может в новых прошивках закрыли.

jerico88

Вот потому я и задался вопросом реверс-инженеринга прошивки - думаю все константы прописаны в ней (высота и дальность). Параллельно поковыряю мобильное приложение.

jerico88

пока я на работе и нет под рукой коптера - вот что нашел. если у кого рядом есть коптер - проверьте:
CAMERA_ADDRESS = “192.168.1.254”;
CAMERA_ADDRESS_NOVATEK = “rtsp://192.168.1.254:554/xxx.mov”; (RTSP - протокол реального времени, стрим видео с камеры)
MOVIE_FILE_ADDRESS = “192.168.1.254/DCIM/MOVIE/”;
PHOTO_FILE_ADDRESS = “192.168.1.254/DCIM/PHOTO/”;
MEDIUM_A9_CAMERA_ADDRESS = “192.168.1.21/source/”;
MEDIUM_A9_CAMERA_THUMBNAIL_ADDRESS = “192.168.1.21/cgiget/thumbnail?filename=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_SCREENNAILL_ADDRESS = “192.168.1.21/cgiget/screennail?filename=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_TIMECODE = “?timecode=”;
MEDIUM_A9_CAMERA_THUMBNAIL_TIMECODE = “&timecode=”;
TINTY_Q_CAMERA_VIDEO_URL = “192.168.1.1:80”;
TINTY_Q_CAMERA_PIC_URL = “192.168.1.1:80”;
TINTY_Q_CAMERA_THUMBNAILS_VIDEO_URL = “192.168.1.1/internal/thumbnails/video/”;
TINTY_Q_CAMERA_THUMBNAILS_PIC_URL = “192.168.1.1/internal/thumbnails/pic/”;

так же с большой долей вероятности могу утверждать что в наших дронах версии V стоит процессор A9SE производителя Ambarella. данный процессор изначально уже поддерживает работу с 4К видео!
“…модели семейства A9SE поддерживают 4K Ultra HD и могут использоваться в дронах среднего сегмента. Общими особенностями новых SoC производитель называет высокое качество видео, возможность получения фотографий «с качеством, как у зеркальных камер», поддержку потокового вещания в HD и стабилизации изображения…”

dai87

полагаю проверять надо подключившись телефоном к ВиФи дрона и открыть “rtsp://192.168.1.254:554/xxx.mov”?
допустим пойдет видеопоток, что это даст? 😃

тоже пока на работе)

jerico88

даст это то, что можно по различным этим комбинациям адресов найти какие-нибудь полезные параметры.
именно видеострим - тут на форуме кто-то искал как его получить. вот, говорю) это грубо говоря, как очки отдельные присандалить к коптеру.

плюс ко всему, удается декомпилить прошивку… началась самая рутина - изучение. может что выясню.