ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Green777

А получиться ли “приколхозить” к существующему подвесу и вообще к квадрокоптеру камеру другого производителя? Будет ли в таком варианте передача видео на смартфон или останется довольствоваться видеосъёмкой “в глухую” ?

МихаилA
Green777:

А получиться ли “приколхозить” к существующему подвесу и вообще к квадрокоптеру камеру другого производителя? Будет ли в таком варианте передача видео на смартфон или останется довольствоваться видеосъёмкой “в глухую” ?

с вероятностью 99% будете летать в слепую

V-Vitamin
Green777:

Собственно отличие версии 4К от V в том, что у первого коптера радиус полёта 600 метров, а не 300

Это неверная информация и на самом деле производителем заявлено и реально у Xiro-V дальность полета 500 м, а у Xiro-4K 1200 м.

Green777:

А камеру с коптера можно использовать как экшен камеру ?

Можно вполне ее использовать на штатном стедикамчике Xiro

МихаилA
Green777:

Остаюсь в муках выбора… 😃

Как по мне, версия 4к стоит переплаты.
+дальность полёта и качество связи
+более стабильный контроллер полёта
+более качественная камера с хорошей матрицей, лучшими линзами, возможностью снимать при FUII HD 30,60,120 fps

джедай
V-Vitamin:

Можно вполне ее использовать на штатном стедикамчике Xiro

и каким образом её к шлему прикрепить?

MaxGR13

Я бы камеру с дрона не использовал бы как экшн. Она намного нежнее, чем спорт-камеры. И имеющийся стабилизатор не спасет от сильной тряски, например, во время катания на велосипеде MTB.

В документации на Xplorer V сказано, что максимальная высота 120 метров, максимальная дистанция 600 метров (считается с учётом высоты по гипотенузе). Но это программное ограничение, есть ролики с полетом более километра.

Брал V в январе за 28000 рублей в комплекте с рюкзаком, запасными лопастями и двумя батареями.

Green777
MaxGR13:

Но это программное ограничение, есть ролики с полетом более километра.

Мне почему-то кажется, что увеличение дальности и высоты полёта версии Xiro Xplorer 4К, обусловлены не новыми контроллерами или платами управления, а просто снятием программной блокировки.

MaxGR13

Новый контроллер даёт стабильность, а значит можно безопаснее летать на более дальние дистанции, чем при старом контроллере. Поэтому и сняли ограничение. На старом просто риск потери управления выше, поэтому ограничено.

Green777

И всё таки мне не понятны некоторые вещи… Если сравнивать Xiro и Hubsan 109s, то мы увидим, что у второго “с рождения” не было ограничений по дистанции и высоте. Значит он лучше и стабильнее Xiro? Если к этому прибавить более мощный аккумулятор и встроенный в пульт дисплей, то Hubsan 109s вырывается вперёд? Конечно значительный минус это одно осевой подвес камеры. Но при этом сама камера 16 Мп., а не 12-ти Мпа.
Очень интересны любые аргументы “за” и “против”.

MaxGR13

Про мегапиксели: у меня на одном мобильнике камера на 8 МП, однако даёт лучше картинку, чем на другом, где 12 Мп. Мегапиксельность не показатель.

Если у конкурента нет ограничений, то может им просто по фиг безопасность? Ну улетит, ну разобьётся, ну значит придет клиент покупать запчасти или новую модель.

Встроенный в пульт экран обычно хуже, чем современные мобильники, к тому же ещё и жрет батарею пульта управления.

Ну а что говорят в профильной ветке другой модели?

джедай
MaxGR13:

у меня на одном мобильнике камера на 8 МП, однако даёт лучше картинку, чем на другом, где 12 Мп.

так не бывает. это значит, что в том мобиле,где 12Мп, там их меньше, а про 12-это просто маркетинговый ход.
главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

MaxGR13

Я когда делал свой выбор, то три недели читал обзоры и смотрел всякие видеообзоры, изучал форумы и образцы фото и видео съёмок.

В итоге в голове была каша, но засело, что надо брать XIRO. 😃)) А тут ещё и акция подвернулась… Вот в итоге с ним. Пока не жалею.

Но это первая моя большая модель. Остальные были комнатными. Однако, человек, который сменил несколько Мавиков сказал, что впечатлён качеством стабилизации аппарата на сильном ветру (не уносит его) и говорит, что картинка видео тоже отличная. Фото сильно перешарплено, но это у меня настройки такие стоят.

Однако, модель 4K будет лучше. Но не стоит брать модель для ГоПро подвеса, так как там какие-то проблемы с обратной связью и управлением камерой. Коллеги подскажут. Я не в курсе.

джедай:

так не бывает. это значит, что в том мобиле,где 12Мп, там их меньше, а про 12-это просто маркетинговый ход.
главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

Позволю не согласиться. И можно на эту тему погуглить, но сейчас не могу. 😃))
Там сильно и от качества матрицы зависит, в частности от ее физического размера.

Green777

Почитал часть ветки про Hubsan. Всё как везде и про всё. 😃 Сразу падает - отлично летает, Не поднимается выше 50 метров - летает выше 1500 метров. Отличная управляемость - невозможно управлять… 😃

MaxGR13:

Там сильно и от качества матрицы зависит, в частности от ее физического размера.

Да, верно. Чем больше физические размеры матрицы и отдельных пикселей - тем больше они воспринимают света и т.п.

V-Vitamin
Green777:

Мне почему-то кажется, что увеличение дальности и высоты полёта версии Xiro Xplorer 4К, обусловлены не новыми контроллерами или платами управления, а просто снятием программной блокировки.

Нет, у Xiro-4K даже ретранслятор другой

джедай:

главный показатель чувствительности матрицы-это к-во мегапикселей

Вот уже не так совсем это и простое увеличение количество пикселей на единицу площади матрицы приводит обычно к снижению чувствительности и к повышению уровня шумов изображения.

Green777
V-Vitamin:

Вот уже не так совсем это и простое увеличение количество пикселей на единицу площади матрицы приводит обычно к снижению чувствительности и к повышению уровня шумов изображения.

Собственно написал об этом же.

Нет, у Xiro-4K даже ретранслятор другой

Хорошо, ежели так…

MaxGR13

Кстати, а этот ретранслятор встаёт на тушку пульта от пятой модели? А то в комплекте идёт усилитель на тушку, может и новый от 4К тоже подойдёт и будет совместим? Так и дальность будет лучше.

Green777

Из прочитанного мною следует, что неплохо-бы рассмотреть вопрос выноса и усиления GPS антенны на коптере, в связи с частыми потерями сигнала от спутников.

МихаилA

Полноценно сравнивать модели Hubsan x4 Pro H109S и Xplorer 4к, нужно только с трёх осевыми подвесами, при таком сравнении Hubsan сильно вырывается вперёд по цене. Одноосевой подвес не даст хорошую картинку и будет присутствовать желе.
Информация о камере у Hubsan крайне мала, вопрос почему, на Xplorer 4к более детально раскрыта информация о камере, 12 Мп, 24 мм 84 градусная камера с низким порогом искажения и широким углом обзора, включающая 11 стеклянных линз, с диафрагмой F2.8
Про пульт управления, бюджетная версия Hubsan x4 Pro H109S поставляется с пультом от модели 501 про, маленький экран с низким качеством изображения, и к тому же нужно будет подбирать аккумулятор, или мучатся с заменой 8ми батареек формата АА

V-Vitamin
MaxGR13:

Кстати, а этот ретранслятор встаёт на тушку пульта от пятой модели? А то в комплекте идёт усилитель на тушку, может и новый от 4К тоже подойдёт и будет совместим?

В комплекте идет не усилитель, а конкретно ретранслятор видеосигнала и Xiro без камеры может вполне летать и без оного, а вот с камерой нужен обязательно ретранлятор. Имеются также на али различные дополнительные усилители сигнала для ретранслятора.

Green777

Именно из-за 3-х осевого подвеса обратил внимание на Xiro. Конечно это большой плюс. Из минусов вижу конструкцию аккумуляторов. На Hubsan можно установить аккумуляторы сторонних производителей и они значительно дешевле.
И ещё. Почему управление коптером и передача видео на Xiro производятся на тех же частотах, что и у других аппаратов, но при этом сделаны “наоборот”?