ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Dmitry_P
Kazak_71:

Стабилизируется но болтается. Ощущение, что моторы не успевают отрабатывать крены. При зависании неподвижно, дав вращение вокруг себя, камера уходит вправо|лево до критических углов, аж вся нога в кадр попадает. Потом медлено возвращается в диаметраль. Крены так же медленно отрабатывает.

Во как! Только вчера этим занимался) Синхронизм однака…
История:
Когда при падении сломал одно колено подвеса - починил, но вчера (уже через 3 месяца) начались такие же глюки: При повороте камеры влево - все ок, а вправо - медленно ползет до упора, потом там остается, потом резко отвисает (сбрасывается/ресетится?) вниз, через какое-то время восстанавливается. У тебя картина похожая - причем, когда глючит поворот - камера не управляется и по наклону, пока не займет положение по предыдущей команде.

Пробовал калибровать подвес (нажатием трех кнопок) - не помогло. Полез смотреть внутри.
В итоге:
Конструкция приводов колена такая: Мотор (его видно по блестящей шляпке) и на одной оси с ним переменный резистор (“потенциометр”), который выдает сопротивление пропорционально повороту вала. У меня при падении треснула крышка резистора колена, отвечающего за поворот вправо/влево - в итоге вращательный ползунок плохо контачил с дорожкой и подвес не знал в каком положении вал.

Пришлось разобрать это колено (предварительно разобрав весь подвес и отсоединив камеру), наклеить на крышку потенциометра тонкую шайбу из пластика. Протерев, конечно, сначала контактную дорожку. Сам ползунок резистора - мелкое кольцо с двумя контактами - тоже почистил и слегка подогнул.
Собрал, откалибровал - все работает)))
PS
Вот фото платы подвеса и резистор поворота вправо/влево - резистор обведен. Снимал себе на память (или если резистор менять придется), поэтому без подробностей.
На всякий случай - диаметр - около 1см, сопротивление - около 740 ом. Хотя сломать его, имхо не реально, а вот крышка, прижимающая ползунок к контактным дорожкам очень хлипкая.
PPS
Будешь разбирать - осторожно, детали мелкие, крышка хлипкая… Если проблема как у меня и удастся склеить - все должно быть нормально. Но если каких-то деталей нет - колхозить трудно - мелко уж очень все… а где купить всю эту мелочевку не знаю, хотя на разбор битые подвесы/камеры продают, на авито видел.

джедай

такая ситуация: проверяю всё работает, я имею ввиду запись на флешку видео. запускаю, летаю для съёмок , снимаю флешку ,ставлю на ноут, файл есть ,но его невозможно прочитать.
что не так делаю?..флешки менял (3) и на всех такая беда: то снимает, то нет. на смарте: съемка идёт, иногда появляется: потеря связи

тест в комнате при включении: кратковременно вспыхивает белый на передних лучах, 2сек на задних горит синий, затем впереди красный, сзади моргает зелёный и жёлтый

MaxGR13
джедай:

проверяю всё работает, я имею ввиду запись на флешку видео. запускаю, летаю для съёмок , снимаю флешку ,ставлю на ноут, файл есть ,но его невозможно прочитать.

У меня (да и не только у меня) такое было в том случае, если в конце полета забываешь остановить запись с камеры, а аппарат выключаешь. И я до сих пор этим грешу - забываю иногда остановить запись после приземления - сразу выключаю дрон.

джедай:

2сек на задних горит синий

Неоднократно читаю, что у людей есть синий цвет. Ни разу на своем не видел его. При этом не дальтоник. 😃
Только желтый, белый, зеленый, красный.

Или синий только у модели 4K ввели?

Народ, подскажите такой момент - можно ли как-то летать и при этом включить съемку, без использования смартфона в качестве дисплея и системы мониторинга?

Мне надо тупо камеру вниз направить, начать съемку, взлететь, отлетать над объектом “в слепую” (без смартфона), приземлиться, остановить съемку, выключить аппарат, пойти скидывать данные с карты памяти.
Ну либо со смартфоном, но без передачи видео на него и без запуска съемки со смартфона - то есть надо запустить съемку иным методом.

джедай
MaxGR13:

можно ли как-то летать и при этом включить съемку, без использования смартфона

по заверению дилера-нет такой возможности

MaxGR13:

Или синий только у модели 4K ввели?

у мну модель “V”
у меня такие цвета в лучах загораются:белый, синий , зелёный, жёлтый, красный

Dmitry_P
джедай:

Сообщение от MaxGR13
можно ли как-то летать и при этом включить съемку, без использования смартфона
по заверению дилера-нет такой возможности

Эээ… а нажать кнопку на подвесе - это разве не камеру включает?

Про синий - по-моему оно коротко моргает синим при запуске.

PS про копку засомневался, надо проверять…

джедай
Dmitry_P:

Эээ… а нажать кнопку на подвесе - это разве не камеру включает?

в какой момент её нажимать? перед вкл квадрика и держать? какие действия с кнопкой?..сам пробовал?

а может дважды быстро нажать при включенном ?

Dmitry_P

Не, сам не делал)
Где-то читал ,что нажатие один раз - фото, долгое нажатие- запись видео…
На rcgroups вроде писали, но сейчас посмотрел -там тоже пишут, что кнопка в основном похоже для сброса/спаривания…

MaxGR13

В документации написано про однократное нажатие для фото и двойное для видео.
Возникает вопрос - однократное нажатие для фото запускает интервальную съемку какую-то или это чисто сделать селфи с помощью аппарата пока он у тебя в руках?
Ну и когда давить?

А еще в этой картинке видно, что рекомендуют блокировать камеру в режиме FPV - надо как-нибудь так попробовать поснимать. 😃)) Только вот он ругаться начинает, если с камеры не снят транспортировочный фиксатор.

Dmitry_P

Интересно, надо проверить.
Странно, что пишут другое - кнопка - для сброса и спаривания:

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35736306&po…

2 - Connect the camera in APP
Hold the “shooting” button on the gimbal, then turn on the drone.
After turn on drone, loose the “shooting” button, after that the camera will be reset.
Connect to the range extender’s wifi, connect it to WiFi hotspots:XPLORER_XXXXXX;
After a successful connection back to the APP interface, click on the APP lower right corner to enter personal settings, select connect camera and connect to UG3300_XXXXXX, .

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35546277&po…

The actual Software from the www.xirodrone.com Site.

After that All Updates succesful gut no WiFi Signal from CAM like the YouTube Video.

Then Download CAM Software from the xirodrone.com Side.
Software Name attach-UG3300EN_FW_4.9.1_150827
Extract it with WinRar…move the extract File UG3300EN.bin to a empty MiniSD Card…put it in the SD Slot of the CAM…Switch on the Explorer…the Red Light on the CAM flashes 3 min Max.
And than the CAM was connected After Restart the Explorer with following Procedure :

  1. make sure your home wifi signal is off before starting;
  2. turn on the controller;
  3. hold and press down the “camera”button on the drone that is located to the right of the gimbal usb port;
  4. while holding the camera button turn on the drone holding down the power switch for about three seconds then release all;
  5. your phone should now connect to the wifi signal;
  6. once connected open the xiro app;
  7. select settings in the xiro app;
  8. find “connect camera” and select looking for the message “camera connected”if not wait a few seconds and try again;
  9. if after waiting it does not connect go back check under your phone wifi settings to see if both xiro wifi signals are there. make sure that it has connected to thecamera wifi signal named "UG3300EN_xxx.”if not then just select it and connect. Then go back to the xiro app and repeat step #8;
  10. you should then see “UG3300EN_xxx”;
  11. input password “4008073888” then “Done”;
  12. wait approximately 1-2 minutes and the wifi signal indicator on the far left bottom of the controller will turn from red to green;
  13. the range extender will reconnect automatically if not simply go to your phone wifi connections and ensure the correct Xiro wifi signal is selected;
  14. if it does not correct the problem repeat the above steps.

And now everything is fine…some things are very difficult…
Other Problems Fixed with this Forum entries :

Yes when the Explorer is not exact straithened not all Props are moving on Ground to prevent damages.

To Open the Flighlogs you must Copy the Files from the Smartphone to the PC and then the Files open.

https://www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33794881&postcount=964

Camera function button

I contacted customer. Support about this and FOV and here is their response 1. camera function button on the gimbal is mainly meaningful when resetting the camera when some gimbal/camera problem happens.
2. FOV change can be realized in the Xiro App.

MaxGR13

Ну тут другой метод нажатия кнопки описан. Видимо есть и такой функционал.

джедай

видео с камеры пропадает метров с 250, а расстояние показывает . в верх 120м( не более), а по прямой летал на 743м. далее, со 2-го этажа вкл возврат домой. с земли не включался( расстояние не уменьшалось)

MaxGR13
джедай:

видео с камеры пропадает метров с 250, а расстояние показывает . в верх 120м( не более), а по прямой летал на 743м. далее, со 2-го этажа вкл возврат домой. с земли не включался( расстояние не уменьшалось)

Ну дальность же заявлена на 600 метров, так что все нормально. То что он сам домой не полетел после потери сигнала - это странно… должен был вернуться в точку приема сигнала и если не установит связь за 15 секунд, то полететь на точку взлета.

Ну а по поводу дальности видеотрансляции - у кого-то и на 600 метров тянет, а иногда и на 150 метрах видеосвязь “заикаться” начинает. Wi-Fi же… пусть даже и с усилителем…

Высота 120 ограничена программно. Если зажать IOC и держать стик вверх, то должен пойти выше (так пишут по крайней мере испытатели), но сам не пробовал.

V-Vitamin
MaxGR13:

Народ, подскажите такой момент - можно ли как-то летать и при этом включить съемку, без использования смартфона в качестве дисплея и системы мониторинга?

Мне надо тупо камеру вниз направить, начать съемку, взлететь, отлетать над объектом “в слепую” (без смартфона), приземлиться, остановить съемку, выключить аппарат, пойти скидывать данные с карты памяти.
Ну либо со смартфоном, но без передачи видео на него и без запуска съемки со смартфона - то есть надо запустить съемку иным методом.

Смысл такого извращения понять невозможно 😃

MaxGR13

Вот такие загадочные эти извращенцы. 😃)
Выехал в поле, разбил экран телефона, не ехать же назад из-за этого.

джедай

я сейчас в глухой деревне (в мордовской тайге) связь с внешним миром через GPRS. занимаюсь хозяйством , иногда снимаю с коптеров окрестности.
на работу с 14.05

Kazak_71

А напомните мне други как калибровать подвес? Что за три кнопки волшебных?

V-Vitamin
MaxGR13:

Выехал в поле, разбил экран телефона

В поле разбить телефон невозможно и там земля мягкая 😉

Kazak_71:

А напомните мне други как калибровать подвес?

Я уже выкладывал тут выше видеоролик и там все подробно показано.

джедай

я наснимал 20г видео и только один день без желе, примерно 800м. ни какого сравнения с фантиком. там ровно наоборот .я говорю про ф3 адвансед.

хотел выложить, но сервер ютуба не принимает видео. только у меня так, или его заблокировали?

Kazak_71

Тут выше, это больше 60 страниц. Спксибо за помощь 😉

Dmitry_P
Kazak_71:

Тут выше, это больше 60 страниц. Спксибо за помощь

В мануале:
Последовательно нажать (на пульте): (слева направо): IOC HOME AV
После этого обе крутилки (верхний левый и правый угол) вниз (на 2 секунды?).
Камера должна провиснуть - (перестать компенсировать смещение)
Поставить фиксатор на камеру.
Отжать все три кнопки последовательно ( в том же порядке?)
Подвес откалиброван и начинает следить а горизонтом
Profit.

У меня так получилось

Кстати - с кнопкой не вышло - ни фото ни видео при нажатии на кнопку подвеса не пишется… Он переходит в какой-то малопонятный режим и на управление не реагирует((