ZERO UAV новый коптер Zero Xplorer Vision FPV

Андрей_Михайлов
Андрей_Михайлов:

Пробую разобраться с ценой на сайте lab3dprint.ru

Загрузил модель (номер 2, она мне больше нравится), но что-то не срабатывает, цена не появляется.

Разобрался, напечатать комплект получается 1673.32 руб. и цена от количества у них не зависит. В принципе, терпимо, но, поскольку порядок цен теперь понятен, думаю, следует поискать альтернативные варианты.

V-Vitamin

Хм, я вот не вижу никаких проблем со штатными ногами,а если уж и делать новые, то они должны быть явно более широкими.

MaxGR13
Андрей_Михайлов:

Разобрался, напечатать комплект получается 1673.32 руб. и цена от количества у них не зависит. В принципе, терпимо, но, поскольку порядок цен теперь понятен, думаю, следует поискать альтернативные варианты.

Аренда принтера 1000 рублей в час.
Ну еще расходы на расходные материалы.
Можно напечатать кучу запчастей и их потом предлагать выкупить тем, кто пожелает.

V-Vitamin:

Хм, я вот не вижу никаких проблем со штатными ногами,а если уж и делать новые, то они должны быть явно более широкими.

Я думаю, что они ноги так расположили для того, чтобы они не попадали в камеру, когда она вниз смотрит.
Модель для 3Д печати плоха тем, что на таких ногах аппарат не войдет в стандартный чемодан. Придется его резать. И еще такие ноги не сядут на жесткую траву, точнее зацепятся именно за траву, в отличии от стандартных. Но это не критично.

Народ, вопрос: кто понимает, как работает режим IOC - он ориентируется на сигнал GPS или там математический просчет местоположения дрона относительно точки взлета? Но как тогда учитывают всякие порывы ветра и т.п.?
И как IOC без GPS работает в помещении?
Для чего мне это надо понять - задача такая: полет дрона по прямой линии и камерой прямо, но с постепенным поворотом камеры вбок на 90 градусов. Направление полета при этом остается неизменным. Без IOC режима как-то сложно управлять красиво стиками для этого, чтобы все плавно было.

Андрей_Михайлов
Green777:

Если нужна будет помощь с металлоискателем для поиска аккумулятора - обращайтесь.

Спасибо, но я вместо металлоискателя сегодня использовал бензотриммер, только что вернулся с покоса, аккумулятор найден, спасательеная операция закончена!

Остается вопрос, почему дрон улетел, что я мог сделать неправильно…

Андрей_Михайлов
MaxGR13:

Я думаю, что они ноги так расположили для того, чтобы они не попадали в камеру, когда она вниз смотрит.

И для этого их, вместо того, чтобы развести от центра, свели к нему?!

Кстати, два варианта новых ног по моей ссылке в сообщении 2969, на самом деле, одни и те же ноги, насколько я понял. Не разобрался второпях.

dai87:

лог уже посмотрели?

Нет, я еще не включал дрон, типа сушу. Кроме того, я не знаю ни того, как смотреть лог, ни того, что это может дать. Чайник же.

MaxGR13
Андрей_Михайлов:

И для этого их, вместо того, чтобы развести от центра, свели к нему?!

Логично. Не подумал. 😃

Андрей_Михайлов:

Нет, я еще не включал дрон, типа сушу. Кроме того, я не знаю ни того, как смотреть лог, ни того, что это может дать. Чайник же.

Логи не в дроне, логи в телефоне в папке /XIRO/hj/
Загружать логи надо в XIRO Assist - скачивается с официального сайта www.xirodrone.com
А вот что там можно увидеть - это я не эксперт. Я только смотрел на потери спутников, на дистанцию и на проседание заряда на батарее питания. Ну еще иногда пытался понять было ли положение стиков такое, что могло привести к отключению двигателя (у меня он по какой-то непонятной причине глушится не только разведением стиков в положение ЛН+ПН, но и при последовательном движении левого стика в положение Н, а затем ЛН, независимо от правого - приходится это учитывать при маневрировании).

dai87

Лог на телефоне в папке XIRO/hj/

Открывать на ПК с помощью XIROAssistant

Рахим
MaxGR13:

Аренда принтера 1000 рублей в час.
Ну еще расходы на расходные материалы.
Можно напечатать кучу запчастей и их потом предлагать выкупить тем, кто пожелает.

не выгодно.
11-12 часов аренды - и можно купить китайский принтер. И печатать себе в удовольствие.
Я себе уже 2 модели напечатал: ЭДЖик и ИЗИМАКС. Эдж летает великолепно. Измакс готовлю к облету. Но это инфа уже не для этой темы. Кому интересно, спрашивайте в личку - отвечу. Оплачивал через пайпэл

Андрей_Михайлов
MaxGR13:

Логи не в дроне, логи в телефоне в папке /XIRO/hj/

Понял, но проблема в том, что телефон в тот раз не подключался, экран маленький, видно плохо - раздражает. А переходник для крепления планшета только завтра привезут.

Сразу после того, как дрон улетел, я подключил планшет, надеясь увидеть местоположение дрона, так он мне сначала показал место, в сотне метров от того, где я дрон нашел, потом - еще дальше, а потом начал показывать, вообще, место старта.

джедай

поставь бузер для поиска на управление моторов. 9г всего

пиканье на 100м слышно

MaxGR13

Знать бы ещё как и на какие контакты материнской платы его подключать.

Андрей_Михайлов
джедай:

поставь бузер для поиска на управление моторов. 9г всего

Я, как только дрон потерял, сразу трекер TK102 заказал, скоро придет. Весит больше, конечно (около 30 г), и непонятно пока, как и куда крепить. Размеры 66х46х17мм.

джедай

у меня такой на пепелаце стоит. боюсь, вес тебя не брадует. вес указан без батареи, а с ней в 2.5 раза больше, да и точность у него не радует.

для сравнения с А8

Green777

Mini А8 без GPS приёмника, поэтому у него позиционирование ещё хуже, чем у ТК-102.

джедай

я не говорил, что он с гпс-сом. он по весу в пять раз меньше и по объёму втрое

тк-шка стоит в моём внедорожнике

Андрей_Михайлов
джедай:

я не говорил, что он с гпс-сом. он по весу в пять раз меньше и по объёму втрое

Вес и габариты, конечно, важны. Искал уже по нему?

Green777
джедай:

я не говорил, что он с гпс-сом.

Дык и я имел ввиду точность позиционирования. 😃

MaxGR13
Green777:

Mini А8 без GPS приёмника, поэтому у него позиционирование ещё хуже, чем у ТК-102.

А как же искать без GPS?!?!

Кто в курсе: если дрон начинает удирать в Китай, не реагируя при этом на управление стиками, а отреагирует он на разведение стиков для выключения двигателей? А то иногда лучше грохнуть его на землю, чем он будет удирать в сторону моря/океана.

Green777
MaxGR13:

А как же искать без GPS?!?!

В А-8 устанавливается СИМ карта оператора сотовой связи и он высылает свои координаты ориентируясь по вышкам сотовой связи. Точность позиционирования около 10-20 метров. С модулем GPS точность около 1-2 метров.
В принципе и А-8 достаточно. Останется только прополоть около 500 кв.м. травы и кустарника. 😃