Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep

Гуляет неразборный и не-юстируемый объектив; мы с прошлой камерой уже поколхозили, нифига толкового не вышло.

Nameddin
Xommep:

по просьбам трудящихся выгулял Попугая в солнечную погоду

Спасибо! Картинка, конечно, аховая(((
Ладно, посмотрим, что будет снимать мой, когда приедет.
С одной стороны надеюсь, что в вашем случае какое-то трагическое невезение на бракованные камеры, с другой стороны желать такого кому-то, наверное, не очень хорошо. Но просто я все равно не понимаю, почему такое мыло не у всех.

artem16

Тут по моему уже не брак, а просто кому-то повезло, что снимает в минус. У меня в “0” уже только центр чуток в фокусе, а основная часть видео - мыло. Теперь до весны квадрик отдыхает.

Xommep

Получше чем у меня, но один хрен расфокус. Причём, обращаю внимание скептиков - сравните начало видео и конец; в начале фокус ещё совсем слегка уехал, а в конце уже совсем досвидос.

Вот тут видео прошлогоднего полёта на Вале-350 с камерой Айлук+ в те же -8 (а она железная целиком и мёрзнет караул) - можете сравнить резкость. Стабилизация, конечно, атас, но качество съёмки…

Alejandro

Наткнулся на следующее видео, такой способ вообще актуален при проблеме с расфокусом?

Nameddin
AlexZh:

Несжатый файл можно качнуть тут

Спасибо! Посмотрел. Темновато, конечно, нов любом случае лучше, чем у Xommep. Но к концу видео действительно видно ухудшение фокусировки. Попробовал добавить резкости уже на компьютере, стало чуть лучше. Но только чуть.

Xommep
Alejandro:

такой способ вообще актуален при проблеме с расфокусом

Главный вопрос - как разблокировать объектив; он же клееный. Был бы подвижный, далее фигня вопрос.

AlexZh
Xommep:

сравните начало видео и конец; в начале фокус ещё совсем слегка уехал, а в конце уже совсем досвидос.

Да, дул неприятный ветерок.
Я минут несколько подождал, хотел, что бы дрончик остыл равномерно, потом начал сам мерзнуть и решил пару минут полетать. Очевидно, не остудил как следует.
Хотя, надо сказать, по освещению поймал я сам закат, раньше не выбраться было.

Xommep:

как разблокировать объектив; он же клееный

Жалко, что далеко друг от друга живем. Переточили бы твой старый объектив, сделали бы лучше, чем родной

Xommep
AlexZh:

Переточили бы твой старый объектив, сделали бы лучше, чем родной

Там ещё проблема не только в объективе, но и в матрице - она не рассчитана на разбор и запыляется; и там такие микроны, что даже из газового баллона продувка не помогает. Объектив можно придумать другой, а вот как запылённую матрицу очистить, не понимаю.

Sc3454

Странно что резкость настраивается без резьбы, просто на клее.

AlexZh
Xommep:

она не рассчитана на разбор и запыляется

Ну на самом деле в Инете много видео, где народ с матрицами не особо церемонится

Sc3454:

Странно что резкость настраивается без резьбы

Колхозят ребята, видно, станочного парка нет, а сделать очень хочется. И не совсем правильно делают, кто с клеем, кто с герметиком и все методом тыка.
Только один сделал плотную посадку, потом отрегулировал фокус и закрепил клеем. В общем то правильно, если бы я делал, наверное таким же путём пошёл. Материал только для вкладыша подобрал бы.

Можно на микрорезьбе попытаться сделать, можно вспомнить, как наводились на резкость древние фильмоскопы - прорезь и шуруп 😃 Правда, все это добавит вес.

Народ вообще чудит, кто-то с дверного глазка линзы ставит

кто то от ГоПро

extra555

У меня была беда с линзой объектива (разбил летом) очень было жалко денег на покупку новой камеры в сборе, все вариации с глазками, линзами видео регистраторов, широкоугольный линзы для смартфонов, все это не работает, перепробовал семь вариантов, и фишка в том что радиус кривизны линзы такой что не попадешь в фокус

Sc3454
AlexZh:

Можно на микрорезьбе попытаться сделать, можно вспомнить, как наводились на резкость древние фильмоскопы - прорезь и шуруп 😃 Правда, все это добавит вес.

Вариант решения, выточить 2 стаканчика из дюраля, с внутренней микрорезьбой, а в пластмассе объектива, в обоих частях сделать проточки на токарном станке, и вклеить эти стаканчики. И готово.

Xo66uT

Решил проверить свою камеру, в стационарном режиме, на улице -7
первое видео “теплого” попуги

www.youtube.com/watch?v=mtgdQHW5lQA&feature=youtu.…

Оставил на балконе на 20 мин. Второе видео уже подмороженного

www.youtube.com/watch?v=n-QS6yzSD8Y&feature=youtu.…

Честно говоря как то разницы не заметил, может потому что изначально как-то хреновато снимает что нагретый что холодный 😦

Xommep

Нормально снимает, для Попугая зимой просто супер. 😉 И мёрзнет не очень сильно; в воздухе будет обдуваться и моментально замерзать, но, судя по второму видео, вполне съедобное качество получается; не Фантом, но аппарат наш никогда им и не был. 😉

Alejandro

Я потерял закручивалку для винтов… Кто нибудь делал себе замену?

AlexZh
extra555:

все вариации с глазками, линзами видео регистраторов, широкоугольный линзы для смартфонов, все это не работает

вот видео от парня, который ставил линзу от глазка.
Может просто повезло с первого раза с кривизной линзы?

Alejandro:

Я потерял закручивалку для винтов

Тоже всё боюсь её потерять. Нужно на неё ленточку прикрутить, как на самолетных заглушках на аэродроме

Xommep

Френчи в последние дни спамят рекламу совмещения Б2 и некоей программы для создания 3д-моделей:

www.youtube.com/watch?v=yaBJEr33Ezs

Я поставил, она даже как-то пытается подружиться с дроном; но т.к. у меня оно сымает так, что лучше бы не снимало, то вопрос - кто-нить тестил?

AlexZh

Так к ней вроде приблуду на дрон надо вешать с двумя камерами