Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep

Ну так я сперва потестил на малых дальностях, а потом уже и на больших. Попугай без проблем улетает за границу сигнала и возвращается обратно, даже нисколечки и не страшно. 😃 Специально тестили дальность всяко-разно на всех гаджетах, которые попались под руку - ни одной проблемы не было с возвратами.

extra555
Xommep:

Попугай без проблем улетает за границу сигнала

Вообще они улетали в случае если GPS не поймался, а ты уже полетел, в этом случае он воспринимал за точку домой, совершенно левые координаты, типа Ирана, и летел сколько хватало аккумулятора туда 😦

***

А можно поподробнее, как возврат домой может работать при обрыве сигнала? Ведь что бы вернуть его назад надо отправить команду

ATC_82

Почти уверен, что мой не вернулся из-за того что встречный ветер был больше чем 4 м/с, точнее он возвращался, но не долетел…

Так в инструкции вроде или на видео где-то была информация что если в течении 30 секунд после обрыва связи она не восстанавливается, он автоматом летит на место взлета! По крайне мере проверял я так эту функцию! Отлетел на 100 метров и выключил программу!

Xommep
extra555:

Вообще они улетали в случае если GPS не поймался, а ты уже полетел, в этом случае он воспринимал за точку домой, совершенно левые координаты

Не должно быть такого - когда взлетаешь без лока GPS, аппарат всё равно ведёт себя адекватно. И если он в полёте запоминает точку, то он туда и летит - это может быть, конечно, чревато, но улётом по идее грозить не должно. В некоторых моделях аппаратов не стирается старая точка последнего лока, и вот это как раз приводит к улётам - аппарат ломится в точку, откуда последний раз взлетал, и вот это бывает реально очень далеко. Но тут, насколь я понял, всё по уму сделано - RTH ни разу не подводил, а жму я его постоянно.

extra555:

А можно поподробнее, как возврат домой может работать при обрыве сигнала?

Да как обычно, на любом GPS-квадре есть функция Failsafe - в случае разрыва связи между приёмником и передатчиком самим аппаратом подаётся команда “домой”; у нас же цифровое управление, тут всё тривиально; начал сигнал нарушаться, самой системой WiFi подаётся команда Signal_Lost или что-то вроде, и сооцно через устанавливаемое в приложении время (я ставлю 10с всегда) дрон разворачивается, поднимается на 20м (если находился ниже) и пошуршал домой.

На всех моих роликах про тесты дальности это всё зафиксировано 😃))

Итд. Тупо летим в сторону, пока сигнал не пропадёт; дрон потупит и домой.

ATC_82:

мой не вернулся из-за того что встречный ветер был больше чем 4 м/с

Аппарат ориентируется на скорость не по ветру, а по GPS - наверняка он может пересилить куда больше, чем 4 м/с, даже Бибоп1 - но, конечно, скорость возврата сильно падает при встречном ветре, и могло просто не хватить батарейки.
Летал в сильный ветер - против ветра скорость 36 км/ч, по ветру (причём задом) - 65. Разница есть. 😃)

Во чё выложили на канале Parrot:

Какое-то подозрительное использование Попугая.

ATC_82
  1. В FF3 время начала возврата при потере сигнала выставляете?
  2. И для уточнения, скорость автовозврата установлена скажем на bebop1- 4 м/с ( по крайне мере в штиль он возвращался ко мне с такой скоростью), если встречный ветер скажем 5 м/с, то он будет лететь ко мне, но отдаляться от меня со скорость 1 м/с, так? Скорость автовозврата фиксированная в мозгах коптера или нет? Поясните пожалуйста.
Xommep
ATC_82:
  1. В FF3 время возврата при потере сигнала выставляете?

Да, там же чуть ли не на первой вкладке настроек есть опция “время до возврата домой”

ATC_82:

он будет лететь ко мне, но отдаляться от меня со скорость 1 м/с, так?

Нет, он будет лететь с реальной скоростью 4 м/с, но расходовать “сил” для этого, как для скорости 4+5=9 м/с.
Дрон вполне легко борется с сильным ветром:

Надо сказать, у Бибоп1 схожие параметры.

ATC_82

Получается если у него максимум “силы” для 13 м/с, то при автовозврате со встречным ветром 8-9 м/с шансов что он долетит нет! Будем учитывать ветер, особенно если летаешь далеко и на высоте 150м!

extra555

У моего хорошего друга Romashka5 улетел в июле прошлого года bebop 1 именно при нажатии на эту кнопку, потом смотрели логи последнего полёта точкой home был именно Иран:((

Потом тестили то же самое когда GPS ещё не поймался, координат то же были типа Ирана, это обсуждали в соседней теме, почитайте, люди на собственном печальном опыте проверили как делать не надо и насколько это критично

ATC_82
Xommep:

Да, там же чуть ли не на первой вкладке настроек есть опция “время до возврата домой”

Специально включил дрона, но ни на одной из 9 вкладок не нашел как это время выставить((, может это из-за того что у Вас bebop2? Если не трудно можно скрин как это выглядит вообще? А то 30 сек конечно долго, особенно если это случилось когда батарея на исходе.

ATC_82
ATC_82:

Специально включил дрона, но ни на одной из 9 вкладок не нашел как это время выставить((, может это из-за того что у Вас bebop2? Если не трудно можно скрин как это выглядит вообще? А то 30 сек конечно долго, особенно если это случилось когда батарея на исходе.

Посмотрел видео про bebop2, там действительно первая вкладка называется “Return to starting point” ( там GPS причем с указание кол-ва спутников, Calibration и иконка дома с возможностью изменения времени) , у меня же на bebop1 эта вкладка называется “Navigation” и там только GPS и Calibration), обидно((

artem16

Подскажите, а защита линзы для второго своя должна быть или заказывать как для первого идет?

вот например с Али

artem16

Подскажите пожалуйста, есть ли инструкция на русском? С описанием всех кнопок и настроек программы? Ну или хотя бы на английском подробная. Никак не могу найти, а боюсь накосячить.

Появилось несколько вопросов, а не знаю где искать конкретные ответы:

  1. В настройках есть физикал лимит (что то в таком роде). Там ограничение по высоте и дальности. При этом можно саму кнопку лимит тыкнуть и она перестает синим гореть. Это отключает вообще ограничения?
  2. Влияют ли эти ограничения по дальности на полётный план?
  3. Что произойдёт при выполнении полётного плана когда коптер выйдет из зоны связи с планшетом?
  4. Вернётся ли связь при возвращении дрона в зону досягаемости (и через сколько времени это актуально? Может прога например вырубится через определенное время отсутствия дрона?)
  5. Как хранить и переносить его? (аккумулятор можно оставить подключенным или отсоединять)
  6. На всякий случай - флешку в него некуда сунуть? Всего 7 гигов видео и всё?

ну и общий вопрос - кто-нибудь запускал по полётному плану на 2-4 км.?

extra555

Подскажите пожалуйста, есть ли инструкция на русском? С описанием всех кнопок и настроек программы? Ну или хотя бы на английском подробная. Никак не могу найти, а боюсь накосячить.

Появилось несколько вопросов, а не знаю где искать конкретные ответы:

  1. В настройках есть физикал лимит (что то в таком роде). Там ограничение по высоте и дальности. При этом можно саму кнопку лимит тыкнуть и она перестает синим гореть. Это отключает вообще ограничения?
    Там есть ограничение по высоте и дальности
  2. Влияют ли эти ограничения по дальности на полётный план?
    Не влияют
  3. Что произойдёт при выполнении полётного плана когда коптер выйдет из зоны связи с планшетом?
    Просто исчезнет картинка но будет видно где он находится сейчас на плане(дело в том что полет по плану идет с заранее программированной скоростью манёвров и план полета это просто наложение на шкалу времени и координаты
  4. Вернётся ли связь при возвращении дрона в зону досягаемости (и через сколько времени это актуально? Может прога например вырубится через определенное время отсутствия дрона?) не вырубится, будет искать его посылая настройки
  5. Как хранить и переносить его? (аккумулятор можно оставить подключенным или отсоединять) хранить при комнатной температуре и влажности, носить в руках😒
  6. На всякий случай - флешку в него некуда сунуть? Всего 7 гигов видео и всё?
    Никуда не сунуть, на один полет точно хыватит, дальше перегонять в память планшета(смартфона)
    ну и общий вопрос - кто-нибудь запускал по полётному плану на 2-4 км.?
    можно попробовать, просто посмотрите по плану полёта, сможет ли он по составленному плану полета вернуться назад, берите время с запасом что бы план полета был минут 15
artem16

Инструкции нет?
Про хранение - я имею ввиду с подсоединенным аккумулятором или без он должен(может) храниться. И про “носить” тоже - когда едешь куда-то полетать и оставил подключенный аккумулятор - просаживает ли это батарею?

Спасибо большое за ответы по полётному плану. Очень жду маячёк и потом отпишусь, как далеко смог он улететь в итоге. 😃

extra555
artem16:

И про “носить” тоже - когда едешь куда-то полетать и оставил подключенный аккумулятор - просаживает ли это батарею?

Отсоединять не нужно, там ведь отдельная кнопка питания,
Насчет переводных инструкций, вроде и так все более чем ясно, если да же совсем никаким языком не владеете, есть канал Parrot на Youtube там про все выложено видео, поймет да же глухо немой

ATC_82

Вроде на все или почти на все вопросы есть ответы в теме про bebop 3.0, они очень похожи!

Xommep
artem16:

ну и общий вопрос - кто-нибудь запускал по полётному плану на 2-4 км.?

У меня есть идея слетать у нас тут на остров в 3 км от берега - но по лету летать страшно, а по зиме не успел. Туда-сюда 6 км выйдет. С нормальной батарейкой (при нормальной температуре) времени более чем достаточно, но пока что не проверял. Сам по себе полётный план проверил - работает. За пределы дальности связи не отправлял пока что, хотя в принципе дальность тестил - связь восстанавливается нормально после возврата аппарата в пределы действия связи; только однажды на телефоне Nexus5 связь не восстановилась, но это уже приколы Гугля.

Как погодка устаканится и как починим видео (объектив поплыл 😃) - будем тестить и снимать дальше.

artem16

а 44 грамма он на борт сможет взять? У меня есть маячёк тяжелый. Заказал 24 грамма, но его еще месяц ждать 😦

Xommep
artem16:

а 44 грамма он на борт сможет взять?

Думаю, сможет - только полётное время уменьшится. Так-то дури в нём немало, газует и по вертикали и по горизонтали хорошо.
Вчера получил батареечки из Китая - обычные липошки - будем думать, как их вместо оригинальных воткнуть. Оригинальные, конечно, хорошо, но привязка с родной зарядке не очень хорошо, да и дороже они раза в два.

ATC_82

По плану полета: на бибоп1 летал раза три на 4 км , по 2 в каждую сторону, с планшета, 2/3 полета были полностью автономные, я ничего не видел после 600 метров! Все отлично!