Parrot Bebop Drone 2:0

Xommep

Я фолоу не пробовал - он там как, совсем бесплатный, или потом денежку просит?

Daggers
Xommep:

Я фолоу не пробовал - он там как, совсем бесплатный, или потом денежку просит?

15 дней пробный период, а потом 20$ надо выложить. Плюс 13% нашим господам в казну.
При запуске дает выбор из двух режимов - следовать за тобой по картинке и следовать за телефоном по GPS.
В первом режиме он на меня смотрел, но за мной не летел, так как я все время в кадре был, хотя я и убежал метров на 7 от него.
Во втором режиме он за мной полетел, когда расстояние увеличилось метров до 5. Летел ко мне стремительно и прямо в кусты рядом со мной. Поэтому я побежал обратно, он также устремился назад, но потерял высоту и легонько врезался в лавочку. =)
Больше не тестил, так как решили идти домой - замерзли =(

SurveleRu
Daggers:

…Я уже провел эксперимент со скриптами, которые включают запись на USB флешку или по нажатию кнопки питания сбрасывают и удаляют видео с внутренней памяти на флешку…

Рустам, если не сложно, черкните в двух словах как там что делать надо, в аглицком не силен 😦. Или может есть текстовое описание процесса чтоб в переводчик загнать. Заранее спасибо.

Xommep
Daggers:

Летел ко мне стремительно и прямо в кусты рядом со мной

У меня такое впечатление, что все эти режимы - и Флай-план, и фолоу-ми - сделаны спецом для того, чтобы народ дроны разбивал и новые заказывал. 😃 У него ж датчиков нет, куда летит, туда летит; даже на ролики от Паррот смотреть страшно, как оно там гоняет по кустам. Такшта вы там осторожнее. Я, как обычно, по зиме на замёрзшем море всё проверяю, но тут просто жаба давит малость. 😃) да и на моей картинке ничего не разобрать в любом случае.

SurveleRu
Daggers:

При запуске дает выбор из двух режимов - следовать за тобой по картинке и следовать за телефоном по GPS.

Второй режим Auto Follow достаточно простой - попугай летит за распознанным объектом корректируясь по GPS телефона, единственный вопрос который требует проверки - что будет если распознанный объект будет двигаться в одну сторону а телефон в другую, надо пробовать.

Первый режим Auto Framing интереснее - попугай держит распознанный объект в кадре, но сам никуда не движется. Попугаем можно управлять по всем осям кроме YAW, явом он рулит сам, удерживая объект в кадре. При определенной сноровке можно снимать интересные видео движущихся объектов.

Daggers
SurveleRu:

Рустам, если не сложно, черкните в двух словах как там что делать надо, в аглицком не силен 😦. Или может есть текстовое описание процесса чтоб в переводчик загнать. Заранее спасибо.

Опишу в свободной форме для Windows. Для MAC/LINUX/OTHER OS немного другая процедура, я ее не проходил.

  1. Надо скачать файлик для Windows, который устанавливает скрипты в дрон (все скачанные файлы всегда проверяйте антивирусом!!!) - drive.google.com/…/0B_W8Fqij0m6ueXV2U2xDdmFNeGM
  2. Подключиться к WiFi сети дрона, я это делал с ноутбука под управлением Windows
  3. Запустить скрипт и следовать его указаниям:
    1 - Установить скрипты в дрона
    2 - Удалить скрипты из дрона
    3 - Форматировать USB флешку
    4 - Читать инфо файл
    5 - Выход

По окончании установки надо выключить и включить дрон. USB флешку обязательно подключать перед включением дрона, иначе он ее не увидит.
Далее можно нажимать кнопку питания до упора:
Нажать 3 раза: Копировать видеозаписи и фото с внутренней памяти на флешку
Нажать 5 раз: Переместить видеозаписи и фото с внутренней памяти на флешку
Нажать 6 раз: Удалить все видеозаписи и фото с внутренней памяти
Нажать 8 раз: Сменить расположение записи на USB флешку
нажать 9 раз: Сменить расположение записи на внутреннюю память

Дрон будет в ответ сообщать о результате выполнения команды звуковыми сигналами:
1 сигнал: Нет записей на внутренней памяти, поэтому нечего копировать или перемещать
2 сигнал: Команда выполнена без ошибок
5 сигналов: Что-то пошло не так. Варианты возможных ошибок:
если было 3 нажатия: Смонтирована ли USB флешка? Расположение записи назначено на внутреннюю память? (сделать 9 нажатий)
если было 5 нажатий: Смонтирована ли USB флешка? Расположение записи назначено на внутреннюю память? (сделать 9 нажатий)
если было 6 нажатий: Вы не скопировали записи ранее тремя нажатиями!
если было 8 нажатий: Смонтирована ли USB флешка? Пусто ли расположения для записей на внутренней памяти?
если было 8 нажатий: Вы не должны получать ошибок при этой команде

Как то так…

AlexZh

Что то меня с форума выкинуло, пришлось пароль менять

SurveleRu:

время полета сократилось с 22-24 до 15 минут

47 грамм и такая разница? Удивительно

Dachnik:

на youtube есть примеры по плану и на 10 км,

Не совсем верно. На этом ролике они ехали следом за дроном на машине

Daggers:

и также огорчил необычной нестабильностью в безветрие - бывало что на ровном месте начинал немного терять или набирать высоту

Это зависит от качества поверхности под дроном. Его обманывает снег, трава, вода. Над плотными поверхностями висит как вкопанный

SurveleRu
AlexZh:

47 грамм и такая разница? Удивительно

Еще маяк висел, грамм 8-10, в сумме около 50 грамм вышел перевес. Перепроверил дважды, получил схожие результаты - 15 минут активных полетов. Без лап, с маяком - 21-22 минуты.

AlexZh

Полетал малость в зимних условиях, ездил в Карелию. Конечно, грустно. Шел снег, солнца не было, это ничего, мы в Питере научились различать 50 оттенков серого 😃 А вот расфокусировка…
А может накатать письмо в службу поддержки Паррота от нашего небольшого сообщества с примерами видео? Таки у нас семь месяцев в году минусовые температуры, ребята там клиентоориентированные, судя по всему, может что и придумают. Ежели бы была немерзнущая камера, я бы докупил и поменял.
Как думаете?
Кто у нас с английским, как с родным?

Вот полет над крепостью Карела на остатках батареи. Дрон уже остывший, перед этим было два полета над лесами. Кусок вырезал, правда, вороны атаковали, пришлось висеть, ждать, пока успокоятся

SurveleRu:

сумме около 50 грамм вышел перевес

Думаю, тут не только вес. Лапки дают большое сопротивление, парусность у них приличная

Daggers
AlexZh:

Полетал малость в зимних условиях, ездил в Карелию. Конечно, грустно. Шел снег, солнца не было, это ничего, мы в Питере научились различать 50 оттенков серого 😃 А вот расфокусировка…

А мне понравилась картинка! Тарас о такой и не мечтает даже! =) По краям только мылит, а бОльшая часть середины кадра вполне себе четкая.

AlexZh:

А может накатать письмо в службу поддержки Паррота от нашего небольшого сообщества с примерами видео? Таки у нас семь месяцев в году минусовые температуры, ребята там клиентоориентированные, судя по всему, может что и придумают. Ежели бы была немерзнущая камера, я бы докупил и поменял.
Как думаете?
Кто у нас с английским, как с родным?

Написать бы хотя бы на русском, так чтоб убедительно получилось. А перевести не такая уж и проблема =)

SurveleRu
AlexZh:

… А вот расфокусировка…

Вам еще повезло, у меня гораздо хуже 😦

AlexZh:

…А может накатать письмо в службу поддержки Паррота от нашего небольшого сообщества с примерами видео? Таки у нас семь месяцев в году минусовые температуры, ребята там клиентоориентированные, судя по всему, может что и придумают. Ежели бы была немерзнущая камера, я бы докупил и поменял.
Как думаете?

Поддержу двумя руками!

AlexZh:

Думаю, тут не только вес. Лапки дают большое сопротивление, парусность у них приличная

Возможно, но на поведении в воздухе это никак не сказывается.

AlexZh
Daggers:

мне понравилась картинка! Тарас о такой и не мечтает даже! =)

Тарас летает в суровые сибирские морозы, а я при минус трёх. Есть разница.

Daggers:

Написать бы хотя бы на русском, так чтоб убедительно получилось.

Ежели народ не против, то завтра времечко постараюсь найти и начать.
Но здесь, думаю, участие всех нужно, потребуются примеры видео на ЮТюбе, условия съёмки, серийные номера дронов,

Dachnik:

Virb Edit последней (4.2.3 версии) мой Win10 выкидывал на финальном этапе.

Только что обновил Вирб, тоже на десятой Винде. Все в порядке, не выбрасывает. Ощутимо быстрее работает стартовый экспорт

Daggers
AlexZh:

Только что обновил Вирб, тоже на десятой Винде. Все в порядке, не выбрасывает. Ощутимо быстрее работает стартовый экспорт

Я тоже на последнем вирбе накладывал телеметрию. Все нормально, но при наложении телеметрии в первый раз он ругнулся и ничего не наложил, со второго раза все пошло нормально. Критических ошибок не было.

alexvonl
AlexZh:

А может накатать письмо в службу поддержки Паррота

А что они объективно сделают? Проблема почти наверняка в физике, а не в ПО. Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит. У зеркалок в инструкции вообще написано, что ниже 0 пользоваться нельзя.

Daggers
alexvonl:

А что они объективно сделают? Проблема почти наверняка в физике, а не в ПО. Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит. У зеркалок в инструкции вообще написано, что ниже 0 пользоваться нельзя.

Ну хотя бы вот такой официальный ответ получить - уже результат будет. Можно будет смело левую оптику ставить и не ждать в надежде новых прошивок или линз.

AlexZh
alexvonl:

Масло в объективе подмерзает, автофокус тормозит

Все проще. Линейное расширение (в нашем случае сужение) пластиков в разы выше, чем у того же алюминия (от трёх до десяти раз, в зависимости от типа пластика). Не знаю, какой пластик использован у нас, но он при морозе на доли мм подтягивает линзу к матрице. ИМХО, если заменить “катушку” с линзой на что-то, более стойкое, проблема уйдет

SurveleRu
AlexZh:

… но он при морозе на доли мм подтягивает линзу к матрице. ИМХО, если заменить “катушку” с линзой на что-то, более стойкое, проблема уйдет

В порядке бреда - а что если собрать теплый воздух из под брюха и направить в переднюю часть корпуса? Технически реализовать можно. Какие могут быть минусы?

alexvonl
SurveleRu:

Какие могут быть минусы?

Лед на матрице после приземления.

SurveleRu
alexvonl:

Лед на матрице после приземления.

почему?

alexvonl

Обогрев отключается, конденсат и кристаллики льда при остывании.

AlexZh
SurveleRu:

а что если собрать теплый воздух из под брюха и направить в переднюю часть корпуса

У меня еще проще мысль 😃
В рюкзак с дроном положить грелку. При не сильно низких температурах половина съёмки будет нормальная, пока не остынет камера ))))

Ещё одна зимняя запись. Температура минус три, ветра и снега нет.