Hubsan X4 FPV H501S / Pro

tpc
Gosha202:

Пищалка то есть, при включении пищит.

Ну тогда значит можно, наверное. Только надо разобраться к какому выводу она подключена.

КВБ76
Domovoi224:

p/s Только что, торкнула хорошая идея, как можно использовать этот дрон…именно этот, только в паре с таким же дроном. С учётом его цены, размера, веса, характеристик, штатной защиты пропов и дешевизны самих пропов,…можно отличные воздушные бои устраивать. Они лёгкие очень, особого вреда друг-другу не причинят и при падении не разобьются. А если сами тушки жалко, то можно привязанные ленточки срезАть. У меня их два, жаль только сразиться не с кем… 😦 😃 😃

Идея неплохая, мы с сыном, уже даже воплотили ее в жизнь…правда на симе5. Вот, когда стали нужны запасные винты. Ленты вырезали из туалетной бумаги, разрезав вдоль напополам, на конец ленты кусочек пластилина, чтобы натяжка была
и вперед.

tpc
NumLock:

Так же что за параметр EP_GpsSpeedPid…

Пока не знаю. Могу сказать что такое EP_GpsCtrD.

Это параметр, влияющий на резвость реакции полётного контроллера на изменение GPS координат.

Например, в случае выхода за пределы геозабора он используется так:
R10 = (EP_RadiusLimit * 100 - Raduis) * EP_GpsCtrD / 100

Т.е. чем больше этот параметр, тем резче дрон стукнется об геозабор.

Под D, вероятно, подразумевается дифференциальная составляющая регулятора.

Дифференцирующая составляющая пропорциональна темпу изменения отклонения регулируемой величины и предназначена для противодействия отклонениям от целевого значения, которые прогнозируются в будущем. Отклонения могут быть вызваны внешними возмущениями или запаздыванием воздействия регулятора на систему.

Antey_ru:

Подпитка памяти в выключенном пульте.

Зачем ?
Я понимаю ещё память GPS-модуля подпитывать, чтобы альманах не стёрся, но зачем память пульта подпитывать ? Тем-более, что все настройки он сразу во FLASH-память пишет.

Забияка
Domovoi224:

А я вот, как пятнистый олень…
А пятнистый, потому, что в свои 53 года, заболел детской болезнью, которую мой малой из детского сада принёс…“ветрянка” называется.

Андрей, не могу оставить без внимания 😃
Скорейшего выздоровления !!!
( Дрон мордашку не воротит, признаёт 😉 )

liwefijuk

Ребята, кто-нибудь пробовал подбрасывать дрон как в официальном видео?


В каком режиме это делается? И почему моторы не выключаются во время броска, здесь на форуме писали, что моторы выключаются если дрон перевернуть вверх дном, но на видео он делает несколько оборотов во время броска.
Может быть кто-то уже пробовал бросить его из окна многоэтажки и полетать не выходя и дома :lol:

Gosha202
liwefijuk:

но на видео он делает

Видео монтаж это.
На видео пульт вроде наш, но картинка точно не наша

Antey_ru
liwefijuk:

В каком режиме это делается? И почему моторы не выключаются во время броска, здесь на форуме писали, что моторы выключаются если дрон перевернуть вверх дном, но на видео он делает несколько оборотов во время броска.

Он на 502 смахивает. Моторы если дрон вверх ногами не вырубаются когда газ не на нуле. Наоборот, дрон пытается встать правильно.

siman77:

памяти нет только если GPS

Зачем калибровка пульта, триммера… если не запоминает.

Олег2712
planespotter:

Было то же самое, причём пигтейлы звонились тестером, менял антенны и т.д. Надоело, заменил пигтейлы и дальность выросла в 10 раз.

Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на покупку этих пигтейл, перелопатил форум, не нашёл

vadim64
shurik_1465:

Ни чего в них особенного нет. А просадка из того, что они из за запаса по току тянут до последнего, а когда остаток емкости остается маленький, резко садятся. Для справки, HRB 2700/10с летаю 18-19мин, а на 2600/30С 21-23мин. Как раз вот из за этого запаса. Если садить через 19-20мин. то и просадки такой резкой не будет. К такому режиму привыкнуть нужно, как только 7,0в летаю рядом, 6,9в сажаю.

+1. Не разряжайте сильно батарею и она еще долго будет вас радовать. Т. К. На одной банке может быть 3,5в, а на другой 3,0 и здесь начнется резкое падение. Несколько таких “тренировки” и капец банки, ну и всей батареи.

liwefijuk:

Ребята, кто-нибудь пробовал подбрасывать дрон как в официальном видео?

HUBSAN H501S 1080P HD CAM FOLLOW ME FPV DRONE


В каком режиме это делается? И почему моторы не выключаются во время броска, здесь на форуме писали, что моторы выключаются если дрон перевернуть вверх дном, но на видео он делает несколько оборотов во время броска :lol:

На прошивке 1.1.17 думаю легко может такое выполнить, там ничего не выключается.

liwefijuk
vadim64:

На прошивке 1.1.17 думаю легко может такое выполнить, там ничего не выключается.

Во время броска просто газ на полную и все? Дрон сам выровняет свое положение?

NumLock

Когда снимали это видео моторы ещё не отключались при наклоне. Да и 5 сек вполне достаточно. А так я Симу 5 бросал, без проблем стабилизировалась. С 9-го этажа может и 501 успеет 😃

Domovoi224
NumLock:

С 9-го этажа может и 501 успеет

Сразу видно, кто как сажает дрон в конце полёта. 😃 😃
Я уже забыл, когда в последний раз сажал дрон на землю (не считая испытательных полётов). Да и земли этим летом в деревне нет, лишь одна трава, минимум по пояс 😉.
А когда сажаешь в руку с глушением движков с помощью переворота дрона, понимаешь, что такой бросок с дальнейшей стабилизацией, для нашего Хапсана, не представляет особой проблемы. Тем более, движки при броске, не заглушены…так что, ничего особого. В противном случае и флипы крутить было бы невозможно.

liwefijuk:

Во время броска просто газ на полную и все? Дрон сам выровняет свое положение?

Именно так!

NumLock
tpc:

Как я понял, через USB-интерфейс коптер умеет выполнять следующие команды: SetBLDC - это, по всей видимости, тестирование мотров, Calibrate1 - калибровка компаса, SetSysParam1 - установка параметров типа высоты возврата, максимальной высоты, напряжения автопосадки и т.п., SetSysParam2 - предположительно это сохранённые калибровки компаса, акселерометра и т.п., GetMacDesc - получение информации о дроне: версия прошивки, список датчиков и т.п., RCVal - возвращает пока не совсем понятно что это, SysInf - ещё какую-то информацию возвращает, ещё команда сброса UpdateMC и какая-то новая команда 205, которая появилась только в 1.1.31 и назначение которой я пока не понял.

CI_GetRXName = 204;
CI_UpdataRX = 205;
CI_UpdataRX_ACK = 206;
Для новоиспеченных 501-ых.

Go_Fly
tpc:

Зачем ?
Я понимаю ещё память GPS-модуля подпитывать, чтобы альманах не стёрся, но зачем память пульта подпитывать ? Тем-более, что все настройки он сразу во FLASH-память пишет.

Обычно, как тут уже правильно сказали, для запоминания настройки триммирования после отключения основного питания коптера. Работает ли на нашем, не проверял, ибо настроен без триммеров ровно да и летаю в основном в ЖПС. в альте у нас ветра всё время… нет смысла триммировать (если сильно не ведёт)

Слава029

Уважаемые, день добрый!
Прошу помочь разобраться с ситуёвиной и не бросаться тапками.
При пролёте на удалении 800 метров и высоте 45, управление и сигнал видео корректны. Но при управляемом возврате камерой на себя, до дистанции 380 м. полёт с остановками и “поклонами”. Ближе 380 метров управление штатно. (Полёт в режиме GPS. Прошивки: V 4.2.9, V 1.3.3, V 1.2.17, V 1.5.25.)
Если это кратковременная потеря сигнала управления, то как лечится?
За ранее благодарю.

Забияка
NumLock:

Антенна управления находится в заднем луче.

Олег, не путай, в луче FPV

Слава029 писал:
Если это кратковременная потеря сигнала управления, то как лечится?
За ранее благодарю.

На пульте стоит внешняя 2.4 ?

kvazimoda
NumLock:

Добавил редактирование параметров EEPROM в Hubsan H501S FW Tool.

Как пользоваться
-запустить программу Hubsan H501S FW Tool
-переключиться на вкладку EEPROM
-подключить Hubsan к компьютеру кабелем
-дождаться надписи “connected”
-нажать кнопку “Restart”
-подождать пока снова не появится надпись “connected”
-нажать кнопку “Get param”
-если значения не появились то повторять действия с нажатия кнопки “Restart”
-изменить значения
-нажать кнопку “Flash”

PS как обычно все делаете на свой страх и риск 😃

Алгоритм редактирования параметров EEPROM взят из программы HUBSAN FC Tool V3.

Для hubsan h501s s и версии прошивки v1.1.36 этот способ убрать ограничение по высоте подойдёт?

Слава029

Олег, а имеет ли смысл в выносе антенны вне корпуса? Полёты на больших высотах не дают необходимой детализации “объекта”.

Забияка:

Олег, не путай, в луче FPV

На пульте стоит внешняя 2.4 ?

На пульте все в стоке.

NumLock

Oops, действительно, управление то в тушке находится.
Вынести антенну можно и это уже делали. Вертикально вниз. Я сам не выносил из тушки, только на пульте выносные. То ли лень, то ли и так хватает дистанции…)))

Domovoi224
NumLock:

Антенна управления находится в заднем луче. При повороте носом к себе она получается за всеми платами.

5,8 в заднем луче, по этому, по приведённому выше аргументу, возможно “выпадение” видео сигнала.
Но обрыв управления 2,4 в принципе по этой же причине. Особенно, если дрон возвращается больше правым боком относительно пульта. Тогда, получается что корпус заслоняет сигнал и сама диаграмма направленности антенны расположена не лучшем образом.
Лечить -

  1. 2,4 антенну установить вертикальным способом внутри корпуса или вывести наружу.
  2. Возвращать дрона больше левым боком, относительно пульта, чтобы корпус дрона не заслонял прямую видимость антенн.
  3. При возвращении, поднять дрон повыше.
    Всё это перечислено, без учёта различных негативных внешних факторов.