Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin

Закончил подбор компонентов и тесты одноосевого стабилизированного подвеса для H501S. Учёл все нюансы, уменьшил до предела вес…

Вот видео снятое на подвес, суть не в содержимом, а во ВРЕМЕНИ полёта с подвесом 😃 На основе предыдущих проб и ошибок я уверен, что смогу теперь создать полноценный двухосевой подвес на бесколлекторных моторах с камерой, который позволит коптеру держаться в воздухе не менее 10 минут.

Вот видео с подвеса, периодически в левом нижнем углу появляются вставки с камеры коптера, которые синхронизированы с видео подвеса. На них хорошо видно в чём разница между нестабилизированным видео коптера и стабилизированным по горизонту видео подвеса.

Domovoi224
Philin:

Закончил подбор компонентов и тесты одноосевого стабилизированного подвеса для H501S. Учёл все нюансы, уменьшил до предела вес…

Мне нравится… А есть фотки этого одноосевого подвеса (прототипа)?

Philin
Domovoi224:

А есть фотки этого одноосевого подвеса (прототипа)?

Сверху подвес. Снизу на коптере приклеены специальные выступы (1мм высота) для точной и прочной фиксации подвеса.

tpc
Jackal63:

Подскажите, не биндится коптер с пультом после прошивки. Включаю бинд, включаю коптер. Видео идет. Флешку показывает, остальные надписи отсутствуют. вообще все. В чем может быть проблема? Заранее спасибо

Наверное прошили пульт прошивкой RX от коптера или типа того. Короче не ту прошивку залили.

Georgik:

пагода переплевывает клевер по помехоустойчивости, соответсвенно и немного по дальности.

Впервые слышу про такую характеристику, как помехоустойчивость в отношении к антеннам. Я думал, что у них единственная характеристика это диаграмма направленности. Ну ещё, может, поляризация. Но помехоустойчивость, это что ?

dalyniy:

И да и нет- у диполя более сплюснутый бублик и если коптер активно не наклоняется , то дальность будет больше чем у клевера. Если активно летать то клевер в выигрыше. Но клевер на коптере и патч на пульте теряют 3 дб. Нормально спаянный 😃 не обсуждаем!

Ага. Непонятно другое. Почему все считают, что хабсаны посставили в пульт и дрон плохие антенны и их нужно обязательно заменить. Даже аккумуляторы не так рвутся заменять, как антенны.

Domovoi224:

Уже заказал новый…нашел дешевле 2000 руб. + кэшбэк 5,5%…приемлемо. Что-б не геморроиться и не гадать. А разъём потом заменю, если найду такой конечно. Заеду в Чип и Дип, может там подскажут как он правильно называется…

Я бы ещё прогрел чип MPU-6050. Может где-то не пропаян.
Можно попробовать отдать в мастерсую по ремноту всякой электроники типа мобильников, чтобы пропаяли и разъём заменили. Разъём может ещё быть в специализированных магазинах типа Бурого медведя.

Domovoi224
tpc:

Я бы ещё прогрел чип MPU-6050. Может где-то не пропаян. Можно попробовать отдать в мастерсую по ремноту всякой электроники типа мобильников, чтобы пропаяли и разъём заменили.

Поставлю новый, а потом уже займусь старым. 😉
Но, появился ещё один вопрос к технически грамотным пилотам. Как проверить что выдаёт блок питания на выходе? Может там просто по питанию провалы идут? В каком месте лучше подключиться и замерить выходное?

Гильгамеш
Domovoi224:

Сейчас открыл, посмотрел. Такой же стоит… Значит эта тропинка отпадает.

не может ли быть проблема в том что компас стоит поперек по сравнению с штатным?

liwefijuk

Ребята, подскажите пожалуйста нормальный тестер для проверки контактов в дроне, желательно на али экспресс.
Я так понял, для прозвона, нужно чтобы в нем был зуммер или это не то))?
(ну не электрик я, извиняюсь за нубство))

Gosha202
liwefijuk:

нужно чтобы в нем был зуммер или это не то

На вкус и цвет, все фаломастеры разные 😃
Зуммер это для ленивых, и в этом режиме, путью транзистор или диод не провериш.
Вот самый простой, но нормальный тестер ru.aliexpress.com/item/…/32408355744.html?algo_exp…

Но если нет познаний в электронике, то можно и подешевле что нибудь взять.

liwefijuk
Gosha202:

На вкус и цвет, все фаломастеры разные 😃
Зуммер это для ленивых, и в этом режиме, путью транзистор или диод не провериш.
Вот самый простой, но нормальный тестер ru.aliexpress.com/item/…/32408355744.html?algo_exp…

Но если нет познаний в электронике, то можно и подешевле что нибудь взять.

Спасибо, наверное то что надо 😃

fisenko
Philin:

Сверху подвес. Снизу на коптере приклеены специальные выступы (1мм высота) для точной и прочной фиксации подвеса.

Здоровский подвес. Выкройками не поделитесь?
А что за камера?
Вот если бы сделать подобный двухосевой подвес на микромоторах и туда Runcam Split забубенить, она снимает не хуже третьей гоупрохи, а то и лучше (1080x60fps). Эта камера с потрохами 26гр весит, а объектив выносной еще меньше.

NumLock
Гильгамеш:

не может ли быть проблема в том что компас стоит поперек по сравнению с штатным?

Так компас должен быть ориентирован по сторонам света, а не по креплениям платы 😃 И на сколько помню север с югом поменяны местами.

dalyniy

Вот что точно это ось z инвертирована. В обычном исполнении 5883 устанавливается чипом вниз ,а у нас чипом вверх.

vadim64

Почему все считают, что хабсаны посставили в пульт и дрон плохие антенны и их нужно обязательно заменить.

А, потому, что страниц эдак 300 или более кто-то изрек: "я сам ничего в этом не понимаю, но тут сказали, там писали. И вместо поиска реальной проблемы, причину короткого расстояния - нашли виновника. Даже новый параметр ввели в обиход- помехоустойчивость.

Vitaly74

Заранее прошу прощения если уже такой вопрос был. С дополнительными (выносными) антеннами на стандартном пульте, на какую макс высоту и расстояние летали?

Defroster

К вопросу об антеннах, из замене и т.д. Это один из ВОЗМОЖНЫХ путей улучшения соответствующих характеристик коптера, надежности связи по управлению и видео.

Например ранее еще здесь высказывал свои мысли и провел доработку антенны на 2,4 ГГц. Одновременно с этим уважаемый мною Андрей-Забияка предложил более простой способ изменения расположения бортовой антенны канала управления и телеметрии. Еще один форумчанин (кажется его ник ivl55, могу ошибиться) просто вывел антенну 2,4 ГГц вниз из корпуса коптера и легко улетел на два километра. Использование улучшенных антенн на пульте позволит по максимуму использовать возможности комплекта на предельных дальностях.
И хотя недавнее появление “мощных” прошивок RX-TX серии RHE заметно усилило потенциал малыша H501S даже со штатными антеннами, накопленный у нас и в других случаях опыт показывает, что путем модернизации антенн можно получить дополнительное улучшение надежности и дальности управления, а также передаваемого с коптера видео.

Aleksman
Georgik:

Радиус от нормального клевера увеличится, от Пагоды тоже.

Вы либо не поняли, о чём речь, либо просто ответили на последнее прочитанное сообщение, не вникая в суть (скорее всего).
А речь шла о том, что tohell хотел заменить стоковую антенну видео на пульте на клевер.

tpc:

Ага. Непонятно другое. Почему все считают, что хабсаны посставили в пульт и дрон плохие антенны и их нужно обязательно заменить. Даже аккумуляторы не так рвутся заменять, как антенны.

Рьяно плюсую 😃

Гильгамеш:

не может ли быть проблема в том что компас стоит поперек по сравнению с штатным?

Не, компас правильно стоит. Там на плате есть стрелочка, которая в нашем случае должна быть направлена в хвост.

Georgik
Aleksman:

Вы либо не поняли, о чём речь, либо просто ответили на последнее прочитанное сообщение, не вникая в суть (скорее всего).
А речь шла о том, что tohell хотел заменить стоковую антенну видео на пульте на клевер.

Все я правильно понял. Надо ставить выносную, но если ставить - то ставить уже пагоду сразу.

vadim64

Мой личный рекорд- 1700меров при высоте 60м. На стандартном пульте и стоковых антеннах , без потери видео и управления. Коллеги летали дальше.

fisenko
vadim64:

Мой личный рекорд- 1700меров при высоте 60м. На стандартном пульте и стоковых антеннах , без потери видео и управления. Коллеги летали дальше.

Вам повезло. При производстве вашего квадра попалась смена рукастого китайца. У меня на стандартном пульте в стоке видео 300м - управление 700м. На внешних антеннах 1200 и 1800м соответственно.