Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Tileva
Tileva:

Возможно, причина тривиальная - разъем компаса или что-то подобное. Надо его понаблюдать (на земле) после калибровки и потрясти коптер как следует).

Tileva:

Вы коптер разбирали? Модули, разъемы, провода осматривали? Обычно начинают с этого, если что-то не так.

Domovoi224:

Похоже, что всё-таки где-то, что-то “сопливит”…

evgeninep:

Наблюдая за показаниями потихоньку постукиваешь по блокам, разъёмам и плате ручкой небольшой отвёртки в разных режимах. Смотришь в каких местах реакция и более тщательно проверяешь.

По-моему, это уже полный комплект советов))

evgeninep

Мы тут посоветовались с Андреем Domovoi224 и решили сделать
из 501-го “прибор для разглядывания мелких зверушек при зависании”. 😁
Вместо камеры ONEPAA решили цеплять сменный модуль увеличения.
Он полностью автономный и работает на другом канале ФПВ и состоит из батарейки от Е58-го, передатчика и камеры с длиннофокусным объективом.
Работает совместно с штатным каналом 501-го. Выбор канала авто настройкой на мониторе или очках.
Увеличение фиксированное х8 раз по отношению к видимой картинке от 501.
Не для художественных фотографий. Вес 30.5 г. Батарея 1s 500 mah/

Genry_Ford
evgeninep:

“прибор для разглядывания мелких объектов при зависании”

Из разряда “шпионское оборудование”)))

Tileva
evgeninep:

прибор для разглядывания

Даже в примере видно для чего - разглядывания “зверушек” в окнах))

evgeninep:

Обычно в электронике две неисправности: 1. Там где контакт нужен - его нет. 2. Там где контакт не нужен - он есть.

Для наших пилотов годится совет от водителей Мерседеса, только вместо “постучать по колесам” - калибровать “на бумажках”, а вместо “протереть лобовое стекло” - переписать прошивку. Если не полетит, то все менять по очереди.)

evgeninep
Tileva:

Даже в примере видно для чего - разглядывания “зверушек” в окнах))

😁😁😁
Просто домашние звери попрятались от холода…

Tileva:

Если не полетит, то все менять по очереди

В 80-х работал у нас такой специалист. Менял всё подряд. Однажды трансформатор 80кг в передатчике махнул не глядя потому что анодного 2500в
напряжения не было…😃

Domovoi224
evgeninep:

Это шпилька для мавик зоом

Да Мавик Зоом со своим гибридным зоом-ом х2+2, явно в пролёте супротив х8,5. Так что, будем считать, что задача по установке ЗООМ на 501-й, практически решена! Всегда сторонился каких-то колхозных обвесов на корпусных дронах, но это явно не тот случай. Тоже теперь буду колхозить такой Зоом и скорее всего со вторым видео приёмником в пульте, чтобы быстрее и проще было включать/выключать зоом при необходимости, без установки дополнительного монитора или шлема. Чтобы всё на штатных пультах работало, ну или как самый простой вариант, принимать зумированную картинку на смартфон, через ЮСБ приёмник 5.8. 😉
Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!? 😃
Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские! 😃))
Может наша оборонка после вчерашнего напутствия главкома о выпуске 1/3 продукции гражданского или двойного назначения выпустит дрон с варио объективом, ПНВ, тапловизором, лебёдкой, матюгальником, ядерным аккумом без ограничения времени полёта…русифицированной программой и чего там ещё, что нам не хватает!? Антенны для дальности сами можем сколхозить или на край, знаем теперь кто ими у нас барыжит! 😉 😃 😃 Хотя, обороньщики, наверное и этот сигмент перекроют! Я даже готов буду смириться, что он складываться не будет и в гараж не влезет, зато его калаш не возъмёт и радары не увидят! 😛 😃 Короче…можно потихоньку скидывать акции DJI…и продавать Мавики с Фантомами…пока ещё не поздно. 😃 “И тут Остапа понесло…- “Столица автоматически перейдёт в Васюки!””
А пока наши конвейер налаживают, 501-й с зоом, как раз к стати будет, что бы временно перекантоваться.😛

p/s Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

Tileva
Domovoi224:

Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

Ответ - параллельно Ванпаа и коптер передают видео:

Domovoi224
Tileva:

Ответ - параллельно Ванпаа и коптер передают видео:

Ну что, тогда - порядок!
Будем уничтожать DJI. 😃))

Genry_Ford
Domovoi224:

Да Мавик Зоом со своим гибридным зоом-ом х2+2, явно в пролёте супротив х8,5. Так что, будем считать, что задача по установке ЗООМ на 501-й, практически решена! Всегда сторонился каких-то колхозных обвесов на корпусных дронах, но это явно не тот случай. Тоже теперь буду колхозить такой Зоом и скорее всего со вторым видео приёмником в пульте, чтобы быстрее и проще было включать/выключать зоом при необходимости, без установки дополнительного монитора или шлема. Чтобы всё на штатных пультах работало, ну или как самый простой вариант, принимать зумированную картинку на смартфон, через ЮСБ приёмник 5.8. 😉
Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!? 😃
Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские! 😃))
Может наша оборонка после вчерашнего напутствия главкома о выпуске 1/3 продукции гражданского или двойного назначения выпустит дрон с варио объективом, ПНВ, тапловизором, лебёдкой, матюгальником, ядерным аккумом без ограничения времени полёта…русифицированной программой и чего там ещё, что нам не хватает!? Антенны для дальности сами можем сколхозить или на край, знаем теперь кто ими у нас барыжит! 😉 😃 😃 Хотя, обороньщики, наверное и этот сигмент перекроют! Я даже готов буду смириться, что он складываться не будет и в гараж не влезет, зато его калаш не возъмёт и радары не увидят! 😛 😃 Короче…можно потихоньку скидывать акции DJI…и продавать Мавики с Фантомами…пока ещё не поздно. 😃 “И тут Остапа понесло…- “Столица автоматически перейдёт в Васюки!””
А пока наши конвейер налаживают, 501-й с зоом, как раз к стати будет, что бы временно перекантоваться.😛

p/s Вот только вопрос, не будут ли передатчикм 5.8 давить друг-друга!?

А у меня хабсанчик с мавиком видео каналами толкались.

evgeninep
Genry_Ford:

А у меня хабсанчик с мавиком видео каналами толкались.

Включи оба и перебинди 501 для начала, сами разбегутся.
Не знаю как мавик, а 501-й должен.

Genry_Ford
evgeninep:

Включи оба и перебинди 501 для начала, сами разбегутся.
Не знаю как мавик, а 501-й должен.

Мне уже сказали. Спасибо и Вам. При случае так и сделаю.)

evgeninep
Domovoi224:

Теперь у нас что!? На очереди ПНВ с инфракрасной подсветкой…тут тоже можно вполне бюджетненько обойтись, вот только на сколько далеко будет пробивать прожектор в компактном исполнении!?

Во первых для современных ПНВ поколения 2+ внешняя подсветка не нужна. Работают при свете звёзд.
Во вторых Масса ПНВ с штатным объективом оставляет желать лучшего для игрушечных дронов.
Требуется ч-б камера с подобранным объективом и передатчиком.

Domovoi224:

Тепловизор, тоже было бы не плохо, но там уже и вес и размеры и ценники конские!

Есть малых размеров, но у них ценники слоновые, зависят от разрешения. Картинка трудно распознаваемая.

Как альтернатива сечас есть ФПВ камеры с очень высокой чувствительностью. Летать можно ночью, но не в полной темноте.
Если хочешь применять подсветку, то лучше для скрытности ИК 950 нм. Правда я не знаю будет ли диапазон 950 нм попадать в спектр этих камер.

Рамзес888
evgeninep:

прибор для разглядывания мелких зверушек при зависании".

А тут немного поточнее - как называется? Сколько стоит? Я, думаю, многих интересует такой АПГРЕЙД!!!

shurik_1465

Знатоки, что скажите про эту антенну 5,8Г для видео на квадр, что то новенькое? Случайно попалась на глаза, вроде по отзывам с хорошим усилением, и хорошо работает с биквадратом(на пульте) в паре: banggood.com/IFlight-5_8G-3dBi-T-Type-FPV-Antenna-…

Domovoi224
Рамзес888:

А тут немного поточнее - как называется? Сколько стоит? Я, думаю, многих интересует такой АПГРЕЙД!!!

Сейчас Евгений лётные испытания проведёт и будет понятно, как поведёт себя камера с этим объективом. Картинка с зумом, что выше, сделана с объективом 16 мм…скоро придёт объектив 25 мм, возможно будет лучше 16-го.
Предварительно, комплект следующий:
Объектив - banggood.com/16MM-M12-12_5-5MP-17-Degree-IR-Sensit…

Камера - banggood.com/Eachine-1000TVL-13-CCD-110-Degree-2_8…

Передатчик - banggood.com/Eachine-VTX03-Super-Mini-5_8G-72CH-02…
1S аккумулятор. DVR по желанию.

Дополнительная камера синхронизируется по оптической оси с основной камерой дрона и выводится на дополнительный монитов или на смартфон через юсб приёмник, или можно в пульт установить дополнительный 5.8 приёмник и через кнопку выводить изображение на монитор штатного пульта.

Не знаю, почему такая идея раньше не родилась. А то, может Мавик-2 зоом мне не пришлось бы покупать! 😃))
Но как бы там не было, надо посмотреть, что будет с изображением в условиях тряски во время полёта!? Евгений собрал прототип на демпфирующем подвесе от Онепаа…но не исключено, что будет лучше просто закрепить на корпусе без всяких демпферов. Помните, кто-то пробовал штатную камеру на мини демпферы поставить (кажется Роман - Холод-33), так стало ещё больше желе лезть…лёгкая она. Поэтому, Евгений решил прежде чем явить данную разработку сообществу, провести лётные испытания и устранить возможные недочёты. И вот тут, надо посмотреть, какой объектив будет работать лучше 16 мм или 25 мм.

Если у кого есть какие-либо соображения на этот счёт, можете поделиться. Аргументированная критика приветствуется.

Во всяком случае, у меня всё готово для этого апгрейда,…осталось только с объективом определиться.

Рамзес888
Domovoi224:

Если у кого есть какие-либо соображения на этот счёт, можете поделиться. Аргументированная критика приветствуется.

Передатчик могу посоветовать тоже на 200mW но с экраном-теплоотводом (на 200 милливатт греются они ощутимо) - DYS MI200MW. Я на него дополнительно алюминиевый радиатор теплопроводным клеем приклеил:

Domovoi224
Рамзес888:

Передатчик могу посоветовать тоже на 200mW но с экраном-теплоотводом (на 200 милливатт греются они ощутимо) - DYS MI200MW.

Всё зависит от того, от скольких вольт питается этот передатчик. По моей ссылке, передатчик питается от 3.2-5.5 V …как раз, хватит 1S аккума без установки повышающего DC/DC модуля. Ну и антенный разъём поменьше. 😃 Правда не знаю ещё на сколько сильно греется чип…посмотрим. Радиатор никогда не поздно приклеить…или теплоотвод на аккум сделать, для зимних полётов! 😉 😃

evgeninep
Domovoi224:

DVR по желанию.

Прикрутил DVR по “многочисленным пожеланиям…”.
Вес получился 43.4 г. Почти как ONEPAA, значит полётное время будет таким же как с ней.
Амортизаторная платформа должна работать как и с камерой. Сегодня попробую с 16мм объективом.
25мм объектива нет в наличии надо заказывать. В Канаде вроде-бы забастовка почты, так что …😦

evgeninep

Вот наснимал:

  1. Кадр видео от 501-го
  2. Кадр видео от увеличителя

Вот как записывает этот самый рекордер. 😁 640х480.
Ладно что цветность SSD камеры слабая, но розовый фон - это от рекордера. Ещё растягивает до 16:9
Прямо на мониторе пропорции и резкость нормальные и цвета в нормальных пропорциях.
Насыщенность маловата у этой камеры.
Но для меня это неважно. На вернисаж отправлять не буду.😃
Был довольно сильный порывистый ветер - видно по наклону.
Думаю что объектив 16мм достаточно. с 25мм нужен штатив 😃

Вибрации не заметил. У меня винты тщательно сбалансированы. За год не было ни одного падения и краша.