Hubsan X4 FPV H501S / Pro

NumLock

Кстати тоже заметил что на недочипованом компасе квадрик летает немного боком. Особенно заметно в AM режиме на большой скорости и на небольшой высоте.

d-b
Echelon:

Ну да, это старые координаты из памяти.
Проверьте: при очередном включения коптера, вместе с маяком, как только GPS-модуль коптера поймает спутники в количестве, заданном в настройках маяка, или более, тигромух должен будет автоматически произнести координаты в эфире.
Рация у вас интересная 😃
Невнятный голос маяка может быть при настройке в рации на сверхузкую FM (Narrow NFM), и соответственно полосу пропускания. Если так, то поменяйте режим на стандартную FM.

Позор на мои седины:)! Таки зря поверил китайцам, они опять соврамши! Поменял TX-RX, теперь говорит правильные координаты, те же что и на экране пульта. Имея цифры перед глазами, даже можно расшифровать лопотание маячка😁. Забавно, что ещё при первой разборке квада, для замены регуляторов, я задумался о приобретении мачка и вызвонил нужные точки подключения. Затем, проверяя прилетевший маяк, так же вызвонил точки в автонавигаторе. А как дело дошло до вживления маяка в квад - нашлась китайская маркировка и сбила меня с пути истинного. Хорошо, что маяк до сих пор не потребовался, а то искал бы его возле работы, по древним координатам…
А что интересного в моей рации? Для джиповых покатушек она замечательно подходит, уже лет 6 как пользую. Вот для связи с маяком не очень подходит, это да.

Ещё, может я придираюсь а может спутники так разбежались, но квад ловил их сегодня очень медленно.

Domovoi224
d-b:

Поменял TX-RX, теперь говорит правильные координаты, те же что и на экране пульта.

А вот с этого момента господа (Echelon и d.b), по подробнее пожалуйста!
Жду в ближайшее время правильные разъёмы, ибо свой вариант установки маячка решил делать съёмным…
Что китайцы напутали в обозначениях…
На плате возле разъёма имеем обозначение распиновки… Там что, в обозначении TX с RX местами перепутаны? Чтобы получить на маяк сигнал с RX надо к обозначенному на плате TX подключаться? Читать обозначения наоборот нужно? Или что? Проясните подробнее…боюсь, не совсем правильно понял из написанного выше. Не хочу наступать на грабли.

d-b
Domovoi224:

На плате возле разъёма имеем обозначение распиновки… Там что, в обозначении TX с RX местами перепутаны?

Именно так. И спасибо Сергею, что до этого докопался!

Vladdimmir

Привет всем кто собирается покупать защитную шторку для стандартного пульта, в гирбесте под заманчивым названием оригинал, продается шторка которая совсем на наш пульт не подходит. Вопрос к знатокам есть вообще оригинальные шторки на наш пульт(складывающиеся) на ebay видел не складывающуюся, зато ценник конский. И еще вопрос как правильно входить в меню пульта? комбинация газ вниз+рудер вверх вниз почемуто не подходит.

Domovoi224
d-b:

Именно так. И спасибо Сергею, что до этого докопался!

Даа…инфо супер. Мало того, что цвета проводов не соответствуют, так контрольно ещё и обозначения инвертировали. Похоже, скоро они уже и нас переплюнут в передовых областях науки, еже у них так дело и дальше пойдёт!

Но, тогда получается, что и на GPS модуле такое же обозначение!? Или там всё нормально обозначено и можно на него ориентироваться еже что?

Echelon
d-b:

… Хорошо, что маяк до сих пор не потребовался, а то искал бы его возле работы, по древним координатам…
А что интересного в моей рации? Для джиповых покатушек она замечательно подходит, уже лет 6 как пользую. Вот для связи с маяком не очень подходит, это да.

Точно, за китайцами нужен глаз да глаз. Доверяй но проверяй))
Рация интересная в том смысле что еще не видел такую 😃 Непонятен производитель и модель. Цифровая клавиатура с алфавитно-буквенными обозначениями… Возможность передачи текстовых сообщений, работы в транковых сетях с выходом на телефонные линии (?)

ben_iz_chicago

Получил сегодня его .
Немного полетал.
Вопросы .
Пульт ПРО !!!

0, есть ли инструкция на русском на ПРО пульт.

  1. при наборе высоты или резки перемещениях зеленые диоды мигают красным ?
    2, как изменить подсветку (варианты)?
    3, так и недопер как войти в меню и посмотреть прошивки ?.
    4 как остаться на выбранной высоте .?
    5,По бокам с лево и права “крутилки” (они для чего)?
  2. как и что еще откалибровать перед полетом помимо ГПС?

Ткните или подскажите- 1 час сижу на форуме , ничего не понимаю почти вся инфа с обычным пультом .
Спасибо .Устал просто уже читать , в голове все перемешалось.

Aleksman
Domovoi224:

Там что, в обозначении TX с RX местами перепутаны?

d-b:

Именно так.

Ошибаетесь. На самом деле там ничего не попутано. На плате подписана распиновка разъёма платы, а не GPS модуля. И выход (TX) модуля подключается ко входу (RX) основной платы, равно как и ко входу (RX) платы маяка. Как бы всё логично и правильно.
З.Ы. Для справки: TX (transmit) - передача, RX (receive) - приём.

Vladdimmir:

в гирбесте под заманчивым названием оригинал, продается шторка которая совсем на наш пульт не подходит

Ну не знаю, у меня села на своё место буквально в течении нескольких минут - дремелем срезал сверху и снизу выступающие защёлки, по периметру (буквой П) наклеил полоски двухстороннего скотча с пористой прослойкой, и внизу для надёжности притянул (сквозь ушко под ремень) узким пластиковым хомутом (стяжкой), там, где как раз выемка под палец. Всё хорошо держится и никаких засветов.
А, забыл - нижнюю (ближнюю к себе) часть рамки также проклеил снаружи полоской чёрной изоленты (от засветов).

Vladdimmir:

как правильно входить в меню пульта? комбинация газ вниз+рудер вверх вниз почемуто не подходит.

Газ вниз, а правый стик нажать (как для Follow me) на секунду.
З.Ы. Руддер - это левый стик влево/вправо (для Mode 2), т.е. вращение вокруг своей верт. оси.

ben_iz_chicago

С пунктом 3 разобрался .

Нажать лев. стик вниз и кнопку Интер
Версии прошивок

Н906а и V1.1.2

1,1,2 -это версия пульта а где квадра?

Echelon
Aleksman:

Ошибаетесь. На самом деле там ничего не попутано. На плате подписана распиновка разъёма платы, а не GPS модуля. И выход (TX) модуля подключается ко входу (RX) основной платы, равно как и ко входу (RX) платы маяка. Как бы всё логично и правильно.
З.Ы. Для справки: TX (transmit) - передача, RX (receive) - приём.

Как вы тогда прокомментируете то обстоятельство, что в H501S вывод “TX” модуля подключается к выводу с обозначением “ТХ” разъема на основной плате. А вывод “RX” модуля - к одноименному выводу разъема на плате.

Спасибо за справку, она бесценна. Скажите только,

TX (transmit) - передача, RX (receive) - приём.

в указанном мною выше случае относится к чему. К данным со стороны GPS-модуля или с основной платы? 😃

d-b
Echelon:

Рация интересная в том смысле что еще не видел такую 😃 Непонятен производитель и модель. Цифровая клавиатура с алфавитно-буквенными обозначениями… Возможность передачи текстовых сообщений, работы в транковых сетях с выходом на телефонные линии (?)

Рацию выбрал за соответствие армейскому стандарту, чуть большую мощность и новомодный на то время литиевый аккумулятор (потёкший через пол-года). Буквами обозначены функции меню, в которых без инструкции и/или пол-литры не разберёшся😁. А инструкцию жена благополучно заныкала… Впрочем, в этой теме эта рация неудобна - нет тон-сигнала (или есть, но без инструкции фиг найдёшь😁), поэтому при вызове маяка приходится ещё и смартфон использовать, для генерации сигнала 1750Гц 😁

Aleksman
Echelon:

в указанном мною выше случае относится к чему.

К терминам вообще.

Echelon:

Как вы тогда прокомментируете то обстоятельство, что в H501S вывод “TX” модуля подключается к выводу с обозначением “ТХ” разъема на основной плате.

Можно фото платы модуля? Просто я в своё время, когда подключал тигромуха, до самого модуля не добирался, а подпаивался к плате (примерно как и Вы). Распиновка как бы соответствовала, поэтому и не копал так глубоко - подключил, работает и ладно.

З.Ы. Уже нашёл. Походу, китайцы накосячили в обозначении распиновки модуля. Но если в это не вникать, а подпаиваться к плате - всё совпадает.

d-b

Александр прав, на материнской плате обозначения верные. Это я их неправильно с модуля тогда взял, не заметив на плате.

То есть зелёный провод на RX, а не как на фото😊

Domovoi224
Echelon:

указанном мною выше случае относится к чему. К данным со стороны GPS-модуля или с основной платы?

Ооо…кажется начинаю понимать…т.к., координаты спутника у нас определяет GPS модуль, то соответственно он передаёт их по каналу TX (передача), на принимающий канал (RX) основной платы, где и происходит дальнейшая обработка данных…так!? Поэтому, чтобы не перехлёстывать провода, поменяли распиновку на плате! О! Теперь логично, с точки зрения схемотехники…или я, всё равно чего то не догнал!?

Aleksman
Domovoi224:

или я, всё равно чего то не догнал!?

Всё правильно.
Единственный косяк китайцев - на плате GPS модуля обозначение неправильное.

ben_iz_chicago

С прошивками понял квадр подключил и все увидел
В стоке прошивки

V1.2.9. И 1.1.17

Все ОК я так понял -это лучшее ?

Осталось

0, есть ли инструкция на русском на ПРО пульт.

  1. при наборе высоты или резки перемещениях зеленые диоды мигают красным ?
    2, как изменить подсветку (варианты)?
    4 как остаться на выбранной высоте .?
    5,По бокам с лево и права “крутилки” (они для чего)?
  2. как и что еще откалибровать перед полетом помимо
Echelon
Aleksman:

Всё правильно.
Единственный косяк китайцев - на плате GPS модуля обозначение неправильное.

Вот и хорошо. Просто несколькими постами выше вы начали с утверждения что

На самом деле там ничего не попутано.

Domovoi224
Echelon:

…Вот и хорошо…

Главное разобрались, что при подключении маячка, руководствоваться надо обозначением распиновки на главной плате тчк!
Остальные разборки полётов, только ещё больше могут запутать непосвященного в сие таинство человека. 😉

RGT

Подскажите, продавец сказал что отправят квадрик на экспертизу и после этого будут думать заменить мне его или нет. А разве в течении 7 дней я не имею право заменить его на новый? Летал 20 мин.