Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Рамзес888
Skipirich:

В общем думаю вывод из всего этого такой: после длительного разрыва связи и большой разницы в координатах потери связи и ее восстановления, квадрик лучше посадить и перезагрузить, вместе с пультом, иначе возможны сбои.

Вывод ДРУГОЙ: сделать более устойчивую связь с пультом - обычно вынесение антенны решает эту проблему + правильное направление (расположение) самих антенн!

Genry_Ford
Рамзес888:

Вывод ДРУГОЙ: сделать более устойчивую связь с пультом

А не могли бы Вы дать подробную инструкцию- как это сделать? Судя по-всему очень актуально.
Если уменьшить скорость возврата в RTH, может проблема уйдет?

Рамзес888
Genry_Ford:

А не могли бы Вы дать подробную инструкцию- как это сделать? Судя по-всему очень актуально.

Каждый второй на форуме уже этим занимался - во-первых - на пульт на канал 2,4 ставится антенна на 5dBi (более продвинутые ставят спиральную) - такую можно скрутить с обычного Wi-Fi роутера, во-вторых на самом коптере есть два варианта: - вынести разъем для антенны на горб коптера, или просверлив отверстие в брюхе опустить вниз саму антенну 2,4. Заодно если перенести антенну 5,8 из заднего луча в передний - то будет более устойчивая картинка в полете. Немного подробнее об это можно посмотреть на сайте ORDA: www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm

Genry_Ford
Рамзес888:

Каждый второй на форуме уже этим занимался

Интересно- а производитель форум читает?

Рамзес888
Genry_Ford:

Интересно- а производитель форум читает?

Производитель просто собирает по накатанной линии не заморачиваясь особо о дальности и устойчивости полета! 😁

Genry_Ford
Рамзес888:

Производитель просто собирает

Т.е об отзыве речи нет?))))))Да еще какой то % обратно сам прилетит))))

Рамзес888:

более продвинутые ставят спиральную

Поставил спиральную на видео в пульт и ответный клевер на коптер- в чистом поле дальность шикарная, без вопросов 1.3 км (дальше не рискнул), А вот в тайге, где горы и пихты, даже видимость вроде прямая, на расстоянии 400 м видео зарябило.

shurik_1465
Genry_Ford:

А не могли бы Вы дать подробную инструкцию- как это сделать? Судя по-всему очень актуально.

Как то так:

Genry_Ford
shurik_1465:

Как то так:

Еще бы и внутрянку увидеть…))

Skipirich
Рамзес888:

Вывод ДРУГОЙ: сделать более устойчивую связь с пультом - обычно вынесение антенны решает эту проблему + правильное направление (расположение) самих антенн!

Как я уже писал, эта проблема была только в полете, когда квадрик сперва залетел за глухое препятствие, (крышу дома) от которого замена антенн ни как бы не спасла, а после выхода квадрика из за крыши на прямую видимость, (разница в координатах входа и выхода была метров 300 - 400 наверно) я продолжил полет в алтитюд моде, связь с квадриком была отличная, и когда долетел до намеченной точки просто активировал возврат домой, вот тут и начались самопроизвольные переключения из RTH в алтитюд и обратно, из за которых квадрик как бы спотыкался всю дорогу домой, повторюсь, ни до не после, такого поведения аппарата я не замечал, поэтому вывод в том посте скорее всего верный - эти сбои из за рассогласования пульта и квадрика во время длительной потери связи и разницы координат входа и выхода из за препятствия. Антенны конечно тоже поменять не лишним будет, но китайские товарищи с АлиЭкспресс шлют антенны похоже пешим курьером который ещё и бухает по дороге, по этому сие пока только в планах))

Scorpio9999
vovan68:

Главное,что почти даром.

Другой сегмент рынка - другой ценник.

Genry_Ford:

И кабель АЖ 100 м.)))

Для определённого круга задач этого вполне хватает. Главное подняться над деревьями или зданиями и висеть.

Ser_Che:

Зато время висения до усталости оператора или износа подшипников )

В точку!

Skipirich:

Зато в радиусе этих ста метров, мы будем знать свое местоположение с точностью до сантиметра!))

На дрон, который там нарисован, ставят пару камер. Одна с зумом 30х, другая тепловизор.
Используется наземная станция, а не классический пульт управления. Миссия - висеть.
Второй оператор управляет камерами и имеет под наблюдением площадь в радиусе 5-10 км.
В общем, замена дирижаблей и воздушных шаров времён Первой Мировой.

Ещё как вариант нагрузки - пожарный шланг уменьшенного диаметра. Для тушения крыш зданий.
А то вот до верха известного собора в Париже не дотянулись… и сгорела крыша и многое ещё чего.

Так что знать своё положение это ещё далеко не всё, что можно делать. Применений дронов много.

thehawk

Вроде раньше тут такого не обозревали. Приехала мне с Али спиральная антенна Aomway. Первым делом начал смотреть как она сделана. Выполнена вполне качественно, но вот по размерам спирали есть вопросы. Начал сравнивать с калькулятором. Грубо для 5,8 Ггц и 7 витков получим:

Длина спирали l2:  86.9  мм,
Внутренний диаметр спирали d2:  16.5  мм
Шаг спирали (между центрами) s:  12.4  мм
Диаметр провода dw:  1  мм
Минимальная сторона квадратного  рефлектора d3:  56.9  мм

Измерил для 7 витков у Aomway:

l2=80 мм
d2 = 16.7
dw:  1  мм
d3: 36 мм

В целом самый большой вопрос по шагу намотки, и рефлектору. Шаг для частоты 5735 (стоит у меня) вообще 12.6, а здесь получается 11,4. Рефлектор вообще непонятный: маленький и не могу понять есть ли хоть какой-то экран. Кроме того не увидел согласующего треугольника.

Впереди полевые испытания (когда погода наладится) + сравнение со своей (сделанной вручную) и со стоковым патчем. Пока Пагоду на коптер ставить не буду, а потестирую на диполе.

Tileva
thehawk:

Впереди полевые испытания

А я сегодня их провел. Последовательно, на одном и том же расстоянии (коптер висел в небе) проверил три антенны - Blue sky, простой патч и сделанную спираль (хотя это цилиндр)).

Blue sky - 58%

Патч - 52%

Helical - 46%

Замечу, что хотя до коптера было 160 метров и высота 80, ловить максимум спиралью было непросто - весьма узкий луч. У коптера стандартный диполь на внешнем передатчике.

thehawk
Tileva:

У коптера стандартный диполь на внешнем передатчике.

Я вот думаю если поменять его на клевер или пагоду ситуация может в корне поменяться.

Tileva
thehawk:

Я вот думаю если поменять его на клевер или пагоду ситуация может в корне поменяться.

Я тоже жду антенну с круговой поляризацией.
ru.aliexpress.com/item/…/32977112256.html

evgeninep
Tileva:

Я тоже жду антенну с круговой поляризацией.

Если у Вас 501SS, то сзади около батарейного разъёма есть площадка, там можно поставить вот это:

banggood.com/5-6000MHZ-Gain-20dB-RF-Ultra-Wide-Ban…

У него есть завал на 5.8 , но на выходе поднимает мощность в три раза т.е до 98-100мвт и к выходу антенну на 5 дб.
Ему надо 5 вольт, которые можно получить от мини доп. DC/DC поставив его в носу перед батареей. Экранировать и изолировать обязательно.

Genry_Ford
evgeninep:

можно поставить вот это

На алиэкспрессе такая же штуковина дешевле на 30%.

Tileva
evgeninep:

можно поставить вот это:

Дело в том, что у меня на обоих коптерах уже стоят трансмиттеры Ванпаа (200 мвт, примерно). В одном передает сигнал штатного видео, в другом - от Ванпаа.

evgeninep
Genry_Ford:

На алиэкспрессе такая же штуковина дешевле на 30%.

У меня показано в канадских рублях, брал в прошлом году за $ 11САD

Tileva:

Полетал узнать, как там

Я летаю в основном со штатной камерой.
на мониторе 7" 1650х800. собираюсь поставить его в разборный шлем вместо 5".
Пробовал прикладывать на руках - впечатляет, фокусируется отлично, яркость 600 картинка хорошая.
По входу HDMI от плеера вообще атас.
Потом буду использовать вместе с мавиком.

Сергей12

Народ. Все таки можно квадрат настроить что бы скорость больше была? Возврат домой понятно поставил 8 и летит 8. А вот просто что бы летал?
И где найти прошивки для h501a x4 air pro.

Skipirich
Сергей12:

Народ. Все таки можно квадрат настроить что бы скорость больше была? Возврат домой понятно поставил 8 и летит 8. А вот просто что бы летал?
И где найти прошивки для h501a x4 air pro.

Просто, по идее в алтитюд моде до 16м/с должен штатно лететь без ветра, это не мало, у меня как то до 25м/с разгонялся, но то ли сбой был, то ли глюк, но при этом за 15 сек практически свежую батарею до писка просаживал, так что думаю штатные 16м/с самый оптимум для него, а в Джипиэс моде ограничение 5м/с видимо с какими то аппаратными проблемами связано, его не изменить, проще в алтитюд переключиться и долететь куда нужно.
По поводу прошивок, наверно лучше в профильной ветке h501A спросить.

Батя1957
Tileva:

Я тоже жду антенну с круговой поляризацией.

Отсель пришло за две недели… 32977112256