Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Go_Fly
Igodor:

Это мозги запрашивают или просто получают данные от GPS, компаса, барометра, наших ручек (куда ж без них😆) и ещё Хабсан только знает откуда. И только потом мозги сами решают, какому мотору скоко дать оборотов и куда лететь😵. И похоже иногда от разнообразия этих данных у мозгов “едет крыша”. Или же кто-то мозгам подсовывает неверные данные.

Именно об этом и мой пост! ))
Где несостыковки?😉
Мозги отвечают за живучесть корабля (стабильность), а ГПС - капитан, отдаёт приказы.

Мы походу об одном, но с разных ракурсов.😁

ResSet

Влепил сейчас импровизированную 2S(2 симоподобных аккума) на 750 махов, разъем колхоз еще тот, собирал на коленке из того что было. Батареек один хрен хватает на 2 полета, аккумы хоть зарядить можно. Подключил к штатному разъему без выдирания батарейного отсека.

Задняя крышка ставится без проблем, держится хорошо )

Igodor
Go_Fly:

Мозги отвечают за живучесть корабля (стабильность), а ГПС - капитан, отдаёт приказы.

Ну уж нет, капитан - это наши ручки 😠 Только что-то не все его слушаются 😆

Go_Fly
Igodor:

И похоже иногда от разнообразия этих данных у мозгов “едет крыша”. Или же кто-то мозгам подсовывает неверные данные.

“Унитаз” - типичный пример.

Igodor:

Ну уж нет, капитан - это наши ручки 😠

Наши ручки - штаб Флота!😁

ResSet

Вечером на запасных винтах поймал унитаз. Ну как унитаз, квадрик по периметру не кружил, просто начал сальто делать, то в одну то в другую сторону. Если я правильно понял, произошло это при попытке выровняться одним лучем, то есть 45% к потоку ветра, видимо одной лопастью ему сложно побороть наклон и он сделав сальто, начинает выравниваться другим, перебарщивает, начинает вращаться в другую сторону. Перевел в альтитьюд, потом в GPS - выровнялся на несколько секунд и снова начал крутиться. Переключил в альтитьюд и попытался поймать его в другую сторону от оси вращения, выровнял, подлетел ближе, развернулся мордой к ветру, включил GPS и после этого проблем не было до конца полета, хотя руками пытался его перевернуть(под 45% к ветру относительно камере наклонять не пробовал, надо было).

Sc3454
ResSet:

просто начал сальто делать, то в одну то в другую сторону.

Сальто это флипы что ли?

liv55

Сегодня тестировал весь акк FM.
Выводы
0-2м эксплуатировать очень опасно, все маневры непредсказуемо резкие.
2-4м летает очень нервно склонен к унитазу
4-6м полёт более плавный, но при торможении и разгоне большие крены
6-8м быстрый но плавный полёт, из кадра не вылетаешь при разгоне и торможении
8-10< полёт абсолютно спокойный.
Наиболее стабильная картинка при полёте за вами, с зади. Если коптер летит задом перед вами видео раскаивается по вертикали.
Если боком раскачка по крену, если идти не смешным шагом то терпимо.

Это всё мои наблюдения и мои выводы с моим квадром, мой квадр не эталон поэтому у вас могут быть другие результаты.

Sc3454
ResSet:

Ага, вот видео вырезал и загрузил

Опасно, напоминает 17 прошивку, у меня на ней такие же выкрутасы были.

ResSet
liv55:

Сегодня тестировал весь акк FM.
Выводы
0-2м эксплуатировать очень опасно


А высота какая была? Еще заметил, у меня в фоллоу квадр не поворачивается ко мне при удалении на 100 метров, хотя следует за пультом вроде. На расстоянии плохо видно, но по показаниям телеметрии не отдалялся ) 90 еще поворачивается )

maxim2222
ResSet:

. В режиме фоллоу ми ударился о крыло и упал вниз головой.

Мы про квадрик или директора? 😁 Вы сделали мой день лучше своим видео, спасибо! Ну и становится понятно, зачем нужен был бы микрофон.

ResSet
maxim2222:

Ну и становится понятно, зачем нужен был бы микрофон.

На самом деле все произошло быстро и тихо, так что микрофон все же не нужен, я толком даже не понял что случилось и почему квадрик лежит на земле. Сказали что полетел не туда, а потом я посмотрел видео 😃

maxim2222
ResSet:

На самом деле все произошло быстро и тихо, так что микрофон все же не нужен, я толком даже не понял что случилось и почему квадрик лежит на земле. Сказали что полетел не туда, а потом я посмотрел видео 😃

Не, я про то что сказал директор когда поднялся.

ResSet
maxim2222:

Не, я про то что сказал директор когда поднялся.

Он очень уравновешен, посмеялись и разъехались )

Akson

+короче выдрал я GPS модуль из квадрика…
с дуру правда родные его настройки не сохранилно ладно, посмотрю их в аппе в модуле.
во вложении только начал когда ковыряться так модуль определился как 8-ая серия U-blox.
-GPS+Glonass
-по умолчанию скорость 9600

  • протокол UBX+NMEA
  • скорость обновления держит 10 Гц (обновление 10 раз в секунду)
    Короче после 2 часов экспериментов сам модуль намного лучше чем то что отображается на аппе.
    На подоконнике он мне сразу 7-8 спутников дал, переключаю кабель на квадр - сволота пищит не видит нифига.
    Попробовал просто NMEA протокол и скорость 57600 - координаты сразу показывает и не пишит гаденыш но не показывает количество спутников…
    Есил кто имеет выход на хабсановцев спросите какую конфигурацию ему надо сделать чтобы выхлоп был максимальный
    Завтра добью его уже , заставлю работать мозг квадра как надо а то 4 ночи ужо 😃
    Модуль GPS работает хорошо, будем допиливать.

surfer_kz

Народ, если кто пользуется оригинальным Imax B6 для зарядки батареи, не могли бы вы измерить внутреннее сопротивление хабсановского аккума?
Купил такую батарею… не для хабсана. Смущает низкая токоотдача и большая просадка напряжения при нагрузке.
Судя по измерениям и калькулятору аккумуляторному токоотдача менне 10С, а не 25С как заявлено. Максимально безопасный ток 50А.
Хочется понять, не подделка ли…

Evgeny_39rus
surfer_kz:

Народ, если кто пользуется оригинальным Imax B6 для зарядки батареи, не могли бы вы измерить внутреннее сопротивление хабсановского аккума?
Купил такую батарею… не для хабсана. Смущает низкая токоотдача и большая просадка напряжения при нагрузке.
Судя по измерениям и калькулятору аккумуляторному токоотдача менне 10С, а не 25С как заявлено. Максимально безопасный ток 50А.
Хочется понять, не подделка ли…

8 и 9 ом на банках

ResSet
VladSin:

Еще один Hubsan H501s:
…alibaba.com/…/dwi-x15-2mp-hd-camera-wifi-fpv-dron…
Китайцы прикалываются наверно. 😃

Там коллекторные движки и симовские ноги, от хабсана только часть корпуса ))

После 20минутного полета замерил потерю емкости на стандартной аппе. 170мАч. Моей импровизированной батареи должно хватить где-то на 4-5 полетов, кто засовывает 2500+махов аккумы, наверное не у всех коптеры доживут до зарядки аппаратуры )

Prim

Начитавшись форума (если конкретно, то пост 1630 и немного далее по теме), решился воткнуть тигромуха. Припаялся к проводам: RX маяка к TX на плате (зелёный к чёрному). Хотя и были сомнения, решил довериться фото, тем более, что далее автор не ругается на нерабочий по жпс маяк. И еще в памяти всплыло, что писали тут как-то, мол китайцы напутали на плате с маркировкой…
В итоге сомнения подтвердились: маркировка на плате - это не есть распиновка жпс-модуля (и китайцы тут не при чём)!
Паять нужно rx маяка к rx на плате, т.е. зелёный к синему!
А к посту 1630 неплохо было бы приписать, что вариант на фото - нерабочий! А то всех новичков отправляете пользоваться поиском, а тут “вот оно чё”!

Aleksman
Prim:

В итоге сомнения подтвердились: маркировка на плате - это не есть распиновка жпс-модуля (и китайцы тут не при чём)! Паять нужно rx маяка к rx на плате, т.е. зелёный к синему!

Вы просто не до конца тему прочли:

Aleksman:

На самом деле там ничего не попутано. На плате подписана распиновка разъёма платы, а не GPS модуля. И выход (TX) модуля подключается ко входу (RX) основной платы, равно как и ко входу (RX) платы маяка. Как бы всё логично и правильно.

rcopen.com/forum/f135/topic450608/4860

d-b

Страницы 116-120, сообщения с 4634 по 4787 сокрыты от глаз😁?
По поводу редактирования поста с ошибкой - изба индейская, фиг-вам называется. Уж так этот форум устроен.

VladSin
ResSet:

Там коллекторные движки и симовские ноги, от хабсана только часть корпуса ))

Зато цифры такие-же: Hubsan PK H501S X4. Всем жалобщикам у которых коптеры улетели, взамен будут эти присылать. 😃 (шутка юмора)

Prim
d-b:

Страницы 116-120, сообщения с 4634 по 4787 сокрыты от глаз😁?
По поводу редактирования поста с ошибкой - изба индейская, фиг-вам называется. Уж так этот форум устроен.

Когда читал эти страницы маяка у меня еще не было. А когда нет под рукой объекта обсуждения и имеешь только смутное представление по теме, в голове от 150+ страниц полезного и не очень материала каша манная…
Поиском нашел Ваш пост с фото, пару следующих страниц перечитал на всякий случай, и вперед - к паяльнику.
По поводу невозможности редактирования - это вы мне глаза сейчас открыли…

VladSin:

Зато цифры такие-же: Hubsan PK H501S X4. Всем жалобщикам у которых коптеры улетели, взамен будут эти присылать. 😃 (шутка юмора)

Дак это они на модернизацию улетели… Скоро вернутся!