Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Kирилл

1.При подъеме на 60 метров на экране пульта появляются помехи или иногда вообще видео не показывает, как это можно исправить.
2. Когда я вставляю карту он ее не видет(не всегда пару раз получалось записать видео), а на экране показывает sd карту и восклицательный знак(карта пустая). Что можно сделать?

Aleksman
tpc:

Я имею в виду с точки зрения программного управления, а не физического устройства.

Подозреваю, что прошивка обеспечивает поддержку контроллера как софтово, так и по железу. Отсюда и дрейф, и враньё баро.
По аналогии - как прошивка RX поддерживает (или нет) компасы разных моделей.

RGT
Kирилл:

1.При подъеме на 60 метров на экране пульта появляются помехи или иногда вообще видео не показывает, как это можно исправить.
2. Когда я вставляю карту он ее не видет(не всегда пару раз получалось записать видео), а на экране показывает sd карту и восклицательный знак(карта пустая). Что можно сделать?

Карту другую пробуй;)

Забияка
Kирилл:

1.При подъеме на 60 метров на экране пульта появляются помехи или иногда вообще видео не показывает, как это можно исправить.

В первую очередь нужно произвести БИНД по новой, если проблема не решена, то разбирать и смотреть канал 5.8 (поводки разъём и т.д.)

  1. Когда я вставляю карту он ее не видет(не всегда пару раз получалось записать видео), а на экране показывает sd карту и восклицательный знак(карта пустая). Что можно сделать?

Карта должна быть не ниже 4 класса, а лудше выше - если с картой на 100% всё ок, тады опять разбирать и смотреть посадочное место (контакты) TFT карты, был случай - уже лечили.

Kирилл
Забияка:

В первую очередь нужно произвести БИНД по новой, если проблема не решена, то разбирать и смотреть канал 5.8 (поводки разъём и т.д.)

Карта должна быть не ниже 4 класса, а лудше выше - если с картой на 100% всё ок, тады опять разбирать и смотреть посадочное место (контакты) TFT карты, был случай - уже лечили.

Можно поподробнее насчет БИНДа

Забияка
Kирилл:

Можно поподробнее насчет БИНДа

Какой пульт ?

Забияка
Kирилл:

Стандартный

Тады так:
Включите питание пульта с одновременным удержанием кнопки ФОТО - после включения на дисплее будет написано что происходит инициализация, а затем режим бинда. Включите питание квадрика и поднесите квадрик максимально близко (вплотную) к пульту. Ждите звукового сигнала пульта и появления телеметрии на дисплее

Kирилл
Забияка:

Тады так:
Включите питание пульта с одновременным удержанием кнопки ФОТО - после включения на дисплее будет написано что происходит инициализация, а затем режим бинда. Включите питание квадрика и поднесите квадрик максимально близко (вплотную) к пульту. Ждите звукового сигнала пульта и появления телеметрии на дисплее

А для чего это именно нужно?

NumLock

Чтобы квадрик и пульт узнавали друг друга.

Maringard

Друзья ! Кто нибудь знает назначение контактов разъёма на плате видео. Есть желание поставить на другой квадрик.

Это управление платой. Через этот разъём передаются команды на включение записи видео, на создание фотографии и т.д

.

Есть + и - включение на запись конечно с платы ( видео и Фото)
Так кто есть кто ?

Kирилл

Что за режим включается когда долго держишь кнопку видео?

Забияка
Kирилл:

Что за режим включается когда долго держишь кнопку видео?

Будь те аккуратны, этот полётный режим ещё тестируется нашими пилотами ассами, а то натворите делов 😃

Kирилл
Забияка:

Будъте аккуратны, этот полётный режим ещё тестируется нашими пилотами ассами, а то натворите делов 😃

А что он дает?

А есть какие нибудь фишки, которых новичок может не знать?

Holod33rus
Kирилл:

А что он дает?

По идее должен получиться циркуль флай,но на деле хрен его знает,так что без обширного безопасного пространства это испытывать не рекомендуется.

MC_keeper:

Были пропаяны эти чипы

А чем паялось,феном или как?

limbura

Хм, всё больше думаю о том, что надо наконец открыть квадрик и проверить надежность пайки и контактов. Поскольку я так понимаю, что сильная рябь, помехи и частое пропадание видео на расстоянии около 300 метров при штатном пульте без модернизацией это не есть нормально?

tpc
Aleksman:

Подозреваю, что прошивка обеспечивает поддержку контроллера как софтово, так и по железу. Отсюда и дрейф, и враньё баро.
По аналогии - как прошивка RX поддерживает (или нет) компасы разных моделей.

Прошивка материнской платы (aka RX) отвечает за низкоруровневую работу с устройствами. Грубо говоря в ней драйвера устройств. Она знает какие идентификаторы устройств бывают на шине I2C, как с ними общаться, как инициализировать, какие параметры передать GPS, как включать светодиоды и т.п. Прошивка FC это прошивка выделенного процессора для обсчёта управления. Ему по шине передаются показания датчиков (для этого там постоянно работает специальный communication thread), он расчитывает положения в пространстве, вектора и т.п. Кроме коммуникационного треда там работает attitude thread - это собственно тред навигации и logic thread - это тред отвечающий за поведение коптера в различных ситуациях (в основном это набор конечных автоматов). Кроме того, этот контроллер отвечает за калибровку датчиков (независимо от аппаратной реализации). В нём реализована калибровка компаса в двух плоскостях, калибровка гироскопа и калибровка акселерометра. На время калибровки включается дополнительный CalMag thread в котором тот самый конечный автомат, который сначал мигает по-кругу красными лампочками, за тем зелёными при калибровке компаса.
Вот примерно так…

Если прошивка RX, к примеру, не найдёт на шине I2C датчика с нужным идентификатором, например барометра, то этот датчик не будет врать, он просто не будет работать вообще.

Maringard:

Друзья ! Кто нибудь знает назначение контактов разъёма на плате видео. Есть желание поставить на другой квадрик.
.

Есть + и - включение на запись конечно с платы ( видео и Фото)
Так кто есть кто ?

Я ещё не вникал, лишний раз разбирать дрона не охота. Может фотки есть подробные ?
Скорее всего кроме Vcc и GND там выведена какая-то шина типа SPI, I2C и через неё передаются команды прошивке камеры.

Aleksman
tpc:

Вот примерно так…

Ага, просто я в двух словах всё это описал (к чему такие длинные “талмуды”) 😃
И тем не менее своим постом Вы практически подтвердили моё предположение.

Lesorubeision:
  1. Используя программу для изменения параметров внутри квадрика, я проверил параметры высоты , высоты возврата и т.п.

Тоже хотел затестить свежую прошивку SS-ки, но вот с тулсой у меня как раз беда - вылетает при запуске (так пока и не разобрался, в чём же причина, всё времени не хватает). Поэтому поддерживаю просьбу Defroster-а:

Defroster:

Ждем теперь от Олега утилиту настройки с поддержкой FC 1.1.35

vadim64
limbura:

помехи и частое пропадание видео на расстоянии около 300 метров при штатном пульте без модернизацией это не есть нормально

ЙЕС, истинно так. Посмотри еще, антенка видео должна выглядывать в колпак на одном из лучей вертикально. Если ее там нет, надо это исправить.
Вскрыть, подтащить кабель если не хватает и как можно больше антенну в колпак вставить.

Maskon
Kирилл:

восклицательный знак(карта пустая)

Отформатируй в FAT32

shurik_1465
msk222:

Посоветуйте недорогую более-менее качественную зарядку для такого аккумулятора в про пульт:

Я извиняюсь, Вы что специально такой дорогой аккум нашли? :)Если еще не брали, возьмите вот этот, он дешевле в 1.5 раз и качественный: ru.aliexpress.com/item/…/32313317035.html .

RGT

Всем привет. Ребят тут заморочился с калибровками и нужна помощь. В дневнике у Олега вычитал вот что :
Калибровка сенсоров
В режиме готовности к полету удерживая левый стик в верхнем положении быстрыми движениями перемещать правый стик вверх-вниз до начала мигания желтых огней на лучах.
С этим понятно, на бумажках крутишь до появления зелёных огней и так два раза. А вот помогите с Горизонтальной калибровкой.
Горизонтальная калибровка
В режиме готовности к полету удерживая левый стик в правом положении быстрыми движениями перемещать правый стик влево-вправо, пока индикаторы не начнут мигать желтым цветом.
Все делаю как написано, но в отличии от калибровки сенсоров, после мигания желтых огней появляется быстрое мигание огней как при готовности к полету. Так и должно быть? Или какой принцип горизонтальной калибровки? Спасибо.