Xiaomi Mi Drone FPV 4K

RUPilot

Всем добра
Подскажите, в приложении для управления квадрокоптером (mi drone) возможна смена моды и использование персональной настройки (моду стиков под себя сделать нужно, у меня нестандартная). В продукции DJI такое можно сделать. Однако по воле экономической ситуации пока вынужден отказываться от продукции фирмы DJI, обратил внимание на Xiaomi.

gorbln
Xommep:

Ибо ошибки компаса могут привести к “унитазингу” и даже крашу, но никак не к улёту; он отвечает всего лишь, условно говоря, за направление “морды” аппарата.

К большому сожалению, не всё так просто. Морда мордой, но стабилизируется аппарат по сигналу “скорость” с модуля GPS, а не по положению, как некоторые думают. А вот вектор этой скорости определяет компас. Ну да это не столь важно.
Имел лично такую штуку. Взлетаю в месте, где “compass error” - сам дурак, да. Собственно взлёт проходит идеально (он в атти идёт, есличо). Коптер поднимается примерно на 5 метров, переходит в режим GPS - и псдц - наклоняется градусов на 30 и шпилит в речку! Хорошо, речка была пониже, чем я стоял, коптер не булькнул. Даю полный газ - коптер неспешно поднимается вверх, продолжая активно от меня отлетать, в общем, потом я переключился в атти - и сразу все проблемы пропали! Я его подтащил к себе, схватил за ногу и дизармил.

Проблема “компасс эррор” - в компасе. А точнее, в том, что показания двух компасов слишком сильно отличаются, и коптер, падла, вместо того, чтобы отключить стабилизацию по компасу, сходит с ума.

Azia

У меня вопрос, не дающий покоя… )) так как еще не взлетала, но морально готовлюсь. Дрон при активации RTH должен лететь домой. Домой - это в точку старта, как я поняла.
Допустим, я стою в точке старта в пультом в руках. Он мне на голову не сядет, опасный такой?.. Как он садится, прямо на пульт идет, или только в то место, откуда взлетал?

Mixantyt
Azia:

Как он садится, прямо на пульт идет, или только в то место, откуда взлетал?

В точку откуда взлетел +/- 0,5 метра. Говорят, что бывает погрешность до 1,5 метров. На всякий случай - опции следовать за пультом у него нет. За Вами не погонится 😁

Но еще раз напоминаю, лучше сажать в руку. На земле пыль и т.д. 😃
Учитесь сажать в руку.

ExZzZo

Вчера пришел ми дрон 4к но не хочет работать с нокиа 6.1(кабель юсб-с, андроид 9, проц не интел), с редми ноут 5(микро юсб, андроид 8) все ок.
Зарядка идет, телефон видит что что-то воткнули, модем включен, ошибка и все. Приложение скачал из маркета еще в прошлом месяце, пробовал из ми маркета поставить, пробовал то что по qr-коду с коробки (с сайта фими) - ошибка и все. С редми ноут 5 с первого раза все подключилось и обновилось.

Azia

Что такое “дизармить” дрон? Какие действия?

gorbln
Azia:

Что такое “дизармить” дрон? Какие действия?

Дизарм - выключение состояния полёта, выключение моторов другими словами.
Если я всё правильно помню - газ вниз в течение 4, что ли, секунд после того, как коптер сядет на землю (ну или после того, как его поймаете). В полёте не выключится. Если делается автопосадка - сам вырубится.
Есть ещё аварийное отключение - обе кнопки на пульте зажать на 8 секунд. Дизармится в абсолютно любом случае. Ага, и в полёте тоже (на то и рассчёт). Надо понимать, что аварийное отключение в полёте вызовет краш.
Это на случай, если коптер улетает в Китай и вы с ним уже попрощались, в принципе, но хочется хоть что-то спасти, либо если футаж с камеры ценнее самого аппарата - пока вы его видите, вы его можете уронить туда, где хотя бы сможете найти. Кстати, если снимается что-то важное-ценное, и возможен краш (много воды рядом, ЛЭП неподалёку) - лучше бы заклеить дырку под карту памяти малярным скотчем - так карта при ударе не улетит чёрт-те куда.

Azia

Ясно, спасибо!

ExZzZo:

Вчера пришел ми дрон 4к но не хочет работать с нокиа 6.1(кабель юсб-с, андроид 9, проц не интел)

C “девяткой” у мидрона проблемы.

yaga

Добрый вечер всем.
сегодня выбрался по летать, возникли новые вопросы.
Запускал Я ми дрона первый раз и был очень доволен.
У правления слушается отлично, управляется легко.
летал вверх на 100 метров и вдаль тоже на 100метров.
для первого раза достаточно.
Когда дома решил посмотреть видео, вопросы и появились.
Видео идет рывками, временами мылит или резкость плохая.
Короче качество плохое.
Настройки камеры я ставил самые низкие, так как карта памяти всего на 32г.
pal
1920 х 1080/50fps
Из за чего такое качество?
Я сам думаю может из за карты памяти?
Надеюсь дело не в камере.
настроки хоть и на минимум, но так быть не должно.

lenpeh
yaga:

Я сам думаю может из за карты памяти?

Первое, что нужно сделать - это поменять карту памяти на более быструю, если не сейчас уже установлена более быстрая.

Станиславович
yaga:

Короче качество плохое.

Карта 10 класса 32Г вполне хватит для нескольких полётов, и плюс он пишет в двух форматах одновременно в высоком и низком.

Azia
yaga:

Видео идет рывками, временами мылит или резкость плохая.
Короче качество плохое.
Настройки камеры я ставил самые низкие, так как карта памяти всего на 32г.
pal
1920 х 1080/50fps

Экая нехорошая новость… хмм… я свой еще не запускала
Ну, 1920х1080/50 - это не самый низкий вариант, я на таком же раскладе снимать собиралась.
Мыло и рывки никак не должны зависеть от карты памяти. Это зависит только от стабилизатора и фокуса камеры.

Станиславович
Azia:

Экая нехорошая новость

Если нет проблем с железом, то снимает очень не плохо. Недавно из за необходимости снимал на мавик про и мидрон. Когда смонтировал то не отличить что снималось разными дронами.

СергейИваныч
Azia:

Экая нехорошая новость… хмм… я свой еще не запускала

Да всё нормально у нас с дроном… я запускал . Мы с тобой у одного продавца квадрики покупали )))

Azia
СергейИваныч:

Да всё нормально у нас с дроном… я запускал . Мы с тобой у одного продавца квадрик покупали )))

Ура! Значит, не зря я навела, душа моя спокойна теперь…))
Поздравляю. У меня руки никак не дойдут, настолько занята + погода не очень. А ты пробовал снимать 1920х1080 50 fps, какая картинка в итоге получается?

yaga

Поспешил Я наверно с выводами.
Дело в том, что Я делал так:
Вынул карту из камеры, сначала вставил ком
Видео было плохим.
Потом Я собрал дрон, вставил карту обратно в камеру, зашел в приложение ми дрон .
Затем сохранил на телефон и видео шло без задержек.
Но всякие размытости остались.
При поворотах видно камера настраивается.
На какой то момент пиксели и размытости все равно есть.

СергейИваныч
Azia:

А ты пробовал снимать 1920х1080 50 fps, какая картинка в итоге получается?

Ситуация неоднозначная … да, в этом режиме снимал .
1 это первый полет из коробки yadi.sk/i/slIR1EnlBNL8qA

2 а это хотел поснимать местные красоты yadi.sk/i/IvFkIX9lGlVwQA
как видим , во втором видео качество отвратительное , грешу на карту , завтра поеду другую брать.(про горизонт не пишу… уже устал калибровать его)

Azia
СергейИваныч:

итуация неоднозначная … да, в этом режиме снимал

Даа… А с какой скоростью дрон летел в первом случае?
Если в первом ролике 1920х1080 50 fps - то весьма неплохо… а что случилось со вторым? Он в том же режиме снимал? Ну, кроме “морда вниз” у камеры?
Карта вряд ли виновата, если первый раз все было Ок.

СергейИваныч
Azia:

Карта вряд ли виновата

Режим тот же. После второго ролика , пробовал в квартире снимать… картинка опять отличная. Буду начинать с малого… с карты.

gorbln
СергейИваныч:

как видим , во втором видео качество отвратительное , грешу на карту

Уж сколько раз твердили миру…
Мидрон - убог по прошивке. Жопорукие китайцы что-то там накрутили не так, и если режим съёмки выставлен НЕ 4К, то качество отвратное. Снимайте исключительно в 4К@30 и будет счастье.
Особенно адски выглядит режим 1080@60fps - там пиксели, прям как воробьи =))). Смиритесь, это китайцы.

Кстати, ещё один хинт - никогда не снивайте фото в JPG. Только DNG. Ибо - китайцы же! - при записи JPG коптер делает кучу артефактов, которые выглядят как хаотично разбросанные точки светлого цвета. Я грешил на камеру, на карту памяти - оказалось - снимаешь в raw - и нету никаких точек!

Ну и надо понимать, что сенсор у камеры - как у мобилки, поэтому чёткость и диапазон как у фантома 4-го ждать не следует. Я тут приводил сравнение как-то.

Карта нужна минимум 10-го класса. Причём не та, на которой написано “10”, а реально 10-го, со скоростью записи как минимум 18 МБ/сек. А лучше U1. Там даже если наврут, и 80МБ/с не будет - хотя бы 18 будет =)

ExZzZo

Вчера писал на флешку 10 класса 4к видео(самая дешевая флешка qumo на 32гб). Все ок, UHS маркетинг 😁

во втором видео качество отвратительное , грешу на карту ,

Видео не с форматом _THM (или как его там) открывали? Это запись HD linka для пульта, вот и без качества она.
Если видео глючит только на компьютере, убедитесь в качестве видеокарты.

Mikhail1990
ExZzZo:

Если видео глючит только на компьютере, убедитесь в качестве видеокарты.

+1
У меня тоже сначала на компе видео жутко тормозило,помогло смена плеера на более мощный)

Вы попробуйте это видео какое глючит на телефон скиньте или планшет и там посмотрите.
У меня тоже на компе тормозило а на телефоне нет…заодно убедитесь что именно тормозит - камера или комп.

Azia
ExZzZo:

Вчера писал на флешку 10 класса 4к видео(самая дешевая флешка qumo на 32гб). Все ок, UHS маркетинг

Я так и думала…

gorbln
ExZzZo:

Все ок, UHS маркетинг

Azia:

Я так и думала…

Меньше думайте, больше читайте даташиты. 20МБ\сек и 80МБ\сек - маркетинг, ога. Эксперты, блин, диванные