Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media

Думаю так и будет. ПК не сможет определить расстояние. Как будет себя вести в случае нештатной ситации - х.з. возврат домой по компасу работает, а вот точка дома определяется по координатам. Вероятно нужно такой опыт проводить только при наличии осд и камеру курсовой, чтобы если что визуально рулить домой.

Michalych

Камера на подходе. Есть передатчик довольно мощный. Намерен попробовать. Заранее отмерить например 500 метров и слетать туда. Если выйдет то это как бэ выход. Но не совсем желаемый выход. Я очень хотел знать ранее, что при потере связи с пультом дрон вернётся. Я поэтому и купил баянчика. На момент покупки я не знал о ограничении по дальности. По высоте знал что 1 км. Можно сказать что попался)).
Как для меня было бы лучше как то програмно снять ограничение. Может к кому-то за помощью обратиться из блоггеров например? Если сами ничего не сможем. Это же вызов так сказать …

dvd-media

может и получится обратиться, но не блогеры нужны, а те кто с руками и головой. НУ и с наличием такого ПК.

Michalych

Ещё бы барометр залепить)))
Я сказал именно облогерах, так как некоторые из них хорошо в этом соображают и возможно имеют этот пк или дрон целиком.
Готов даже скинуться немного, если проблема будет решена. Не знаю правда как остальные на это смотрят.

intel486

главное взлететь с этим отключеным GPS у меня хорнет даже не армиться пока спутники все не поймает, скинуться говоришь, а что это идея тем более что по факту нужен только полетный контроллер, коптеров с похожим сетапом у меня есть аж 3 штуки 2 на рамах уже собраны 😃 протокол что бы к нормальной аппаратуре зацепить тоже есть, сегодня интереса ради расковырял пульт от своего хорнета хотел посмотреть на каком проце собрано выяснилось что в пульт можно впаять GPS приемник камень очевидно STM32 но названия затерто 😦

D3D

Добрый день, всем. Стал обладателем x16, пока ограничения не критичны, но с удовольствием помог бы с изменением ограничений. Отменить их скорее всего не просто, но вот отодвинуть пределы думаю можно.
Вчера немного почитал по самому контроллеру, документации по нему валом.
Созрели несколько этапов как нужно действовать для достижения цели:

  1. Успешно подключиться к UART (тут нужно определиться со скоростью и уровнями сигнала TTL или RS232/485)
  2. Определить стоит ли защита на считывание прошивки (userdata). Снять ее, если стоит.
  3. Выгрузить прошивку, это не сложно, в даташитах процесс описан, ничего сложного если не залочено.

4 Нужно расковырять сам бинарник прошивки, но до этого нужно еще дойти.

PS в STM32F302CB76 есть еще и USB, для USER Frendly, но он включается программно. Предлагаю объединить усилия в ковырянии. 😉

Michalych

Увидел, что данная задача зацепила не только меня, даже деньгами готовы скинуться, что меня не удивило.
На ветке симы тоже была проблема, которая всех не устраивала, много дронов побилось)) но тем не менее решение было найдено.
Думаю со временем, мы сможем эту проблему как то побороть, но, это будет не так просто как хотелось бы. Можно например поискать на забугорных форумах, я думаю что это не устраивает не только славян))

Алесандр за видео спасибо лично удостоверился в наличии ограничения. Значит вы (обладатели Х21 с нами в одной лодке)).

Дмитрий, поздравляю с покупкой, отлично что вы тоже подключились к теме рразблокировки.

Нам надо бы определиться с тем, кто и что может сделать в рамках поиска решени. Если будет нужна финансовая часть, думаю сможем определиться кому и сколько скинуть и каким способом для покупки ПК или что там ещё надо будет, если это надо будет.

У кого какие предложения? Может группа в вацапе или вацбере нужна… Чтобы оперативно можно было поговорить на эту тему а не ждать пол дня что ответят на форуме… Это конечно имхо, что вы скажете?

D3D

Можно и в группу собраться, но тут спешка не к чему. Нахрапом не решить задачу. Первые 3 пункта относительно легкие, кроме разблокировки, если она установлена на контроллере. Вот с 4 - хуже я не системный программист, в работе контроллеров не сильно шарю. Может кончено есть что-то GUI подобное для выполнения изменений, но это нужно будет покопаться на сайте производителя контроллера.

Вчера помнится кто-то пытался зацепиться на UART для теста?

Michalych

Я не тороплю, согласен не к чему тут спешка, просто хочу немного скоординировать.
Если пешим что нужна группа то есть ли добровольцы на админа? Он её создаст и добавит желающих

D3D

А да и в любом случае понадобиться принципиальную схему воссоздать (хотя бы по портам подключения периферии ), так как не понятно на какие порты контроллера что зацеплено.

Кроме того думаю что нужно будет вывести пины UART наружу из корпуса, чтобы каждый раз не разбирать.

Michalych

Ребята, кто желает быть админом? Создавайте группу, прошу меня добавить, +3805О4726374 Андрей, Бахмут.

D3D

Предлагаю еще подождать в форуме добровольцев, ну и можно будет начинать двигаться. Вот где вся документация по контроллеру www.st.com/en/microcontrollers/stm32f302.html?quer…
Так как у нас CB (128K ОЗУ - не много, но и не сильно мало, если сравнивать с другими полетниками)
www.st.com/content/st_com/en/…/stm32f302cb.html

Для тех кто уже подкинулулся на UART и защиты или нет или снял, как делать пункт 3 - www.st.com/content/ccc/…/en.DM00047998.pdf
PS пишу для себя чтобы потом не забыть.

dvd-media
D3D:

PS пишу для себя чтобы потом не забыть.

для этого можно создать личный дневник 😉

D3D:

редлагаю еще подождать в форуме добровольцев

наилучший вариант, а то двое/трое потратят время/силы а остальные “дай мне, чего тебе жалко чтоли?” ))

intel486
D3D:

PS в STM32F302CB76 есть еще и USB, для USER Frendly, но он включается программно. Предлагаю объединить усилия в ковырянии.

можите по дорогам примерно схему накидать прям карандашом на страничке с распиновкой контроллера в даташите есть идея партировать туда inav

D3D

Сложновасто будет, 48 ног как-никак, и монтаж на обе стороны. Попробую разобрать и глянуть, но не раньше выходных. Желательны еще энтузиасты, кто будет непосредственно ковырять. И да контроллер у GPS версии совсем другой, чем у той что только с компасом и барометром, тут он гораздо более взрослый. Он тут F3, но те что на алике продаются там f303 у нас f302

Vladimir1

Здравствуйте, кто сталкивался с такой проблемой. Купил баян 16 с gps но квадр не калибруется ни как. Один раз каким то чудом получилось после кучи попыток, но при взлёте тут же с креном упал на бок. После решил снова откалибровать и ничего не вышло, много перечитал пересмотрел на ютубе у многих такая проблема встречается, но пока никто не решил её.

D3D

Naze32(f102), по типу применяемого контроллера, гораздо хуже чем в баяне. Про саму прошивку ничего не скажу.

Vladimir1:

Здравствуйте, кто сталкивался с такой проблемой. Купил баян 16 с gps но квадр не калибруется ни как. Один раз каким то чудом получилось после кучи попыток, но при взлёте тут же с креном упал на бок. После решил снова откалибровать и ничего не вышло, много перечитал пересмотрел на ютубе у многих такая проблема встречается, но пока никто не решил её.

Винты прикручены с проверкой A к A, а B к B? Если с ориентацией винтов все в порядке, тогда разбирать и смотреть что с компасом, он может быть перевернут.

Michalych

По поводу проблемы с ограничением(лимитом) по дальности и высоте.
У нас, на Симе Х8, была проблема с отключениями двигателей в полёте как я писал ранее, в итоге случайно нашёл на западном форуме решение, немного перевёл и сделал так же, по дороге делая фото. после вылодил для общего пользования. Хотелось бы чтобы и по нашему вопросу получилось что то похожее.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=810553&view=f…

D3D

Андрей, тут так легко не получится, наверное. Так как закидывают удочку на полную смену прошивки. Вариант конечно, но ее еще отладить нужно будет.