Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Michalych

Ребята, кто желает быть админом? Создавайте группу, прошу меня добавить, +3805О4726374 Андрей, Бахмут.

D3D

Предлагаю еще подождать в форуме добровольцев, ну и можно будет начинать двигаться. Вот где вся документация по контроллеру www.st.com/en/microcontrollers/stm32f302.html?quer…
Так как у нас CB (128K ОЗУ - не много, но и не сильно мало, если сравнивать с другими полетниками)
www.st.com/content/st_com/en/…/stm32f302cb.html

Для тех кто уже подкинулулся на UART и защиты или нет или снял, как делать пункт 3 - www.st.com/content/ccc/…/en.DM00047998.pdf
PS пишу для себя чтобы потом не забыть.

dvd-media
D3D:

PS пишу для себя чтобы потом не забыть.

для этого можно создать личный дневник 😉

D3D:

редлагаю еще подождать в форуме добровольцев

наилучший вариант, а то двое/трое потратят время/силы а остальные “дай мне, чего тебе жалко чтоли?” ))

intel486
D3D:

PS в STM32F302CB76 есть еще и USB, для USER Frendly, но он включается программно. Предлагаю объединить усилия в ковырянии.

можите по дорогам примерно схему накидать прям карандашом на страничке с распиновкой контроллера в даташите есть идея партировать туда inav

D3D

Сложновасто будет, 48 ног как-никак, и монтаж на обе стороны. Попробую разобрать и глянуть, но не раньше выходных. Желательны еще энтузиасты, кто будет непосредственно ковырять. И да контроллер у GPS версии совсем другой, чем у той что только с компасом и барометром, тут он гораздо более взрослый. Он тут F3, но те что на алике продаются там f303 у нас f302

Vladimir1

Здравствуйте, кто сталкивался с такой проблемой. Купил баян 16 с gps но квадр не калибруется ни как. Один раз каким то чудом получилось после кучи попыток, но при взлёте тут же с креном упал на бок. После решил снова откалибровать и ничего не вышло, много перечитал пересмотрел на ютубе у многих такая проблема встречается, но пока никто не решил её.

D3D

Naze32(f102), по типу применяемого контроллера, гораздо хуже чем в баяне. Про саму прошивку ничего не скажу.

Vladimir1:

Здравствуйте, кто сталкивался с такой проблемой. Купил баян 16 с gps но квадр не калибруется ни как. Один раз каким то чудом получилось после кучи попыток, но при взлёте тут же с креном упал на бок. После решил снова откалибровать и ничего не вышло, много перечитал пересмотрел на ютубе у многих такая проблема встречается, но пока никто не решил её.

Винты прикручены с проверкой A к A, а B к B? Если с ориентацией винтов все в порядке, тогда разбирать и смотреть что с компасом, он может быть перевернут.

Michalych

По поводу проблемы с ограничением(лимитом) по дальности и высоте.
У нас, на Симе Х8, была проблема с отключениями двигателей в полёте как я писал ранее, в итоге случайно нашёл на западном форуме решение, немного перевёл и сделал так же, по дороге делая фото. после вылодил для общего пользования. Хотелось бы чтобы и по нашему вопросу получилось что то похожее.
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=810553&view=f…

D3D

Андрей, тут так легко не получится, наверное. Так как закидывают удочку на полную смену прошивки. Вариант конечно, но ее еще отладить нужно будет.

intel486
Vladimir1:

квадр не калибруется ни как.

возможно китайци не правельно смонтировали плату с компасом и баро , возможно непропай гироскопа на плате полетника в обоих случаях снимайте видео требуйте у продавца полетный контроллер на замену !!! и меняйте ваш не исправный полетник я готов выкупить для того что бы снять схему и разобраться с прошивкой покупать баян не хочу и так куча квадриков в этом маштабе

D3D:

Naze32(f102), по типу применяемого контроллера, гораздо хуже чем в баяне.

там пофигу какой контроллер главное схема включения самого чипа а так контроллеры стм пин ту пин совместимые и отличаються только количеством плюшек в нутри и памятью еще старшие от младших вычислительным ядром могут отличаться, потому INAV одинаково партируетья что на CC3D (32F102-103) что на рейсер f3 (32F303) последний контроллер чуть получше нашего но незначительно, я вам накидаю эскиз на днях вам в нем только пустые поля заполнить вызвонив эти выводы прозвонкой

D3D

А протокол управления с пульта? Он совпадает с баяновским?

Или и пульт придется отдельно покупать?

intel486
D3D:

А протокол управления с пульта? Он совпадает с баяновским?

обратите внимания на приемник там выводы RX TX это по своей сути модем телеметрии или приемник с телеметрией который на программном UART болтается

если внимательно посмотрите схему включения контроллера рейсер ф3 то вы увидете что спектрумовские сатилиты и приемники c S-BUS так подключаються и при конфигурировании прошивки вы просто указываете тип приемника

и да описание протокола есть на вражеском форуме ссылку ищите в постах выше на соседней странице

Vladimir1:

После решил снова откалибровать и ничего не вышло

судя по этому симптому у вас именно не пропай терзайте продавца пусть шлет плату на замену

Vladimir1

[QUOTE=intel486;7302321]возможно китайци не правельно смонтировали плату с компасом и баро , возможно непропай гироскопа на плате полетника в обоих случаях снимайте видео требуйте у продавца полетный контроллер на замену !!! и меняйте ваш не исправный полетник я готов выкупить для того что бы снять схему и разобраться с прошивкой покупать баян не хочу и так куча квадриков в этом маштабе

та маленькая красная платка QYJ01A была на самом деле перевёрнута, правда после того как её перевернул, не удалось полетать т.к он не калибруется. Да и не знал я что на ней компас тоже, смотрел когда там вроде и деталей то особо нет, сам барометр да пара деталей. А вот микросхему гироскопа не смотрел т.к вроде его калибровка (не уверен) проходит судя по индикации на коптере. Я на нём все провода привёл в порядок скрутил, укоротил, все разъёмы снял и напрямую спаял чтобы не думалось что контакт пропадает. Он кстати и в режим калибровки то по настроению входит можно и на 10й раз войти, а может и сразу, но не калибруется. У кого-то и дома вон даже калибруется.

intel486

паяльный фен есть ? если есть то обмажте флюсом микросхему гироскопа и прогрейте феном думаю раз уж вы все на прямую спаять сумели значит вопросов с прогревом не возникнет 😃 темнемения проверьте еще раз все то что вы пропаяли проверьте правильность включения регуляторов к плате проверьте правильность подключения платы компаса, провельте нет ли кз в месте припайки антенны приемника (модема 😃 модуль приемника по своей сути приемопередатчик )

D3D:

Или и пульт придется отдельно покупать?

есть вариант реализации протокола на модуле 4в1 для турниг таранисов флай скаев а так же для пультов от валькиры

Vladimir1
intel486:

паяльный фен есть ? если есть то обмажте флюсом микросхему гироскопа и прогрейте феном думаю раз уж вы все на прямую спаять сумели значит вопросов с прогревом не возникнет 😃 темнемения проверьте еще раз все то что вы пропаяли проверьте правильность включения регуляторов к плате проверьте правильность подключения платы компаса, провельте нет ли кз в месте припайки антенны приемника (модема 😃 модуль приемника по своей сути приемопередатчик )

Это есть всё, надо будет попробовать тогда, про приёмник не подумал, надо будет проверить. Вообще пайка у них ужасная, хуже всех аппаратура управления была, стики не пропаяны были.Сложилось мнение что паяли люди далёкие от радиоэлектроники

intel486
Vladimir1:

Вообще пайка у них ужасная, хуже всех аппаратура управления была, стики не пропаяны были.Сложилось мнение что паяли люди далёкие от радиоэлектроники

это нормально познаня в электронике стало быть есть ? ну раз пайку можите оценивать да и оборудование вижу какое не какое есть, коли так то добро пожаловать в клуб паяльщиков вышывальщиков 😃 из китайского баяна конфетку лепящего 😃

ах да совсем забыл не забудьте все отмыть только когда мыть будите окуратнее с баро датчиком

ded1971

Очень печально смотреть на вас, как вы бьетесь словно рыба об лед, пытаясь взломать ограничения в дешевом китайском полетнике. Это настолько бесполезное занятие. Просто убьете свое время и деньги.

Писал вам уже не раз - Баян квадр начального уровня и не рассчитан на апгрейд.

Если все еще есть желание и упрямство сделать из Баяна конфетку, то единственное, что можно сделать:

  1. поменять корпус Баяна на фантомовский, поскольку корпус Баяна мягкий для видео не годится, фантомовский - жесткий.
  2. выпаять полетник Баяна, поставить вместо него полетник Omnibus F3, F4 или Matek с прошивкой INAV
  3. купить нормальную аппу - FlySky или Taranis. На FlySky можно сделать антенну биквадрат - увеличит дальность аппы, или вообще собрать LRS.
  4. для фото-видео: трехосевой подвес Tarot (работает из под коробки, никакого геморроя с настройками, хотите геморр - берите HackRC), видеопередатчик, приемник, камеру желательно с выводом видео для FPV и управлением по каналу, FireFly 8S как вариант.
  5. смотрю народ покупает аккумы для Баяна, а это вложение в пустоту, деньги на ветер. Покупайте сразу LiIon Sony VTC06 и собирайте сами сборку, лучше 4S. У меня самодельный квадрик летает на сборке 4S2P - 23 минуты полета на холоде в полном боекомплекте с камерой, подвесом, передатчиком, телеметрией и пр.
  6. Я бы поменял еще регули, движки и конечно же винты, но от Баяна тогда вообще ничего не останется)))

В итоге получите более-менее сносный квадрик, который потребует еще много возни, ваших знаний и настроек.
Ну и посчитайте, скольку денег ушло и подумайте, может проще было купить б.у. Фантом долларов за 200-300 или Сяоми?

Можете кидать в меня помидоры, я все сказал)))

dvd-media
ded1971:

Можете кидать в меня помидоры, я все сказал)))

Хотелось бы верить 😃

На счёт замены ПК и прошивки согласен. А про видео вам уже писали - не все ради видео его покупают. Точнее практически ни кто здравомыслящий его ДЛЯ видео не покупает.
А покупка акумов вполне оправдана - не надо возиться + не все любят летать по пол часа и более. Например я вчера погонял туда/сюда, даже акума не использовал (минут 15 может вышло), а уже надоело. Собрал и домой.

intel486
ded1971:

Писал вам уже не раз - Баян квадр начального уровня и не рассчитан на апгрейд.

сима тоже не расчитанна на апгрейд однако народ с ней такие вещи колхозит что 5тую что 8ю ковыряют так что там от симы оин полетник остаеться родной, вот скажите мне а чем полетный контроллер Omnibus F3 отличается от полетника баяна ? OSD исключаем баро датчиком? компасом ? может быть он отличается GPS ? я перечислил стандартный набор датчиков и они что на полетнике от Omnibus F3 что на полетнике от баяна игрушечного одинаковы это оин и тот же набор логики микросхем если хотите, более того у них даже процессоры идентичны оба линейки STM32F3xx а теперь внимание вопрос зачем покупать и менять полетник если INAV э то открытое по и можно просто добавить потдержку полетного контроллера от х-16 и х-21 баяна для этого нужно сделать 2 вещи первое срисовать схему (примерную) с полетного контроллера что бы по ней сконфигурировать порты в прошивке, второе выяснить как подключен приемник какой там протакол обмена и добавить по необходимости этот модуль в прошивку (скорее всего это будет лишним вангую там что то стандартное) и тогда все что нужно это перепрошить баян альтернативной прошивкой, летать и радоваться убогой аппаратуре, хлипкому корпусу, постоянно клеить это, чинить, летать и снова разбивать, и допиливать допиливать допиливать. Иными словами творческий процесс

eddik72

Да не обращайте внимания,он всё равно не читает,что ему отвечают-иначе не постил бы одно и то же постоянно.Способ самоутвердиться ,видимо ,такой у него:)