Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

Michalych

Интересно посмотреть полёты когда сам не летаеш

zloi
Michalych:

посмотреть полёты когда сам не летаеш

севодня два акума выкатал и НЕ ОДНОГО краша, опять 700 в даль и на высоте 150, против ветра 43км/ч, домой по ветру 55км/ч, это при угле наклона 30, а юлиан советовал 35, но это потом,
по настройкам полазил, увеличил скорость подъёма до 5 м.сек, при арме сразу заводятся двиги и на аппе стик газа подпружынил,удобней ! но приземлятся надо всё жэ аккуратно
p.s.и старенькое видео…

и ещё одно тожэ зимнее видео

Michalych:

когда сам не летаеш

а что Андрюх случилось что не летаешь? погода или что…

Michalych

Не, ничего не случилось. Седня малой жару гироскутеру давал, пока я машину после зимы в порядок приводил. Набаяне не нравится 120/500. Стоит пока. На мухрлетк надо ехать в поле иначе что то сломаем тут, или на дерево его посадим. Больно уж резкий сильно. Не знаю что с баянчиком делать. Производитель мудаки. Такой дрон запартачили.

zloi
Michalych:

Такой дрон запартачили.

согласен на все 100%, там походу ещё и по аккуму китайцы перестраховались, не съедает весь, сам замечал но не предавал значенья, а теперь вижу сколько выкатал по амперажу и можно расчитать на обратную дорогу

happyelephant

Приветствую всех, и сразу хочу выразить свою благодарность за массу полезной информации, которую я получил из этой темы. Я заказал себе Баян когда в теме было около 30 страниц, и с тех пор за ней внимательно слежу, также, в рамках своих возможностей, модернизирую данный квадрокоптер. На волне активности всеми силами пытался побороть ограничения альтернативными способами (к примеру добавлением еще одного микроконтроллера между барометром и основным процессором для подмены передаваемых данных). Но, во-первых, кроме регулировки ограничений по высоте это ничего не давало, а во-вторых появились проблемы с удержанием высоты, взлетом, и посадкой, что заставило меня отказаться от этой затеи. Сейчас ко мне из далекого Китая идет “джентльменский набор”, с помощью которого Анатолий и Сергей уже переоборудовали свои Баяны (им отдельное спасибо за проделанную работу и подробные инструкции для последователей). Доработку своего Баяна я планирую снять на видео, которое, как я надеюсь, поможет любому “баянисту” повторить данный опыт, и получить из своего Баяна нечто большее, нежели программно ограниченную игрушку.

zloi:

а чисто фантомовские пропы(у которых гайка в самом пропе) к нам, -к баяшке подходят?

Идеально подходят. Около 90% полетов у меня именно на этих пропеллерах. Вот наглядный пример:

zloi
happyelephant:

Около 90% полетов у меня именно на этих пропеллерах.

приветствую…
ты летаешь на 9450 или 9443
по ю-тубу смотрел разница только в подъёмной тяге или ещё разница в чём?

rusak_new

А я вот и не знаю уже чего делать, то ли компас сбоит, то ли ещё чего - опять начало унитазить при включенном жпс. Да так, что посадка только в ручном режиме с отключенным жпс, калибровка вообще толку не даёт, сегодня разобрал проклеил все фольгой, поможет - нет… Если нет буду копить на нормальный коптер. К этому с такими маневрами уже подвес с камерой страшно цеплять, при краше ничего не выживет

Тимурка

Всем Доброго времени суток! Набрёл на Али на не дорогой аккумулятор ru.aliexpress.com/item/…/32784643378.html, но вот не знаю какой рейтинг по току на родном аккуме 25с или 30с? и можно ли использовать больший рейтинг по току? Подскажите кто знает, плиз?

eddik72
Тимурка:

можно ли использовать больший рейтинг по току

чем больше,тем лучше

Michalych

Тимур, берите 30 или более, тут токоотдача не помешает.

happyelephant:

Доработку своего Баяна я планирую снять на видео, которое, как я надеюсь, поможет любому “баянисту” повторить данный опыт, и получить из своего Баяна нечто большее, нежели программно ограниченную игрушку.

Я лично и еще несколько человек ждет обобщенной информации, как говорится от А до Я что то типа инструкции. Все в этой ветке есть, но частями а полного FAQ нет. Готов помочь чем смогу если это будет надо.

Michalych

А последние куда ставятся? первые я еще представляю в лучи, но этот девайс с бузером что то не очень. Или это куда то просто в корпус? Как бузер будет включаться?

zloi
Michalych:

А последние куда ставятся? первые я еще представляю в лучи, но этот девайс с бузером что то не очень. Или это куда то просто в корпус? Как бузер будет включаться?

это для самосборов, ставятся или с переди или сзади, бузер на отдельный канал, на баяшу хочу под пузо, снизу, или на крышку акума -сзади, настройки в инаве все есть -это не проблема!

да и копейки стоит, отдельно бузер на 50р дешевле, на край просто бузер выпаять…

JUNov
zloi:

это для самосборов

Всем привет! На подходе все, для модернизации баяна. Возникли некоторые вопросы. Сергей, какой версией прошивал контроллер INAV 1.8 или 1.9? Какой версией конфигуратора пользовался для настройки контроллера? Контроллер я так понимаю MATEK F405 STR.

zloi
JUNov:

Всем привет! На подходе все, для модернизации баяна. Возникли некоторые вопросы. Сергей, какой версией прошивал контроллер INAV 1.8 или 1.9? Какой версией конфигуратора пользовался для настройки контроллера? Контроллер я так понимаю MATEK F405 STR.

да матек 405-стр, прошивка 1.9,сам инав1.9.2

на оф-сайте все брал, будь готов еще задик(прога)качнуть, с того жэ сайта
сайт: матек системс

happyelephant
zloi:

ты летаешь на 9450 или 9443
по ю-тубу смотрел разница только в подъёмной тяге или ещё разница в чём?

Летаю на 9443. Разница с 9450 в подъемной тяге и, соответственно, в нагрузке на компоненты. И если в двигателях я не сомневаюсь, то в баяновских регуляторах даже очень. Кто-то жаловался, что там транзисторы горели даже на родных 8-дюймовых пропеллерах. Поэтому мой выбор пал именно на 9443, так как в плане нагрузки на компоненты они мало чем отличаются от родных, но при этом очень удобны в эксплуатации. Безусловно с нормальными регуляторами есть смысл смотреть в сторону 9450.

rusak_new:

А я вот и не знаю уже чего делать, то ли компас сбоит, то ли ещё чего - опять начало унитазить при включенном жпс.

Можно попробовать заменить компас, а если и это не поможет - рискнуть заменить полетный процессор.

Michalych:

Я лично и еще несколько человек ждет обобщенной информации, как говорится от А до Я что то типа инструкции. Все в этой ветке есть, но частями а полного FAQ нет. Готов помочь чем смогу если это будет надо.

Собственно это и натолкнуло меня на мысль сделать видеоинструкцию. Главный сдерживающий фактор - ожидание комплектующих, которые, судя по трекам, уже путешествуют по Европе. По поводу помощи - было бы очень хорошо, если бы за то время, пока я жду комплектующие, мы совместно набросали бы некий план или список вопросов, которые должны быть освещены в этой инструкции. Пока что я вижу себе это так:

  1. Перечень комплектующих (возможно с вариантами).
  2. Видео-разборка/распайка.
  3. Видео-пайка (что и куда паять).
  4. Видео-сборка (что, как и куда крепить).
  5. Основные моменты подключения к ПК, прошивки и настройки.
zloi:

заказал вот такие сразу с бузером, уже в пути

Заказал аналогичные, вот только где-то читал про нюансы использования с нашим процессором под INAV. Да и на самой страничке с описанием нашего ПК есть об этом упоминание. Как я понял диоды вешаются на контакт используемый барометром, поэтому как решение вроде подходило подключение WS2812B через диод.

Michalych

Саша это уже по делу. Буду дома отпишусь. План модно считать утвержден.

zloi
happyelephant:

Как я понял диоды вешаются на контакт используемый барометром

Александр ты немного ошибаешься, для бузера и диодов есть специальные выходы, на матек 405-стр точно!!!

happyelephant
zloi:

Александр ты немного ошибаешься, для бузера и диодов есть специальные выходы, на матек 405-стр точно!!!

Это да, я изучал эти схемы, с бузером никаких проблем, но вот во вкладке “Tips” на странице с описанием f405-ctr есть упоминание о том, что диоды и барометр совместно используют пин S5 (PA15). Может я чего не так понял, поправьте кто силен в английском.

zloi
happyelephant:

что диоды и барометр совместно используют пин S5

это может на дронах БЕЗ барометра можно так подключить
я тожэ х.з.

JUNov
zloi:

будь готов еще задик(прога)качнуть

А она для чего? Я что-то не видел использования ее. Да и ещё вопрос, а для чего слот под SD flash?