Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
JUNov:

Всем привет! На подходе все, для модернизации баяна. Возникли некоторые вопросы. Сергей, какой версией прошивал контроллер INAV 1.8 или 1.9? Какой версией конфигуратора пользовался для настройки контроллера? Контроллер я так понимаю MATEK F405 STR.

да матек 405-стр, прошивка 1.9,сам инав1.9.2

на оф-сайте все брал, будь готов еще задик(прога)качнуть, с того жэ сайта
сайт: матек системс

happyelephant
zloi:

ты летаешь на 9450 или 9443
по ю-тубу смотрел разница только в подъёмной тяге или ещё разница в чём?

Летаю на 9443. Разница с 9450 в подъемной тяге и, соответственно, в нагрузке на компоненты. И если в двигателях я не сомневаюсь, то в баяновских регуляторах даже очень. Кто-то жаловался, что там транзисторы горели даже на родных 8-дюймовых пропеллерах. Поэтому мой выбор пал именно на 9443, так как в плане нагрузки на компоненты они мало чем отличаются от родных, но при этом очень удобны в эксплуатации. Безусловно с нормальными регуляторами есть смысл смотреть в сторону 9450.

rusak_new:

А я вот и не знаю уже чего делать, то ли компас сбоит, то ли ещё чего - опять начало унитазить при включенном жпс.

Можно попробовать заменить компас, а если и это не поможет - рискнуть заменить полетный процессор.

Michalych:

Я лично и еще несколько человек ждет обобщенной информации, как говорится от А до Я что то типа инструкции. Все в этой ветке есть, но частями а полного FAQ нет. Готов помочь чем смогу если это будет надо.

Собственно это и натолкнуло меня на мысль сделать видеоинструкцию. Главный сдерживающий фактор - ожидание комплектующих, которые, судя по трекам, уже путешествуют по Европе. По поводу помощи - было бы очень хорошо, если бы за то время, пока я жду комплектующие, мы совместно набросали бы некий план или список вопросов, которые должны быть освещены в этой инструкции. Пока что я вижу себе это так:

  1. Перечень комплектующих (возможно с вариантами).
  2. Видео-разборка/распайка.
  3. Видео-пайка (что и куда паять).
  4. Видео-сборка (что, как и куда крепить).
  5. Основные моменты подключения к ПК, прошивки и настройки.
zloi:

заказал вот такие сразу с бузером, уже в пути

Заказал аналогичные, вот только где-то читал про нюансы использования с нашим процессором под INAV. Да и на самой страничке с описанием нашего ПК есть об этом упоминание. Как я понял диоды вешаются на контакт используемый барометром, поэтому как решение вроде подходило подключение WS2812B через диод.

Michalych

Саша это уже по делу. Буду дома отпишусь. План модно считать утвержден.

zloi
happyelephant:

Как я понял диоды вешаются на контакт используемый барометром

Александр ты немного ошибаешься, для бузера и диодов есть специальные выходы, на матек 405-стр точно!!!

happyelephant
zloi:

Александр ты немного ошибаешься, для бузера и диодов есть специальные выходы, на матек 405-стр точно!!!

Это да, я изучал эти схемы, с бузером никаких проблем, но вот во вкладке “Tips” на странице с описанием f405-ctr есть упоминание о том, что диоды и барометр совместно используют пин S5 (PA15). Может я чего не так понял, поправьте кто силен в английском.

zloi
happyelephant:

что диоды и барометр совместно используют пин S5

это может на дронах БЕЗ барометра можно так подключить
я тожэ х.з.

JUNov
zloi:

будь готов еще задик(прога)качнуть

А она для чего? Я что-то не видел использования ее. Да и ещё вопрос, а для чего слот под SD flash?

zloi
JUNov:

А она для чего?

нужна в самом начале
бывает пк не входит в dfu, проще сказать -режим прошивки, или комп порта не видит к которому подключен пк
придёт пк, -подключишь увидишь
и все будет норм! всё получится! у меня раз пк каратнул, -аж запах гари пошёл, думал писец, попал, покурил -успокоился, нашёл каратышь и дрожащими руками подключил к компу, и чудо -все работает, правда после этого все трижды перепроверяю,
а к чему я это -надёжный пк

happyelephant
JUNov:

а для чего слот под SD flash?

Это для записи лог-файла. Что-то типа черного ящика, чтобы легче было проводить отладку/настройку и разобраться что пошло не так в случае краша.

zloi:

это может на дронах БЕЗ барометра можно так подключить
я тожэ х.з.

Дождемся, попробуем подключить, потом видно будет.

dvd-media
zloi:

ну что ребят, сильно не пинайте, маты вытерплю

не знаю, писали уже или нет, но чтобы после посадки глушил моторы, нужно в настройках это задать.

JUNov:

контроллер INAV 1.8 или 1.9?

zloi:

да матек 405-стр, прошивка 1.9

1.9 не рекомендуют ввиду глючности (в плане удержания позиции, она же портирована китайцами, а не автором прошивки). Я и на Ф3 и сегодня в матек зашил 1.8. Нареканий к ней небыло.

JUNov:

контроллер INAV 1.8 или 1.9?

happyelephant:

диоды и барометр совместно используют пин S5 (PA15)

может это актуально для прошивик БФ? Я вчера прошился (только получил матек на смену Ф3 омни) - нет никаких глюков баро, а ледстрип как работал так и работает. Причём я не заново програмировал всё, а просто залил свой прежний дамп.

zloi

а просто залил свой прежний дамп.[/QUOTE]

какая команда пишется для сохранения дампа?
или проще как сохранит настройки что б после перепрошивки их залить

zloi

ну вот сегодня опять летанул, и свой рекорд побил, 1100м сделал,на 70м высоты, ниже видео пропадает, на родном акуме, дрон ево высасывает аж 2300 почти, на втором(покупал отдельно) после зарядки 1 день полежал всево 1500 выпил и всё, походу надо покупать другие…
вот кто знает размеры под акум у 2 фантика, заказал корпус, в отзывах пишут что он тяжеловал, но я собираюсь акум 5200 брать, правда 3s, надеюсь минут до 20минут дотянуть, на родном 12-13 минут и всё,
быстрее бы писалка пришла, сразу кину видео
p.s.разогнал до 61 км/ч,😁 Анатолий разгонял до 74

dvd-media
zloi:

p.s.разогнал до 61 км/ч, Анатолий разгонял до 74

а куда вы торопитесь? Я вчера (правда для клиента уменьшил углы наклона до стандарта) на 35-45кмч полетал и даже прикольно так… вальяжно, осматривая в камеру куда и что внизу )) А скорость… ну соберите гоночный и на нём носиться как в опу ужаленным ))

Свой складной с матеком испытать не удалось. Ветер и дождь подмочили настроение, да и жпс какой-то… Минут 15 на окне 4 спутника ловил гад. Жаль свой жпс бн880 отдал (а этот для апм/пикса ну не в дугУ тормозной).

zloi:

свой рекорд побил, 1100м сделал

я тоже первый раз метров на 700 улетел и думал всё… чуть ли не в другой город слетал. Страшно и мандражно было. Второй раз на 1км… Третий на 2. Правда потом обнаглел и без камеры на 2 слетал… писал уже, чуть не потерял в итоге из-за незаряженного акума. Последняя фраза о беспечности и ощущения безнаказанности с каждым рекордом )) Нужно быть внимательно каждый вылет, не зависимо на какое расстояние, около дома подлетнуть (как раз большинство улётов в такие моменты) или рекорд бить 😃

zloi
dvd-media:

Страшно и мандражно было

😁 совершенно верно, я и скорость увеличивал что б на км сгонять, видео проверить, а так у меня крейсерская 45
но когда прилетел ещё минут пять рядышком летал

dvd-media:

Третий на 2

на 2км только с другим акумом

dvd-media
zloi:

на 2км только с другим акумом

у меня 4200, и хватало слетать (7-8минут) и потом ещё кружить выпендриваться в акро )) Но может вес моего меньше… да и без подвеса я на дальняк летал.

zloi
dvd-media:

у меня 4200

и на сколько ево полностью хватает?
у меня подвета тоже нет, только сервик стоит, -камеру наклоняет, но на 2200 12минут строго летаю

dvd-media

Если не гонять а максимум тюлюпать туда/сюда (делал тесты настроек жпс), то выжимал до 25мин если память не изменяет. Но чаще около 20мин. С подвесом минут 17 вроде… давно летал, подзабыл уже (

у меня видео полно с тестами айНАВ на канале, просто сюда оно как-то не в тему…

zloi
dvd-media:

Если не гонять а максимум тюлюпать туда/сюда

я говорю -гонял только для что б на км слетать, а при 40-45 у меня и двиги спокойно работают,по звуку😁 слышно, да и по рязряду видно,
значит если я возьму 5200 20 мин спокойно буду летать,надеюсьB-)

Michalych
zloi:

спокойно буду летать

А потом захочется побить рекорды по высоте полета…

zloi
Michalych:

побить рекорды по высоте полета

вот есть задумка задрать метров на 500-700😁😁😁