Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

happyelephant
zloi:

Input voltage:4.2 - 5.5V

Я читал об этой проблеме на англоязычном ресурсе, речь шла именно о нашем полетнике и этих диодах. Там лучшим решением было признано добавление 1N4007 между линией 5В и входом питания светодиодов. Я проверить не могу, так как такие светодиоды только заказал. Могу лишь сказать, что матековская плата на 6 диодов с бузером работает исправно напрямую от 5В.

Michalych

От вы прямо заморочится с подсветкой решили по серьезному…

zloi
happyelephant:

добавление 1N4007

что это?

всё нашол, понял -диод

АнатолийКошелев
zloi:

Анатолий нужна помощь! или кто знает

Диоды надо подключать к контактам 3.3v,gnd,s5

Я подключал вот так

zloi
АнатолийКошелев:

Диоды надо подключать к контактам 3.3v,gnd,s5

Анатолий спасибо, я без тебя пропал, едрён-батон!
ужэ хотел собирать с матековскими диодами которые с бузером,

вообще не туда подключал,
надеюсь я их не попалил!?

happyelephant
АнатолийКошелев:

Диоды надо подключать к контактам 3.3v,gnd,s5

Я бы так не рисковал. Максимальное потребление тока каждым RGB диодом 5050 составляет 20мА, а 4 планки по 4 диода это 320мА при белом свечении. Учитывая тот факт, что на нашем полетнике линия 3.3В позволяет нагрузку до 300мА, подобная эксплуатация может плохо на ней отразиться.

zloi
АнатолийКошелев:

Всё нормально будет

диоды горят нормально, только подключать их как я понял надо параллельно а не последовательно, тоесть следующая планка не горит если её к выходу подсоеденить, все четыре горят одинаков как и первая но это ерунда

Michalych:

прямо заморочится с подсветкой

Андрюха да это жопа полная, но вроде всё получилось благодаря Анатлию, вовремя появился и подсказал

nikolai2212

Всем привет, вчера мой баян сошёл с ума, вполне нормально отлетал 3 акума примерно в середине полёта ломанулся в сторону под очень большим углом чуть не врезался в дом соседа похоже слегка цепанул провода, я уже ломанулся за ним смотрю летит обратно, подцепился к пульту как бы все в порядке, я в шоке что это было, я начинаю его бояться, что он ещё выкинет. По моему у кого-то такое на форуме было? как с этим бороться?

Michalych

Николай, могу поздравить, попытка побега в Китай не состоялась. Но он хотел. А как у вас все с калибровкой все вышло? Нормально откалибровался? Я так понял судя по видео у вас пропала связь с пультом, он ломанул. НО ломанул то не в ту сторону как я понял. При фэйлсейве от как раз таки ВАЛИТ как ракета (если сравнивать с обычным полетом на максимуме газа) Вот надо расследовать две вещи, почему у вас пропала связь и почему ломанул не в точку взлета… Вы спутники точно нашли?

Я так полагаю, что у вас был взлет без нужного количества спутников. (у меня перестают моргать одиночными вспышками лучи и просто горят. Так я понимаю что нужное количество поймано)

Вы отлетели на какое то расстояние и он нашел нужное количество спутников и В ЭТОМ МЕСТЕ зафиксил точку взлета, к ней он и ломанулся при фэйлсейве…

Теперь вопрос почему был срыв связи(и в следствие его активация режима фэйлсева). Может батарейки в пульте или контакты отошли в пульте опять же…
Что скажите по поиску спутников? Как вы убеждаетесь что их достаточно? Убеждаетесь ли вообще?

Я рекомендую в сл. раз, после взлета отлететь метров на 5-10 и включить возврат в точку взлета.(центр кнопка справа) Если летит домой и зависает над точкой или начинает садиться - значит все работает. Можно продолжать полет и не бояться срыва к границам Китая. Я так делал, мне помогло. Летал спокойно, зная что вернутся именно в точку взлета. Поначалу вам тоже может так стоит делать…

Просмотрев видос еще пару раз он все-же к вам летел… от пульта до дрона было не более 25 метров… а это мало.
Также вам надо учиться более плавно управлять, так дергать его не стоит. Он сам точку держит, надо лишь ПОТИХОНЬКУ и МЕДЛЕННО его корректировать в нужное вам направление.

nikolai2212

Андрей, кратко по калибровке, всё было сделано лампочки горели компас настроен, видео обрезано до этого я летал минут 7 примерно, делал посадки пару раз (давал сыну порулить).то что его так раскачивает в режиме GPS я уже писал, не знаю почему? отключишь GPS встаёт как вкопаный и тихонечко сносится ветром, снова включишь встанет не качаясь, полетаешь стик отпустишь начинает раскачивать. То что он так ломонулся назвать фэйлсейвом нельзя, он сначала набрал бы высоту и полетел по прямой, квадр просто завалился и понёсся по кругу, я от него по земле был в 5 метрах, батарейки новые контакт не пропадал, это какой-то глюк, и случиться ли он снова? вот в чём вопрос.

zloi
nikolai2212:

назвать фэйлсейвом нельзя

совершенно верно, это не файлсейф, при возврате он сперва набирает высоту, а потом берёт курс домой,

и скорость больно большая,

у меня в холода он так глючил

Michalych

Если высота УЖЕ подходящая он не будет набирать высоту а понесется домой СРАЗУ. Причем не разворачиваясь передом. На видео он попер правым боком. У меня даже видео есть такого момента, так что могу поспорить тут.
А как насчет кнопки возврата домой? Летит исправно в точку взлета? По самому полету - похоже как на унитазинг. Если так - компас надо смотреть.
Также судя по видео в тот момент когда его “понесло” он пролетел круг. То есть была команда определенная на двигатели и он ее выполнил (направление вправо-вперед).
Надо вам быть пока на стороже возможно, пока причина не найдется.

А скорость возврата - соответствует. У меня от так чуть в дерево не влетел из-за его инерции так сказать, летел он писец как быстро, в отличии от штатного полета

nikolai2212

Температура была +10, кнопкой (домой) пользовался работает исправно, приземляется в место взлёта, когда квадр понесло я бросил стики и бежал на улицу чтобы посмотреть куда он улетит, он сделал почти круг и сам встал, после чего я стал им снова управлять, как можно проверить компас? я разбирал смотрел пайку, компас стоит правильно проводами в зад.

Поеду сейчас в поле полетаю, подальше от домов.

JUNov

Ну наконец и я полетал. Два месяца боинг пылился на полке. В мегаполисе особо не полетаешь. Выложил видео на ютуб. Ветер был приличный. Пока монтировал куда то делся звук. Ну первые впечатления - неплохо для начала. Рекордов конечно сразу не ставил - была задача посмотреть на поведение квадра в полете. Мои наблюдения: вертикальный полет нормально, а вот в плоскости вяло, не останаливается в точке отпускания стиков, а делает возврат на точку, замедленная реакция на работу стиков. По идее за это отвечают ПИДы, но прошивка залочена, так что имеем то что имеем. Разматывает по горизонту, особенно заметно при посадке в ручном режиме и чем ближе земля тем больше диаметр. Похоже на неправильную настройку GPS на програмном уровне(то бишь прошивке). В целом нормально я доволен. Иду по стопам модернизаторов, но своим путем, т.к. курочить новый боинг желания нет, пусть пока живет. Собрал макет на картоне и мучаю пока его. На подходе рама F330, специально искал промежуточный вариант между 220 и 450 размером.
Видео:

happyelephant

Делюсь новым достижением: 1км в высоту на Баяне. Дальше связь потерялась, но он успешно вернулся на точку взлета. Полет без FPV. Прилив адреналина был не слабый.)

Michalych:

От вы прямо заморочится с подсветкой решили по серьезному…

Не, ну если уже делать - так от души.))

nikolai2212:

По моему у кого-то такое на форуме было? как с этим бороться?

nikolai2212:

это какой-то глюк, и случиться ли он снова?

nikolai2212:

раскачивает в режиме GPS

У меня такое было, вот только управление восстановилось не так быстро как у вас, и атаковал он не дом, а меня, причем с разных сторон и с разной высоты. После этого случая я даже побаивался на нем летать, но, как ни странно, подобное больше ни разу не повторилось (летал около 10 раз). Причина скорее всего в полетном процессоре. Раскачивает его из-за компаса, либо неоткалиброванного либо дефектного. Еще нужно следить за тем, чтобы при сборке экранирующие пластины закрывали компас и GPS от остальных элементов. Можно конечно проверить соединения с компасом и GPS, но в моем случае они были в отличном состоянии. Единственное 100% решение - замена полетного процессора.

dvd-media
happyelephant:

Полет без FPV. Прилив адреналина был не слабый.)

поздравляю… а как контролировали полёт? Визуально то его на 200м уже не видно )) А, допёр - приложение на телефоне…

п.с. я сегодня тоже подлетнул (тестил матек новый). Правда на 600м в высоту ФС сработал. Тем не менее доволен. Ну и шлем тестил (воткнул линзы чтобы резкость видеть).

zloi:

только подключать их как я понял надо параллельно а не последовательно

в идеале всё же последовательно…
Я делал методом тыка когда две планки ставил - одна у меня внизу на сетке ледов конфигураторы была, вторая сверху. Добил методом перебора, выбирая по 8 ледов и включал.
На матеке леды загорелись с первого тыка (писал уже, что просто дамп с омнибуса перелил). Там у меня тоже планка на 8 ледов тупо в нижней строчке по центру прописана.

Michalych

Саня я тебя поздравляю!!! Снимаю шляпу за полёт без фпв… Ещё и вблизи воды… Как ты рискнул??? Его же выше 150 метров было не видно… Доверился ГПС? Смелый хлопец. Я так понимаю скоро ждать полёта в даль? Какой у тебя пульт? Что с ним сделал? Стоковый? Делись коллега, очень интересно.
Респект ещё раз!

zloi
АнатолийКошелев:

Всё нормально буде

Анатолий опять нужна твоя помощь или если кто в курсе!
севодня окучил новова баяшу и подключил к компу сделать так сказать финальные настройки по диодам да и по модам и такая хрень что не работают(горят красным) БАРОМЕТР и компас, я согласен компас бывало глючил, сделал провада на пайке, но вот баро он жэ на пк стоит, пробовал перепрошивать и дамп ставил рабочий на 100% и не х.ра не хочет, если баро ещё утром работал то сейчас не хочет вообще, гиро,акселерометр и жпс в норме, двиги через инав работают…
я недолёк от того что б новый пк и компас заказывать!

dvd-media
zloi:

если баро ещё утром работал то сейчас не хочет вообще, гиро,акселерометр и жпс в норме

акум подключен? Питания УСБ у матека не хватает (или нет вовсе) на всё.

zloi
dvd-media:

акум подключен

естественно, иначе и жпс будет непонять
баро почему то через раз опознаётся, компас ноль, я ужэ и пайку везде проверил…