Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

DELFI

Результаты обследования платы и подключения 5В:

Подключение 5В на плату с внешнего источника ни чего не дали.
Белый провод (+5) коротит с красным от аккумулятора.
Черный замыкается с черным.
при подключении тестера к черному и красному тишина.
при подключении тестера к черному и белому, соответственно показатели вольтажа аккумулятора (11В)
Белый с красным не замыкаются.

На плате зеленым обведен подгоревший вроде резистор.
В чем может быть причина таких результатов?

eddik72
dvd-media:

думаю попытки объяснить бессмысленны. У коллеги свой взгляд на это )

трудно обьяснить человеку,который считает,что он всё сам знает,о чём он тут и писал ранее

DELFI:

квадрокоптер сначала разворачивается а потом летит?

у баяна есть режим полёта “без головы” ,то есть можно нажать кнопку ,и каким бы боком он в это время не находился по отношению к вам,при команде вперёд он будет лететь от вас вперёд,даже если в это время он повёрнут боком,задом,наискосок и вообще не важно как.поэтому разворачиваться ему необязательно,как я понял

DELFI:

подгоревший вроде резистор

это кондёр

DELFI:

Белый провод (+5) коротит с красным от аккумулятора

а разъём отсоединяли при этом или с остатками закоротившего бэка меряли?а так 12 в только на регули идёт и на сам бэк

DELFI:

Черный замыкается с черным.

масса общая

DELFI:

Белый с красным не замыкаются

тогда остатки ни при чём вроде

в общем,хз,посмотрите с обратной стороны плату,мож там просто провода 12 и 5 в замкнули или не регулях

DELFI
eddik72:

а разъём отсоединяли при этом или с остатками закоротившего бэка меряли?а так 12 в только на регули идёт и на сам бэк

Штекер с проводами полностью освобожден от сгоревшего BEC и используется свободными концами для прозвонки.
При подсоединении аккумулятора от всех двигателей идет характерный периодический писк, на основной плате светится красный диод, на приемнике так же светится диод. При переключении основного выключателя, соответственно ни чего не происходит.

Открутил основную плату для осмотра с обратной стороны, пошатал её. Теперь при подсоединенном аккумуляторе идет писк от вех двигателей, но перестали светится диоды на плате и приемнике, но и короткое замыкание между белым проводом штекера и силовым красным проводом от аккумулятора ушло. Контакта между красным проводом штекера и красным проводом аккумулятора по прежнему нет.

eddik72
DELFI:

Контакта между красным проводом штекера и красным проводом аккумулятора по прежнему нет.

возможно выгорела дорожка

Aveng
dvd-media:

на баянге с вероятностью 99% ставятся одинаковые моторы, что серебристые что чёрные. Параметры в теме есть - 2212 920кв
От цвета мощности не добавляется 😛

да думаю снять их с баяна и поставить на cx-20, все же ни люфта ни посторонних шумов

JUNov
DELFI:

Я как раз хочу услышать объяснение того, какое участие в функции “возврат домой” осуществляет компас, узнать ваш взгляд по этому вопросу.
Так же, вы не разъяснили, при возврате домой, у вас квадрокоптер сначала разворачивается а потом летит?

А погуглить наверно не судьба. Эх!
Ссылка на пояснение зачем дрону компас
imhomodels.ru/2017/09/zachem-dronu-kompas/
На самосборе да разворачивается в сторону дома передом и летит, причем опять же на заданной высоте в настройках.

dvd-media
Aveng:

да думаю снять их с баяна и поставить на cx-20

они идентичные (разница может быть только в качестве намотки и подшипников). Я покупал как-то как “от сх-20”. В общем пофиг )

JUNov
DELFI:

Контакта между красным проводом штекера и красным проводом аккумулятора по прежнему нет.

По разъему красный это VCC-12в на BEC, черный конечно земля(общая), белый выход 5в на плату управления. Если на красном нет 12в, то для начала нужно выяснить эту причину.

DELFI

В продаже большое количество GPS модулей в половину дешевле цены штатного. К Bayangtoys X16 подходит только штатный модуль или можно поставить что то более интересное и за меньшие деньги?

Irinel

Приветствую уважаемое сообщество.
Подскажите готовые решения по размещению плат OSD в корпусе “баянчика” Так что бы и удобно было, и не мешало ничему… И контакты OSD-шки выгибать не пришлось.
У нас Модуль OSD Tarot 2.1. и куда его правильно (горизонтально) воткнуть, что бы еще и был доступ к “кнупелю” (на всяк пожарный) и ничему не мешало - ума не приложу. Думала, рядом с датчиком GPS, но муж говорит, что мол - должно быть экранирование, мол не зря два экрана разделяют плату контролера и плату GPS.
(извиняюсь если в теме это уже было, а я проглядела)
Спасибо!

zloi
Irinel:

куда его правильно (горизонтально) воткнуть,

у меня под пузом стояла, тоже тарот2

и да, это было…
я на баяшку ставил…

а сам модуль жпс был засунут в таблетку над баяшей, на которой написано жпс, но это пустышка

JUNov
Irinel:

Модуль OSD Tarot 2.1. и куда его правильно (горизонтально) воткнуть

У меня установлена вот так, но доступ к кнопке затруднителен. Я кнопкой уже забыл, когда пользовался. Модуль GPS установлен рядом со штатным на двухсторонний скотч.
Крепится изолентой и надписи на ней где что.


Скрин экрана

zloi

ну сегодня попробовал в даль полетать…до 1.900 не хватило где то метров 20, да и надо было чуть-чуть повыше подняться, хотя бы до 150м, а так 90 высота была, и видеосигнал с новой направленной антенной был хороший до последнего,
теперь осталось набраться смелости и вверх на км-полтора рвануть=)
люди на матеках подскажите, какая последняя прошивка и кто ставил -что нового и какое поведение, косяки есть?

happyelephant
zloi:

какая последняя прошивка и кто ставил -что нового и какое поведение, косяки есть?

На сайте Матек красуется всё та же версия 1.9.1, о ней все сказано тут и тут. Её пока можно считать последней официальной.

Правда на сайте Айнав уже предлагают почти готовую 2.0.0 RC2, но список изменений лично меня не особо вдохновляет, особенно после печального опыта с предыдущей версией 1.9.1.

Но мне пока не до экспериментов с прошивками. С железом воюю. Только сегодня первый раз смог полетать с GPS, до этого было очень странное поведение, даже не унитаз, а маятник какой-то. Грешил на компас, а виноват оказался новый GPS модуль. Так что если кто-то собирается себе его менять - могу подсказать какой и где ни в коем случае нельзя покупать.)

JUNov
happyelephant:

могу подсказать какой и где ни в коем случае нельзя покупать.

Лучше уж сразу всех предупредить, мало ли. На грабли наступать зачем.

happyelephant:

печального опыта с предыдущей версией 1.9.1.

В чем проявился сей опыт? На сайте матек выложены две прошивки 1.9.1. Вторая патченая. Я на ней пока вроде не заметил, глюков. Пока не летаю. На подходе регули, для замены сгоревшего.

zloi

и ещё маленький вопрос: кто на каком канале летает(канал видеопередатчика) и у меня с курсовой звук такой что там не понятно как двиги работают, иногда чистый хороший прорежется секунд десять а потом опять почти один треск,
а как у вас?
и как понять сколько миливат выдаёт передатчик, у меня 600 миливат заявлено, ts832 boscam

Michalych

Серега, пздрв с 1900, следующий полет на 3000? Также интересно понаблюдать за высотой у тебя.
По поводу передатчика, у меня был боскам, самый топовый конечно (хорошее цена/качество) но думаю фирма соответствующая а значит в нормальных условиях 600 выдаст, нагреется правда, но на 5 км люди летали с таким передаваном и успешно возвращались.
Так что думаю не последнюю радость твою тут разделяем.

zloi
Michalych:

следующий полет на 3000

спс Андрюха!
сперва надо подумать об антеннах на аппе, лететь мог бы и дальше -акум позволяет но срабатывает файлсейф! надо антенки менять, убирать диполи…
или подняться повыше, как погода позволит -попробую!

Michalych:

нагреется правда

греется канечно сильно, но выдерживает даже без антены, без антены можно сказать до красна, у меня минуть десять работал и пока не обжогся об него не заметил,

Michalych:

понаблюдать за высотой

погоду надо выловить хорошую безветренную и смелости набраться и рвануть вверх! а сейчас дожди почти каждый день и ветер постоянно!

Michalych
zloi:

убирать диполи…

Я бы бустер поставил… та полетел бы в соседний город…)))

zloi
Michalych:

Я бы бустер поставил

вот и у меня такие мысли!!!

Michalych:

полетел бы в соседний город

на большом акуме около 6км общую дистанцию накручиваю, а если спокойно летать мне кажется более 7 будет

happyelephant
JUNov:

Лучше уж сразу всех предупредить

Вот этот хлам: “ublox Neo m8n GPS модуль”
Скорость 9600, передача 1 раз в секунду, ограничение на 12 спутников, прошивка старая, на новую не перепрошивается, настройки не сохраняются. Единственный вариант использования - перенастраивать при каждом включении.

И еще один хлам: “GPS складной крепление”
Ломается при первом использовании.

JUNov:

В чем проявился сей опыт? На сайте матек выложены две прошивки 1.9.1. Вторая патченая.

Я в предыдущем сообщении оставил две ссылки на сообщения в данной теме, описывающие проблемы с версией 1.9.1. В моем сообщении даже видео с крашем есть. Но это справедливо для первой, не патченой версии 1.9.1. Патченую я даже не пробовал, так как, исходя из описания, изменения касались исключительно датчика тока, но видимо там еще что-то было исправлено, раз у вас она работает исправно.