Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
happyelephant:

могу подсказать какой и где ни в коем случае нельзя покупать.

Лучше уж сразу всех предупредить, мало ли. На грабли наступать зачем.

happyelephant:

печального опыта с предыдущей версией 1.9.1.

В чем проявился сей опыт? На сайте матек выложены две прошивки 1.9.1. Вторая патченая. Я на ней пока вроде не заметил, глюков. Пока не летаю. На подходе регули, для замены сгоревшего.

zloi

и ещё маленький вопрос: кто на каком канале летает(канал видеопередатчика) и у меня с курсовой звук такой что там не понятно как двиги работают, иногда чистый хороший прорежется секунд десять а потом опять почти один треск,
а как у вас?
и как понять сколько миливат выдаёт передатчик, у меня 600 миливат заявлено, ts832 boscam

Michalych

Серега, пздрв с 1900, следующий полет на 3000? Также интересно понаблюдать за высотой у тебя.
По поводу передатчика, у меня был боскам, самый топовый конечно (хорошее цена/качество) но думаю фирма соответствующая а значит в нормальных условиях 600 выдаст, нагреется правда, но на 5 км люди летали с таким передаваном и успешно возвращались.
Так что думаю не последнюю радость твою тут разделяем.

zloi
Michalych:

следующий полет на 3000

спс Андрюха!
сперва надо подумать об антеннах на аппе, лететь мог бы и дальше -акум позволяет но срабатывает файлсейф! надо антенки менять, убирать диполи…
или подняться повыше, как погода позволит -попробую!

Michalych:

нагреется правда

греется канечно сильно, но выдерживает даже без антены, без антены можно сказать до красна, у меня минуть десять работал и пока не обжогся об него не заметил,

Michalych:

понаблюдать за высотой

погоду надо выловить хорошую безветренную и смелости набраться и рвануть вверх! а сейчас дожди почти каждый день и ветер постоянно!

Michalych
zloi:

убирать диполи…

Я бы бустер поставил… та полетел бы в соседний город…)))

zloi
Michalych:

Я бы бустер поставил

вот и у меня такие мысли!!!

Michalych:

полетел бы в соседний город

на большом акуме около 6км общую дистанцию накручиваю, а если спокойно летать мне кажется более 7 будет

happyelephant
JUNov:

Лучше уж сразу всех предупредить

Вот этот хлам: “ublox Neo m8n GPS модуль”
Скорость 9600, передача 1 раз в секунду, ограничение на 12 спутников, прошивка старая, на новую не перепрошивается, настройки не сохраняются. Единственный вариант использования - перенастраивать при каждом включении.

И еще один хлам: “GPS складной крепление”
Ломается при первом использовании.

JUNov:

В чем проявился сей опыт? На сайте матек выложены две прошивки 1.9.1. Вторая патченая.

Я в предыдущем сообщении оставил две ссылки на сообщения в данной теме, описывающие проблемы с версией 1.9.1. В моем сообщении даже видео с крашем есть. Но это справедливо для первой, не патченой версии 1.9.1. Патченую я даже не пробовал, так как, исходя из описания, изменения касались исключительно датчика тока, но видимо там еще что-то было исправлено, раз у вас она работает исправно.

zloi
happyelephant:

версии 1.9.1

“в контактах” один кекс (молодой да умный) сказал что типа есть прошивка 2.1 на инав, я рыть не стал, да и верить ему…
с его слов типа он с Юлианом спорил что таранька связь в стоке не держит 7км, а флиски вообще и км не тянет, я говорю ему что я на флискай в стоке летаю 1.800 спокойно да ещё не на большой высоте, не верит, я ему скрин монитора -пишет что фотошоп, не стал с молодым(14 лет) спорить, но мозг работает у парня, -планер собрал на полётнике, если сам…=)
p.s. сегодня хрень заметил за дроном, вперёд боком летит, градусов на 10-15 повёрнут, отколебровал компас, два полёта туда-обратно по 30-40 метров и опять боком, оно конечно не мешает но настораживает, главное назад нормально а вперёд боком, если держать прямо -уходит в сторону, в право тянет, хрень какая то

zloi
eddik72:

хлам или нет,не знаю,вот есть недорого

у меня есть запасной от осд, но я их видел и отдельно, порыл -нашёл:
ru.aliexpress.com/item/…/32810254140.html?algo_exp…
канечно не слишком дешовый, но поддержка глонас…
да и размер маленький и качество мне понравилось…
я чисто подсказал…

happyelephant
zloi:

я их видел и отдельно, порыл -нашёл

Спасибо конечно, но это “тот же слон, вид сбоку”) Чип - тот же самый u-blox 8. У меня тоже и GPS и Глонасс, даже компас впаян, только настраивать нужно. Тут лотерея: что китайцы за память впаяют, и как прошьют. Я в принципе разобрался, и заставил даже это чудо работать, благо Айнав сам может каждый раз при включении конфигурить GPS модуль u-blox. Пепелац теперь летает и точку держит отлично. Зато появилась новая проблема: с камерой и 3-осевым стабилизатором масса составила 1328 г. Взлетел и летал без нареканий, но когда напряжение аккумулятора снизилось до 10,6В - оборотов стало не хватать, и дрон начал стремительно снижаться. “Приземлился” на скорости 4 м/с. Итог: стабилизатор погнут, ноги сломаны.

JUNov
happyelephant:

Чип - тот же самый u-blox 8

У меня похоже на таком же чипе, но модель другая.
ru.aliexpress.com/item/…/32840613491.html
Нареканий вроде нет, все калибруется и работает. Сегодня наконец поменял регули и дорвался. Побил свой личный рекорд дальности 520м, можно было и дальше но стало пропадать FPV. Надо модернизировать. Заметил какой то глюк. Когда коптер держит точку, начинает медленно крутиться против часовой стрелки и в полете происходит тоже, приходится корректировать курс. Видео попозже скину.

happyelephant:

и дрон начал стремительно снижаться

У меня похожая была ситуевина. Не уследил на напругой и пепелац просто вырубилься в воздухе и грохнулся с высоты метров 15, итог сломал луч на раме. У меня уже два луча и нога сломаны, но супер клей и изолента творят чудеса!
PS Напруга была 9,6в.

JUNov

Обработал видео выкладываю

Заметил потряхивание при полете. Надо выяснить причину. Похоже из-за этого крутит дрон.

happyelephant
JUNov:

Нареканий вроде нет, все калибруется и работает.

Повезло, я заплатил столько же, а получил посредственное качество. Но ничего страшного, и так работает, пусть даже и не так как хотелось, но работает.

JUNov:

начинает медленно крутиться против часовой стрелки

Интересно. У меня вращение тоже есть, но только при спуске и по часовой стрелке. Последняя тестовая масса 1350 г. А исходя из данных о напряжении и токе, которые присутствуют в вашем видео, можно предположить, что общая масса вашего квадрокоптера на момент полета составляла около 800 г. При этом он вращается против часовой стрелки. По-моему тут прослеживается закономерность. Очевидно, нужно будет покопаться в настройках, а пока попробуйте в качестве эксперимента утяжелить его до 1000 г, и сравнить поведение. Что-то мне подсказывает, что без изменения настроек это уменьшит его самопроизвольное вращение.

JUNov
happyelephant:

По-моему тут прослеживается закономерность.

Не знаю какая тут закономерность, но я его скажем так “модернизировал”. Поставил новые регули BLHeli_S(до этого стояли simonk), GPS с компасом установил на стойку. Перекалибровал компас и началось вращение. До этой модернизации стоял “мертво” в одной точке, выше я выкладывал видео первого удачного взлета в режиме HOLD. Сегодня поменял местами по диагонали двиги, регули, перекалибровал еще раз компас эффект ноль-крутит собака. Решил бороться с проблемой кардинально-сижу перепрошиваю, будем настраивать заново.

happyelephant
JUNov:

Не знаю какая тут закономерность

Если при схожих настройках легкий и тяжелый квадрокоптеры вращаются в противоположных направлениях, то можно предположить, что изменение веса без изменения настроек повлияет на вращение квадрокоптера.

JUNov:

сижу перепрошиваю, будем настраивать заново

Я поизучал документацию, и нашел несколько параметров, которые могут иметь отношение к нашей проблеме:
yaw_jump_prevention_limit
yaw_iterm_ignore_threshold
rate_accel_limit_yaw
У меня пока нет возможности полетать и проверить, но может вам это поможет в настройке.

zloi

вот и пришли пропы 9343, жостче простых, как на деле будут -вечером поставлю попробую…

dvd-media
zloi:

без антены можно сказать до красна, у меня минуть десять работал и пока не обжогся об него не заметил,

как говорят спецы в соответствующих темах… этот передатчик уже с вероятностью 99% не выдаст заявленной мощности. Чудес не бывает (кроме футбола). Аналогичный комплект лежал… Передатчик работает только поблизости, а без антенны поработал не более минуты (при краше оторвало).

Michalych:

Я бы бустер поставил…

Простой 2Вт с али (белая или чёрная термоусадка) на fs-i6s не заводится. Дважды покупал и ни один не заработал. Работает на старого типа i6 или других пультах.

zloi:

сказал что типа есть прошивка 2.1 на инав

нету. Жду. Там будет прикольно, в теме обсуждают во всю.

happyelephant:

с камерой и 3-осевым стабилизатором масса составила 1328 г.

для этих моторов это перебор. Более менее летает с весом около 1,2кг

JUNov:

Надо выяснить причину. Похоже из-за этого крутит дрон.

может попробовать включить удержание курса и если так же уводит, то проверять компас. Может криво запаян.
Тряска может недонастроены пиды. По звуку слышны резонансы корпуса. Вибрации есть.

happyelephant:

и нашел несколько параметров, которые могут иметь отношение к нашей проблеме

старайтесь минимально лезть в “кли”. Для хороших полётов достаточно закладок конфигуратора. Просто полно случаев, что новички лезут сразу “в недра”, а потом слёзы ручьём, то не летает то трясёт то улетает в китай.

zloi
dvd-media:

Работает на старого типа i6 или других пультах.

нету. Жду. Там будет прикольно, в теме обсуждают во всю.

для этих моторов это перебор. Более менее летает с весом около 1,2кг

аппа у меня новая, дисплей сенсор,
прошивку сам жду
а по моторам- можно летать с такой нагрузкой но долго не выдержат

dvd-media
zloi:

аппа у меня новая, дисплей сенсор

я в курсе, сам на такой уже второй год. По этому и написал название и модель.

zloi
dvd-media:

я в курсе, сам на такой уже второй год. По этому и написал название и модель.

да я еще не пробовал выше подниматся, хотя думаю и на высоте за 2км не улететь

но и 2км ужэ хорошо на стоке, мне НАВЕРНОЕ хватит