Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

zloi
Michalych:

Видео могу выложить если кому то еще мои видосы интересны)

интересно канечно!

природа у Вас прикольная…

JUNov

Что с почтой случилось невероятное. Заказал всякую всячину для дрона, втом числе и дополнительный подвес. Надоело переставлять с баяна на самосбор и обратно. Так подвес почтой Гонконга доскакал до меня за 6 дней!!! Это пипец какой-то. Я в шоке. Уже проверил настроил под самосбор. Прилепил наклейки. Вот что получилось

Michalych:

Возможно гпс берет за ноль высоту взлета и баро не причём…

Ребят у вас немного хромает логика. При арме контроллер запоминает точку взлета при помощи GPS и принимает ее за ноль. Так же и барометр. Ведь у нас давление каждый день разное и может меняться в течении дня. Дрон же не меряет высоту относительно уровня моря.

zloi
JUNov:

почтой Гонконга доскакал до меня за 6 дней!!!

али-экспрес-стандарт! самое быстрое было 5 дней, на 6 получил! если не сказать что я ох.ел то не чего не сказать!
теперь, где то год этой почтой и заказываю, даже если платно, 8-10 дней и приехал товар…

JUNov:

запоминает точку взлета при помощи GPS и принимает ее за ноль.

так, а если в теории:
взлететь скажем с 2 метров,(типа какой ни буть тумбы) а при РТН или файлсейфе её убрать, он на 2 метрах заглушит двиги? или короче ёб…ца?
p.s.
хороший пепелац!
тоже не вытерпела душа поэта,-подвес едет, правда двух-осевой.

Michalych

Кстати да. Но я думаю за два метра он не выключит двиги. Они выключатся тогда, когда гироскоп покажет 3 или 5 секунд что положение дрона не меняется. Типа он понимает, что он на земле… Но это не точно))
Видео грузится.

DELFI
Michalych:

гироскоп покажет 3 или 5 секунд что положение дрона не меняется

Всё верно, только не гироскоп а датчик высоты.

Роман2201

так сказать “унитазинг” из за чего? из за плохой калибровки ?
а то у меня частенько бывает,особенно при ветре

Michalych
Роман2201:

“унитазинг” из за чего?

У меня из-за сбоя калибровки. Я откалибровал и компас и гироскоп. Я за полгода калибровал и то и другое только два раза.

zloi:

интересно канечно!

Вот небольшой видос с эксперимента, описанного выше.

DELFI

Недавно обсуждалось есть ли у Bayangtoys X16 ограничение по дальности или всё упирается в действие радиоканала. Есть идея как провести эксперимент подтверждающий или опровергающий наличие ограничения.

Смысл следующий: нужно по прямой двигаться с передатчиком за квадрокоптером и постараться преодолеть отметку дальности в 500 метров. Для безопасного и спокойного провидения эксперимента нужно 2 человека. Первый (оператор) поднимает квадрокоптер и бежит за ним сокращая дистанцию между пультом и квадрокоптером. Второй на шухере находится в точке взлета и сторожит квадрокоптер если тот по отсечки вернется на автомате в точку взлета.

Michalych

Нет смысла это делать. Все упирается в ограничение не связанное с мощностью пульта. Касательно вашего эксперимента можно сделать проще. Запустить квадрик и ехать за ним на машине… От точки взлета он улетит не далее чем 500 метров. Если не прав- поправте.

DELFI
Michalych:

Все упирается в ограничение не связанное с мощностью пульта.

Вот это нужно проверить экспериментальным путём.

Michalych:

Касательно вашего эксперимента можно сделать проще. Запустить квадрик и ехать за ним на машине…

Согласен, только обязательно один должен управлять автомобилем а другой квадрокоптером, а не всё одновременно!

dvd-media
JUNov:

На днях заказал вот такой передатчик для FPV

а смысл? Я там же на днях купил обычный 5828 + камеру (на крыло)… денег там всего 520р передатчик.

DELFI:

С “клеверами” и направленными антеннами пока не работал и опыта нет.

направленную по типу антенны Харченко сделать пол часа делов. Дальность увеличивает прилично. Проверял в городе (но не на баянге), где стандартно не мог отлететь далее 250м отлетел на 350 (но не помню уже, по фс вернулся или со страху что так далеко отлетел) )

DELFI

У кого есть такой монитор или подобный? Подскажите, как у него картинка относительно планшетов/смартфонов, удобно пользоваться?
Ссылка на монитор

dvd-media

Был у меня такой телек. 2 видео входа (что удобно если внешний двр есть), только козырёк делал сам отдельно. Картинка вполне себе (конечно хуже, если бы это смотреть на нормальном планшете, но ограничено ещё и качеством видеолинка), но в последствии понял, что для фпв не очень. Вообще монитор, а не этот. Он удобен только для “близко”, чтобы видеть конкретный объект съёмки например. Хотя за неимением другого (шлема/очков) вполне себе выход.

zloi
DELFI:

У кого есть такой монитор или подобный?

у меня такой, мне нравится,
ru.aliexpress.com/item/…/32821969115.html
а как у тебя по ссылке валяется, к нему и акум и приёмник и куча проводов, мне не понравился!

DELFI:

один должен управлять автомобилем а другой квадрокоптером

да не будет толку, уверен на 90%, у меня на аппе диполь убрана была и поставлена на 6 дбц, на 490-даже 495 управлялся спокойно, на 500 резко подрывался домой!

DELFI:

это нужно проверить экспериментальным путём.

можно отойти вперёд от точки взлёта метров на 100 и перелетев через себя лететь вперёд, если от Вас улетит на 500, то от точки взлёта на 600 что и должна показать телеметрия!!!

DELFI
zloi:

да не будет толку, уверен на 90%, у меня на аппе диполь убрана была и поставлена на 6 дбц, на 490-даже 495 управлялся спокойно, на 500 резко подрывался домой!

На аппаратуре родная антенка впаяна прям на плату, и имеет примерно 3 dBi. Монтировать новую приходится через разъем который съедает примерно 1-1,5 dBi. в итоге если ставим антенну с надписью 5 dBi то примерно то на то и выходит. Так же, есть предположение, что дешевые антенки с надписью 5, 6 или 8 dBi это примерно один и тот же фейк с одинаковыми характеристиками но в разном корпусе. Это подтверждают различные тесты которые проводит народ при увеличении дальности работы интернет роутера на 2,4 GHz. В общем, для окончательного вывода желателен тест.

zloi
DELFI:

для окончательного вывода желателен тест.

я предложил вариант, отойти на 100 метров и перелетев через себя улететь на 500, если от точки взлёта улитит на 500 то ограничение, если на 600 то слабый сигнал

dvd-media
zloi:

к нему и акум и приёмник и куча проводов, мне не понравился!

а к твоему не надо? Встроенный акк?
Я исходил из цены и наличия рук.
Сделал так (не заводское исполнение, но летать можно исключая компанию перфекционистов 😃 )
На фото встроил радиомодем ещё, для телеметрии. А приёмник не стал внутрь лепить, уже в планах было изготовить шлем, что и сделал чуть позже.

zloi
dvd-media:

а к твоему не надо? Встроенный акк?

да, акум встроенный, приёмник -диверсити.

  • выходы с 1 антены, с 2 и с диверсити, + вход ав,
tn2009
zloi:

да, акум встроенный, приёмник -диверсити.

  • выходы с 1 антены, с 2 и с диверсити, + вход ав,

Записывать с экрана можно?)

zloi
tn2009:

Записывать с экрана можно?)

да, можно записывать
встроенной двр нет, но у меня куплен портативный двр и он через выходы пишет
у меня такой но есть и дешевле
ru.aliexpress.com/item/…/32857364594.html

с внешним питанием на порядок дешевле

есть такой
ru.aliexpress.com/item/…/32833232103.html
есть такой
ru.aliexpress.com/item/…/32782686807.html

ru.aliexpress.com/item/…/32836956833.html

dvd-media
tn2009:

Записывать с экрана можно?)

с экрана не пишут. Пишут через отдельный выход А/В приёмника. На моём фото видно прилепленный ДВР.
И нужно понимать, что все эти ДВР не для последующего хвастовства на ютубе, т.к. качество записи там далеко не ШД как пишут. Максимум 640х480. Короче только для просмотра технической информации после полёта или (не дай бог) поиска модели по координатам (если выводились на ОСД).