Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

dvd-media

не стОит. Для поделок годится и не оригинал.

tirkius

Главное чтоб как баян хрупким не был .

dvd-media

ну у баянга толщина как у бумаги. У меня валяется корпус от Ф4… по сравнению с баянговским это как лист стали )) Раза в 4 толще (ну и пластик “немного” другой. Впрочем как и вес.
Всё расчитывается в зависимости от мощности моторов и полезной нагрузки. Баянг резвый такой потому, что не весит нифига для этих моторов.

У баянга беда как раз из-за толщины, чаще вылетают ноги и стойки для болтов, его раскрывает как орех.
Вот мой, после сбрасывания с дерева, метров с 10 (хотя некоторые при падении и лучи вминали, впрочем и на фантомах смотря как влететь 😃 )

intel486

могу оригинал подарить бу как его только в незалежную отправить ? раньше все просто было когда мне Сушка посылки с киева слал с редким детальем не знаю как у версии с жопорезом но у простого баяна моторы такие же как у чирика 20 и очень похожи на джедаевские от 1го фантика ну и второго у третьего они чуть выше и мощнее 4й не ковырял познания о фантиках на практике у меня закончились 3м фантомом

tirkius
intel486:

могу оригинал подарить бу как его только в незалежную отправить ? раньше все просто было когда мне Сушка посылки с киева слал с редким детальем не знаю как у версии с жопорезом но у простого баяна моторы такие же как у чирика 20 и очень похожи на джедаевские от 1го фантика ну и второго у третьего они чуть выше и мощнее 4й не ковырял познания о фантиках на практике у меня закончились 3м фантомом

Спасибо! До меня будет стоить столько что, можно рабочий купить 😃

Trialon

Вот обещанные фото микросхем передатчика.

Trialon

Да, здесь принято называть его приемником. Стараюсь привыкнуть к терминологии 😃 Хотя всегда считал, что связь двухсторонняя, т.е. приемо-передатчик 😃
И у меня по-прежнему остался вопрос: какой ток потянет BEC на микросхеме 2015E S35311? Что-то у меня не получается нагуглить про этот чип.
И второй вопрос: а где же компас? Я в замешательстве. Он установлен на плате с GPS? Или может быть это маленькая микросхемка на плате с барометром?

Прилагаю фото с батареей HRB 2600mAh. Как видно, над батареей много пространства до платы контроллера. Надо только перепаять силовые кабели вверх. Это я и планирую сделать, а так же добавить виброразвязку.

intel486

маленькая микросхема на плате барометра это компас, да микросхема на плате приемника это по своей сути трансивер а значит приемо передатчик в теории можно, больше детальных фото !!! можите с такой же детализацией сфотографировать надписи на плате возле разьемов и платы приемника попробую хотя бы часть схемы срисовать сравнить со схемой Ф3 и CC3D. Вибро развязка не нужна, когда разбирете и отключите все лишнее с платы сделайте пожалуйста фото платы крупным планом с обеих сторон,плата на проводах это бек на 5 вольт 2 ампера выведен отдельно что бы не фонить на мозг

Aleksman
Trialon:

Хотя всегда считал, что связь двухсторонняя, т.е. приемо-передатчик

Двухсторонняя связь в модели Х21 (т.к. там есть телеметрия).

Trialon

Ну так я и пишу про X21 с двойным GPS. А по сути, как я понимаю, любой приемник на квадриках является и передатчиком и все равно какие-то сигналы передает, даже если там нет телеметрии, иначе как аппаратура узнает, что к ней привязался какой-то приемо-передатчик. (Может и ошибаюсь, но представлял всегда это так.)
BEC не выглядит на два ампера. Маленькая микросхема без дополнительного теплоотвода, да и ножки у нее хлипенькие. (Я не спорю, это просто мои наблюдения.) Но думаю, не стоит ее нагружать на 2 ампера.
А почему виброразвязка не нужна? На гоночные квадрики ставят и помогает увеличить стабильность. Думаю, хуже не будет.

intel486

ну пробуйте но он и без развязки нормально летает, на гоночном у меня с вибро развязкой на CC3D квадрик постоянно куда то тащило в итоге выбросил штатную вибро развязку и просто приклеил контроллер на скотч к раме, еще интересное наблюдение у меня было первой версии этого квадрика с баро без жпс, после нескольких падений плата слетела с 2х креплений, в полете квадрик трясло !!! при чем внешне он был обсалютно целый, потому его хозяин был в недоумении почему квадрик так себя ведет, и действительно почему 😉 так вот квадрик с излишней вибро развязкой ведет себя аналогично

учитывая то что на некоторых фото видно надписи под модулем приемника RX TX то создается впечатление что это и есть телеметрия только на 2.4 гигогерца большинство современных полетников поддерживают управление через телеметрию и управление моделью через виртуальные стики с экрана телефона по WiFi как раз и управляються так с UART порта камеры ( ковырял пару квадриков с такой функцией)

intel486

так и есть !!! глядите что нашел 😃
datasheet.lcsc.com/szlcsc/XN297L_C88025.pdf
и вот еще
twitter.com/electromodule/…/767963963279761408
в первой версии этот модем вешался на прямую по SPI на полетный контроллер подобно вот этому проекту www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1921870-DIY… внимательно читаем пост №3 если поменять модули и изменить немного код то получиться сима 5 и 8 добавти баро и измените режим выходов с шим на PWM и получиться первый баян , добавьте баро и компас получите баян с удержанием высоты, замените выход PWM назад на шим и полуите симу х8 с удержанием высоты 😃 я же говорю все китайские дешовые квадрики создавались из железа которое было в тумбочке и открытого кода который был на открытых модельных форумах :)в х21 и в любом другом с такой платой тут уже приделали свой контроллер который преобразует SPI в UART и добавили планарный усилитель аналогичный еще где то видел
А теперь внимание вопрос!!! а какие полетные контроллеры созданные на 32х разрядных контроллерах с ядром Cortex M4 поддерживают работу по UART порту с приемником ? имеют при этом открытый исходный код !! и открытую среду настройки !!! и от куда столько китайских моделей с GPS и прочими плюшками и защитой от дурака по цене похода в супер маркет за продуктами на неделю ???

eddik72

ну ,значит,меня не обманули про х8

intel486

на старых квадриках специально затирали контроллер ,что бы названия не кто не знал, найду старый полетник покажу. По факту это авр контроллеры атмега 168 или 328 .

eddik72

если не поленюсь,я свой сфоткаю у меня баян 2й видимо,с барометром там на обратке платы есть точки ,подозреваю для программирования

intel486

а толку жпс туда воткнуть можно только поменяв процесор а это равносильно замене всего полетника, хотя есть вариант добраться до настроек пид регулятора

у меня 4 точки было

eddik72

да нет жпс то понятно,проще самосбор сделать,что и планирую,так уж просто,для информации

eddik72

если у меня,то нет:) к моему стыду 😃
за то я знаю,где есть-у фрэндов-китайцев

Michalych

Все таки написал в техподдержку гирбеста и спросил по поводу заявленной высоты полета. Они сказали что 1000 он берет… вот скрин из переписки, если это все фэйк - заберу половину стоимости, глаз на ж*пу натяну.

eddik72

они могут вносить изменения,так что может и берёт

intel486

что доказывет что на модели есть порт программирования и есть некая среда изменения настроек