MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

Mad_Bad_Max

Всем привет

Являюсь счастливым обладателем Жука. До этого ничего кроме маленького вертолёта на РУ не было
Купил в известном китайском онлайн магазине - у них недавно были скидки в честь юбилея

Когда смотрел обзоры в интернете несколько раз встречал такое резюме что квад не для новичков. Теперь понял почему. Очень быстрый, даже в режиме низких расходов. Добавьте сюда отсутствие всех электронных помощников (удержание высоты, GPS и пр.) За три дня полётов я немного поседел)))

Сначала едва не засадил квад в окно дома (запускал во дворе), а в другой раз полтора часа снимал его с дерева, где он застрял (летал в парке, но парк оказался маловат)

Но мне он очень понравился. Надеюсь, что научусь летать до того как угроблю его

Чуть не забыл самое важное. Если вы тоже новички - заказывайте запасные винты и побольше

Shako
Mad_Bad_Max:

Добавьте сюда отсутствие всех электронных помощников (удержание высоты, GPS и пр.) За три дня полётов я немного поседел)))

Когда запускал его в первый раз во дворе, как и каждый новичок, естественно, сразу же отправил его в дерево. Упал он метров с десяти на ледовую корку, я был в таком ужасе) Но оказалось, что ничего не сломалось, даже защиту не погнул. С тех пор я стал запускать его только на огромных открытых пространствах типа берега реки. Вначале путался, забывал где у него голова, его уносило, пару раз падал, но без последствий (видимо от того, что лёгкий). Поначалу очень огорчало отсутствие gps, возврата домой и headless mode. Думал - как же это неудобно, что он всё это не умеет. Но полетав с недельку освоился с управлением. Сейчас легко маневрирую между крышами домов, столбами, висящими проводами и т.д. и получаю огромное удовольствие от управления. Из отрицательного в квадрике: малое время полёта, небольшая дальность (относительно) аппаратуры и отсутствие fpv. Хотя эти моменты вроде и можно пофиксить все.

Mad_Bad_Max
Shako:

Сейчас легко маневрирую между крышами домов, столбами, висящими проводами и т.д.

А сколько уже летаете по времени? Я тоже себя успокаиваю тем что “всё наладится”))

Время полёта маленькое. Ещё один минус это то, что зарядное устройство что я купил IMAX B6AC не заряжает через балансировочный разъём, а коннектора на XT30 в комплекте нет. Только XT60

Я заказал ещё дополнительную батарею - 4200Mah при весе 230 грамм. Надеюсь это увеличит лётное время и лишний вес его не сожрёт

Насмотрелся роликов в ютьюб где аккумы взрываются и вот штатный аккумулятор я всегда ношу с собой. Смех конечно, но как его хранить?

Aleksandr_MG

Купи переходник с ХТ30 на ХТ60, или любой другой к имеющимся у тебя проводам , которые шли в комплекте к зарядке, тогда будешь заряжать через IMAX B6AC с балансировкой.
Аккумы сами по себе не взрываются, только во время зарядки или при перегрузке при использовании. С этими моторами при использовании ничего не будет, а вот при зарядке используй правильную силу зарядного тока в mA и напряжение для 2S 7,4v.

Mad_Bad_Max

Спасибо за совет. Вот переходник с XT60 на XT30 я то взял - чтобы подсоединять батареи большей ёмкости. А вот для зарядки не догадался. А нельзя такой переходник в Москве найти? Ждать пока приедет мочи нет…

А по поводу взрывов - смотрел ролик и вроде как говорилось что взорваться может и при не правильном хранении. А правильное - это когда на зарядке выставляешь режим “хранение” и подготавливаешь аккум. Штатное ЗУ я так понимаю работает только в режиме заряжать/не заряжать, ну а к IMAX B6AC я как говорил пока подключить не смог

Aleksandr_MG
Mad_Bad_Max:

Спасибо за совет. Вот переходник с XT60 на XT30 я то взял - чтобы подсоединять батареи большей ёмкости. А вот для зарядки не догадался. А нельзя такой переходник в Москве найти? Ждать пока приедет мочи нет…

А по поводу взрывов - смотрел ролик и вроде как говорилось что взорваться может и при не правильном хранении. А правильное - это когда на зарядке выставляешь режим “хранение” и подготавливаешь аккум. Штатное ЗУ я так понимаю работает только в режиме заряжать/не заряжать, ну а к IMAX B6AC я как говорил пока подключить не смог

Не надо хранить на газовой(электро) плите, в печи, на батарее )))
Режим “хранение” используется для длительного хранения аккумуляторов, а не для того что бы она не взорвалась, для того что бы не погибла!
Сколько людей, столько и мнений. Видел ролики возгорания при зарядке. При хранении не видел. Возможно при использовании был сильный перегрев-вздутие и как результат разгерметизация… И уже только потом какой-то сторонний воздействующий фактор мог привести к взрыву или возгоранию при хранении.
А вообще, если так сильно переживаешь, то есть ВОТ ТАКИЕ, ТАКИЕ, ТАКИЕ и ещё ТАКИЕ чехлы.
Купить переходники такие можно скорее всего и в магазинах хобби и на рынках Савёлово, Митино (должны быть там) возможно в Чип и Дип магазине. Самому надо прикупить пару, съезжу,отпишусь.

При зарядке аккум нагревается, чтобы не получилось перегрева и возможных последствий, используй вот такой датчик для IMAX B6AC, в общих настройках выставляешь максимальную температуру (у меня 50) и зарядка отключается при её достижении.

tpain

Заметил такую проблемку. Если пробую транслировать видео с камеры xiaomi yi action cam, через wi-fi на телефон, иногда пропадает связь квадрика с пультом. Один раз свалился с высоты 10 метров(обошлолсь трещиной на креплении камеры) В чом проблема, кто-то с таким стыкался?

AGKKM
tpain:

Если пробую транслировать видео с камеры xiaomi yi action cam, через wi-fi на телефон, иногда пропадает связь квадрика с пультом.

Вероятно, помехи от видео мешают управлению. Потому, что WI-FI и управление работают на близких частотах в диапазоне 2.4Ггц.
Может быть есть возможность выбирать и фиксировать канал WI-FI в камере? Тогда можно пробовать подобрать канал, который не будет мешать.

челентано

Так и есть, из-за одной несущей частоты 2.4ГГц. На квадре не применял, на машинке замечал, что резко падает дальность связи. На 5ГГЦ всё отлично.

Mad_Bad_Max

А кто-нибудь вешал на наш дрон камеру с более-менее серьёзным подвесом? Хотя бы с двух осевой стабилизацией?

В Youtube были ролики с подвесом от walkera, но судя по картинке квадр отрывался не более чем на пять метров. Просто хотелось бы поснимать свой квартал с воздуха, чтобы съёмка была нормальной, если не как на Phantom, то хотя бы без дрожания, перекосов и прочих “радостей” которые идут в придачу к нашему штатному подвесу

И ещё один вопрос обладателям

Как элемент низкоуровнего “тюнинга” на многие бюджетные квадрики ставят запчасти Phantomа - ноги, пропы и т.д. Например пропы вроде как лучше штатных, хотя бы того же Bayangtoys X16
Кто-нибудь пробовал другие пропы на нашем квадрике? Фантомовские или трёхлопастные? Чем они лучше штатных? И продаются ли они в Москве?

Aleksandr_MG

На ютюбе много роликов в которых есть ответы на все твои вопросы.
И ноги ставят и подвесы и пропы трёх лопастные, и батарейку 3S, и тут несколько модов интересных, почитай комменты к этим роликам, там в обсуждениях есть мнения и выводы.

Вот канал весёлых ребят - эксперементаторов с BUGSом, чего они только не делают с ним! И на 800м в высоту летают и подвес вешают ( не на 5 метров с ним поднимаются ) и курсовую камеру ставят и аппаратуру “портят” увеличивая дальность. Посмотри.

P.S. Кстати, на 700м вверх они похоже тоже с двухосевым подвесом летали.

Mad_Bad_Max

Спасибо, обязательно посмотрю

Касательно подвеса - просто те что попадались мне - там или летали не высоко или говорили что наш квадрик поднять на более-менее значительную высоту не может

Про ноги я в курсе что они подходят. и это матхэв если хочешь поставить камеру именно с нештатным подвесом

Трёхлопастные пропы как я понял нивелируют эффект желе когда люди переходили на 3S аккумулятор

Мой второй вопрос был немного о другом. Вот эти трёхлопастные пропы (или Фантомовские) кто-то из местных пробовал? Лучше они чем штатные?
Я пока не собираюсь переходить на 3S или летать на рекордную высоту, но может другие пропы увеличиваю стабильность ну или позволяют дольше находиться в воздухе

А заморочек по поводу курсовой камеры честно говоря не понял. Есть же штатные курсовые камеры которые устанавливаются вместо фронтального светодиода. Я его кстати сразу отключил чтобы не жрал аккум. Подумываю над тем чтобы отключить и те, которые на лучах - всё равно в солнечную погоду толку от них ноль, а ночью я ещё не летаю

Замена антенны на пульте на “сосиску” мне кажется здравой идеей, но у меня даже паяльника нет не говоря уже о “прямости” рук
Если какие-то клубни перепаяют “за пивас” я конечно бы с радостью

Aleksandr_MG
Mad_Bad_Max:

Подумываю над тем чтобы отключить и те, которые на лучах - всё равно в солнечную погоду толку от них ноль, а ночью я ещё не летаю

подсветку можно отключить с пульта. Не помню точно, но вроде как удержание кнопки расходов длительное переключает режимы подсветки вплоть до отключения её.
Видел это на ютюбе.

челентано

Я ставил трехлопастные пропы 7045 и 6045.
На 7045 заметно увеличивается подъемная сила. Но при этом ощутимо разогреваются моторы и, похоже, расход батареи.
6045 - это уже для 3S батареи. Это не моя идея, коллеги в интернете подбирали.
Детально стабильностью полета, вибрациями и прочими нюансами пока не занимался. Мне и на штатных есть чем заняться))) Жужжат классно, как настоящий жук)

MyRzIlKo

Привет, ну вот вижу тема начинает более меенее развиваться! это радует! вчера и мой приехал квадр. комплектация без коробки но зато 2 аккума. попробовал полетать в полном абмундировании лапы защита камера. мощьности с запасом. ) первый раз аккумы разрядил быстро, но думаю т.к. долго лежали. взял у друга imax b6 зарядил с балансиром током 2.0а. соединил xt30 просто вставив голые провода в разъем батареи. заряжались батареи 65 минут каждая набрали полную ёмкость 1785 махов. бесит блиндер больно быстро срабатывает после чего минут 3-4 точно можно летать еще

Aleksandr_MG
MyRzIlKo:

с балансиром током 2.0а

Не много подал на аккум? Рекомендуют 0,5-0,7 от ёмкости…

челентано

Это Li-ion такие нежные, а Li-Po как раз 1С и заряжают. Если указано производителем, то можно и 2С.
Я тоже 2А током заряжаю.

MyRzIlKo
Aleksandr_MG:

Не много подал на аккум? Рекомендуют 0,5-0,7 от ёмкости…

поставил 2 ампера , и в течении часа трогал провода и аккум не то не то не грелось, ну и соответственно 2 ампера это старт, после imax снизил ток до 0.3 автоматом.

Aleksandr_MG

В случаи с штатной батарейкой ёмкостью 1800mAh это 1,0А (1000мА), максимум сила тока заряда должна быть 1,2А

Увеличение силы зарядного тока может негативно сказаться на продолжительности “жизни” аккумулятора, его перегрева и как следствие возможное вздутие, разгерметизация, возгорание, взрыв и т.д.
Краски сгустил не много, но исключать возможных последствий нельзя!

MyRzIlKo

да и всегда ток ставил по емкости аккума если аккум 5000mah то 5 ампер ставишь стартовый и с балансиром по банкам и проблем нет.
с нашим аккумом поставил 2s 7,2v 2.0 ампера c балансом по банкам. и все ок.