MJX B3 Bugs 3 RC Racing Drone

Alx_Slk
Aleksandr_MG:

Ну это же максимум 40 мин на метро!
Если будет желание приехать, пиши, на Щукинской подхватить смогу и доставить до поляны! )))

Спасибо! Трансфер до поляны это супер удобно)))) Буду следить за темой по вашим сходкам!

Пришли подшипники с али! На вид все ок. Разобрал мотор поставил собрал, гремят звенят будь здоров. Отмочил пока в масле старые и вернул на место. Больше подшипники по 100 с чем то рублей за 10 штук покупать не буду и вам не советую))))

Liberta
Alx_Slk:

Разобрал мотор поставил собрал, гремят звенят будь здоров.

когда менял свои один убил сам, после покупки все были хорошие без хруста и люфтов а когда первый поставил он не сильно хотел становиться легонько стукнул и он сразу стал хрустеть, поэтому остальные только вдавливал без каких либо ударов. и покупать лучше на месте у продавцов подшипников, могут рассказать какие будут ходить какие нет, за свои я отдал по 1$ за китайские а еще предлагали по 2.8$ японские

Alx_Slk
Liberta:

когда менял свои один убил сам, после покупки все были хорошие без хруста и люфтов а когда первый поставил он не сильно хотел становиться легонько стукнул и он сразу стал хрустеть, поэтому остальные только вдавливал без каких либо ударов. и покупать лучше на месте у продавцов подшипников, могут рассказать какие будут ходить какие нет, за свои я отдал по 1$ за китайские а еще предлагали по 2.8$ японские

Я все 4 мотора перебрал промазал везде, постукиванием сажал люфтов и хрустов не прибавилось. Главное по внешнему кольцу стучать как я понял. После того как их всех в маслице искупал стало лучше существенно, шум ушел! Надо бы тоже в москве нормальные найти, больше из китая заказывать не буду. На месте на наличие люфтов проверить сразу можно.

Liberta
Alx_Slk:

Надо бы тоже в москве нормальные найти

на вскидку technobearing.ru/…/podshipnik-isb-mr-63-zz правда класс точности самый плохой но мне кажется у китайцев это будет самый лучший класс, и еще момент насколько я знаю что подшипники не предназначенные для работы в смазке если их смазывать очень быстро выходят из строя, по принципу любая смазка натягивает пыль и грязь и он быстро забьется, и отсюда соответственно перегрев и увеличеный ток потребления мотора

АМАЛКЕР

Доброго дня.
Начну издалека.
Отец нашел в поле квадрокоптер, Bugs 3, вдобавок перееханый трактором.
Видимо прилетел из соседней деревни за речкой.
Т.к. он выглядел достаточно ремонтопригодным, у него только отломался один луч, треснул корпус и погнулись ноги, которые длинные. Батарея оказалась мертва.
Корпус склеил, луч приклеил.
Нашел в продаже и приобрел пульт от так-же улетевшего на радугу квадрокоптера, с батарейкой, зарядным и комплектом защиты и винтов.
Так-же оказались нерабочими 2 регулятора, один просто треснул напополам, со второго оторвало мосфеты, пробовал вернуть их на место, но регулятор так и не заработал, видимо где-то еще разрушения. Убедившись что моторы исправны и сигналы на регуляторы приходят заказал на Али 2 регулятора.
Несмотря на то что предварительно уточнил версию (у меня старая 01) прислали 2 регулятора один версии 03, второй версии 10. Естественно открыл спор, т.к. старой версии регулятор получал сигнал по двум проводам, а новой версии регулятор имеет только один провод. Деньги вернули, попробовал все-таки прицепить регуляторы по 1 проводу (второй как я понял просто дублирует силовой “-”), они заработали.
Квадрокоптер полетел.
Правда в первый-же раз я его чуть не утратил, т.к. его подхватило ветром и унесло на соседнее поле заросшее бурьяном двухметровым, но чудом нашел его по мычанию моторов.
Так вот вопрос:
Пульт, после коннекта с коптером начинает пищать короткими “бип” с частотой примерно 2 раза в секунду. Светодиод на пульте не мигает.
В остальном все работает как надо.
Что это может быть такое?
Я думаю что может что-повредилось в мозгах квадрокоптера и он постоянно шлет сигнал низкого уровня зарядки?
Может такое быть?
Потому-что подключив квадрокоптер к блоку питания и постепенно снижая напряжения никакой реакции на пульте не узрел, реагировал только сам коптер, начав моргать своими огнями при понижении напряжения до критического уровня.

Или может пульт от другой версии?

Liberta
АМАЛКЕР:

Потому-что подключив квадрокоптер к блоку питания и постепенно снижая напряжения

подключал вместо аккумулятора и при снижении напряжения пульт не пищал?

АМАЛКЕР

он пищит постоянно после коннекта с коптером. бип-бип-бип-бип-бип-бип-бип… с частотой 2 раза в секунду в независимости от уровня заряда батареи.

Видео сюда можно вставлять? могу заснять…

Liberta
АМАЛКЕР:

Видео сюда можно вставлять?

можно на ютуб и ссылку, т.е. пульт пищит всегда что от батареи что от блока питания?

Liberta
АМАЛКЕР:

да

тогда по форуму выше я писал в какой точке стоит делитель, проверь там, могли оторваться пару деталей или трещина в плате

АМАЛКЕР

Счас видео заброшу на утуб, глянете, я-то даже не знаю как он должен пищать при разряженой батарее.
“по форуму выше” это в этой теме? я ничего похожего вроде как не видел…

Вот…

Ага. Нашел картинку. Счас пойду потыкаю в него тестером.

челентано

По инструкции такие бипы означают слабый сигнал. Антенная там на месте, не оторвалась? На видео не видно.

АМАЛКЕР

Антенна на месте, в таком состоянии он управляется нормально на большой высоте и расстоянии, и если отключить батарею начинает бибипкать в 2 раза чаще.
Проверил делитель, там все нормально вроде, 2.5 вольта на выходе, но где пятая нога процессора я не смог найти.

АМАЛКЕР

Вчера приехала новая рама.
Уже не надеялся…

А с пищанием думаю побороться тупо заклеив саму пищалку в пульте.
И приделав стороннюю пищалку на квадр.

Aleksandr_MG
АМАЛКЕР:

И приделав стороннюю пищалку на квадр

в балансировочный вставляй вот эту , она с возможностью регулировки срабатывания по выставленному напряжению на одну банку, например на 3,6v ставь что б было время вернуться и сесть и орёт очень хорошо, слышно её метров на 300, крепи её к корпусу посадочного места акка, посмотри в моём видео на 01:03 мин

АМАЛКЕР

На такую и прицеливался.
А что по сигналам пульта, это он бибибкает севшую батарею или все-таки слабый сигнал?
Я просто ни разу не видел его исправным, и мне не с чем сравнивать…

Aleksandr_MG
АМАЛКЕР:

А что по сигналам пульта

Там два разных пищания, точнее три

  1. Когда садится батарея на кваде
  2. Когда слабый сигнал от аппы
  3. Когда садятся батарейки в пульте
    И все они разные, не помню какой именно у тебя и чему он соответствует
АМАЛКЕР

Понятно.
Подожду еще, может кто скажет какой из сигналов сигналит, и в какую сторону рыть…
А может это быть самого пульта неисправность? надо вскрыть посмотреть, может прошлый его владелец со злости что игрушка улетела долбанул его со злости о планету…
Заодно можно бибикалку развязать через тумблер, чтоб не зудила постоянно.

Вот в этом видео:

в конце (17.30) пульт начал пищать с приличной паузой, видимо это и есть сигнал севшей батареи квадрокоптера?
Частота примерно в 2 раза ниже чем у меня, примерно раз в секунду.
А если я отключаю батарею квадрокоптера имитируя потерю сигнала пульт начинает пищать в 2 раза чаще чем на моем видео, примерно 4 раза в секунду.
Если сигналов всего три, то выходит мой сигнал генерирует сам пульт, думая что в нем сели батарейки.
Придется таки завтра его вскрыть…

Aleksandr_MG
АМАЛКЕР:

может кто скажет какой из сигналов сигналит

Попробую на днях поэксперементировать, может такой сигнал и словлю, а пока вопросы к тебе

  1. В пульте батарейки не севшие?
  2. Ты сначала вставляешь аккум в квад, потом нажимаешь красную кнопку на пульте и удерживая её включаешь пульт? Попробуй именно так.
АМАЛКЕР:

это и есть сигнал севшей батареи квадрокоптера?

Да, это именно он.

АМАЛКЕР

Батарейки новые, завтра сначала попробую подать чуть большее напряжение на пульт, посмотрю на реакцию.

Сначала подсоединяю батарею, потом включаю пульт, “газ” на минимум и нажав на красную, включаю “зажигание”.
Попробую завтра по вашему.

Aleksandr_MG
АМАЛКЕР:

Попробую завтра по вашему.

Вообще так именно рекомендовано по инструкции его включать, возможно и пищать перестанет. Отпишись что получилось.

АМАЛКЕР:

Сначала подсоединяю батарею, потом включаю пульт, “газ” на минимум и нажав на красную, включаю “зажигание”.

вставляешь аккум в квад, потом нажимаешь красную кнопку на пульте и удерживая её включаешь пульт, он пропищит и ты отпускаешь красную кнопку, а потом уже нажимая на красную запускаешь моторы.

АМАЛКЕР

Пробовал включать пульт с зажатой красной.
Пульт делает один “бип” и ждет. Если тронуть любой стик делает еще “бип-бип” и дальше как обычно начинает пищать непрерывно.
При снижении напряжения на пульте до 4 вольт он просто начинает моргать светодиодом не в такт с бибипками.
Я в замешательстве.

Aleksandr_MG

Значит не помогло…
Пока не пробовал “словить”, но на днях попробую.
А что у тебя происходит с аппой, когда аккум разряжен и квад начинает мигать?
Звук меняется?

А если после запуска пульта с зажатой красной кнопкой и стиком газа в нулевом положении именно запустить моторы, а не трогать стики? Что тогда, тот же писк появляется?

АМАЛКЕР

Если запустить моторы писк появляется, и этот писк видимо забивает все остальные оповещения, кроме тех что от нажатия кнопок.
Пульт сигналит при разрядке батареек ниже 4 вольт парными бибибками (бип-бип--------бип-бип) и морганием светодиода, это если нет соединения с квадрокоптером, иначе просто мигает светодиодом на фоне тех сигналов что я не могу до сих пор идентифицировать.
Нашел еще нечто:
Если включить пульт при зажатой красной кнопке и затем сдвинуть вверх и держать двигунок тот что слева от правого стика, через некоторое время пульт бибикнет один раз, потом два, потом три. если отпустить двигунок в любое время после бибибок, моторы уже не включаются, надо выключить и включить пульт заново, и в некоторых случаях (не смог выявить зависимости) моторы начинают крутиться сразу после включения аппаратуры, но только в этот раз, потом как обычно…

Еще нечто похожее на мой сигнал увидел на одном видео где дядька пробовал камеру с wi-fi и планшет. Там вроде все полетело, потом вроде как забибикало как у меня, потом как при выключенном квадрокоптере (в два раза быстрее) и он упал.
Я вот думаю может это действительно сигналит как о плохом приёме?
Кто решает что уровень сигнала недостаточен?
Пульт, по обратному сигналу, или сам квадрокоптер шлет сигнал о том что плохо слышит пульт?