Eachine Pioneer E350

Александр_3
viktorkuk:

Сейчас вряд-ли найду но на чирсоновской теме кто-то пытался их найти и скачать - вроде фиг . Если это действительно клон чирсона то есть смысл жителям данной темы подписаться и на ту rcopen.com/forum/f135/topic353590

Я туда больше не пойду… Я когда выбирал коптер ее всю прочел и у меня только какое то уныние от нее было. Такое ощущение что владельцы чирсона только и занимаются тем что ищут свои улетевшие аппараты, целыми днями паяют - починяют и ковырятся в планере в настройках аппарата. Я когда ее всю перечитал расхотел покупать чирсон. Ну может быть и тут со временем будет то же самое… Будем надеяться что это не так.

BELBEK

Не настроим правильно компас, GPS и.т.д, будем гонять с немыслимой скоростью в мануале, со свистом и гиканьем, как всем известный Игорь в обзоре от RC Buyer…

lenpeh
viktorkuk:

Сейчас вряд-ли найду но на чирсоновской теме кто-то пытался их найти и скачать - вроде фиг .

Ну это ложная информация у вас. Как сам, пока еще нынешний, обладатель чирика могу сказать, что контроллер логи записывает. Проблема возникала у некоторых контроллеров в бракованном чипе памяти, его либо перепаивали, либо китайцы высылали новый контроллер.

Александр_3

Так вот и хочется что бы где - нибудь в шапке форума висели как ИСТИНА пошаговые правила настройки того и другого. Я к сожалению не могу, а то бы подготовил.

lenpeh
Александр_3:

Я туда больше не пойду… Я когда выбирал коптер ее всю прочел и у меня только какое то уныние от нее было. Такое ощущение что владельцы чирсона только и занимаются тем что ищут свои улетевшие аппараты, целыми днями паяют - починяют и ковырятся в планере в настройках аппарата. Я когда ее всю перечитал расхотел покупать чирсон. Ну может быть и тут со временем будет то же самое… Будем надеяться что это не так.

Во-во, не вы один по таким ощущениям. Пока надежда на то, что у Пионера не урезанный контроллер…

MFer
ale_p:

да вот не совсем. я хочу купить r10ds с двумя антенками, ppm у него нет. или рисковать с прошивкой или покупать за 800-100 конвертер frsky

а почему не подключить для начала просто по PWM?
если захочется оптимизации по проводам, то можно заморочиться с перепрошивкой в SBUS.
кстати, у меня валяется полуубитый (без флеш-памяти и с неработающим портом телеметрии) контроллер чирсона. попробую ка я прошить в sbus на досуге…

lenpeh:

калибровку компаса. Поэтому лучше все делать в поле.

100% верное замечание. но это совсем не сложно. тем более телеметрия если есть. хотя я всегда делал через юсб-провод. проблем нет.

Aboo:

Кстати, если на перспективу рассматривать покупку продвинутой аппаратуры, какую стоит выбрать?

Radiolink AT9S - лучшее для начинающего…

lenpeh:

Ну как утверждают знатоки, что один раз откалибровал и этого достаточно для полетов в этой местности в радиусе 50км

я откалибровав 1 раз в новокузнецке, объездил всю область, новосибирск и алтай (а это радиус 400-500км). ничего не перекалибровывал, проблем не имел.

только не забудьте после калибровки сделать тест - установить коптер носом на север (по карте в миссионпланнеере), далее поворачивая коптер на З / Ю / В смотреть, чтобы точно (погрешность не более 1-2 градусов) все совпадало на карте. также в каждом из положений (С / Ю / З / В) понаклрняйте коптер по роллу и питчу на 30-35 градусов, направление также не должно уезжать…

viktorkuk:

Кроме записи логов ничего там не обрезан . Полноценный АРМ контроллер .

там в основном урезаны разъемы разных портов (т.е. не разведены и не распаяны), например, у АПМ два свободных (третий занят GPS) порта телеметрии, у этого один. У АПМ есть стандартные вводы/выводы A0-A11, здесь они урезаны до А6 и А7 (это led GPS и арминга). По логам - скорее всего это неправда, что они не пишутся. надо разбираться. либо опять флеш-память битая (как на многих чириках было)…

BELBEK:

Судя по этому фото, возможна установка под контроллером стандартной виброразвязки для APM. Как считаете?
Но нужно ли это?

нужно. сделайте для начала виброразвязку из оконного уплотнителя самоклеющегося (поищите в ветке по чирсону, были фотки), отлично работает.

BELBEK:

И еще, читал что с ним идеально коннектится пульт
www.banggood.com/FlySky-FS-i6...tml
заменять приемник внутри коптера не нужно…

ну только эта аппа ничем не лучше стоковой ))

BELBEK:

Если камера для съемки - мой выбор GitUp Git2

хорошая, оптимальное сочетание цена/качетсво. хотя у меня и к сяоми йи нет нареканий, но с ней конечно колхоза больше, во всем ))

upd:
контроллер в пионере стоит GlobalFLy. Из тех картинок в гугле видно, что это некая 3 версия. На чирике стояла видимо первая или вторая (по корпусу отличия от чирсоновского в том, что разъемы I2C ADC и UART выведены из корпуса на бока, в чирике для доступа к ним приходилось лезть внутрь).
было бы интересно посмотреть на контроллер изнутри, на ревизию платы.

viktorkuk
Александр_3:

что бы где - нибудь в шапке форума висели как ИСТИНА

Висеть в шапке не получится - движок форума не даёт . А вот в виде дневника , пожалуйста : rcopen.com/blogs/196665/19604

ale_p

пацаны, спокуха. там памяти нет вот и не пишет логи.

ale_p
MFer:

а почему не подключить для начала просто по PWM?
если захочется оптимизации по проводам, то можно заморочиться с перепрошивкой в SBUS.

да не знаю даже… чем хуже будет по pwm относительно колхоза с конвертером?

MFer

Ничем не будет хуже. Конвертер - это костыль. Проводов меньше не станет, а еще одно слабое звено добавится.

Память вам в оюбой сотовой мастерской напаяют за 200р. Ну или самостоятельно. Она не слишком мелкая.
Странно это все. Че за бред - так обрезать функционал апм…

ale_p

куда напаять? там места нет под неё

MFer

Фото плат контроллера со всех сторон в студию!

viktorkuk
ale_p:

не буду. 2 раза уже постил

Жадина !😛

MFer
ale_p:

не буду. 2 раза уже постил

Где? Я вот не поленился, пролистал еще раз темку, не нашел.

Aboo

Так, отписываюсь по планируемому FPV-комплекту, который выбрал. Может кто что подкорректирует:

  1. В качестве трансмиттера выбран Aomway TX001 - короткий вариант. Причины выбора - входное питание 12В от разъёма на пузе квадрокоптера, переключаемая мощность, наличие выхода 5В на камеру, наличие встроенного микрофона. Можно было выбрать более дешёвый аналог от Eachine, но у него есть недостаток - после каждой подачи питания от квадрокоптера надо включать передачу сигнала двойным нажатием на кнопку на трансмиттере. Поэтому выбор пал на Aomway.

  2. Шлем-экран Eachine EV800 - любимец новичков. Причина - ребёнку 4 года, и надевать ему шлем-намордник рановато. Буду использовать сам как шлем, а ребёнку давать как экран

  3. Плату OSD нашёл в новом дизайне и в старом дизайне. Плата нового дизайна имеет порт проброса телеметрии на даталинк. Запитывать планирую от сети 12В - вроде в новых версиях дизайна платы пофиксили сгорание OSD. На всякий случай также беру плату старого дизайна. Ну и USB программатор для OSD.

  4. Отдельной FPV-камеры не будет. Вместо этого будет Gitup Git2 c TV-out кабелем . Питание попробую подать с 5V выхода с VTXа, хотя это и не обязательно - у камеры есть своя батарея. Дольше проживёт батарея квадрокоптера.

Но в принципе ничего не мешает в такую конфигурацию подключить любую другую курсовую камеру с питанием 5 вольт.

Посоветуйте набор omni-антенн для этой конфигурации? На очках - RP-SMA, на трансмиттере - SMA.

Да, и кстати, по цене такой комплект завесил как квадрокоптер с подвесом. 😃 И это я ещё батареи себе не заказывал.
Размещать заказ планирую на следующей неделе - зарплату жду.

viktorkuk
Aboo:
  1. Отдельной FPV-камеры не будет

При такой конфигурации имейте в виду задержку видео …

Aboo
viktorkuk:

При такой конфигурации имейте в виду задержку видео …

Понимаю, годится. Смотрел тесты - там небольшая задержка. Что по поводу антенн?

MFer
Aboo:

Можно было выбрать более дешёвый аналог от Eachine, но у него есть недостаток

  1. этот  уже лишен этого недостатка. микрофон для данного сетапа не нужен. 5в выход - не уверен, что там достаточно mA для питания гитапа будет…
  2. ну ок. только нужно бы dvr приблуду закупить. очень полезная штука… хотя я против шлема на этом типоразмере квадра. монитор на штативе удобнее - контролируешь квадрокоптер и по экрану и визуально, шлем снять/одеть не надергаешься. из мониторов посоветую этот. цена с купоном всего 4960р. просто сказка!
  3. возьмите лучше micro minimosd - больше функционала, меньше проблем.
  4. курсовая не обязательна. это не гоночный квадрик, а неспешная коровка для съемок…

антенны - aomway. клевера на передачу и прием. и если возьмете посоветованный монитор с диверсити, то вторую на него такую.

Aboo
  1. Да, этот трансмиттер - вариант. Но если его поставить - в будущем квад под FPV-камеру уже не переделать.
  2. DVR мне не нужен - видео будет писать сама экшен-камера на свою SD-карту. Опять же, эти очки можно использовать как маленький монитор.
  3. micro minimosd надо паять. Я не готов - с паяльником я не так хорошо дружу. 2 провода между собой ещё запаяю. А вот пины в микросхему - это чересчур.
BELBEK

Да, Андрей в предыдущем посте дал отличный совет по монитору, еще прекрасен Eachine 5802D, я купил такой, выбирал как раз из него и семисотого Skyzone.
А передатчик с изменяемой мощностью точно нужен?
Ведь есть куча всяких по 600мв, оптимально…
Функция записи сигнала с камеры монитором есть абсолютно необходимая вещь,
при потере коптера смотрите запись и видите, куда он залетел.
И предлагаемый Skyzone, и мой Eachine такую функцию имеют,
а большинство мониторов - нет…

MFer
Aboo:

в будущем квад под FPV-камеру уже не переделать.

почему? из-за 5в? купите копеечные DC-DC step down конвертеры и все ))

Aboo:

DVR мне не нужен

когда ваш коптер где-нить упадет (сплюнули) запись на DVR поможет его найти (в т.ч. по координатам gps, которые вы через осд выведете…
и да, еще раз, такими коптерами управлять через шлем ни разу не удобнее…

Aboo:

micro minimosd надо паять. Я не готов - с паяльником я не так хорошо дружу. 2 провода между собой ещё запаяю. А вот пины в микросхему - это чересчур.

да ну. я это делал обычным паяльником из леруа за 100 руб )) ну это ж хобби такое, надо паять!
да, кстати, можно на али купить с уже распаянными гребенками…

Aboo

Леруа в Симферополе нет, но паяльник с тонким жалом у меня есть 😃
Документация как подключать/прошивать micro Minimosd для APM есть?