Eachine Pioneer E350

Aboo

Так, отписываюсь по планируемому FPV-комплекту, который выбрал. Может кто что подкорректирует:

  1. В качестве трансмиттера выбран Aomway TX001 - короткий вариант. Причины выбора - входное питание 12В от разъёма на пузе квадрокоптера, переключаемая мощность, наличие выхода 5В на камеру, наличие встроенного микрофона. Можно было выбрать более дешёвый аналог от Eachine, но у него есть недостаток - после каждой подачи питания от квадрокоптера надо включать передачу сигнала двойным нажатием на кнопку на трансмиттере. Поэтому выбор пал на Aomway.

  2. Шлем-экран Eachine EV800 - любимец новичков. Причина - ребёнку 4 года, и надевать ему шлем-намордник рановато. Буду использовать сам как шлем, а ребёнку давать как экран

  3. Плату OSD нашёл в новом дизайне и в старом дизайне. Плата нового дизайна имеет порт проброса телеметрии на даталинк. Запитывать планирую от сети 12В - вроде в новых версиях дизайна платы пофиксили сгорание OSD. На всякий случай также беру плату старого дизайна. Ну и USB программатор для OSD.

  4. Отдельной FPV-камеры не будет. Вместо этого будет Gitup Git2 c TV-out кабелем . Питание попробую подать с 5V выхода с VTXа, хотя это и не обязательно - у камеры есть своя батарея. Дольше проживёт батарея квадрокоптера.

Но в принципе ничего не мешает в такую конфигурацию подключить любую другую курсовую камеру с питанием 5 вольт.

Посоветуйте набор omni-антенн для этой конфигурации? На очках - RP-SMA, на трансмиттере - SMA.

Да, и кстати, по цене такой комплект завесил как квадрокоптер с подвесом. 😃 И это я ещё батареи себе не заказывал.
Размещать заказ планирую на следующей неделе - зарплату жду.

viktorkuk
Aboo:
  1. Отдельной FPV-камеры не будет

При такой конфигурации имейте в виду задержку видео …

Aboo
viktorkuk:

При такой конфигурации имейте в виду задержку видео …

Понимаю, годится. Смотрел тесты - там небольшая задержка. Что по поводу антенн?

MFer
Aboo:

Можно было выбрать более дешёвый аналог от Eachine, но у него есть недостаток

  1. этот  уже лишен этого недостатка. микрофон для данного сетапа не нужен. 5в выход - не уверен, что там достаточно mA для питания гитапа будет…
  2. ну ок. только нужно бы dvr приблуду закупить. очень полезная штука… хотя я против шлема на этом типоразмере квадра. монитор на штативе удобнее - контролируешь квадрокоптер и по экрану и визуально, шлем снять/одеть не надергаешься. из мониторов посоветую этот. цена с купоном всего 4960р. просто сказка!
  3. возьмите лучше micro minimosd - больше функционала, меньше проблем.
  4. курсовая не обязательна. это не гоночный квадрик, а неспешная коровка для съемок…

антенны - aomway. клевера на передачу и прием. и если возьмете посоветованный монитор с диверсити, то вторую на него такую.

Aboo
  1. Да, этот трансмиттер - вариант. Но если его поставить - в будущем квад под FPV-камеру уже не переделать.
  2. DVR мне не нужен - видео будет писать сама экшен-камера на свою SD-карту. Опять же, эти очки можно использовать как маленький монитор.
  3. micro minimosd надо паять. Я не готов - с паяльником я не так хорошо дружу. 2 провода между собой ещё запаяю. А вот пины в микросхему - это чересчур.
BELBEK

Да, Андрей в предыдущем посте дал отличный совет по монитору, еще прекрасен Eachine 5802D, я купил такой, выбирал как раз из него и семисотого Skyzone.
А передатчик с изменяемой мощностью точно нужен?
Ведь есть куча всяких по 600мв, оптимально…
Функция записи сигнала с камеры монитором есть абсолютно необходимая вещь,
при потере коптера смотрите запись и видите, куда он залетел.
И предлагаемый Skyzone, и мой Eachine такую функцию имеют,
а большинство мониторов - нет…

MFer
Aboo:

в будущем квад под FPV-камеру уже не переделать.

почему? из-за 5в? купите копеечные DC-DC step down конвертеры и все ))

Aboo:

DVR мне не нужен

когда ваш коптер где-нить упадет (сплюнули) запись на DVR поможет его найти (в т.ч. по координатам gps, которые вы через осд выведете…
и да, еще раз, такими коптерами управлять через шлем ни разу не удобнее…

Aboo:

micro minimosd надо паять. Я не готов - с паяльником я не так хорошо дружу. 2 провода между собой ещё запаяю. А вот пины в микросхему - это чересчур.

да ну. я это делал обычным паяльником из леруа за 100 руб )) ну это ж хобби такое, надо паять!
да, кстати, можно на али купить с уже распаянными гребенками…

Aboo

Леруа в Симферополе нет, но паяльник с тонким жалом у меня есть 😃
Документация как подключать/прошивать micro Minimosd для APM есть?

lenpeh
MFer:

На втором фото полетного контроллера в правом нижнем кглу флеш память о восьми ногах…

Так есть все таки память или нет?

MFer:

хотя я против шлема на этом типоразмере квадра. монитор на штативе удобнее

Так Eachine EV800 легким движением руки превращается в монитор, его можно так же закрепить на штатив.

MFer
lenpeh:

Так Eachine EV800 легким движением руки превращается в монитор, его можно так же закрепить на штатив.

да, только качество мониторов (диверсити, двр, диагональ) несравнимо вообще даже рядом… за одинаковые деньги сейчас…

lenpeh:

Так есть все таки память или нет?

если по ссылке приведены фото именно пионера, то да, есть. вопрос рабочая ли флеш-память и правильно ли владелец пытается скачать логи…

Aboo:

Документация как подключать/прошивать micro Minimosd для APM есть

все точно также как на просто минимосд. распиновку только глянуть и все… ну и питание только 5в…

lenpeh
MFer:

да, только качество мониторов (диверсити, двр, диагональ) несравнимо вообще даже рядом… за одинаковые деньги сейчас…

Ну мое мнение такое, что FPV для этого квадрика нужно для того, чтобы видеть что снимаешь, не более того…

Aboo
lenpeh:

Ну мое мнение такое, что FPV для этого квадрика нужно для того, чтобы видеть что снимаешь, не более того…

Коллеги имеют ввиду, что нужно писать видео с FPV на случай если квадрокоптер упадёт и потеряется. Я для этих целей планировал использовать аудио-пищалку для контроля заряда батареи, и при определённом уровне заряда ставить на возврат по GPS. Всё-таки у этого коптера есть GPS-автопилот. Для этого и нужен был микрофон и аудиоканал.

И кстати даталинк координаты передаёт, и по ним квад можно тоже найти…

Коллеги, на вкус и цвет - все фломастеры разные. Мнение каждого из вас для меня важно, и позволит мне сделать окончательный выбор. Спасибо вам за ваши посты.

MFer
lenpeh:

Ну мое мнение такое, что FPV для этого квадрика нужно для того, чтобы видеть что снимаешь, не более того…

т.е. диверсити с клевером и хеликсом не позволит лучше видеть где летишь и что снимаешь? и главное гораздо дальше…
а полезная плюшкя в виде двр, которая отдельно стоит 1000р?
а размер экрана на 30% больше?
вообще не понимаю в чем сомнения могут быть… все равно как FPV-шлем EV800 чуть лучше чем ничего )))

ладно оффтоп… закругляюсь…

lenpeh
Aboo:

и при определённом уровне заряда ставить на возврат по GPS.

На сколько я помню, чтобы эта фишка работала, нужно что то паять, опять же таки, по опыту чирсоновского контроллера.

MFer:

т.е. диверсити с клевером и хеликсом не позволит лучше видеть где летишь и что снимаешь?

Андрей, у меня лично цель, чтобы видеть что снимаешь не более того, даже можно сказать, видеть наклон камеры. Пока качество и размер экрана для меня роли не играет.

MFer
Aboo:

Я для этих целей планировал использовать аудио-пищалку для контроля заряда батареи, и при определённом уровне заряда ставить на возврат по GPS. Всё-таки у этого коптера есть GPS-автопилот. Для этого и нужен был микрофон и аудиоканал.

вы пишете про штатное поведение всех систем. пищалка кстати в данном случае не особо и нужна.
когда все штатно работает, то, сделав датчик напряжения (за 10 руб), и имея штатный фейлсейф на возврат домой, вы получите прилетевший к вам квадрик…
но вот если что-то пойдет не штатно, то двр может помочь… мне помогало…

lenpeh:

Андрей, у меня лично цель, чтобы видеть что снимаешь не более того, даже можно сказать, видеть наклон камеры. Пока качество и размер экрана для меня роли не играет.

аппетит придет во время еды. будете продавать ев800 и покупать что-то более качественное?

BELBEK

Дмитрий, а вы будете менять штатный пульт на Radiolink, как обсуждалось ранее?
Если да, то может, не надо заморачиваться о OSD, к радиолинку есть датчик
RPM-01, измеряет вольтаж двух независимых аккумуляторов, передает сигнал на пульт,
получается мини - OSD.
Вещь классная, видел на air hobby видео по нему, купил, но не подключал.
На мой взгляд, это квадр “ближнего боя”, OSD не так уж и нужно.
Я, так как есть и такой пульт, и датчик, буду делать именно так…

lenpeh
MFer:

будете продавать ев800 и покупать что-то более качественное?

Пока не планируется продажа…

MFer
BELBEK:

к радиолинку есть датчик
RPM-01,

тогда уж PRM-02 - он вообще всю телеметрию передает.

BELBEK:

На мой взгляд, это квадр “ближнего боя”, OSD не так уж и нужно.

а сколько по вашему ближний бой? на 300-400 метров улетите и все - не видно даже точки. высоту на глазок определить сложно, параметры полета неизвестны (скорость горизонтальная / вертикальная, направление на дом…), по фпв камере не особо поймешь, тем более у всех экшен камер угол широкий… а если зарулитесь?
ОСД - маст хэв для такого квадрика…
а потом захотите на 2 км слетать на высоте 500 м…

BELBEK

Да, уважаемый Андрей, поссмотрел PRM-02, раньше к нему не приглядывался, я же на Назе,
а вот Дмитрию он подойдёт, если решится Radiolink брать…
На air hobby есть даже видео, у меня уже чешутся руки…
Как удобно, прямо на дисплей аппаратуры…

2км и 500м высоты,
Думаю, это не про этот Eachine…

Aboo
BELBEK:

Дмитрий, а вы будете менять штатный пульт на Radiolink, как обсуждалось ранее?

Коллеги, после обсуждения с вами - аппаратуру менять не планирую. Точно не на Eachine E350. Функционал “OSD на аппаратуре” я могу получать на смартфоне/планшете через даталинк. Даталинк кстати у меня заказан.
Это же касается и монитора. Так как у меня есть отличный 12-дюймовый планшет на андроиде, если я захочу видеть картинку на отдельном экране, я закажу Easy Cap. Кстати у Дроидпланнера есть функционал вывода одновременно телеметрии с даталинка и видео с FPV в одном окне.
Поэтому брать я всё-таки буду EV800 - во-первых как небольшой дисплей для коротких полётов, во-вторых как очки чтобы понять - понравится ли мне летать с очками. Сейчас это вроде модно. А дальше будет понятно - либо смотреть в сторону Eachine D2 или Goggle Two, либо городить планшето-экран. Я же ещё новичок. Пока я себе предполагаю, что EV800 мне нужен чтобы видеть что я снимаю, а не куда я лечу.
Касательно шанса куда-то залететь - при дальних полётах я буду включать дроидпланнер на планшете, и снимать трек с телеметрии. Если уж квадрокоптер потеряется - то он и с FPV потеряется. Писать видео с FPV я считаю ненужным - оно бесполезно с точки зрения качества.
Хотя допускаю что вы правы, и с очками летать мне не понравится. Здесь мне надо попробовать, и решить для себя.

Но OSD я буду делать в любом случае - там масса полезной информации.