Eachine Pioneer E350

MFer
lenpeh:

Ну мое мнение такое, что FPV для этого квадрика нужно для того, чтобы видеть что снимаешь, не более того…

т.е. диверсити с клевером и хеликсом не позволит лучше видеть где летишь и что снимаешь? и главное гораздо дальше…
а полезная плюшкя в виде двр, которая отдельно стоит 1000р?
а размер экрана на 30% больше?
вообще не понимаю в чем сомнения могут быть… все равно как FPV-шлем EV800 чуть лучше чем ничего )))

ладно оффтоп… закругляюсь…

lenpeh
Aboo:

и при определённом уровне заряда ставить на возврат по GPS.

На сколько я помню, чтобы эта фишка работала, нужно что то паять, опять же таки, по опыту чирсоновского контроллера.

MFer:

т.е. диверсити с клевером и хеликсом не позволит лучше видеть где летишь и что снимаешь?

Андрей, у меня лично цель, чтобы видеть что снимаешь не более того, даже можно сказать, видеть наклон камеры. Пока качество и размер экрана для меня роли не играет.

MFer
Aboo:

Я для этих целей планировал использовать аудио-пищалку для контроля заряда батареи, и при определённом уровне заряда ставить на возврат по GPS. Всё-таки у этого коптера есть GPS-автопилот. Для этого и нужен был микрофон и аудиоканал.

вы пишете про штатное поведение всех систем. пищалка кстати в данном случае не особо и нужна.
когда все штатно работает, то, сделав датчик напряжения (за 10 руб), и имея штатный фейлсейф на возврат домой, вы получите прилетевший к вам квадрик…
но вот если что-то пойдет не штатно, то двр может помочь… мне помогало…

lenpeh:

Андрей, у меня лично цель, чтобы видеть что снимаешь не более того, даже можно сказать, видеть наклон камеры. Пока качество и размер экрана для меня роли не играет.

аппетит придет во время еды. будете продавать ев800 и покупать что-то более качественное?

BELBEK

Дмитрий, а вы будете менять штатный пульт на Radiolink, как обсуждалось ранее?
Если да, то может, не надо заморачиваться о OSD, к радиолинку есть датчик
RPM-01, измеряет вольтаж двух независимых аккумуляторов, передает сигнал на пульт,
получается мини - OSD.
Вещь классная, видел на air hobby видео по нему, купил, но не подключал.
На мой взгляд, это квадр “ближнего боя”, OSD не так уж и нужно.
Я, так как есть и такой пульт, и датчик, буду делать именно так…

lenpeh
MFer:

будете продавать ев800 и покупать что-то более качественное?

Пока не планируется продажа…

MFer
BELBEK:

к радиолинку есть датчик
RPM-01,

тогда уж PRM-02 - он вообще всю телеметрию передает.

BELBEK:

На мой взгляд, это квадр “ближнего боя”, OSD не так уж и нужно.

а сколько по вашему ближний бой? на 300-400 метров улетите и все - не видно даже точки. высоту на глазок определить сложно, параметры полета неизвестны (скорость горизонтальная / вертикальная, направление на дом…), по фпв камере не особо поймешь, тем более у всех экшен камер угол широкий… а если зарулитесь?
ОСД - маст хэв для такого квадрика…
а потом захотите на 2 км слетать на высоте 500 м…

BELBEK

Да, уважаемый Андрей, поссмотрел PRM-02, раньше к нему не приглядывался, я же на Назе,
а вот Дмитрию он подойдёт, если решится Radiolink брать…
На air hobby есть даже видео, у меня уже чешутся руки…
Как удобно, прямо на дисплей аппаратуры…

2км и 500м высоты,
Думаю, это не про этот Eachine…

Aboo
BELBEK:

Дмитрий, а вы будете менять штатный пульт на Radiolink, как обсуждалось ранее?

Коллеги, после обсуждения с вами - аппаратуру менять не планирую. Точно не на Eachine E350. Функционал “OSD на аппаратуре” я могу получать на смартфоне/планшете через даталинк. Даталинк кстати у меня заказан.
Это же касается и монитора. Так как у меня есть отличный 12-дюймовый планшет на андроиде, если я захочу видеть картинку на отдельном экране, я закажу Easy Cap. Кстати у Дроидпланнера есть функционал вывода одновременно телеметрии с даталинка и видео с FPV в одном окне.
Поэтому брать я всё-таки буду EV800 - во-первых как небольшой дисплей для коротких полётов, во-вторых как очки чтобы понять - понравится ли мне летать с очками. Сейчас это вроде модно. А дальше будет понятно - либо смотреть в сторону Eachine D2 или Goggle Two, либо городить планшето-экран. Я же ещё новичок. Пока я себе предполагаю, что EV800 мне нужен чтобы видеть что я снимаю, а не куда я лечу.
Касательно шанса куда-то залететь - при дальних полётах я буду включать дроидпланнер на планшете, и снимать трек с телеметрии. Если уж квадрокоптер потеряется - то он и с FPV потеряется. Писать видео с FPV я считаю ненужным - оно бесполезно с точки зрения качества.
Хотя допускаю что вы правы, и с очками летать мне не понравится. Здесь мне надо попробовать, и решить для себя.

Но OSD я буду делать в любом случае - там масса полезной информации.

lenpeh
Aboo:

Вместо этого будет Gitup Git2 c TV-out кабелем .

Дмитрий, не в курсе, подойдет ли ваш набор FPV для SJCam 5000x Elite?

viktorkuk
lenpeh:

подойдет ли ваш набор

Там похоже видеовыход только HDMI , так что …

lenpeh
viktorkuk:

Там похоже видеовыход только HDMI , так что …

Я конечно, не знаток, но при чем тут HDMI? Я рассчитывал на выход микро или мини USB…

ale_p
MFer:

На втором фото полетного контроллера в правом нижнем кглу флеш память о восьми ногах…

да, ошибся. там по маркировке похоже что память.
atmel чегото там

lenpeh
ale_p:

да, ошибся. там по маркировке похоже что память.
atmel чегото там

Алексей, обрадуйте, нас, постарайтесь скачать логи или установить как то рабочий ли чип памяти или нет.

ale_p

уже прилично на эт овремени потраитл.
не получается.
ни по радио ни по юсб ни по терминалу ни по мавлинку

viktorkuk
lenpeh:

Я рассчитывал на выход микро или мини USB…

И что это вам даст в FPV ? Вам нужен чистый видео-выход , а HDMI это геморрой с декодером .

ale_p

кстати, не помню говорил или нет, но задний юсб не рабочий. интересно зачем он

Aboo
lenpeh:

Дмитрий, не в курсе, подойдет ли ваш набор FPV для SJCam 5000x Elite?

Подойдет, но вам надо уточнить, есть ли у SJCam5000 Elite аналоговый выход Tv out. Как я понял, SJcam 5000 просто, plus и Elite - это разные камеры на разных чипах. Проверить это можно, поискав настройку TVout в меню, или задав вопрос в теме на 4pda.ru если камеры у вас нет.
Затем заказываете кабель у китайцев, и подключаете когда он приедет. Для подключения используйте провода AV+ (порт video на vtx) и AV- (порт video gnd на vtx).

lenpeh
Aboo:

Для подключения используйте провода AV+ (порт video на vtx) и AV- (порт video gnd на vtx).

Дмитрий, добрый день! Можно чуть по проще…? )))) Я вообще не понимаю о чем вы написали…)))) Ну пока не соображаю в этом.

Вот характеристики камеры:

AV-выход
HDMI-выход – Съёмка в реальном времени
Подключение через Wi-Fi для просмотра и управления Android & iOS – Easy-to-Share
AV-выход в реальном времени – подключите через AV кабель к монитору и смотрите запись в реальном времени.

Передатчик планирую брать вот этот, провод вот этот. Как думаете будет ли все работать?

Aboo

Да, будет.

На кабеле для камеры, красно-чёрный провод это питание камеры. Он требует подачи 5 вольт, и его вы скорее всего не будете использовать, так как у камеры есть своя батарея.
Жёлто-черный провод - это видеосигнал. Жёлтый подключаете на центральный пин на передатчике (video), чёрный - на крайний правый пин (GND, рядом с пином Audio).

Сам передатчик подключаете к 12вольтовому выходу питания на пузе квадролёта (два 2-пиновых выхода на пузе). Пин 7-24V (красный провод) на передатчике - это плюсовой контакт, пин GND (чёрный провод) на передатчике - это земля, минусовой контакт. У вас с квадрокоптером будут идти 2 кабеля для разъёмов питания - вы всё поймёте по цвету.

Как я писал, единственное чем меня лично не устраивает этот передатчик - у него нет выхода 5вольт. Если в перспективе ставить на квадролёт не подвес с Action-камерой, а маленькую курсовую камеру, то от передатчика Eachine TX526 её не запитаешь.

lenpeh
Aboo:

Да, будет.

Спасибо! Больше ничего не нужно?

Aboo
lenpeh:

Спасибо! Больше ничего не нужно?

Нужны антенны (типа “клевер”). У них существенно больше дальность чем у “штырьков”. Нужен экран или очки. Если хочется выпендрится - нужен OSD. 😃