складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

kamchadal

Спасибо, попробую 😉)
Начну пожалуй с ног.

kamchadal

Переставил “больную” ногу по диагонали: начал заваливаться вправо вперед. Заказал комплект моторчиков, как придут попробую поменять все детали “больной” ноги.

Domovoi224

Похоже Ечайновцы следят за нашим форумом… 😃)))
Не успели обсудить - rcopen.com/forum/f135/topic497620/920 и rcopen.com/forum/f135/topic497620/921 Так пожалуйста - banggood.com/Eachine-E015-With-Flight-Boat-Car-3-m… И похоже, что это пробный камень, с заделом на более крупные и продвинутые модели…если спрос будет! 😉 😃 😃

Ser_Che
Domovoi224:

.если спрос будет!

За такое , в свете новых штрафов за нарушение ИВП , теперь двойной штраф, + за нарушение водного законодательства. )
Жду в продаже конструктор для сборки микролетуна невидимки. )

11 days later
ArtCam
evgeninep:

Замена бронзовых втулок редукторов VISUO на шарикоподшипники. НЕ РЕКЛАМА

www.ebay.ca/itm/…/152884289333

www.ebay.ca/itm/…/382306231184

Точно не знаю надо-ли вторая ссылка или подшипники подойдут на старые оси.
Они вроде алюминиевые. Если так то конечно поставить на шарикоподшипники.

визуализация, проверил - подшипники это тема…)

добавлю… вибраций меньше не стало (относительно камеры)

Ser_Che:

Импульсы достаточно длинные.
Вполне можно обнаружить, особенно наглядно будет мелькать стрелка аналогового мультиметра )
Самое кошерное это конечно осциллограф.

Это вообще снимает все проблемы, паяем инверсный вход к минусу моргающего светодиода , и получаем пикалку в противофазе со вспышками.

визуализация по этой теме:

там же и про пищалку к e58 можно найти. Вообще пищалка рулит, трудно улететь так далеко чтоб её не было слышно… благо что не hubsan ))

22 days later
WinnerJust
kamchadal:

Переставил “больную” ногу по диагонали: начал заваливаться вправо вперед. Заказал комплект моторчиков, как придут попробую поменять все детали “больной” ноги.

Здравствуйте! Имею точно такую же проблему с этим коптером.

Через 2-3 минуты полета начинает немножко крениться в сторону, затем сильнее, да так что поворот стика с противоположную сторону уже не помогает. Включаем 3 скорость, держится еще секунд 10, затем заваливается так, что удержать его уже невозможно.

Мотор на больной ноге заметно горячее, пахнет не слишком приятно.

Три раза покупал и тестил новые моторы с aliexpress, та же ситуация.

Но! Как только меняю мотор на больной ноге с родным мотором на противоположной ноге, он заваливается в уже противоположную сторону.

Есть идеи что делать в таком случае?)

22 days later
Александр_1965

Здравствуйте. Может кому-то будет интересно.
Разобрался, как сделать включение записи видео и фото с пульта. С платы контроллера сигнальный (синий) провод подключен к контакту Tx на плате камеры. На ней же есть ещё контакт Rx. Я перепаял провод на Rx и все начало работать, можно фотографировать без телефона. И ещё в батарее нет контроллера заряда, просто 5 вольт через диод. Померял, там на заряженной батарее было 4,8 вольта . Я заряжаю через платку контроллера заряда li-ion батарей (диод в батарее закоротил).
Управляется коптер легко, очень стабильный но только при отключении пульта продолжает лететь, значит при обрыве связи улетит. У меня уже одна сима-5 улетела. Как сделать, чтобы моторы выключались при обрыве связи? Здесь упоминали калибровку, подскажите, как её проводить. Спасибо.

Domovoi224
Александр_1965:

Здесь упоминали калибровку, подскажите, как её проводить.

Александр_1965:

Я перепаял провод на Rx и все начало работать, можно фотографировать без телефона.

Видео запись с пульта тоже после этого включается и останавливается?

Александр_1965

Спасибо. Да, одной кнопкой делает вкл./выкл. видео, другой делает фото. Я так понял, китайцы пожертвовали функцией управления камерой с пульта ради возможности управлять квадрокоптером с телефона, т. к. Tx-это передача данных с камеры, а Rx -прием. Интересно, при обрыве связи упадет или будет лететь дальше, я пробовал в доме выключать пульт, летит до ближайшей стены.

Domovoi224
Александр_1965:

Интересно, при обрыве связи упадет или будет лететь дальше

У меня падает.

Александр_1965:

Я так понял, китайцы пожертвовали функцией управления камерой с пульта ради возможности управлять квадрокоптером с телефона

Т.е., со смартфона, в этом случае камера уже работать не будет?

Александр_1965

Нет со смартфона камера как включалась по wi-fi, так и включается, просто квадр. не управляется из приложения (без пульта). Значит он летит немного, а потом падает,это хорошо. Я на улице ещё не летал, страшно. А если отключить передатчик wi-fi камеры, и писать на карточку sd то не будет помех от вайфая и меньше потребление.

Domovoi224
Александр_1965:

Нет со смартфона камера как включалась по wi-fi, так и включается, просто квадр. не управляется из приложения (без пульта).

Тогда можно коммутирующую кнопку поставить или переключатель ТХ/RX. 😃

Александр_1965:

Значит он летит немного, а потом падает,это хорошо.

Не летит, а пикирует, а у самой земли, может ещё и спланировать, из-за этого, кажется что упал в одной точке, а находишь совсем в другой. 😃 Поэтому лучше запилить в него пищалку или обклеить катафоткой и для полного фарша, какой-нибудь вай-фай анализер на смартфон поставить для поиска по сигналу с квадра. Хотя, чего повторяться…в этой теме всё уже расписано и в ветке Eachine E58 добавлено. Эти дроны, почти как братья.

Александр_1965:

Я на улице ещё не летал, страшно.

Да ладно… 😃)))) Этот квадрик на улице, как раз лучше себя чувствует. Только антенны на пульте и в дроне надо нормальные поставить и в пульт можно бустер запилить…ну или, еже совсем без колхоза и не шибко далече летать, то просто через репитер запускать. 😉

Александр_1965

У меня дальше 50 м не полетаешь, т. к. со всех сторон соседи за высокими заборами. Сима перелетела через одного соседа и упала у другого так и не вернули. А пищалку обязательно поставлю. У меня есть громкая пищалка с измерителем напряжения батареи, думаю поставить ее. Про антенну в пульт знаю, поставлю, что за антенна в квадр?

Domovoi224
Александр_1965:

что за антенна в квадр?

На центральной плате вместо нормальной антенны припаян кусок проволоки. Можно конечно оставить как есть, ибо он принимающая сторона и на небольшом расстоянии и так сойдёт, но тогда мы отойдём от главного правила нашего хобби - улучшать даже то, что улучшать не следует! 😃 😃 😃 Но, моё имхо, после всех технических изощрений с этим и 58-м…ничего не трогать вообще, а запускать через репитер. Минимум 150 метров без лагов в управлении и видео в условиях деревни, гарантированы. А так же, сэкономим нервы, время и деньги. 😉 😃

1 month later
vlag

Приветствую всех любителей турбореактив… ээ… пропеллерной тяги 😁

Вот и до меня техника дошла. Стал я обладателем “боевой акулы” visuo XS809s. Модель не новая, но всё таки улучшеная в плане батареи.
Думаю, первое что каждому бросилось в глаза это отсутствие иконок фото и видео на соответствующих кнопках. И действительно, в стоке эти кнопки не функционируют должным образом. Сам я электронщик и такое поведение вызвало у меня интерес и желание разобраться что к чему. Итак, как все уже знают, платы полётных контроллеров в моделях 809w, 809hw и 809s различаются, даже по цвету (старые - синие, новые - зелёные). Не могу сказать за платы первых моделей, но в моей плате стоит 4-пиновый разъём для связи с wifi-видеомодулем (PT, PP, GND, VCC), на самом видеомодуле тоже 4 точки (RX, GND, TX, VCC), но соединены эти платы только тремя проводами:
VCC-VCC
GND-GND
PP-TX
но где же PT-RX?
Вобщем, недолго думая я соединил оставшуюся пару точек и результат меня обрадовал и даже удивил. Обрадовал т.к. кнопки фото/видео на пульте успешно заработали по назначению, а удивил тем что на экране программы XSWUFO появилась новая иконка, которой раньше не было, а именно индикатор заряда батареи коптера! Показывает заряд с дискретностью 10% разным цветом (100%-30% зелёный, 20%-0% красный), но что интересно, по системе “ниппель”, т.е. в реальном времени заряд только снижается, даже если напряжение вернуть в норму, то программа это отобразит только если её перезагрузить. Проверял я это подавая питание на разъём для батареи с лабораторного источника питания. Кстати, коптер начинает мигать огнями при питании ниже 3,6V, а полностью отключается при 3,1V.
Пришлось метнуться кабанчиком на местный радиорынок и прикупить такие разъёмы, чтоб можно было отключать видеомодуль при необходимости, антеннок всяких тоже купил. Кстати, тип разъёмов NX и шаг у них 1,25мм если кому надо.

Как я понял, логика работы главной платы и видеомодуля следующая:
Видеомодуль создаёт сеть типа wifi720-XXX и транслирует изображение со своей камеры. Также он по wifi принимает команды управления со смартфона и выдаёт их через провод TX-PP на главную плату, та их уже обрабатывает и управляет двигателями и прочей лабудой. Но пульт связывается именно с главной платой по своему радиоканалу и антенна, собственно, тоже своя. И для того, чтобы управлять фото/видеосъёмкой с пульта, нам нужно как-то передать команду с главной платы на видеомодуль. Вот для этого и служит отсутствующий в стоке провод PT-RX. Точка RX на видеомодуле - это вход управления модулем извне, т.е. то что нам нужно.

Ура! Одна проблема решена! 😎

Конечно я сразу доработал пульт, прикрутив внешнюю антенну от роутера (вроде 5 или 6 dBi) через RPSMA-разъём. На коптере тоже вывел на крышу такой же разъём для антенны, но уже более компактной, на 2 dBi. Вот только думаю к чему эту антенну подключить (там есть маленький IPX-разъём), к видеомодулю (через разъём) или к главной плате (просто припаять)?
Поначалу сдуру приклеил на правую нижнюю часть корпуса и подключил к главной плате вот такую антенну.
Но что-то потом стал сомневаться что она всенаправленная, больше на патч похожа. Там задняя сторона полностью экранирована, а на лицевой стороне дорожка похожая на флажок. Может кто подскажет, годится ли такая антенна для радиоуправления или лучше сосиску какую прицепить? Просто клей там, зараза, дюже крепкий на антенне, боюсь корпус коптера скорее сломаю чем отдеру это счастье 😃

1 month later
kamchadal
WinnerJust:

Здравствуйте! Имею точно такую же проблему с этим коптером.

Через 2-3 минуты полета начинает немножко крениться в сторону, затем сильнее, да так что поворот стика с противоположную сторону уже не помогает. Включаем 3 скорость, держится еще секунд 10, затем заваливается так, что удержать его уже невозможно.

Мотор на больной ноге заметно горячее, пахнет не слишком приятно.

Три раза покупал и тестил новые моторы с aliexpress, та же ситуация.

Но! Как только меняю мотор на больной ноге с родным мотором на противоположной ноге, он заваливается в уже противоположную сторону.

Есть идеи что делать в таком случае?)

Здравствуйте. Давно здесь не был. Вылечил проблему заменой ВСЕХ деталей “больной” ноги. Сейчас летает без проблем.