Hubsan x4 H501M waypoints fpv

vimbatu

Товарищи, скиньте плз прошивку 1.1.7, на Курской квадр стал биться в каких-то неуправляемых припадках. Вообще стал кирпич.

mazepa2000
vimbatu:

Товарищи, скиньте плз прошивку 1.1.7, на Курской квадр стал биться в каких-то неуправляемых припадках. Вообще стал кирпич.

В теме поиском смотрите,давали ссылки на весь сборник прошивок.Сам не так давно находил и шил,но у себя удалил похоже,не нахожу…

vimbatu

Спасибо! На оригинальной прошивке намного стабильнее. На курской все время поворачивал в полете, не держал направление, плюс припадки в воздухе.

По поводу наклона движков В на всех дронах. Есть на ютубе ролик, где представители Хабсан советуют, в случае проявлений унитаза, подложить под движки В гаечки, создавая как раз такой наклон, мол это помогает. Ролик относительно какой-то другой модели, не вспомню сейчас какой. Видимо, при разработке корпуса для М’ки, они решили заранее учесть этот момент - там стойки под двигатели в двух местах выше, и это не похоже на производственный брак. Только не сработало ))) Я их срезал канцелярским ножом до одного уровня, природный перфекционизм протестует - вообще никакой разницы.

Собственно вот этот ролик:

, для S’ки

kiws
vimbatu:

По поводу наклона движков В на всех дронах.

Тоже смотрел этот ролик. Раз так велят наклон, пусть будет. У себя не стал ни убирать, ни добавлять.

По поводу подключения магнетометра HMC5883L.
Поменял местами в прошивке младший и старшие регистры, т.к. у 8303 и HMC5883L они наоборот. Поменял местами оси Z и Y, т.к. они тоже наоборот. Изменил адрес магнетометра, прописал настройку регистров именно для HMC5883L и попробовал включить с ним H501M.

Предварительный результат, как говориться, хороший и плохой.
Плохой, что проблема с новым компасом осталась.
Первая калибровка при включении коптера идет очень туго. Вторая и последующие - легко, как с родным компасом. Стоит сбросить питание и заново включить коптер, сразу опять тугая первая калибровка, а потом нормальные.
При наклонах коптера Yaw сильно уплывает, в точности как с родным компасом.
Хороший, что у нас штатный компас не так уж и плох, дело значит в самой программе коптера, а не в компасах.
Плохо соотносит показания компаса и гироскопа, чтобы правильно рассчитать Yaw. Причем иногда все нормально, а иногда усугубляется.
Надо придумывать что-то для компенсации показаний компаса при наклонах. Или встраивать программный блок какой-то для этого в прошивку, что очень сложно. Или, например, отдельным блоком в разрыв компаса-платы коптера, что проще. Надо опять думать. Или от Zino что-нибудь изъять из её прошивки.

Но я правда не решил вопрос с полярностью оси Z HMC5883L, может из-за этого тугая первая калибровка? Не правильно она передается коптеру. Попробую еще это исправить.
Если у кого есть сейчас HMC5883L (GY-271 или GY-273) можете попробовать подключить , скину прошивку для него, но предварительно ось Z проинвентирую как время свободное появится.
С родным компасом iSentek 8303 эта прошивка будет писать вот так:

mazepa2000
kiws:

Да слов нет, делают сырые модели, взрывную рекламу и продают их вагонами, затем просто кидают своих покупателей. Поддержка молчит, сношайтесь сами. Хотя выпускают новые прошивки и по, но проблему это не решает.

vimbatu

А можно купить какой-нибудь из полетных контроллеров, отсюда взять движки и ESC’и, и собрать с ними на другой раме леталку интересно?

UPD: я так понимаю GPS с компасом тоже можно отсюда взять и повесить их на Naza V2 например. Извиняюсь, если вопрос глупый, появление глючного Хабсана только подвигло начать разбираться в вопросе )

maverickr
kiws:

а вот им должно быть реально обидно. сабж стоит в разы дороже, а косяки как на бюджетниках.

но зато может появится надежда, что если будут допиливать зину, то и нашу проблему решат заодно.

AnafiEma
maverickr:

а вот им должно быть реально обидно. сабж стоит в разы дороже, а косяки как на бюджетниках.

Зина - это и есть бюджетник )))

maverickr
AnafiEma:

Зина - это и есть бюджетник )))

Ну по сравнению с мавиком 26 штук может и бюджетно, а вот по сравнению с остальной хабсановской линейкой это практически вип.

Эдуард

Уже и не верится в успех сам не понимаю, почему они не сделали типа Н507а с бесколлекторниками? Ведь 507 летает отлично. Есть у меня самодельный, но его с собой всегда не потаскаешь. Тем более я сделал его на гоночный вариант. Очень кушает энергию здорово. В этот корпус все и не сунешь. Там надо и osd, и саму плату, и видеопередатчик тоже, да и приемник надо прицепить туда. А места очень мало. Да и пульт управления нужен будет. Проще начинку от 501а впихнуть, если уж тратиться на аппаратуру.

kiws

Сейчас добавил инверсию оси Z для HMC5883L. Вообще никакой разницы не увидел.
Чтобы пройти первую калибровку при включении квадра, как и вчера, надо его сильно покачивать влево-вправо. Тогда за два оборота в каждом положении откалибруется. Вторая и последующие калибровки нормально проходят без покачиваний квадра.
Т.е. направление оси Z ему почти “до фени”. Раз позволил виртуально повернуть её в противоположном направлении. Именно направление, а не число по Z.

Дефект уплывания Yaw остался. Примерно такой-же как и с родным компасом.
Следующий шаг, попробую сначала ширину цифр увеличить в компасе. HMC5883L это позволяет в огромном диапазоне, в отличии от родного. Может что изменится?
И, походу потом надо смотреть как квадр преобразует эти цифры в направление.

Reedroot

Я не могу понять почему на форумах и ютубе мало сообщения об этой проблеме. Такое ощущение что проблемы только в России.
Для меня загадка его поведение. Когда я только купил его и был в нем уверен после просмотром роликов о том как он держит точку, возвращается в точку взлета после потери связи я его запускал в ветер 7 м/с поднимал на 80 метром в вверх и летал без проблем. А при третьем полете при небольшом ветре и высоте 3 метра он начал выписывать спирали.
Я поначалу даже это связал с тем, что я его разбирал после третьего полета для настройки фокуса на камере.

kiws

Какие интересные комментарии на rcgroups про hubsan на форуме Zino.

Originally Posted by ham2405
Hubsan is scrubbing all the negative content about Zino anywhere they can. The forum being down is one method. Hubsan has been caught removing/blocking FB users that posted negative comments and deleteing the negative comments!

I have a feeling the proverbial s#%t is hitting the fan for Hubsan about now. The first ZINO’s shipped kind of trickled out and there were many issues with the very first ones received, I know because I have been monitoring the Hubsan forum from the very first. More customers started receiving their ZINO’s but it was still very slow but still, most if not all had issues in one form or another but who knows how many were in the shipping pipeline, which could easily number in the hundreds if not thousands. I think a whole bunch of customers are starting to have their ZINO’s delivered and I suspect the vast majority will experience problems from the very start so the problems now could be in the hundreds if not thousands.

mazepa2000

Вот вот…Если уж с флагманом такое,то что про наш говорить.

maverickr

Судя по кускам кода и сообщениям уважаемого kiws, прошивки для эмки и зины писал один и тот же рукожоп, соответственно и глюки одни и те же.
Либо кто то толковый начал писать, но по какой-то причине бросил, а оставшиеся рукожопы пытаются допилить сырой код не понимая как он устроен.

kiws

Продолжаю наблюдение:

сейчас меняю чувствительность компаса. Это регистр B магнетометра (например описание тут).

Выводы по калибровке такие:
Если магнитное поле сильное, т.е. числа крупные приходят от компаса, то и калибровку проходит сразу нормально, но постоянно запрашивает эту самую калибровку. На максимальной чувствительности бесконечно запрашивает.
Если магнитное поле слабое, то калибруется трудно, с покачиваниями во время процесса. Но повторных калибровок не запрашивает.
По середине уже становится нормальным - и повторную калибровку не запрашивает, ни покачиваний не требует.

Видимо около Курска наверное фактор сильных магнитных полей (магнитная аномалия) и сработал. У форумчанина Сергея (он уже продал H501M) постоянно запрашивал калибровку.

Насколько магнитное поле Земли равномерно по силе? Наклоны/склонения в наших широтах видимо круче.
Вот такая новость сегодня была: lenta.ru/news/2019/02/05/pol/

Вон оно как! Тогда все ясно, случай не гарантийный - полюс к нам смещается (шучу) 😁

Эдуард
kiws:

случай не гарантийный - полюс к нам смещаетс

Ну с такой подсказкой они теперь точно отмажутся от нас!!!

kiws

Сегодня изучал калибровку магнитометров на Arduino.
Интересно.
Парнишка ТУТ здорово разложил.

Вот результат без калибровки:

Окружность данных с магнитометра (тут при вращении только вокруг оси Z) сильно смещена.

Вот получил такие параметры для калибровки конкретно одного из моих образцов компаса:

И вот хорошие результаты применения этих параметров:


Смещение устранено. Почти ровный, симметричный шар координат.

Следующим этапом попробую подсунуть чистые, откалиброванные данные магнитометра нашему дрону, и посмотрю результат.

Но для проверки придется в разрыв компаса и полетной платы вставить микроконтроллер с Arduino. И программу подготовить в него.