Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Эдуард

Я думаю, что надо делать выносную антену от роутераов на корпус квадрика или его родную вытаскивать на улицу. Будет значительно лучший канал связи.

Эдуард
Эдуард:

Я думаю, что надо делать выносную антену от роутераов на корпус квадрика или его родную вытаскивать на улицу. Будет значительно лучший канал связи.

Правда с такими проблемами видимо не скоро нам понадобится дальняя связь, но репитер тоже купил. Как только решиться вопрос с прошивкой, так будем колхозить.

diyudin
Эдуард:

Я думаю, что надо делать выносную антену от роутераов на корпус квадрика или его родную вытаскивать на улицу. Будет значительно лучший канал связи.

Это уже давно пройдено. Почитайте первые страницы, там все подробно расписано и про эффективность тоже. Почитайте пост #78 После покупки роутера это желание пропадет, так как улетать и управляться он будет достаточно далеко. А после первого внезапного отвала связи,желание полетать далее чем его видите отпадет вовсе.

Эдуард

Я постоянно летаю и на самодельном квадрике и на крыле. Уже ничего не страшно))). Посмотрел, что антенна там лежит в куче проводов и это не делает ее работу лучше. Это я как связист говорю.

diyudin

Эдуард при всем уважении к Вам и вашему опыту , мне кажется что вы не читали посты в районе 2-3 страницы, Там мы обсуждали антенное хозяйство коптера. И один из форумчан без всяких проблем вынес антенну,по факту четвертьволновой штырек. за пределы кузова коптера. Там и фото есть. В любом случае при использовании настроенной антенны мы получим от + 10Дб и до 40Дб (в зависимости от типа антенны) в нашем случае, на используемой частоте 2,4гГц вы хоть наружу её ставьте хоть внутри оставляйте разница будет настолько не существенна,что глупо этим заниматься. А вот если вы поменяете тип антенны. Волновой канал, полноразмерный диполь, Полноценный GP (graund plan.) сумеете согласовать с выходным каскадом, тогда у Вас будет более интересная картинка. Только в этом случае имеет место быть следующая “загогулина” которая скрыта в Вашем телефоне и дроне. Зачастую ВИФИ приёмопередатчики современных девайсов имеют одно происхождение,в лучшем случае сертифицированные заводы китая и тайваня,в худшем подвальные помещения окраин какого нибудь Харбина. И никакие антенны не решат проблем с потерей информационных пакетов, причем теряться они будут не в эфире, а в чреве микросхем и комплекса. К сожалению обрывы обмена пакетами в нашем случае происходят отнюдь не по вине радиоканала. Безусловно усиление сигнала это здорово и заметно чувствуется. Когда я это понял, у меня уже был роутер и попробовал я не один вариант. Но черт возьми, появляется третье звено-пресловутый ретранслятор, который хоть и увеличивает дальность связи, но точно так же снижает её надежность. Третий как известно лишний. Канал связи сам по себе стабильный, а вот имеющие место разрывы соединения это проблемы совсем другой природы. Это я Вам говорю как Радиолюбитель с 32 летним стажем, мой р/л позывной R2ZDZ . По специальности инженер-электронщик с 25 летним стажем. Честно говоря хрен знает почему возникают эти дисконекты. Я уж и на блю туз грешил, и на огромное количество вифи точек в месте запуска, работающих в одном диапазоне. Но картинка совсем не поддается обьяснению. В поле где нет ни одной точки один хрен периодически разрывает разрывает связь. Одно радует,что она быстро востанавливается. Как то так!!! Спасибо за понимание Цель поста. Донести до пользователя. что основная причина сбоев не в качестве приемо передающего канала с точки зрения “приемник-передатчик” , а в формировании сигнала и его обработке на цифровом уровне. Это место самое тонкое, потому,что потери сигнала наблюдаются даже при скажем по доступному “всех пяти палочках на дисплее.” Поставьте для понимания проблемы какую нибудь программку "Анализатор качества WI-FI сигнала " себе на смартфон. Просканируйте диапазон и вы увидите отличный-безупречный спектр сигнала с вашего дрона. А связь рвет???

Эдуард

Я полностью с вами согласен и тем более с коллегой по хобби. UA3SKC я. И стаж тоже достаточный. Рад встрече и здесь. Наверное я уже забыл написанное на тех страницах.

diyudin
Эдуард:

Я полностью с вами согласен и тем более с коллегой по хобби. UA3SKC я. И стаж тоже достаточный. Рад встрече и здесь. Наверное я уже забыл написанное на тех страницах.

Спасибо 73!

Wanderer35

Когда осознаём и принимаем все плюсы и минусы нашей модели, начинаем просто наслаждаться его возможностями, т.к. нет за эти деньги игрушек с такими ттх. Сначала хотим максимально в верх и вдаль, но как совершенно правильно заметил Дмитрий: “после первого внезапного отвала связи,желание полетать далее чем его видите отпадет вовсе.” H501M не дальнобойщик (но летает 500м+), не FHD камера (подвес с стабилизацией для него тяжеловат), но способен подарить кучу положительных эмоций не совсем “малым детям” ))). Кстати спасибо, за обоснованное ограничение подвешенной массы:

diyudin:

При 100г. довеса без учета парусности транзисторы преобразователя трудятся в критическом режиме близком к проплавлению корпуса и глобальному пиздецу весьма не дешевого преобразователя.

diyudin:

Вот куски видео с Q6 . включил гиростабилизатор в камере и отключил фиш ай.

Класс !

Эдуард

Хорошее видео. У меня до этого был 507а. Всем хорошо. Но… Слабые акки и коллекторные моторы. Брал его для съёмок в путишествиях. За 5 минут много не снимешь и не успеваешь построить сюжет. Теперь вот этот. Тем более можно прцепить по лучше камеру. Надеюсь исправят прошивку и будет всё хорошо. На 507 однажды подлетал к дельфинам в море. Страшно переживал, что вернуться не успею. А для экстримальных полетов есть другие леталки.

Wanderer35

Вывод: наш квадрокоптер идеальный ! ) комплектация для полного счастья: дрон + репитер + хорошая камера (до 60гр.)

Иван33

Купил репитер сяоми. При включении этой сволочи блютуз отваливается нафиг. Управление с пульта не возможно. Бесконечная калибровка компаса. Но стоит отключить репитер сразу всё хорошо .

Savaru
Иван33:

Бесконечная калибровка компаса.

а если при этой вечной калибровке, повернуть хотя бы на 90с и положить, yaw не утекает?

diyudin

Коллеги, перед полетом я располагаю репитер с батареей на растоянии метров 30 от точки где стоит оператор (то бишь я) . Причем для выйгрыша в растоянии оператор, репитер , предполагаемый полет дрона расположены по одному ветору. Это позволяет увеличить дальность уверенной связи, ограничить очень чувствительный приемный тракт роутера от предполагаемых помех блю туза. На самом деле девайс ксяоми позиционируется как репитер. Что по логике подразумевает высокочувствительный приемный тракт и достаточно мощный передающии. Для корректной работы всей цепочки необходимо разнести их на некие расстояния. В противном случае эти, с технической точки зрения весьма не безупречные устроиства, А их (приемопередатчики излучают на близких частотах ) ,блютуз и плюс два вифи расположенные друг от друга в радиусе полуметра наделают столько гармоник, результатом которых будет ну сами понимаете что. Проблемы неизбежны. Разносите подальше результат увидите. Кстати о взаимной “дружбе” вифи и блю туз сложено не мало песен. Кому интересно гугл в помощь. Вот пример habr.com/post/146858/

Savaru
diyudin:

блютуз и плюс два вифи

потому что блутус - г**но.

пробовал схему выше - и у меня ничего не отвалилось.
правда у меня есть телефон который вообще не конектится к геймпаду. с репитером или без, он как бы виден - не коннектится потому что блутус г**но.

diyudin:

располагаю репитер с батареей на растоянии метров 30 от точки где стоит оператор

мне вот интересно давно - есть ли смысл менять антенну на репитере? по любому это можно сделать 😃

Эдуард

И Дмитрий и Сергей правы! Антенны надо разносить точно. Скорее всего приемник там очень чуткий, т.к. это репитер, который предназначен для усиления слабого сигнала и передачи его дальше. Вот тут и возникает проблема ЭМС. Сильный передатчик, просто забивает чуткий приемник репитера, который побит еще и своим передатчиком, стоящим рядом по частоте. Скорее всего там приемник с очень скромным динамическим диапазоном. И ставить репитер в стороне от себя правильное и мудрое решение. Квадрику то это решения нормально будет. И особо не заморачиваться с переделками нам. А блю-туз и вай-фай кажется тоже в одном диапазоне работают. Ох и каша там творится. Не даром они сделали усилитель сигнала только для смарта без всяких пультов дополнительных.

diyudin
Savaru:

потому что блутус - г**но.

пробовал схему выше - и у меня ничего не отвалилось.
правда у меня есть телефон который вообще не конектится к геймпаду. с репитером или без, он как бы виден - не коннектится потому что блутус г**но.

мне вот интересно давно - есть ли смысл менять антенну на репитере? по любому это можно сделать 😃

Ответ по существу. Зачем это делать? Если хочеться заморочиться ради эксперимета то пожалуйста. К тому же на печатной плате репитера впаян разъем стандартный. Отпаивай кондер на антенну на печатке (кстати я так и не смог определить её диаграмму направленности, а это очень важно знать куда главный лепесток напрвлен икак позиционировать свисток, приборов на такую частоту уменя нет) и втыкай любую 50 омную согласованную антенну этого диапазона. Реально дальность связи вырастет раза как минимум в два по направлению к дрону. Я писал об этом уже не раз. От разрывов это не избавит совсем, а вероятность потерять коптер возрастет в геометрической прогрессии. За дерево или за соседний дом расположенный в 30 метрах от оператора даже с со 100ватным передатчиком залететь не судьба. К слову даже высокотехнологичные дорогостоящие дроны этого тоже не могут. Хотя если хочется поставить рекорд дальности,то это делать необходимо. Если бы у меня было бы штук 10 хабсанов 501м. Я бы вдоволь наэксперементировался. И вдлину и в высоту. Даже жалко что нет такой возможности. Вы бы видели как я мерил ток двигателя . Это комедия была. На теннисном столе на стдионе, разорвал цепь питания двигателя причем на входе преобразователя по постоянке. Нашел мягенькие легкие медные провода от весового тензодатчика. Подвешивал за нитку к пузу дрона гирьки и отрывал его от стола сантиметров на 70. Народ,преимуществено спортсмены, бабки и деды с палками ходящие по дорожке смотрели на толстого дядьку как на дурака. Ну вот когда привесил 120грамм мои проволчки ощютимо нагрелись. Вобщем сложно кому то обьяснять а на куя мне это надо было. А вот все таки надо. Наши руки не для скуки. Экспереметируйте ради экспериментов. Но по сути эти эксперименты дают лишь познание. Кардинально изменить харрактеристики игрушки не получится. Она и так чудесная. Простите за много букв.

Эдуард

Нормально букв. Познание и знание. Вот поэтому мы здесь и тычем пальцами. Большего от него не надо брать. Он самодостаточен с управлением по вайфай. Для других целей есть другие игрушки.

diyudin

Собственно по нашей модели у меня осталась всего лишь одна нереализованная мной и вобщем то реализуемая в последствии затея. Очень мечтаю убрать из прошивки предел высоты. Четко понимаю,что без взяких проблем и рисков аварии наш аппарат легко осилит гораздо более высокую отметку высоты полета. Но к сожалению высота в 121 метр является максимальной разрешенной для многих стран где продают этот коптер. Убрав эту константу в прошивке можно было бы вполне безопасно не нарушая допустимых нагрузок, и возможных нежданчиков поднимать дрон метров до 250. Вот именно эта цель у меня и стоит. К сожалению пока нихрена не выходит.

Вот подсказка для того как без особых геморов, имея даже значительно кривоватые конечности, значительно увеличить дальность связи. Шнурок с папой разъема можно найти в любом разрушенном ноуте или армяно-азербайжанской привокзальной мастерской за сущие копейки.

Эдуард

А разве в нем не 2 антенны?
Надо свой разобрать.

diyudin

Корпус не на защелках, только аккуратно колоть. Возможно это фото первой версии но на второй тоже есть мама по внешнюю антенну. Я тоже когда про него почитал,с удивлением ознакомился с опытом использования форумчанами ,пока выписал и ждал строил планы по приколхоживанию какой нибудь направленной антенны. А когда получил попробовал то понял, что и так сойдет. Причем от дома до гаража порядка 400-500 м по прямой. попробовал использовать его по прямому назначению. Дома раздает бытовой старенький АСУС dsl-n10. бросил свисток на балкон. Видимость примерно прямая, правда есть кроны деревьев а когда пробовал они уже крепко позеленели. Но тем не менее с планшета я законнектился с домом. Не сказать что фонтан но канал работал 400-500 метров причем в округе еще штук 30-40 других каналов. Когда то раньше пробовал свой асус на балкон поставить. Так я его и видел через раз не то что коннектился.

Вот это точно вторая версия. Только не могу понять на какой буй две антенны. Если на передачу делать два усилителя и две антенны на одну частоту, такого в радиотехнике не бывает. Делают один каскад но только мощность увеличивают. Если поляризация разная, то все равно один каскад на одну частоту нужен а антенны разные. Может приемная и передающая отдельно??? Тоже непонятно. А может он задумывался как двухдиапазонный 2,4 и 5. Тогда все понятно. Да и геометрически антенны разные. Вобщем одни вопросы, но это не лишает эксперементатра возможности наделить его внешней антенной. А может вторая антенна для блютуз (концепция ксяоми умный дом) ,к сожалению я не знаю какой чип трудится не исключаю возможности поддержки блютуз. В настоящее время, по крайней мере в той теме где я работаю, стоит чуть чуть упустить момент в саморазвитии и все, приехали “прощелкал.” А если прощелкал, то дальше все тупик, застрял в какой то эпохе.