Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Artmkas
diyudin:

До 15% разряжается более менее равномерно, а дальше почему то непредсказуемо быстро. Этот раз до 9% отлетал для, проверки новой батареи, но как правило всегда стараюсь посадить после прохождения 20% резерва.

А почему у моя гадина на 35% после 13-14 минут полета перехватывает управление, на телефоне горит надпись, - низкий заряд и дрон прет домой…?

diyudin
Artmkas:

А почему у моя гадина на 35% после 13-14 минут полета перехватывает управление, на телефоне горит надпись, - низкий заряд и дрон прет домой…?

Артем так и есть. Обрати внимания после обьявления тебе " Пизда батареи, лечу домой." активна функция отмены возврата и продолжения. Жамкаешь и летаешь дальше.

kiws

Спасибо за оценку охлаждения.
Ёжики взял от старых компьютерных материнских плат. Давно у меня лежали, вроде от “Epox”.
Дня три думал как сделать так, что-бы поток воздуха не сильно перекрывался в луче этим ёжиком, но при этом он обдувался бы из верхних щелей. Вертикально ежи не помещались. Потом догадался развернуть регуляторы боком.

Кроме того, чтобы не сильно навредить потоку воздуха от мотора, частично освободил нижние щели в луче от скотча. Ранее на мягком скотче лежали регуляторы, и получается что Hubsan заклеил часть щелей. Случайно или намеренно, не очень понятно. Но для регуляторов очевидно что лучше открыть их.

Правда теоретически видеомодуль и Li-Po хуже могут обдуваться, т.к. часть воздуха стала уходить через нижние щели. Но если очень захочется, всегда есть возможность заклеить их снаружи, например светоотражающей пленкой. Все равно же светоотражающую пленку советуют клеить для поисков при падениях. Сейчас не сильно жарко у нас, поэтому как только температура на улице поднимется, еще понаблюдаю на жаре аккумулятор. Если будет заметно теплее, опять заклею эти щели.

Сам регулятор постарался установить в луче так, что-бы не было прямого контакта ежа и самого регулятора с корпусом луча. На верхнюю половинку корпуса тоже наклеил немного (только в местах возможного соприкосновения) мягкого скотча от Hubsan.

И важный момент. Т.к. нельзя допустить смещения ёжика при ударах квадрокоптера, то:

  1. использовал их с уже наклеенным изготовителем радиатора термопроводящим скотчем 3COM. Этот скотч проверен годами, такие ёжики давно использую на других устройствах, ни один не отвалился.
  2. доверять только скотчу не стал, и добавил три термоусадочных кольца для подстраховки.

Ну и если смещение все-же произошло, то для снижения вероятности замыканий, промазал весь регулятор (кроме верхней поверхности мосфетов) лаком Пластик-71 из чипа-дипа. Да и от воды подстраховался им. Вроде нормальный лак попался. Говорят что много разбавленного бывает.

Кстати, даже если радиатор будет наклеен не на все 6 мосфетов, а только на часть из них, то особо страшного в этом нет. Не обложенные радиатором мосфеты будут передавать своё тепло через медные слои печатной платы на соседние мосфеты, где радиатор имеется. У меня подошва радиатора идеально подошла на все 6 мосфетов.

Вот фото:

diyudin

Привет адептам 501м. Хочу предупредить,чтоб не ошибались. месяца 3 назад я приобрел дополнительную баттарею тут: ru.aliexpress.com/item/…/32811277632.html?terminal…
После того как получил проверил емкость точными приборами в лаборатории. Заряд разряд и.т.д. вобщем доволен был качеством. После циклов 10, обратил внимание что, емкость батареи сильно упала. А вот параметры оригинальной нисколько визуально не изменились. Сегодня новый владелец моего прежнего лягушонка завез мне аппарат. Покупной китайскии акк раздуло, да так,что я принял решение не вытягивать его за провода а разобрать дрон. Вобщем повезло не взорвался, а центр так вспучило, шурупы выдержали но платы погнуло. Слава богу все работоспособно. Оригинал стоит на 300-500р. дороже. Основной признак. На зарядной колодке у оригинала сигнальный провод (он средний) синего цвета. У аналогов он белый. Не сомневаюсь,что существуют аналоги даже с лучшими харрактеристиками. Но где они. Например мне и еще одному нашему коллеге с форума не подвезло. Батареи попались откровенно говенные.

Эдуард

HRB Lipo Батарея 7,4 В 2600 мАч 30C Max 60C EC2 Plug липо 2 S Батарея Akku Bateria для RC hubsan H501S 4-xis Quadcopter вертолет
www.aliexpress.com/item/…/32724167065.html to Clipboard
Я такой себе заказал. Брал этой же фирмы для самодельного. Летает хорошо вроде. Время покажет конечно.

Easyrider

Привет всем, приобрел себе данный коптер. Первый полет отлично. Висит как люстра, управляется хорошо. Калибровку компаса не требовал. Проверил возврат домой, поднимался на 50 метров. Летал с опаской, так как вокруг лес. Управление было идеальным. На следующий день запустил во второй раз, потребовал калибровку компаса и после этого при взлете и зависании на 2-3 метрах его начинает унитазить - крутится по спирали, набирая амплитуду. Так происходит каждый второй взлет. Если взлет прошел успешно, то унитазинг может начаться при автовозврате домой в момент спуска. Перекалибровка не помогает.
Дайте, пожалуйста, Курскую прошивку и текущую на всякий случай. Буду прошивать.
Телефон использую Iphone SE.

kiws
Easyrider:

и текущую на всякий случай.

Пишите в личку email, вышлем. Но обычная есть 1.1.7. У некоторых иногда встречается 1.1.4, такой ни у кого нет в виде файла.

Ser_Che
Filin737:

чем приклеить без нарушения теплообмена!

Я клеил маленькие радиаторы обычным суперклеем в Tarantula X6 и в BUGS B2W + по бокам по капле герметика для дополнительной фиксации.При тонком слое , отлично все работает.

Пепин_Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Наконец-то зарегистрировался.подскажите какие результаты по унитазингу? Живу в Ярославле, первый полет был супер. Прочитал на форуме что h501m унитазит не придал значения (ну у меня же не будет) но не тут то было. Летал в Архангельской области упал в озеро, растроился, просушил летает, но теперь боюсь! Что делать не знаю. Поставил Курскую прошивку 3 раза взлетал всеровно унитазит.

kiws
Пепин_Алексей_Сергеевич:

Здравствуйте. Наконец-то зарегистрировался.подскажите какие результаты по унитазингу? Живу в Ярославле, первый полет был супер. Прочитал на форуме что h501m унитазит не придал значения (ну у меня же не будет) но не тут то было. Летал в Архангельской области упал в озеро, растроился, просушил летает, но теперь боюсь! Что делать не знаю. Поставил Курскую прошивку 3 раза взлетал всеровно унитазит.

Анна ждет от нас всякие результаты (в параллельном мире) по работе Курской прошивки, чтобы внести в неё улучшения и минимизировать унитазинги. Например, её интересуют видео изменений показания компаса при равномерном вращении коптера на ровной поверхности. Я пока все не вырвусь в поля.

Эдуард
kiws:

Анна ждет от нас всякие результаты (в параллельном мире) по работе Курской прошивки, чтобы внести в неё улучшения и минимизировать унитазинги. Например, её интересуют видео изменений показания компаса при равномерном вращении коптера на ровной поверхности.

Поделюсь сейчас своим опытом. Унитазил на заводской прошивке. Прошился на Курскую. Раза 3-4 срывался в карусель, но потом заработал. Снова перепрошился взад вперёд. Такая же картина, но потом опять полетел. Вот что с ним происходит? Может ему для начала нужен интернет для установки оборудования и потом работает уже нормально? Чушь, но напрашиваются выводы.

Пепин_Алексей_Сергеевич

А вот мне очень интересно как в приложении подгружается карта? Или карты встроены? Ведь когда телефон коннектится к wi-fi передача мобильных данных не работает, а наш аппарат интернет не раздает:)

Эдуард
Пепин_Алексей_Сергеевич:

как в приложении подгружается карта?

Да кто его знает… Сам голову сломал. Я из-за этого никак не могу проверить полет по точкам. Или у меня интернет там вообще не работает?

Artmkas
Пепин_Алексей_Сергеевич:

А кто нибудь колибровал пульт?

А зачем? Унитаз и без пульта бывает.
Щас летаю на Курской, унитаза меньше в разы, но бывает. Лечится просто, взлетел на автомате, и если сразу повело, вырубаю движки, падение с высоты 1,5 метра, отцепил прицепил аккум, откалибровал и на этом же месте!!! унитаза нет, летает спокойно и сам возвращается…

Эдуард
Ser_Che:

Я клеил маленькие радиаторы обычным суперклеем в Tarantula X6 и в BUGS B2W + по бокам по капле герметика для дополнительной фиксации.При тонком слое , отлично все работает.

Я при следующем вскрытии приклею простые пластинки из аллюм. Больше и не надо видимо. Они и без них справляются, а с пластинкой точно станет легче и удобнее распологать.

rbob

Заинтересовал Hubsan H501M.
Прочитал Тему. Интерес не пропал!
Не хочу использовать рабочий смартфон для полётов.
Подскажите наиболее бюджетные модели смартфонов для управления этим аппаратом.
Hubsan H501M + 20 т.р смартфон = тяжёлый разговор с женой.

diyudin
rbob:

Не хочу использовать рабочий смартфон для полётов.

Доброго времени суток всем участникам. Уважаемый Владимир конечно могут быть разные причины, но логически несколько непонятно ваше нежелание использовать рабочий смартфон для эксплуатации дрона. Установленная хабсановская утилита никоем образом не изменит работу вашего телефона, а вот специальная покупка другого устройства в качестве пульта к дрону, это вообще выброс денег, причем любой суммы. Такой шаг оправдан только в том случае,если вы собираетесь эксплуатировать дрон ну очень интенсивно или в коммерческих целях. К сожалению для такого применения эта модель не подходит…
А по сути вопроса: К сожалению у участников ветки возникали проблемы с организацией нормальной связки телефон-дрон. С чем это связано? ответ так и не получен. На своем опыте,могу сказать то, что я без проблем получал коннект на любых испробованных телефонах, но вот стабильность работы связки во всех случаях разная. Причем могу со 100% уверенностью Вам сказать. На данный момент, среди пользователей 501м, нет ни одного человека у которого канал управления работал бы безупречно. В любом случае будут иметь место лаги (подвисания, торможения) к сожалению дело не в телефонах, просто на какой то связке это выраженно больше,а на какой то меньше. Вот посоветуют Вам недорогой смартик,на котором у кого то не плохо летается. Ну купите вы его (попробовать полетать на нем в магазине вам никто не даст), придете домой радостный, поставите утилиту, а он капризничает. И что дальше. Решения проблемы не найдете, одна досада от выброшенных денег. Как то так уважаемый

diyudin

Привет всем “вертолетчикам”. Отлетал 3 батарейки без привычного пульта. В качестве руля использую имеющийся ipad. Кстати планшет без сим карты,то есть подключения к нету и точного позиционирования нет по умолчанию. Наконец обрел навык управления. На самом деле не надо бояться, все работает четко. Единственная проблема ,при определении точки возврата между устройством и дроном нет возможности получить результат точнее 20метров( это объясняет железо планшета). Тем не менее разрывов связи даже через репитер заметно меньше. Я теперь не особо заморачиваясь отлетаю на 300метров на максимальной высоте121м. (дальше не рискую) Периодически рвет видео,но на пару секунд не больше. А в целом по управлению все выглядит гораздо спокойней чем с пультом. 10 дюймов экрана позволяют внятно управлять. Конечно в любом случае управление с пульта кажется более тактильным, но тут быстрее дело привычки. Кстати пользую Курскую прошивку. Доволен. Разрывов в управлении в разы меньше

kiws
rbob:

Подскажите наиболее бюджетные модели смартфонов для управления этим аппаратом.

У меня архибюджетный Tp-Link Neffos Y5L. Приобретал за 2300р (по акции), специально для Hubsan. Но не работает нормально джойстик при использовании репитера. Без репитера джойстик коннектится нормально, без частых отвалов связи (иногда тока). Да и экран маловат.
Важно: версию ПО при этом использую 1.4.7. Разные версии ПО могут по разному глючить у Hubsan. Например 1.4.5, 1.4.6, 1.4.8, 1.4.9 с этим телефоном ВООБЩЕ не подключают джойстик.

diyudin:

Отлетал 3 батарейки без привычного пульта.

Дима, кстати, когда я перешел с версии прошивки 1.1.4 на 1.1.7, заметил что управление с экрана телефона стало более резким.
На 1.1.4 можно было без напряга, легким движением пальца на экране, заставить медленно-медленно крутиться квадр вокруг своей оси, а на 1.1.7 квадрокоптер игнорирует это, и начинает крутиться только когда размашистей шевелю, т.е. с значительно большей скоростью.