Parrot Anafi с поддержкой 4K HDR

DmitriR

Хм, ну мне в Mavic Air не понравился шум и отсутствие зума. Тут этих недостатков нет. Правда отсутствует и кое что другое… Дождусь Мавика2 и буду выбирать.

Xommep
AlexZh:

Снимал в 4 К, сжато в угоду ЮТюб.

…не понял, а что Ютуб? Он вас как-то ограничивает? Всегда стараюсь сымать минимум в 2.5К.

> Совершенно бесшумно, в 15 метрах его уже не слышно.

Слышно/не слышно, это на самом деле субъективный параметр. Мелколёты шумят не так сильно, зато в раздражающем высокочастотном диапазоне. Если учесть, что под старость диапазон слышимых звуков сокращается, то можно и полностью беззвучный аппарат сделать - для глухих. 😉))

Анафи по идее должен жужжать тонально выше, чем Б2. Это так?

AlexZh
Xommep:

…не понял, а что Ютуб? Он вас как-то ограничивает?

Да выложил с 4к съёмку, а меня почему то показало, что выложилось в меньшем разрешении. На работе сегодня посмотрел - нет, 4к. Видно я что-то напутал.

Xommep:

Анафи по идее должен жужжать тонально выше, чем Б2. Это так?

Не уверен. Точно тише, чем второй Попугай, причем прилично тише.
Тональность не раздражает, звук не такой, как у маленьких гоночных коптеров.
К сожалению, измерителя уровня шумов у меня нет, пока Попугая второго не продал, можно было бы замерить

Xommep
AlexZh:

Не уверен. Точно тише, чем второй Попугай, причем прилично тише.

Можно просто повесить обоих рядом, и записать, поворачивая микрофон (камеру) к каждому из них. 😉 А там уж народ по камертону определить, кто выше, а кто ниже гудит. )

DmitriR
AlexZh:

К сожалению, измерителя уровня шумов у меня нет, пока Попугая второго не продал, можно было бы замерить

Поставьте приложение на смартфон. Например Sound Analyzer App и выложите сюда скриншоты во время измерений на одинаковом расстоянии. Желательно измерять звук не сбоку дрона, как делают многие, а под ним.

Xommep
AlexZh:

Да выложил с 4к съёмку, а меня почему то показало, что выложилось в меньшем разрешении

Ютуб пересчитывает видео в собственный формат, и последовательно публикует версии в разном разрешении - от низшей к высшему. Если сервера загружены, то надолго может быть доступна только версия в 360p и даже ниже; но потом всё появится.

AlexZh
DmitriR:

Поставьте приложение на смартфон

Проверял я эти приложения. Сравнивал с шумомером. Как то не очень.

Ветер у нас стих чуть чуть, с воскресенья в Питере было несладко, иногда до 22 метров в секунду.
Перед закатом выбрался на тестовое поле. Это поле недалеко от дома, разделённое на карты с невысокой рожью, размерчиком несколько на несклько километров, без высоких деревьев и источников излучений

Дрон, заряженный в субботу, потерял четыре процента зарядки за четыре дня.
Полетал недалеко, не более полукилометра.
Очень равномерно садится батарея. Из приятного - вернули индикацию направленности антенны на дрон, находится в круге, где карта. При непопадании в сектор круг окрашивается розово-красным, удобно.
Автовозврат, как и у Попугая, на 20 метрах, если летишь выше, то на той высоте, на которой нажал кнопку.
Дрон на высоте 40 метров слышно с расстояния 120 метров, шум мягкий и не раздражающий.
Очень хорошее качество съёмки.
Думал, что с телефона управлять будет тяжело, все же зрение уже не как у молодого орла, уже приглядывал себе вкладыш-переходник на планшет, но все отлично. Может это частично благодаря тому, что телефон с экраном 4К
Во время полёта внизу экрана дает текстовые предупреждения. Видео в 4К разбивается на блоки по 3,91 Гб, так даже о переходе на следующий блок видео выдало предупреждение

С экрана состояния дрона на пульте можно подать команду на пищалку дрона. Пищит относительно громко, видно для поиска в траве или кустах.
Понравилось, что во время съёма видео он одновременно подзаряжается. Был у нас в Попугаях вторых случай, когда человек чуть батарею не убил, снимая видео на комп с севшей батареей

Не нашёл в разделе Safety настройки времени начала возврата после обрыва связи. Попозже проверю, как работает.
Не смог собрать в Virb ролик с телеметрией, частично виновато разбиение на блоки, но и видео не обработалось, с этим попозже попробую разобраться

Да, на дроне потратил 77% заряда, полёт 18 минут
На пульте за это время потратил 17 %, но на телефон шёл заряд. Думаю, на четыре полёта должно хватить

От зарядного устройства планшета Sony Z3 дрон заряжался около 7 часов, от зарядного Sony XZ Premium около 2,5 часа, то же время от зарядного фотоаппарата, марку угадаете сами ))))
В выходные постараюсь засечь время зарядки от USB автомобиля

Поведение по высоте стабильное, при поворотах просадок по высоте не заметил, высоту держит хорошо, возврат на точку сегодня был с ошибкой в 20 сантиметров.

Xommep
AlexZh:

От зарядного устройства планшета Sony Z3 дрон заряжался около 7 часов

Да там всё просто - на зарядке написано, сколько она ампер выдаёт; делим ёмкость батареи (*1000) на амперы и получаем часы зарядки. Понятно, что на балансировку сколько-то там уходит, но в целом должно быть примерно ясно, чего как.
При зарядке от USB надо ещё коэффициент напряжения учитывать - заряжается от тока 5В, а сколько там банок и какое напряжение зарядки? Но опять же, порядок примерно должен быть понятен.

Xommep

У меня подвес точно так же валит. 😉)) Но он хотя бы взад отрабатывает. 😉))) что-то тут не то.
Калибровку камеры надо производить, чтобы горизонт ровно стоял.

AlexZh

Заметил))))))
Я тоже обратил внимание. В инструкции есть методика калибровки подвеса камеры по горизонту , но пока хочу ещё полетать и посмотреть.

AlexZh
Xommep:

У меня подвес точно так же валит

Погода опять нелётная и, по прогнозу, до понедельника.
Посему опять низко и вокруг себя.

На первом примере горизонт ровный, на тестовом поле сильно завален.
Сегодня тоже ровный.
Предварительная причина, после запуска Анафи забавно крутит “головой”, калибруется. первый раз и сегодня взлетал с ровной площадки, вчера, на тестовом поле, с “Зенитовского поджопника”, брошенного на траву. Естественно , тот лежал криво к горизонту. Видно, так и камера и откалибровалась

О сегодняшнем.
Взлёт с руки идентичен Попугаю второму, а вот посадка на руку менее экстремальна.
Вообще посадка у Анафи очень мягкая и плавная, в отличие от Попугая, который с полуметра просто плюхается на землю, так же он и на руку садится, очень плавно и быстро затихает. Правда, когда ладошку чуть криво поставил, пытался дёргаться.

Не нашёл в меню настроек ещё одного привычного по Бебопу 2 параметра, ручной установки страны, то есть мощности сигнала. Думаю, определяется автоматом по координатам, тогда есть проблемка, заявленные четыре километра от точки старта Анафи у нас не пролетит.
В этой же закладке ограничение дальности полёта в меню два километра. Меньше можно, больше нельзя. Снял параметры вчерашнего полёта, судя по мощности принимаемого дроном сигнала на расстоянии 500 метров радиус полёта может составить не более полутора километров, прикидывал по опыту Бебопа второго. но об этом пока рано, будет лётная погода, буду испытывать.

Ещё грядет проблемка совершенно другого характера, на краю моего любимого тестового поля, километрах в двух с половиной, начала работать тюрьма “новые кресты” и повадились туда дронами закидывать передачки. Пока дронов-нарушителей отстреливают, но чует моё сердце, что скоро начнут глушить все сигналы. А жалко, у нас там тусовка дроноводов всех мастей, пилотов RC самолёов. По пяток машин иногда в воздухе висит.

AlexZh
DmitriR:

после рекламных съемок нового мавика

Ну так и сравнивайте рекламные съёмки мавика с рекламными съёмками попугая, что бы сравнение корректное было 😃

AlexZh

Сегодня.
Полет с разрядом батареи от 100 до 20 процентов, по времени 21 минута. Полетов было два, первый перед обедом, после него снял фотки на комп, второй вечером, досаживал батарею.

С наложением телеметрии разобрался, та же проблема, что и во вторых бебопах, видеоряд надо перегнать в том же формате, что и исходный, на любом редакторе, только тогда VIRB начинает накладывать информацию. Без этого действа VIRB просто не видит видео

В 17:50 поставил дрон заряжаться от розетки машины, стартовое состояние батареи 16%, автомобильное зарядное, как обычно у меня, Sony, посмотрим результат.

Хотя, ИМХО, думаю, что результат будет некорректен, по идее во время движения заряжаться будет быстрее.
Тарас, что думаешь по этому поводу?

AlexZh

Зарядился, время зарядки примерно 2часа 50 минут - 3 часа десять минут. Завтра, если будет возможность посадить батарею в дроне (проливные дожди), попробую зарядить от катерной сборки

AlexZh

Вышло новое обновление для Анафи, поставил.
То, о чем мечтали все владельцы Попугаев, свершилось, в закладке “Safety” появилась регулировка высоты возврата, максимальный предел 100 метров

И ещё из полезных потом кому-то наблюдений
При удалении дрон сигнализирует о снижении уровня сигнала, внизу экрана появляется табличка с предупреждением, сначала с жёлтым фоном. Критические сообщения подсвечиваются красным фоном.
Снял сегодня параметры полета.
При высоте полета 42 метра желтая табличка-предупреждение появилась на расстоянии 635 метров, уровень сигнала Wi-Fi при этом был -83 db. Ещё можно лететь и лететь. При поднятии высоты на 10 метров предупреждение пропадает. В общем, очень похоже на уровни сигналов Бебопа второго, на предельное расстояние и высоту ещё слетаю, но, похоже, искомые два километра будут или что то возле этого

Седой75
AlexZh:

посадка у Анафи очень мягкая и плавная, в отличие от Попугая

Уже не первый раз режет глаза подобная фраза… То есть Вы считаете, что Анафи - это не Попугай???)))

AlexZh
Седой75:

Уже не первый раз режет глаза подобная фраза

Приношу извинения за порезанные глаза ))))))

На самом деле привычка.
Предлагаю называть Parrot Anafi Попугаем А, а Parrot Bebop 2 Попугаем Б

AlexZh

Проверил после обновления возврат. Поднимается на установленную высоту, возвращается, все как задумывалось.

А вот с дальностью как то совсем не очень после обновления.
Сигнал начал сваливаться в желтую зону уже на 400 метрах. Настройки, как в предыдущем Попугае, на страну нет, т.е мощность сигнала определяется по стране и похоже, у нас европейский уровень. Вручную в меню на США не переключить. Знаю, что страну пульт берет с телефона, будем изучать вопрос.
На форумах Паррота еще нет раздела про Анафи, так что народ тусуется в разделе попугая Б2, уже много возмущений от европейцев по поводу дальности